Mortishia Addams

Токсичные родители

7 870 сообщений в этой теме

@Attika вас просто все устраивает. Вам нравится как над вами издеваются родители. Вам помощь форума не нужна.

Поделиться сообщением

11 час назад, margin сказал:

у меня все претензии к мужу, который имеет отмазку в виде работы. объективно да, он не может чего-то сделать, когда он вообще в другом месте находится в нужный момент, но всё равно меня бесит неравномерное распределение труда. и я представляю что если бы роли поменялись, то он на моем месте не делал бы и половины моих телодвижений по развитию отпрыска

Аналогично! Папы устают. Мамы не устают, да.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 12.12.2019 в 15:18, Attika сказал:

Я всё это понимаю прекрасно. Не понимаю только какую модель поведения выстраивать с ними, чтобы они поменьше причиняли мне проблем и не выводили на эмоции.  Надо, наверное, ещё раз эту тему перечитать, возможно найду для себя ответы на свои вопросы.

Вы знаете... это тонкая грань, которую не выстроить, на самом деле, чтобы и вам и им нравилось. Поможет только реальное обрубание контактов. И все. 

Я жалею, что так не сделала, и сейчас, живя по соседству (!), я общаюсь только смсками. И если во мне что-то в очередной раз не так, я отвечаю просто матом. Это гложет меня, но пускать в свою жизнь - еще хуже. Про погоду, про природу разговаривать пожалуйста. Но поливать себя как несколько лет назад - я не позволяю.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

23 часа назад, ФрактаЛ сказал:

@Attika вас просто все устраивает. Вам нравится как над вами издеваются родители. Вам помощь форума не нужна.

Почему это, автор жалуется, значит, не устраивает.
Просто вот эти истерики тоже не понятны, страдаешь ты, ну оградись, не общайся, кстати общение по смс, как пишет выше @nrm09 , реально тема - ответил когда тебе удобно и т.д.

@margin Я больше предпочитаю энергосберегающий режим в отношении детей. Сама знаю, что если занятия с детьми будут брать слишком большой кусок от моих сил и времени, то у меня же будет плохое настроение, нервы и т.п. Поэтому я лучше буду спокойнее всем заниматься, по итогу всем будет лучше. 
С мужем у меня было что-то похожее, но потом он стал больше посвящать времени семье и стало норм.

Поделиться сообщением

В 14.12.2019 в 21:43, nrm09 сказал:

Про погоду, про природу разговаривать пожалуйста.

знаете, а даже и разговоры о погоде и природе при желании можно технично вывернуть на "упрямая дура". и молчание, и поддакивание можно перевести в "эль скандаль", когда человек хочет найти к чему прицепиться. я думаю они просто поняли что сейчас вы уже так просто не поддадитесь, поэтому ваше мимолетное мнение о погоде не становится поводом для поливания негативом.

Поделиться сообщением

В 14.12.2019 в 04:22, Attika сказал:

Мне, наверное, действительно требуется какая-то помощь психолога. Потому что сегодня меня просто трясёт, такое ощущение, что из меня вытянули все силы, мне физически очень плохо, не говоря уже о моральном состоянии. Каждый раз всё происходит по одному и тому же сценарию, который я никак не могу сломать.

Вы не сломаете этот сценарий.

На Ютуб сейчас много психологов простым, понятным языком объясняют о нарциссах-манипуляторах. Послушайте, поймёте ход действий таких людей, может найдёте себе подходящего психолога, чтоб помог выйти из состояния зависимости. Иначе это для вашего здоровья губительно.

Проще говоря, у нарциссов/манипуляторов/токсов/энерговампиров(это всё одно и тоже) - неразвита доля мозга, отвечающая за эмпатию. Это на мрт было подтверждено специалистами. Эмоциональный интеллект не развит там вообще.

Объяснения: что ты мне причиняешь боль и так нельзя- на них не действуют. Тут либо полная дистанция, разрыв контакта, либо "подыгрывать" вампиру, не вовлекаясь эмоционально. Ну если энергии и выдержки хватит на все эти игры...

Поделиться сообщением

Цитата

Либо "подыгрывать" вампиру, не вовлекаясь эмоционально. 

Не поможет. Они прекрасно чувствуют, когда это игра.

Если бы мне кто- нибудь со значением начал рассказывать про очень успешного друга, я бы сочувственно повздыхала, погладила бы по голове и сказала: " ну не расстраивайся! Конечно, ты не такой успешный, как твой друг, но мы тебя все равно любим".

Поделиться сообщением

2 часа назад, stepa сказал:

Если бы мне кто- нибудь со значением начал рассказывать про очень успешного друга, я бы сочувственно повздыхала, погладила бы по голове и сказала: " ну не расстраивайся! Конечно, ты не такой успешный, как твой друг, но мы тебя все равно любим".

да ну, с по-настоящему токсичными родителями такое не прокатывает - всегда найдется ответ типа "у нас не было изначальных условий как у тебя, неблагодарность-то какая" и прочее. зачем надо втягиваться в эти разговоры, они же только рады энергию тянуть.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, margin сказал:

да ну, с по-настоящему токсичными родителями такое не прокатывает - всегда найдется ответ типа "у нас не было изначальных условий как у тебя, неблагодарность-то какая" и прочее. зачем надо втягиваться в эти разговоры, они же только рады энергию тянуть.

С человеком, который решил, что фиг чего с него потянешь, тоже не пройдет)) " Да? А я подумала, ты переживаешь, что сам неудачник. Ну раз нет, то и слава Богу". Мы не можем заставить человека перестать быть вампиром. Но вот быть или не быть тушкой - наш выбор. Лично меня такой разговор бы только насмешил. Мб, постебалась бы, если бы в настроение. Но если Автор так не может, значит, ограничивать общение. Жестко и последователтно.

Поделиться сообщением

В 14.12.2019 в 05:22, Attika сказал:

Мне, наверное, действительно требуется какая-то помощь психолога. Потому что сегодня меня просто трясёт, такое ощущение, что из меня вытянули все силы, мне физически очень плохо, не говоря уже о моральном состоянии. Каждый раз всё происходит по одному и тому же сценарию, который я никак не могу сломать.

Вы просто боитесь потерять этих людей, потому что вам социум и родители вбили в голову что "Родители это святое", "Родителей не выбирают" ну т.д. Запомните одно - люди не меняются , тем более в возрасте! Так что вам просто надо оборвать все связи и стать свободной. Иначе это будет продолжаться бесконечно. Если вы готовы стать свободной то вам стоит так сделать и не какой специалист вам не нужен! Проявите характер или так и будете мучатся постоянно.

А хотите страшную историю? Если сейчас это не прекратить, то до скончания дней ваших родителей вы будите это терпеть, а теперь представьте сколько вам будет лет и в каком состоянии вы будете?? И спросите себя - Хотите ли вы такого для своих детей? А так оно и будет, в один прекрасный день вы сломаетесь и все что в вас накопилось за годы этого гнета выльется на ваших детей, и так бесконечно! Задумайтесь, Удачи!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу