AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

Продолжаем.

Старая тема.

Пособие по беременности и родам

Предоставление указанного вида пособия регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19.05.1995 г № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 г. №883.

Право на пособие по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации имеют женщины: подлежащие государственному социальному страхованию — работающие по трудовым договорам; уволенные в связи с ликвидацией юридического лица (организации, учреждения, предприятия) в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными, а также адвокаты, индивидуальные предприниматели и другие граждане, предусмотренные Федеральным законом от 31.12.2002 г. № 190-ФЗ, которые уплачивают в добровольном порядке страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (право на получение указанного пособия возникает по истечении шести месяцев, в течение которых уплачиваются страховые взносы).

Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам.

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет:

при нормальных родах - 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;

при осложненных родах - 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов;

при рождении двух и более детей - 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка (но не больше 23 400 рублей за полный календарный месяц) на основании листка нетрудоспособности — работающим по трудовому договору; заявления, выписки из трудовой книжки, листа нетрудоспособности — уволенным в связи с ликвидацией предприятия. Листок нетрудоспособности выдается суммарно продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов.

При подсчете количества дней отпуска праздничные дни не учитываются.

Пособие выплачивается на основании листка нетрудоспособности не позднее 10 дней с момента его предъявления.

Листок должен быть предъявлен в бухгалтерию не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – лицам не имеющим работы.
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Пособие по рождению ребенка, единовременное - 8000 руб.

1.№ 81-ФЗ от 19.05.1995 (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009) http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=78824
2. № 255-ФЗ от 29.12.2006 обо обеспечении пособиями по ... БиР http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=84623

3. № 922 от 24.12.2007 постановление о порядке расчет ср з/п http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=73789

Спасибо за подборку sonnez и ne imeet znacheniya!

Поделиться сообщением

Не совсем про декрет, но все же.
Имеет ли право руководитель отказать мне в переводе в дневную смену (работаю по ночам)? Должна ли я ему предоставить какую-нибудь справку?

Поделиться сообщением

QUOTE(Незадачка @ Apr 18 2016, 08:29)
Имеет ли право руководитель отказать мне в переводе в дневную смену (работаю по ночам)? Должна ли я ему предоставить какую-нибудь справку?

Беременные не могут привлекаться к работе в ночное время. Вы должны предоставить справку от врача о беременности и работодатель обязан вас перевести в дневную смену даже без вашего желания.
Ст. 96 тк рф прямо запрещает такую работу. Приносите справку (только отдавайте под входящмй номер, а то окажется, что не приносили), если всеравно отказывает-пишите заявление в трудовую, его возьмут за жо...

Поделиться сообщением

QUOTE(Григачка @ Apr 18 2016, 08:15)

Беременнве не могут привлекаться к раьоте в ночное время. Вы должны предоставить справку от врача о беременности и работодатель обязан вас перевести в дневную смену даже без вашего желания.

Спасибо! С какой недели выдается эта справка? У меня пока срок мизерный, на учет пойду становиться только через 3 недели.

Поделиться сообщением

QUOTE(Незадачка @ Apr 18 2016, 09:22)
QUOTE(Григачка @ Apr 18 2016, 08:15)

Беременнве не могут привлекаться к раьоте в ночное время. Вы должны предоставить справку от врача о беременности и работодатель обязан вас перевести в дневную смену даже без вашего желания.

Спасибо! С какой недели выдается эта справка? У меня пока срок мизерный, на учет пойду становиться только через 3 недели.

Справка о том, что вы беременны по вашей просьбе выдается сразу, как только на учет встали.
Почему через 3 недели на учет? Вставайте сразу, получайте справку и берегите здоровье. 3 недели ночных смен не самое полезное занятие для Б

Поделиться сообщением

Григачка, у меня только 4ая неделя заканчивается, а на учет ставят только с 8ой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Незадачка @ Apr 18 2016, 09:28)
Григачка, у меня только 4ая неделя заканчивается, а на учет ставят только с 8ой.

Кто вам такое сказал? На учет обязаны ставить в день обращения с подтвержденной беременностью. Если врач отказывает-пусть письменный отказ дает. Можете к заведующей сходить и позвоните в страховую компанию

Поделиться сообщением

Девочки подскажите могу я получить декретные выплаты и дальнейшие выплаты по уходу минуя работодателя и что для этого нужно?
В прошлый раз выплаты дождалась только в 38 недель, притом что больничный отвезла в день выдачи, да и детские выплачивал раз в 3 мес, чаще им видетели неудобно подавать на них, хотелось бы в этот раз без нервотрепки получить свое.

Поделиться сообщением

QUOTE(ne_Lolita @ Apr 19 2016, 22:50)
Девочки подскажите могу я получить декретные выплаты и дальнейшие выплаты по уходу минуя работодателя и что для этого нужно?

Можете, только если вы проживаете в одной из этих областей РФ:

Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область
Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край
Республика Крым, г. Севастополь
Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Apr 20 2016, 15:27)
QUOTE(ne_Lolita @ Apr 19 2016, 22:50)

Можете, только если вы проживаете в одной из этих областей РФ:

Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область
Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край
Республика Крым, г. Севастополь
Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области.

Попадаю girl_happy.gif нужно на работе заявление писать или в ФНС?

Поделиться сообщением

ne_Lolita, а вы больничный обычный брали в период с лета 2015г?

Области, которые я перечислила выше, участвуют (какие-то давно, а какие-то только с лета 2015г) в пилотном проекте, согласно которому все пособия перечисляются напрямую работнику на карту или почтовым переводом.
Моя область тоже участвует и когда я беру больничный, то просто подписываю заявление, которое заполняет бухгалтер, отправляет в электронном виде в ФСС и в течении 10 дней деньги у меня на карте.

Если ваша область в проекте, то никак иначе вы не сможете получить деньги, кроме как напрямую из ФСС.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Apr 20 2016, 21:01)
ne_Lolita, а вы больничный обычный брали в период с лета 2015г?

Области, которые я перечислила выше, участвуют (какие-то давно, а какие-то только с лета 2015г) в пилотном проекте, согласно которому все пособия перечисляются напрямую работнику на карту или почтовым переводом.
Моя область тоже участвует и когда я беру больничный, то просто подписываю заявление, которое заполняет бухгалтер, отправляет в электронном виде в ФСС  и в течении 10 дней деньги у меня на карте.

Если ваша область в проекте, то никак иначе вы не сможете получить деньги, кроме как напрямую из ФСС.

Больничный по бер и родам был с 8 янв 2014 по какое то мая, потом отпуск по уходу за ребенком. Больше больничных не было, в начале июня вот должны опять выдать. В прошлый раз я еле дождалась выплату не хотели платить пока им не переведут и сами же тянули с подачей документов wacko.gif
Г. Белгород. unsure.gif

Поделиться сообщением

ne_Lolita, ваша область в проекте с лета 2015г., выплаты напрямую из ФСС. Механизм оформления я описала выше.

Поделиться сообщением

подскажите, пожалуйста, я может что-то не понимаю.
С 3 марта я в отпуске по уходу за ребенком, отдала на работу заявление, сказали, все ок. Мне ведь теперь должны приходить деньги на мою зарплатную карту в размере 40% от среднего заработка? До сих пор ничего не пришло. Или мне куда-то за ними нужно обращаться?

Поделиться сообщением

Snow_fell, если у вас зарплату на карту перечисляют, то конечно пособие должно на карту поступать. Узнайте в бухгалтерии, почему нет денег. У вас какого числа основная зарплата? Может они решили в аванс перечислять....

Поделиться сообщением

ОлесR, обычно 5 и 20 или пораньше, уже почти целый март прошел и половина апреля, позвоню узнаю, спасибо

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Apr 21 2016, 15:25)
ne_Lolita, ваша область в проекте с лета 2015г., выплаты напрямую из ФСС. Механизм оформления я описала выше.

Спасибо, надеюсь все так и будет bb.gif

Поделиться сообщением

Девушки, возможно было уже сто раз, но хотелось бы все-таки спросить, может кто бывалый. Как правильно уйти из одного декрета в другой? И можно ли как-нибудь догулять отпуск за 2013 год? Спасибо!

Поделиться сообщением

~Келли~, никакого секрета нет: получаете больничный по беременности и родам, пишите заявления (о прерывании отпуска по уходу за ребёнком и об отпуске по беременности и родам).
Получите те же деньги, которые получили с 1-ям ребёнком. Тут как ни крути, все равно возьмут для расчёта заработок за 2 года до 1-го декрета.

Если у вас остался неиспользованный отпуск ежегодный, то можете его использовать до отпуска по беременности и родам.

Поделиться сообщением

ОлесR, Я еще писала заявление, чтобы для расчёта декретных брали годы, по которым считали первый декрет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу