Mortishia Addams

Токсичные родители

7 870 сообщений в этой теме

QUOTE(Анна57 @ Apr 18 2016, 21:27)
А страх - все равно остался, и порой мне до сих пор снятся кошмары о том, что я по какой-то причине должна снова с ней жить.

мне изредка снится, что я снова там, в коммуналке, вместе с мамой, один раз приснились вдобавок две жуткие крысы - одну я прогнала, вторую заглотила живьем magic.gif
обычно после разговора или поста в скайпе такие гадости выныривают

и такие слова... вас задевать не будут от слова совсем - а только забавлять или оставлять безучастной

это реально очень, очень сложно, даже когда стараешься вовсю; но другого выхода нет

Поделиться сообщением

Bayadera, спасибо, почитаю. психолог хороший, но больше -по отношениям с молодыми людьми.

Тали$ман, чувство и вины есть, и досады на себя, что я не могу найти нормальный выход из ситуации, и дикая злость периодами на бабушку, которая умеет так накрутить меня, что мне кажется, если я неделю не буду выходить из дома, мне будет хорошо и спокойно.
Я стараюсь учиться смотреть на ситуацию со стороны, как идиотический момент в фильме воспринимать, что это не со мной. Но, по факту, остаются следующие договоренности: каждый день меня спрашивают, какие у меня планы, и если у меня нет желания отвечать, во сколько я уйду- будет истерика.

orla,
я уже вроде приняла, что бабушка не способна услышать разумные аргументы о сигнализации, о том, что я просто устала жить в клетке, где каждый мой шаг на виду.

Я готова идти на уступки и просьбы больного человека, но, при этом не ставя себя каждый раз в состояние провинившегося школьника, который сбежал с уроков.

Ее по-прежнему волнует каждый мой шаг, т.е. о каждой замеченной ею моей вылазке обязательно нужно рассказать, где я была и с кем. Но к этому я уже снисходительно отношусь, ибо просто могу набрехать или начать говорить на отвлеченные темы.

Я для себя не вижу конструктивного решения этой ситуации.
На этой неделе и я, и мама были на конференции 3 дня подряд. На 3 день бабушка сетовала, как ей тяжело к нам приезжать, трудно, что она рано вставала, что болит сердце wacko.gif

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, зачем охранять квартиру в которой есть сигнализация? blink.gif
Бабушка не доверяет полиции?
Ваша квартира уже под охраной. Зачем там еще кто-то?

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, я уже не помно в прошлой теме говорили или нет об этом, извините, если повторюсь.
Но не рассматривался вариант, чтоб мама жила с бабушкой в вашей квартире со всем этим богатством? А вы бы переехали в бабушкину? Я, так понимаю, обе квартиры в бабушкиной собственности.
Объясните ей, что пока вы как Кощей чахнете над ее златом, проходят ваши лучшие годы. Вы, в конце концов, хотите замуж и нарожать ей правнучков biggrin.gif
Ну или плюньте вы уже на ценность коллекции, отвезите все бабушке, как выше советовали. Пусть она сама это сторожит и делает с ней, что хочет.
Понятно, что человек старой закалки не понимает зачем молодой девушке нужно лично время ))) Но вы-то зачем так с собой поступаете?
Если не понимает и не поймет, значит просто молча делать то, что хотите. Молча, никому не доказывая и не объясняясь. Сначала будет трудно, да.

Поделиться сообщением

QUOTE(Невеста_Печорина @ Apr 19 2016, 00:47)
orla,
я уже вроде приняла, что бабушка не способна услышать разумные аргументы о сигнализации, о том, что я просто устала жить в клетке, где каждый мой шаг на виду.

Я готова идти на уступки и просьбы больного человека, но, при этом не ставя себя каждый раз в состояние провинившегося школьника, который сбежал с уроков.

Ее по-прежнему волнует каждый мой шаг, т.е. о каждой замеченной ею моей вылазке обязательно нужно рассказать, где я была и с кем. Но к этому я уже снисходительно отношусь, ибо просто могу набрехать или начать говорить на отвлеченные темы.

На этой неделе и я, и мама были на конференции 3 дня подряд. На 3 день бабушка сетовала, как ей тяжело к нам приезжать, трудно, что она рано вставала, что болит сердце wacko.gif

Мне кажется, у вас имеется странноватая и неверная расстановка ролей в семье. Возможно, вам как-то именно этот момент стоило бы попытаться в первую очередь разрулить с психологом, если самостоятельно вы не в состоянии.
Получается, что две взрослых и здоровых бабы почему-то пляшут под дудку старой и больной бабушки. Почему? Вы так сильно обязаны ей материально? У вас бабушка до сих пор ведет себя как матриарх, глава стаи, а вы как две маленькие девочки перед ней. Зачем вы это делаете? Из уважения "к старшим" что ли? Но надо же как-то понимать, что уважение уважением, а кормить старческие маразмы не то что неполезно, а исключительно вредно и разрушительно для вас же самой в первую очередь.
По вашим описаниям непохоже, что вы относитесь к ней со снисхождением, как, ну, к классической "бабуле". Вы перед ней трепещете, докладываетесь, опасаетесь ее истерик и с готовностью продавливаетесь под натиском элементарного распространенного приема "сердце болит (и ТЫ в этом виновата!)".
И к какой мысли лично вас приводят такие ее сетования? Что не надо ходить на конференции? Может, стоило спокойно походя ей сказать, что ну что ж, твой выбор, чтобы сердце болело. Никто не мешал или взять такси или вообще посидеть дома.
Тут по большому счету, только одно конструктивное решение - осознать, что то, что происходит - это НЕ норма, и начать жить так, как считаешь нужным. Переехать, в конце концов. На истерики класть трубку или очень серьезно предложить поход к психиатру за таблеточками - в конце концов, ничего постыдного в этом нет, мозг это тоже орган, который к старости может начать отказывать.

Поделиться сообщением

Я готова идти на уступки и просьбы больного человека
к этому я уже снисходительно отношусь

Вы пытаетесь оправдать ваши "походы на уступки" тем, что типа что-то делаете, но в тоже время все не так уж плохо. Т.е. сделали уступку, а потом на конференцию на 3 дня - свобода. И внучка хорошая и на конференции побывали. Вроде все так уж плохо.
Потому что если Вы пошлете бабушку на 3 буквы, то вам будет казаться, что вы плохая и прочее.
Но не смотря на ваши искренние заблуждения по поводу продуктивности ваших "уступок", вы находитесь в жесточайшем болоте.
Представьте себе ситуацию - вы шлете лесом бабушку с ее маразматическими просьбами. Вообще. Совсем. Живете своей жизнью, забыв про "ценности". Бабушка истерит, хватается за сердце, обрывает телефоны, издевается и доводит маму. Да, все это происходит. НО это их жизнь и их выбор. Вы должны жить своей жизнью. Зачем вы берете на себя ответственность за чужую жизнь? Быть несчастным - это тоже выбор. Не всем же быть счастливыми, богатыми и здоровыми, правда? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мне прям любопытно стало, что там за невиданные ценности, которые надо сторожить денно и нощно, с чем не справится даже сигнализация biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Anni77 @ Apr 19 2016, 13:30)
Мне прям любопытно стало, что там за невиданные ценности, которые надо сторожить денно и нощно, с чем не справится даже сигнализация biggrin2.gif

Да там основная ценность - это бабушкина позиция "сверху" и возможность дернуть за поводок, к ноге. Поводок сплетен из 2 материалов - один это больное сердце и бабушке плохо, второй - бохатства, которые надо охранять лично внучке в дочке.
Стоило бы вообще спросить, за что она внучку и дочку так не любит, что так настойчиво хочет их задницами прикрывать материальные ценности, которые настолько ценны, что сигнализация недостаточно надежно их защищает. Если там реально ТАКИЕ богатства на бешеные миллионы (хотя, подозреваю, это что-то типа икон и украшений на несколько лямов максимум), то этих двух охранниц шлепнут в первую очередь и даже не поморщатся.

Поделиться сообщением

QUOTE(orla @ Apr 19 2016, 13:40)
QUOTE(Anni77 @ Apr 19 2016, 13:30)

Да там основная ценность - это бабушкина позиция "сверху" и возможность дернуть за поводок, к ноге. Поводок сплетен из 2 материалов - один это больное сердце и бабушке плохо, второй - бохатства, которые надо охранять лично внучке в дочке.
Стоило бы вообще спросить, за что она внучку и дочку так не любит, что так настойчиво хочет их задницами прикрывать материальные ценности, которые настолько ценны, что сигнализация недостаточно надежно их защищает. Если там реально ТАКИЕ богатства на бешеные миллионы (хотя, подозреваю, это что-то типа икон и украшений на несколько лямов максимум), то этих двух охранниц шлепнут в первую очередь и даже не поморщатся.

Да это полагаю бесполезно спрашивать, адекватного диалога не будет. Только один вариант и выход - перестать подстраиваться, прогибаться и придумывать, осознать, что это маразм- абсолютно все свои действия подстраивать под неадекватную прихоть бабушки, перетерпеть оры и истерики. Но судя по тому, что пишет автор, так она не сделает, к сожалению.

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, поправьте, если я ошибаюсь.
Вы вначале пришли в тему с той же проблемой и вам посоветовали поставить сигнализацию.
Теперь сигнализация стоит. И?
Зачем в квартире бабушка?

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, мне кажется, что ваши бабушка и мама используют семейные "ценности", которые вы охраняете, не потому что им они очень нужны, а чтобы контролировать вас: куда пошла, во сколько пришла, ночёвки вне дома не возможны.

А у вас нет возможности себе квартиру снять?
Если вы сами себя содержите и мама с бабушкой вам материально не помогают, пора оторваться от пуповины. Или помогают?
Пусть "дракон" сам сторожит свои сокровища и спит возле них, даже если ему не хочется спать вне дома.

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, а ещё не понятно про вороватых соседей. Бабушка что, живёт не в отдельной квартире, а комнату снимает в коммуналке?

Ну и где бы она не жила, отвозите сокровища к ней, поставьте ей сигнализацию. Можете пообещать приезжать к ней раз в неделю и сторожить 2-3 часа, пока бабушка сходит куда-нибудь по своим делам. Всё-таки 2-3 часа - это уже не режим 24 часа 7 дней в неделю.

Поделиться сообщением

Это все правильно про ценности и их охрану, только это не решит вопрос, ни в коей мере. Чем больше логичных аргументов вы приводите - тем больше удовольствие, с которым токсичные родственники наплюют на эти аргументы. Не радуйте токсов, ничего не доказывайте, не убеждайте, потому что тогда вы как бы просите вас понять, просите согласиться с вами. Токсам будет приятно вас обломать.
Не надо ничего доказывать. "Тому. кто ничего не просит, ни в чем нельзя отказать" (С.Форвард "Токсичные родители")

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ Apr 19 2016, 14:11)
Невеста_Печорина, мне кажется, что ваши бабушка и мама используют семейные "ценности", которые вы охраняете, не потому что им они очень нужны, а чтобы контролировать вас: куда пошла, во сколько пришла, ночёвки вне дома не возможны.

у меня такое же ощущение.

Поделиться сообщением

А что будет, если бабушке не сказать и просто уехать? Как насчет не обращать внимания на ее стенания?
Ну, не интересны Вам с мамой ценности семьи. Что бабушка сделает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Невеста_Печорина @ Apr 18 2016, 20:40)
К сожалению, ни я ни психолог пока не пришли ни к какой стратегии моего поведения, кроме как выполнять бабушкины просьбы (условия). evil_3.gif

Мне достадно, что мама воспринимает бабушкины причуды как крест, и свои планы также строит в привязке к бабушкиному распорядку.

Дошло до того, что мне проблематично оставаться на ночь у мч, потому, что мама сейчас уехала, а бабушке тяжело у нас ночевать.  ranting_w.gif

Вот поэтому я не верю в психологов.

Вы понимаете, что потакая идиотским требованиям бабушки, Вы делаете только хуже себе и ей? Вы же сами, своими руками её развращаете!
Нельзя потакать бабушке, чем дольше Вы это делаете, тем сложнее Вам будет изменить ситуацию.

Ваша бабушка, на минуточку, это проблема в первую очередь, Вашей мамы. Вам надо свою жизнь налаживать, Вы молодая, у Вас друзья, мужик, а Вы свою жизнь подстраиваете под дурь пожилого человека.

Вы у бабушки спросите, когда она была в Вашем возрасте, она тоже дома безвылазно сидела? Ей тоже так мозг компостировали?
Вы знаете, не бойтесь шантажа "как ты со мной разговариваешь, у меня теперь давление и сердце". Я такой шантаж прошла, он лечится в точном соответствии с поговоркой "против лома нет приёма, окромя другого лома". brows.gif
И отвечать на это надо словами, что Вы раньше помрёте, потому что уже никаких нервов не хватает.

Отдайте бабушке эти раритеты, что ей так дороги и что она перебирает. Ну что Вы в самом деле, ситуация дебильнейшая, неужели Вы этого не видите?
И раз и навсегда скажите и маме, и бабушке что Вы больше в эти игры с возможным обкрадыванием квартиры не играете. Вы не сторож.

Но если честно, то у меня впечатление что Вас это всё не сильно напрягает, иначе бы Вы уже это решили. Вы так, чисто пожаловаться приходите, а делать ничего не хотите.
Дело Ваше, конечно. Главное потом не жалеть о просиженной дома молодости.

Поделиться сообщением

QUOTE(К Л @ Apr 19 2016, 18:36)
Но если честно, то у меня впечатление что Вас это всё не сильно напрягает, иначе бы Вы уже это решили. Вы так, чисто пожаловаться приходите, а делать ничего не хотите.
Дело Ваше, конечно. Главное потом не жалеть о просиженной дома молодости.

thumbsup.gif согласна

советы даны уже в энный раз, воз поныне там.

Поделиться сообщением

а нельзя все ценности собрать и отвезти на хранение в ячейку банка? и телефон банка бабке дать, пусть туда звонит контролирует

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Apr 19 2016, 20:42)
а нельзя все ценности собрать и отвезти на хранение в ячейку банка? и телефон банка бабке дать, пусть туда звонит контролирует

В банке украдут. И туда нельзя будет наведываться пересчитывать слишком часто. Бабуся не согласится.

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Apr 19 2016, 21:07)
QUOTE(Патамучта @ Apr 19 2016, 20:42)

В банке украдут. И туда нельзя будет наведываться пересчитывать слишком часто. Бабуся не согласится.

Любоваться опять же ruther2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу