Mortishia Addams

Токсичные родители

7 870 сообщений в этой теме

QUOTE(Rainmusic @ Apr 18 2016, 15:02)
того, что она сейчас возьмет и испортит мне жизнь - обругает, оскорбит, скажет, что я во всем виновата, дура-дрянь, никуда от нее не денусь, а я сяду и буду плакать и думать, что ничего нельзя изменить
я знаю, что точно не буду ей верить и плакать, но какая-то часть меня еще боится, что каким-то образом мне придется остаться с ней, никому не нужной и никчемной и выслушивать до конца жизни весь этот негатив. Это необоснованный страх, я сама знаю, но вот до конца так и не ушел, и поэтому я пытаюсь держать дистанцию и ни в коем случае не сближаться и даже мысли об этом не допускать

Я так поняла, что общаетесь вы по телефону. Можно же просто положить трубку и большее ее не брать.
И возвращаться к ней зачем?
Можно квартиру снять в крайнем случае.
Примите для себя решение, например - если начнет ругаться - кладу трубку и боятся нечего.
Или если жить будет негде - сниму квартиру и боятся не надо.

Поделиться сообщением

GlassFlower, так в этом плане все в порядке - мы живем в другой стране, общаемся по скайпу, приезжаем раз в году, снимаем квартиру. Это собственно мне и помогло почти избавиться от страхов и спустя несколько лет почувствовать, наконец, что я живу своей жизнью и могу сама ею распоряжаться без чувства вины и без оглядки на других yes.gif Поздновато как бы, в моем-то возрасте, но лучше поздно, а то есть люди, так всю жизнь и зависящие

А вот страх до конца не исчез. Обычно я спокойна, знаю, что могу не отвечать, что никакого влияния мама на меня не окажет, на дочь я ей тоже не дам плохо воздействовать, что живу как хочу;
но чем ближе личная встреча, тем сильнее высовывает голову страх. Почему? Хоть убейте, не знаю.
Нажалуется родственникам? Так они сами уже с ней поругались, после того как я уехала, потому что не выдержали больше. Встретится со свекровью и опозорит меня? Да и ладно, мне все равно. Жизнь вдалеке очень, очень помогает! Чего конкретно боюсь - уже и сама не знаю, только абстрактно того, что вдруг меня опять запрут в одну жизнь с ней, и потому надо остерегаться во всем - в словах, действиях... wacko.gif я, наверное, сама неадекватна, когда думаю об этом

Поделиться сообщением

Спасибо за комменты, в отношении денег теперь стало спокойнее yes.gif переживать не буду, и если что - потрачу кроме благотворительности на полезное для ребенка

Поделиться сообщением

Attika, я вам рекомендую не гнать воспоминания, если они лезут. Лучше обдумайте их.
И если очень хочется - скажите все что думаете. Почему нет?
Ну поссоритесь и мама вам не будет звонить. Вам же лучше biggrin.gif Отдохнете без ее звонков.
И я бы вам предложила продолжит терапию с психологом.

Поделиться сообщением

Attika, ну покричит она про слабое здоровье. Что дальше? А собственно - ничего.
В результате вы не будете общаться месяц, или сколько у вас принято, и вы отдохнете.

Поделиться сообщением

Attika, но вы же видите разницу между хорошим и плохим.
Если родители - плохие, то почему о них надо думать наоборот? Это же вранье.
Вы не врете, говорите и думаете честно. В чем вы виноваты - не ясно.

Поделиться сообщением

GlassFlower, спасибо! Я вас полностью понимаю и абсолютно согласна, поэтому и говорю, что хочу перестать реагировать так, как делаю это сейчас.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Apr 18 2016, 16:05)
Кстати, по поводу давания мамами/бабушками денег/подарков/продуктов и пр. Надо брать. biggrin2.gif 
Т.е. вообще дает старший младшему, от мамы ребенку (пусть даже взрослому). Это нормально. Не хочу начинать разводить полемику "почему же". Таково мое мнение. Так что берите.
А вот когда старшее поколение слишком хорошо выучивает слово "дай", вот тут проблему возникают.
ЗЫ, конечно речь не про острые ситуации. А вот так понемножечку - берем и радуемся!

у меня как раз острая ситуация, и я не считаю, что надо брать. так как один раз возьмешь без сопротивления, они тонны барахла будут каждый раз впаривать.

Поделиться сообщением

GlassFlower, oxana_m, ляля,

я так и не научилась резать посты(

Сигнализация есть. Я узнавала у специалистов, что именно наша сигнализация завязана на телефоне, есть некие нюансы, по которым переадресация сильно затруднена, вплоть до ложных вызовов и тд. Сменить тип сигнализации без ведома бабушки не получится, на другой тип сигнализации она не согласна.

У нас есть чуть ценнее телевизора вещи, сдать в банковский сейф нельзя, потому, что бабушка приезжает к нам и их пересматривает (не проверяет, а любуется).

Я не оч понимаю, как вести себя с больным человеком, бабушкой. Т.к. на любой мой аргумент, что мне нужно срочно приехать на работу, она отвечает, что я плюю на интересы семьи. evil_3.gif

Мне не сложно предупреждать о моих отъездах, но иногда, когда важная встреча или собеседование, я боюсь лишний раз его сглазить, поэтому не хочу докладывать, когда я уеду.

К сожалению, ни я ни психолог пока не пришли ни к какой стратегии моего поведения, кроме как выполнять бабушкины просьбы (условия). evil_3.gif

Мне достадно, что мама воспринимает бабушкины причуды как крест, и свои планы также строит в привязке к бабушкиному распорядку.

Дошло до того, что мне проблематично оставаться на ночь у мч, потому, что мама сейчас уехала, а бабушке тяжело у нас ночевать. ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, а чего бы бабушке не дать эти ценности, пусть оханяет, а вы живите спокойно

Поделиться сообщением

на волне обсуждений сигнализаций я вспомнила свое золотишко, которое пропало из маминой квартиры. где лежало "чтобы не потерялось и не украли". biggrin2.gif
я рассказала тете об этом. она издали спросила у мамы, куда все делось, мама отмахнулась от нее. когда тетя попросила не уходить от темы, мама начала на нее орать.
вот почему-то проще годами врать всем и орать, чем один раз признать, что цацки пропали facepalm.gif это ж не фамильные драгоценности и не по 10 карат бриллиантов в каждой вещи, чего так упираться по их поводу.

Поделиться сообщением

Silikone, margin,

это весьма ценные вещи+памятные.

бабушка к нам вывезла все свои коллекции, т.к. грешит на вороватость своих новых соседей.

А у нас кто-нибудь-то дома. В основном я, зачем молодой девушке гулять-не зачем.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Apr 18 2016, 15:05)
Кстати, по поводу давания мамами/бабушками денег/подарков/продуктов и пр. Надо брать. biggrin2.gif 
Т.е. вообще дает старший младшему, от мамы ребенку (пусть даже взрослому). Это нормально. Не хочу начинать разводить полемику "почему же". Таково мое мнение. Так что берите.
А вот когда старшее поколение слишком хорошо выучивает слово "дай", вот тут проблему возникают.
ЗЫ, конечно речь не про острые ситуации. А вот так понемножечку - берем и радуемся!

а я встряну - некоторые тем что дают какбы обязывают тебя потом возвращать, и есть на что давить. А в некоторых случаях становятся покровителями в плохом смысле этого слова.
Мне вот мамуля на днях сказала, чтобы я возвращалась когда моя идея провалится))) якобы в отпуск отдохнуть (отдыха там у неё не бывает - с братьями сидеть, по дому помочь, еще и за её счет, ведь я "разорюсь" всенепременно; и уже было такое - "я ващето тебе деньги даю поэтому ты уж делай что тебе скажут")
И там выше про впихивание тоже - это обычно про бабушек, меня заваливали соленьями, когда я сама себя нести не могла. На отказ - жуткая обида, оханье, переход на обидную для меня тему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rainmusic @ Apr 18 2016, 15:35)
А вот страх до конца не исчез. Обычно я спокойна, знаю, что могу не отвечать, что никакого влияния мама на меня не окажет, на дочь я ей тоже не дам плохо воздействовать, что живу как хочу;
но чем ближе личная встреча, тем сильнее высовывает голову страх. Почему? Хоть убейте, не знаю.
Нажалуется родственникам? Так они сами уже с ней поругались, после того как я уехала, потому что не выдержали больше. Встретится со свекровью и опозорит меня? Да и ладно, мне все равно. Жизнь вдалеке очень, очень помогает! Чего конкретно боюсь - уже и сама не знаю, только абстрактно того, что вдруг меня опять запрут в одну жизнь с ней, и потому надо остерегаться во всем - в словах, действиях...  wacko.gif  я, наверное, сама неадекватна, когда думаю об этом

Возможно, с этим страхом Вам так и придется всю жизнь жить...
Я говорю об этом, потому что сама с ним живу - при этом уже 25 лет в другой стране, и мать свою уже больше 20 лет не видела. Только по телефону общаюсь и знаю, что она мне ничего сделать не может и что я в любой момент могу повесить трубку.
А страх - все равно остался, и порой мне до сих пор снятся кошмары о том, что я по какой-то причине должна снова с ней жить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Невеста_Печорина @ Apr 18 2016, 20:40)
К сожалению, ни я ни психолог пока не пришли ни к какой стратегии моего поведения, кроме как выполнять бабушкины просьбы (условия). evil_3.gif

Ну и психолог biggrin2.gif Читайте Сюзан Форвард, там во второй части пошагово расписано, как постепенно учиться реагировать на неадекватные запросы родни.

Поделиться сообщением

QUOTE(Silikone @ Apr 18 2016, 22:03)
Невеста_Печорина, а чего бы бабушке не дать эти ценности, пусть оханяет, а вы живите спокойно

Угу. Бабушка в маразме их так "охранит", что автор их вообще не найдет.
Моя бабушка тоже так взяла "на сохранение" мой диплом, потому что я его якобы потеряю. Я была молодая-глупая, отдала. А когда он мне понадобился при устройстве на работу, я его месяц (!) не могла с бабки вытрясти, в итоге перевернула всю ее комнату и только тогда нашла.

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, ваш кардебалет, с которым вы сюда пришли, так и будет продолжаться))) потому что вы в этом участвуете наравне с бабушкой и мамой.
вы эмоционально втянуты. понимаете, когда вы совершенно спокойно, без внутренней вины будете ставить бабушку и маму перед фактом, что будете покидать квартиру, невзирая на их согласие, тогда от вас отстанут.
и такие слова, что вам наплевать на интересы семьи, если вы отказываетесь охранять ценности, несмотря на сигнализацию, а то кругом вороватые соседи и пр ужасы, вас задевать не будут от слова совсем - а только забавлять или оставлять безучастной.
но до этого еще судя по всему далеко.

Поделиться сообщением

QUOTE(Невеста_Печорина @ Apr 18 2016, 21:08)
Silikone, margin,

это весьма ценные вещи+памятные.

бабушка к нам вывезла все свои коллекции, т.к. грешит на вороватость своих новых соседей.

А у нас кто-нибудь-то дома. В основном я, зачем молодой девушке гулять-не зачем.

Не то чтобы можно было всерьез рассчитывать на конструктивный и логичный диалог с бабушкой, но чисто теоретически, вы пробовали обсудить с ней - откуда берется эта гениальная мысль, что молодая девушка в состоянии защитить и охранить "бохатства", случись вдруг что?
Стоит сигнализация - этого, получается, мало, нужно постоянное физическое присутствие кого-то? Ну, допустим, воры обошли сигнализацию, вскрыли дверь. Дома вы, одна, в халате и тапках. Дальше выбор - или выносят ваше золото-брильянты, или дополнительно к этому еще успевают попытать вас утюгом/побить/элементарно прибить.
Вы продолжаете идти на поводу у маразмов старого человека, ну вы же не можете этого не понимать сами. Это даже не столько психология, сколько здравый смысл, простите. Лет в 35-40, будучи одинокой теткой, оглянуться назад и на вопрос "где же моя молодость" ответить себе - я была послушной внучкой и вместо построения семьи и карьеры охраняла бабушкины шмотки - вас такая перспектива не смущает? Там правда ТАКИЕ ценности в сейф упрятаны?
Вообще интересно получается - выходит, в итоге дело не в том, что бабушку волнует, где ВЫ ходите-бродите и почему не под присмотром (раньше вроде как-то на это упор был, по вашим постам), а дело всего лишь в том, что соседи вороватые и сигналке доверия нет, поэтому пусть внучка сидит охраняет.

Поделиться сообщением

А собаку нельзя завести, потому что аллергия и когда с ней гуляешь, то в доме опять же никого нет sad.gif и бабашка ночевать не может, и вообще, чтоб они не делали, крокодил не ловится, не растет кокос no.gif ужжжжжссссс...

Поделиться сообщением

А покормить бабулю таблетками никак нельзя?? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу