МояПрелесть666

Излишнее потребление

22 сообщения в этой теме

Стали ли вы жертвами общества потребления или нет? Что для вас излишнее потребление?

Поделиться сообщением

для меня ничего излишним не бывает. если чего -то хочется, то это обязательно должно у меня быть.

Поделиться сообщением

ВОТ подобная темка

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ May 9 2016, 16:28)
ВОТ подобная темка

Излишнее потребление это не только шоппинг )))

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 9 2016, 17:10)
ВОТ подобная темка

А что еще в наш век платного всего? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Излишнее потребление - это когда каждый год покупается новая модель телефона, хотя старый еще на гарантии может быть.
Или стандарт "менять машину раз в 3-5 лет" - раньше тоже так считала, а сейчас думаю - а зачем?

Поделиться сообщением

QUOTE(Идж @ May 11 2016, 06:17)
Излишнее потребление - это когда каждый год покупается новая модель телефона, хотя старый еще на гарантии может быть.
Или стандарт "менять машину раз в 3-5 лет" - раньше тоже так считала, а сейчас думаю - а зачем?

да-да yes.gif
гонка за новинками, которые ненужны, покупка 159 лака, 15 палетки теней, 20 сумки yes.gif

Поделиться сообщением

100500 раз обдумаю прежде чем покупать что-либо, чтобы потом не пожалеть о выборе. Я скорее наоборот скряга. Не особо богатое детство повлияло. Стараюсь избавиться от этого.

Поделиться сообщением

Излишнее потребление – когда люди бездумно выкидывают в мусорку отличные вещи, которые им надоели. Свои вещи, которые не используются, но в хорошем состоянии, отдаю тем, кто в них нуждается. И испытываю от этого не меньше радости, чем от покупки – двойной профит))

Поделиться сообщением

В кризис для многих сейчас нет такой проблемы biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Избыточное потребление – бич современного общества! Потребление становится избыточным, когда оно переходит за грань необходимости. Я тоже не могу многого себе позволить купить, но прежде задумаюсь: действительно ли эта вещь мне нужна, если да, то накоплю деньги и приобрету ее. Кредиты на личные нужды позволяют нам делать покупки, выходящие за уровень наших доходов. Реклама навязывает определенные стандарты материальных ценностей, делая избыточное потребление нормальным и естественным.
Избыточное потребление приводит вас к большим домам, быстрым машинам, трендовой одежде, крутыми технологиями и переполненным стиральным машинам. Оно обещает вам счастье, но никогда не дает его. Вместо этого, оно приводит к желанию иметь еще больше… Желанию, которое поощряется миром вокруг нас. Все это потихоньку начинает обкрадывать вашу жизнь.
Перестать покупать много вещей – непросто. Однако это стоит того, чтобы пройти через трудности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ May 9 2016, 18:44)
QUOTE(МояПрелесть666 @ May 9 2016, 17:10)
ВОТ подобная темка

А что еще в наш век платного всего? shuffle.gif

Вероятно, различные эмоции, которые не продаются - такой тип людей ярко отражен в образе Печорина, например.
Думаю, про это речь... иначе - если чисто про материальную сторону - то и обсуждать нечего:
QUOTE(Anne_Z @ May 15 2016, 21:56)
В кризис для многих сейчас нет такой проблемы biggrin2.gif

yes.gif
(Ну, или в указанную в ссылке тему)) yes.gif

Поделиться сообщением

Излишнее употребление, для меня наверное сразу с едой ассоциируется. Я часто не могу себя сдержать и лопаю все подряд, это плохо.

Поделиться сообщением

Для меня излишнее потребление - это когда накупил ненужного по сути хлама, а денег потом нет совсем.

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 9 2016, 16:20)
Стали ли вы жертвами общества потребления или нет? Что для вас излишнее потребление?

Нет не стала,у меня есть мозги. Излишнее- ну покупка всяких "хитов сезона",следование нелепым тенденциям и тп.

Поделиться сообщением

Я не стала, у меня денег на это нет. Хотя как посмотреть - недавно с моря вернулись. Сижу и думаю -нафига козе баян, зачем мы туда ездили? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ангва, а разве не отдохнули? Я в прошлом году никуда не выезжала, вспоминаю с ужасом.

Поделиться сообщением

Погоня за всякими там новинками, когда то, взамен чего это приобретается, ещё вполне может использоваться.
Избыточное приобретение каких-то вещей, когда есть аналогичные и нет нужды в новом.

Стараюсь сопротивляться всему этому, чтобы не пасть жертвой, надо строже следить за расходами и не поддаваться на различные маркетинговые уловки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Невеличка @ Jun 2 2016, 22:17)
Ангва, а разве не отдохнули? Я в прошлом году никуда не выезжала, вспоминаю с ужасом.

Да я просто уже второй раз за один месяц там оказалось, и у меня все время было ощущение "нафиг надо, я это уже видела" biggrin2.gif . Думаю, дома те же деньги можно потратить с бОльшим размахом и удовольствием).

Поделиться сообщением

Когда стоишь на кассе в гипермаркете, видишь переполненные тележки у каждого, думаешь: Неужели это все съедается?
Я как-то поспрашивала знакомых, сколько они на еду тратят и на бытовую химию, оказалось, что те, кто не делает закупок на неделю/месяц, тратят существенно меньше.
Или блогеров смотришь на ютуб, столько у них покупок всяких "баночек", а пустых - это для меня вообще диво дивное, как можно 2 пакета средств использовать за месяц одной?

Я недавно тоже проблему осознала, у меня залежей много: и еды, которую купила "попробовать", "захотелось экзотики", "красивая баночка у чая", "скидки, акции, надо брать", "варенье, соленье которое дарят", и косметики - у меня уже год no shopping по средствам для волос, до сих пор конца и края и не видно. И тоже то там акция, то тут, то кто-нибудь что-нибудь похвалит, и всего хочется
Единственное, с чем удалось нормализовать ситуацию - одежда, капсульный гардероб, ничего лишнего. Сколько я потратила на одежду с начала этого года - я раньше за месяц тратила больше гораздо, потому что гуляла по торговым центрам в качестве досуга или интернет-магазины постоянно мониторила wacko.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу