555 сообщений в этой теме

Добрый вечер:flowers1:

Не получается подружиться со своими фаленопсисами (надеюсь, правильно написала). Привозим из магазина, они отцветают и на этом всё. Купила им специальные горшки, какие-то удобрения были. Регулярно им устраиваю тёплый душ. Но цветов так и нет. Только новые зелёные листья пускают (даже когда я уезжала на сессию и муж не поливал их около месяца). Вопрос. Есть ли шанс, что они когда-нибудь будут цвести или всё-таки признать своё поражение и поискать им новый дом? (с другими растениями проблем нет. Много растений, выращенных от одного листочка, или, например, лимон/авокадо, выращенные из косточки).

Поделиться сообщением

У меня фалонопсис, от излишнего полива оторвалась верхушка от корней, корни пыталась сохранить, все кроме двух сгнили, верхушка засохла.

Остались только два листа, которые я пихнула в банку с водой вниз головой. Может не мучаться, и выкинуть просто?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

23 часа назад, Mermaid Song сказал:

У меня фалонопсис, от излишнего полива оторвалась верхушка от корней, корни пыталась сохранить, все кроме двух сгнили, верхушка засохла.

Остались только два листа, которые я пихнула в банку с водой вниз головой. Может не мучаться, и выкинуть просто?

А можно фото того, что осталось от орхидеи?
Иногда имеет смысл попробовать реанимировать. Иногда нет смысла. В группах часто читаю, что именно таким способом (листьями в воду) наращивают корешки. Но это надо видеть рестение. 
Может, пока там те корешки вырастут (если вообще вырастут), то пройдет 3 года. :biggrin: Можно и не дождаться цветения. И проще пойти в магазин (или в группе в Фейсбуке или Вконтакте) и купить новую орхидею. Они сейчас не такие уж дорогие, и выбор широкий.  

Поделиться сообщением

Аааа, у меня детка завелась!!!

У нас затянувшийся ремонт, все в пылище, орхи тихо загибаются, я только иногда подхожу и поливаю из стакана, чтобы хоть как-то их поддержать...

А тут смотрю - одна с горя запустила программу продолжения жизни)))

07ce4d554d91f277e1afc77e4f446538-prev.jp

И что делать?? Поливать? Удобрять? Отойди не трогай, пока совсем не угробила??

Поделиться сообщением

Девушки, посмотрите, уже не спасти?

начали опадать листья и вять ствол, я решила посмотреть, что внутри: а внутри оказался торфяной горшочек :shutup:

я его удалила и засыпала все обратно корой, ствол, который в торфяном горшке был, совсем сухой :cry: думаю, может удобрить, как кора просохнет?(новый листочек есть), корни неплохие, но один из трех листов пожелтел 

https://ibb.co/QrqtWxk

https://ibb.co/G9PTCKK

Поделиться сообщением

И второй цветок, ситуация та же с торфяным горшком, листьев много, а корней мало, плюс один зарождающийся корешок и один зарождающийся цветонос, оба в замершем состоянии. Сфотографировать четко не получается. Вопрос тот же: удобрять или нет?

Поделиться сообщением

@FIRTOSIK у меня та же  история: из 10 приобретенных только 2-3 повторно цвели, я думаю дело в том, что их пичкают нещадно для продажи, чтобы цвели и их покупали, а потом пшик. Для себя решила, что больше новые орхи покупать не буду 

Поделиться сообщением

@Mermaid Song у меня было несколько таких случаев, выходить не удалось, я так понимаю там шанс один на миллион 

Поделиться сообщением

В 1/22/2019 в 15:13, VIP сказал:

@FIRTOSIK у меня та же  история: из 10 приобретенных только 2-3 повторно цвели, я думаю дело в том, что их пичкают нещадно для продажи, чтобы цвели и их покупали, а потом пшик. Для себя решила, что больше новые орхи покупать не буду 

Не знаю. Мне лет пять назад подарили орхидею. Цветет каждый год зимой, периодически вырастают новые стебли. Ничего не делаю, разве что изредка поливаю.

Поделиться сообщением

@VIP , если еще актуально: выньте цветок из коры, обрежте все сухие корни и оставьте цветок просто на воздухе, без коры на неделю, две. С ним ничего не случится, если живой - пустит новые корни, если нет - ну, что тут сделаешь......

Орхидеям иногда нужны экстремальные условия для активации: без коры, воды, хороший  сквозняк или может сильное удобрение....

У меня вот на холодном окне 2 месяца назад активировались почти все орхи (5 штук из 7-ми), правда у 2-х на цветоносе только по одному цветку, но пару лет и этого не было

Поделиться сообщением

@VIP из 7 купленных орх у меня цветут повторно и уже не в первый раз все, даже моя самая не удачливая которая то падала неск раз то корни загнили, то листья повяли и то выбрасывает уперто цветнос на своих двух былинках. Из ухода полив раз дней в 10 и в отсутствии цветения пару раз успеваю их удобрить, если вообще вспомню. 

Поделиться сообщением

У мамы орхидея "спит". Наверное, набирается сил. По крайней мере вся семья на это надеется. Она ее с Севера везла. И ничего. После этого даже цвела год. А сейчас вот сбросила цветы и отдыхает. Дома не жарко. Надеемся. 

Поделиться сообщением

Дорогие знатоки орхидей :shuffle: На моей орхидее появилось желтое пятно, предполагаю это ожог. А рядом белые точки, шарики - маленькие. Что это? На одном ресурсе упомянули о нематодах :che_72: Я дама впечатлительная, успокойте меня :hrum::swoon:

_8d77e974fefea333030d9d46a039bffe.jpeg 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, cutegirl сказал:

Дорогие знатоки орхидей :shuffle: На моей орхидее появилось желтое пятно, предполагаю это ожог. А рядом белые точки, шарики - маленькие. Что это? На одном ресурсе упомянули о нематодах :che_72: Я дама впечатлительная, успокойте меня :hrum::swoon:

_8d77e974fefea333030d9d46a039bffe.jpeg 

Положите на кору кусочек картошки и проверьте через пару часов. Если кто-то в горшке живет - они на картошку вылезут.

Поделиться сообщением

Спасибо! Оно еще и выползти может :swoon:

Поделиться сообщением

ID: 537   Опубликовано: (изменено)

Белая орхидея просыпается. Скоро зацветет.

А вот пурпурная только новую стрелку пустила. Ей много времени нужно для цветения.

Белая орхидея зацвела. Такие красивые цветочки.:reverans:

Изменено пользователем OrkLik

Поделиться сообщением

Из 7 купленых мной фаленопсисов 2 умерло (похоже на болезнь или гриб), а остальные 5 неоднократно цвели (и цветут), пережив щитовку и 3 переезда на 700+ км. Покупались в Ашане, Леруа, не в цветочных магазинах.

Поделиться сообщением

У моей мамы стояла 2 года орхидея. Она ее и так и сяк, и душ, и удобрения, и так к свету и эдак. Стояла в одном состоянии. Ни погибать, ни цвести. И вот только через 2 года как зацвела! Что это, почему произошло и как это повторить никто не знает. Что это было? Почему так долго не цвела?

Поделиться сообщением

ID: 540   Опубликовано: (изменено)

В 01.03.2019 в 12:48, OrkLik сказал:

У мамы орхидея "спит". Наверное, набирается сил. По крайней мере вся семья на это надеется. Она ее с Севера везла. И ничего. После этого даже цвела год. А сейчас вот сбросила цветы и отдыхает. Дома не жарко. Надеемся. 

Расцвела красавица. Пока только одним-двумя цветочками, но в завязке еще гроздь:

28001786_s.jpg

Изменено пользователем OrkLik

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу