annar1984

косолапие

37 сообщений в этой теме

Собственно хотела бы обсудить. У кого было, чем лечили, что помогало.
У моей дочки лет с 2. Сначала ортопед в нашей поликлинике говорил, что все ок, хотя она реально загребала носками. Ездили еще к ортопеду в Филатовскую больницу, он написал вальгус, но сказал ничего не делать, просто мышцы укреплять. В 3 года пошли уже к другому ортопеду в нашей поликлинике. Она поставила вальгусные стопы и голени. Прописала ортопедическую обувь стабилизирующую, индивидуальные стельки, дала направление на реабилитационное лечение. Сделали массаж 10 раз и электростимуляцию. Купили коврик массажный, ходим по нему. Еще ортопед сказала вынимать стельки и перепутывать как бы обувь (так ходить не больше часа в день). Ходим на хореографию.
Толку ноль (где-то в феврале активно занялись этим делом) biggrin.gif Но правда и хуже вроде не становится.

Поделиться сообщением

annar1984, дочка маленькая еще.
У моей тоже вальгус (ей 5.5 г.), в мае ходили к платному ортопеду, он сказал, что это еще норма в ее возрасте. Прописал купить стельки с выложенным продольным сводом (не на заказ, а в ортопедическом магазине) и вкладывать их в обычную обувь. Главное, чтобы не босоножки были, а сандалии с закрытым задником. Ну и ходить дома на носочкам и внешней стороне стопы. Года полтора назад ортопед в обычной поликлинике сказала примерно то же самое (только без стелек, а просто обувь с высоким сводом)

Поделиться сообщением

я вообще изучила тему и поняла так, что есть 2 подхода. один наш и другой западный. западный предполагает, что к 7 годам все само пройдет (типа слабость мышц исчезнет), а наш, что надо лечить. правда в западной традиции еще предлагается побольше ходить босиком и не носить жесткую обувь, как наши ортопеды выписывают.
у моей не только вальгус и ноги иксом, но она и конкретно загребает так носками (ходьба с приведением передних отделов).
я тут в детском садике встретила женщину, у нее 2 дочки: где-то 5 лет и 7. Обе косолапят, но старшая меньше. Она говорит, что ничего не помогает, кроме бассейна (тоже током били их, массаж и т.п.). Но если следовать теории, что к 7 годам все само пройдет, то, возможно, у старшей девочки вот как раз и проходит.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Jun 3 2016, 15:32)
я вообще изучила тему и поняла так, что есть 2 подхода. один наш и другой западный. западный предполагает, что к 7 годам все само пройдет (типа слабость мышц исчезнет), а наш, что надо лечить. правда в западной традиции еще предлагается побольше ходить босиком и не носить жесткую обувь, как наши ортопеды выписывают.
у моей не только вальгус и ноги иксом, но она и конкретно загребает так носками (ходьба с приведением передних отделов).
я тут в детском садике встретила женщину, у нее 2 дочки: где-то 5 лет и 7. Обе косолапят, но старшая меньше. Она говорит, что ничего не помогает, кроме бассейна (тоже током били их, массаж и т.п.). Но если следовать теории, что к 7 годам все само пройдет, то, возможно, у старшей девочки вот как раз и проходит.

а если не пройдет? обуть в страшненьку обувь с высокими берцами школьницу - это будет ооочень непросто.
в школе полно детей с проблемными ногами. тк что у не у всех перерастает, получается.

Поделиться сообщением

annar1984, нам назначали массаж и спец.обувь - высокие берцы и стелька специальная внутри
пол года носили, сейчас гораздо лучше yes.gif
массаж у нас не пошёл, не далась дочка biggrin2.gif
я считаю, что это такой вопрос, в котором лучше перебдеть. если есть средства на спец.обувь - почему бы и нет? это же не таблетки и не операция, хуже точно не станет

Поделиться сообщением

у нас просто вообще ноль эффекта пока sad.gif может, конечно, потому что поздно начали лечить

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Jun 4 2016, 09:56)
у нас просто вообще ноль эффекта пока  sad.gif может, конечно, потому что поздно начали лечить

Ну вообще да,чем младше ребенок,тем у него там все пластичнее...

Поделиться сообщением

У моего сына косолапия - следствие проблем тазобедренных суставов. Обувь не поможет к сожалению
Аня, вам рентген не назначали?
Мы сейчас в подвешенном состоянии в плане лечения - в отпуске на все лето, пока только курс массажа можем пройти (как раз через 2 недели начнём)
Лфк он пока не может делать. По крайней мере, со мной - воспринимает зарядку как игру smile.gif

Поделиться сообщением

А вообще читала, что часто суставы разворачиваются как надо к 10 годам
Но для этого важно помочь правильному формированию стопы - ходить босиком по неровным поверхностям, лазать босиком по шведской стенке и т.п.
Я ещё планирую заниматься с сыном плаванием

Поделиться сообщением

У нас всем в месяц делают УЗИ тазобедренных суставов на предмет вывихов и дисплазий. Потом профосмотры в 3 месяца, полгода, год, в год и три ее смотрели, в 2. и сейчас 4 ортопеда смотрели. Вроде про суставы никто не говорил.
Сейчас на танцах женщина мне одна сказала, что у них это косолапие было видно с самого начала, как начал ходить ребенок (делали массаж курсами по направлению невролога). Но моя до 3 лет ровно ходила, невролог тоже смотрела ее постоянно и ничего не говорила.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Jun 5 2016, 15:09)
У нас всем в месяц делают УЗИ тазобедренных суставов на предмет вывихов и дисплазий. Потом профосмотры в 3 месяца, полгода, год, в год и три ее смотрели, в 2. и сейчас 4 ортопеда смотрели. Вроде про суставы никто не говорил.
Сейчас на танцах женщина мне одна сказала, что у них это косолапие было видно с самого начала, как начал ходить ребенок (делали массаж курсами по направлению невролога). Но моя до 3 лет ровно ходила, невролог тоже смотрела ее постоянно и ничего не говорила.

Нас 3 ортопеда пинали со словами, что все в порядке (хотя косолапил с самого начала хождения), и только четвёртый сказал, что бёдра выворачиваются слишком сильно и направил на рентген

Поделиться сообщением

не, у нас начинала ходить она хорошо. только в 2 года появилось. все ортопеды и невролог говорят, что это слабые мышцы, мол надо их укреплять.
а что на рентгене увидели?

Поделиться сообщением

annar1984, у нас странный опыт. В год врач кричала караул, сильный вальгус. Потом полтора года я боролась с дочерью за ортопедическую обувь, которую она ну никак не хотела носить, и я забила.
Но вот стала замечать, что ноги становятся лучше. Сегодня были на приеме у ортопеда, она говорит, что да, вальгус есть, но не прям ужас-ужас. Обувь конечно опять прописала, но сказала, что больше обращать внимание на другие вещи - массаж, гимнастика, массажные коврики, ходить босиком по траве, камням и т.п., еще на физио предложила походить.

И чисто случайно на днях наткнулась на профиль в ИГ doktor_annamama - в одном из последних постов есть информация по поводу жесткой орто обуви и так ли она нужна. Посмотрите, может что полезное для себя найдете. по крайней мере по своему ребенку я вижу, что ноги становятся лучше без такой обуви.

Поделиться сообщением

QUOTE(LiebeKatze @ Jun 6 2016, 23:52)
annar1984, у нас странный опыт. В год врач кричала караул, сильный вальгус. Потом полтора года я боролась с дочерью за ортопедическую обувь, которую она ну никак не хотела носить, и я забила.
Но вот стала замечать, что ноги становятся лучше. Сегодня были на приеме у ортопеда, она говорит, что да, вальгус есть, но не прям ужас-ужас. Обувь конечно опять прописала, но сказала, что больше обращать внимание на другие вещи - массаж, гимнастика, массажные коврики, ходить босиком по траве, камням и т.п., еще на физио предложила походить.

И чисто случайно на днях наткнулась на профиль в ИГ doktor_annamama - в одном из последних постов есть информация по поводу жесткой орто обуви и так ли она нужна. Посмотрите, может что полезное для себя найдете. по крайней мере по своему ребенку я вижу, что ноги становятся лучше без такой обуви.

моя год где-то так ходила, без ортообуви, лучше не становилось. впрочем и с ней лучше не становится biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я у моадшей обнаружила косолапие в районе 1,6 лет. Пошли к ортопеду: косолапость от неразвитых до конца мышц, носить постоянно (и дома) обувь с высоким и твердым задником, босиком по массажному коврику дрстаточно 5 минут в день, хорошо физио, бассейн и в будущем танцы, обязательно принимать витами Д. Мама моя еще советовала менять местами правый и левый ботинки. Из всего этого я обула дочку в обувь с задником, меняла местами правый и левый тапки и давала витамин Д. Т-т-т сейчас уже ходит прямо. Вальгус не ставили правда, но ноги иксом.

Поделиться сообщением

QUOTE(IGRUSHKA @ Jun 7 2016, 13:28)
Я у моадшей обнаружила косолапие в районе 1,6 лет. Пошли к ортопеду: косолапость от неразвитых до конца мышц, носить постоянно (и дома) обувь с высоким и твердым задником, босиком по массажному коврику дрстаточно 5 минут в день, хорошо физио, бассейн и в будущем танцы, обязательно принимать витами Д. Мама моя еще советовала менять местами правый и левый ботинки. Из всего этого я обула дочку в обувь с задником, меняла местами правый и левый тапки и давала витамин Д. Т-т-т сейчас уже ходит прямо. Вальгус не ставили правда, но ноги иксом.

вот нам примерно то же самое говорили и рекомендовали, но пока с февраля результатов нет. рекомендовал ортопед тоже менять обувь местами, но вынимать стельку (то есть без супинатора чтобы были).

Поделиться сообщением

Актуальная для меня тема wink.gif
С обоими детьми (дочка 6 лет и сын 2,5 года) столкнулись с этой проблемой dry.gif Обоим ставили вальгус с момента как они начали ходить, связывали это с общим низким тонусом мышц. Обоим покупаю ортопедическую обувь, делаем регулярно массажи с озакеритом, коврики массажные тоже в ходу. В дочкины 5 лет почти все ушло, сейчас на комиссии перед школой сказали все в норме bb.gif Дочка с 4 лет занимается танцами.
С сыном ситуация сложнее, у него изначально постановка стоп была хуже, смотрели 2 ортопеда, оба за массаж и воск, но одна чуть не панику бьет, а второй говорит, что достаточно массажа и ортопедической обуви и к трем годам, когда дети начинают активно сами ходить, все само восстановится. Вот сейчас младшему 2,5 года и я вижу этот вальгус. Да, постановка стоп стала намного лучше, но все равно отчетливо видна no.gif Недавно мне посоветовали еще одного ортопеда, хвалят, плюс она же стельки на заказ делает, если видит в них необходимость. И вот сижу я вся в раздумьях сходить к ней сейчас или дать ногам ребенка самим окрепнуть, он у меня активно и много ходить по сути недавно начал, до этого коляски предпочитал, плюс скоро едем на море.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jeune @ Jun 5 2016, 07:06)
У моего сына косолапия - следствие проблем тазобедренных суставов. Обувь не поможет к сожалению
Аня, вам рентген не назначали?
Мы сейчас в подвешенном состоянии в плане лечения - в отпуске на все лето, пока только курс массажа можем пройти (как раз через 2 недели начнём)
Лфк он пока не может делать. По крайней мере, со мной - воспринимает зарядку как игру  smile.gif

а так вам что надо?
лфк или гипсы?

Поделиться сообщением

Я у своей пока просто не вижу особо никаких улучшений, хотя вроде все делаем.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Jun 9 2016, 10:29)
Я у своей пока просто не вижу особо никаких улучшений, хотя вроде все делаем.

вообще это может быть долго, пока не переживайте, с февраля мало времени прошло. Мы в ЦИТо когда были, нам сказали, что да, приведение стоп, но патологии нет, исправится постепенно к 7 годам blink.gif и что спец.обувь не нужна (ранее антиварусную прописывали другие врачи), а вот физ.нагрузка и массажные коврики да. Прошло 2 года и таки да, лучше стало заметно bb.gif обувь носим без супинатора последние года два как раз, до этого была и орто-обувь (долго и разная), и попытки массажа, и никакого видимого результата я не наблюдала. Я вас не отговариваю от рекомендаций вашего врача, я просто к тому, что исправление часто долгого времени тебует

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу