555 сообщений в этой теме

Тоже проблема с мучнистым червецом!

У меня сейчас первая и единственная орхидея, опыта ноль. Она у меня отцвела и цветонос стал желтеть, я его обрезала. Теперь по плану пересадить. Думаю сделать так: вытащить из горшка, промыть и просушить и отравой все  побрызгать. Надо ли корни актарой брызгать? Потом в новый горшок и новый грунт. 

Или может с пересадкой повременить?

Поделиться сообщением

1 час назад, Lilus сказал:

Тоже проблема с мучнистым червецом!

У меня сейчас первая и единственная орхидея, опыта ноль. Она у меня отцвела и цветонос стал желтеть, я его обрезала. Теперь по плану пересадить. Думаю сделать так: вытащить из горшка, промыть и просушить и отравой все  побрызгать. Надо ли корни актарой брызгать? Потом в новый горшок и новый грунт. 

Или может с пересадкой повременить?

Полейте раствором Актары (1 грамм/1 литр воды), точнее не полейте, а замочите орху в этом растворе минут на 20. . Три раза с интервалом в неделю. А таким же раствором побрызгать. 
Я еще покупала спрей от вредителей. Но я не в России, поэтому название вам вряд ли поможет. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Белая -2 цветоноса цветут, третий уже вот вот начнет

С пятнышками на двух цветоносах по одному вот такому красавцу, но тут неожиданно пустила третью стрелку)))

Фиолетовая сначала решила начать загинаться, но потом очухалась, те что были при покупке сбросила, дорастила себе тот же цветонос и зацвела)

fpDNLDT5Lc8.jpg

J4TTaCnhJZY.jpg

zxU8x1dUS4E.jpg

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, кузя_кузя сказал:

Полейте раствором Актары (1 грамм/1 литр воды), точнее не полейте, а замочите орху в этом растворе минут на 20. . Три раза с интервалом в неделю. А таким же раствором побрызгать. 
Я еще покупала спрей от вредителей. Но я не в России, поэтому название вам вряд ли поможет. 

Спасибо, поняла! А в это же время можно пересадить или стресса много будет?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Lilus сказал:

Спасибо, поняла! А в это же время можно пересадить или стресса много будет?

Лучше пересадить, когда вылечите. Я так делала)

Поделиться сообщением

Люблю орхидеи , такие красавицы! Но ухода требуют не абы какого..

Поделиться сообщением

2 часа назад, jhgfjh сказал:

Люблю орхидеи , такие красавицы! Но ухода требуют не абы какого..

Наоборот, никакого особого ухода не надо. Полил раз в 7-10 дней, и все. Главное - не залить, чтоб корни не сгнили. Это почти что самое неприхотливое растение. Какое другое растение можно не поливать 2-3 недели, и чтоб оно не загнулось? Чем меньше за орхой ухаживаешь, тем лучше. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Забрала от бабушки орхидею. Она ее заливала водой каждый день... Та совсем тоскливо выглядит... Может, кто знает, как реанимировать красавицу??

Поделиться сообщением

@Kristy0101, посмотрите корни, уберите гнилые. 

А лучше, покажите фото с 2-3 ракурсов. Может, удастся спасти

Поделиться сообщением

по мне за орхидеями легко ухаживать. у меня аж 3 цветка есть. растут в специальном грунте. горшки стараюсь ставить не на солнечную сторону. и поливаю 1-2 раза в неделю. 

Поделиться сообщением

Девы,подскажите. плиз. Есть фаленопсис купленый, отцвел, отсохли веточки с бывшими цветками. Есть сейчас ствол на котором наверху кучка воздушных корней и листиков, и из нее вырос побег на котором один бутон и еще многоообещающие начала. Как спасти цветок?

Поделиться сообщением

В 18.08.2018 в 22:53, Elga сказал:

Девы,подскажите. плиз. Есть фаленопсис купленый, отцвел, отсохли веточки с бывшими цветками. Есть сейчас ствол на котором наверху кучка воздушных корней и листиков, и из нее вырос побег на котором один бутон и еще многоообещающие начала. Как спасти цветок?

От чего его спасать? 
По описанию - нормальная орха, которая выпустила цветонос, и на этой орхе много воздушных корней и листьев. Вроде бы все нормально. 
Или на цветоносе детка выросла? 
Может, фото сделайте, как это выглядит. 

Поделиться сообщением

У меня напасть какая-то напала на орхи. все покрыты сахаристыми капельками.

Имеет смысл мыть их с мылом или не избавиться уже?

Поделиться сообщением

В 09.09.2018 в 22:11, Neznaika сказал:

У меня напасть какая-то напала на орхи. все покрыты сахаристыми капельками.

Имеет смысл мыть их с мылом или не избавиться уже?

"живности" никакой не видели?

Попробуйте положить на ночь на субстрат ломтик картофеля, яблока или огурца, утром посмотрите, что вылезет. 

Чтоб лечить, нужно знать, от чего лечить. 

Поделиться сообщением

@кузя_кузя  на листьях есть очень мелкие черные точки, подозреваю, что  тля какая-то.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Neznaika сказал:

@кузя_кузя  на листьях есть очень мелкие черные точки, подозреваю, что  тля какая-то.

С нижней стороны? Может, паутинный клещ? Но от него листья не липкие. 
Может, трипсы?
Попробуйте фитоверм, актару или актелликт. 
Только актара на клещей не действует. Но у вас, вроде не клещ. 

Поделиться сообщением

23426948_m.jpg

Девушки, у кого в орхидее заводились маленькие белые пауки (?), как с ними боролись? Увидела сегодня утром этих тварей, четкие фото сделать так и не удалось, потому что они врассыпную сразу бросились, когда я начала горшок крутить.:cry: Я в ужасе. Пересадила ее месяца 1,5  назад, может, в новом грунте были они...

Поделиться сообщением

@Кетцаль на фото не видно, но предполагаю, что это мучнистый червь, тут про него выше писали, актарой выводить надо, посыпать или поливать и не 1 раз, а раза 3 1 раз в неделю 

Поделиться сообщением

15 минут назад, odly сказал:

@Кетцаль на фото не видно, но предполагаю, что это мучнистый червь, тут про него выше писали, актарой выводить надо, посыпать или поливать и не 1 раз, а раза 3 1 раз в неделю 

Я тоже сразу так подумала. 

Но смутило то, что "они врассыпную сразу бросились". Мучнистый червец быстро не бегает. :biggrin:

Поделиться сообщением

@odly

4 часа назад, odly сказал:

Про червя читала - это не он. Фото качественного нет, так как эти твари такие мелкие и бегающие, что не поймаешь их. И выглядят они как мини-пауки белые.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу