5675 сообщений в этой теме

QUOTE(katteres @ Mar 31 2016, 20:53)

Дело ещё не в том, что это незаконно, а в том, что канализационная труба идёт от частного дома (не многоэтажки), она может просто не выдержать напора нескольких домов, тогда не просто штраф будет

ну да, кстати. Почему у меня муж об этом не подумал, он сегодня съездил нам трубы купил, я посмотрела, они не такие уж и большие в диаметре, как я представляла. Поговорю сегодня с ним, как они себе это представляют.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное всем за ответы!!! Я на эмоциях сразу о деньгах стала думать, о наболевшем, видимо biggrin2.gif А теперь расширила диапазон мыслей и сама понимаю, что это вряд ли возможно bb.gif Пусть идут к хозяину трубы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Beznika @ Mar 31 2016, 20:57)
QUOTE(Legs @ Mar 31 2016, 20:52)
Beznika, а почему вы сразу не предложили маме с братом поучаствовать в проекте? Еще на этапе согласования? Во-первых владелец трубы мог и скидку сделать, и документы все сразу бы согласовывали, и бетон не портил бы ваш асфальт, и рисков меньше.
Вот в чем проблема предложить улучшить родне условия жизни еще на этапе планирования?

почему же, предлагали! Еще в сентябре, как только переехали, даже на это рассчитывали. Но дело откладывалось, они тянули резину, потом отказались, настали холода, мы зиму еле пережили biggrin.gif Они знали, что мы договаривамся весной, муж деньги при брате отдавал (чтоб хоть свидетель был) и молчали все время.

Ну тогда можно смело отказывать. Мы предлагали, вы отказались. Решайте теперь вопрос сами, а я в случае прорыва трубы в дерьме плавать не хочу.

Поделиться сообщением

Beznika, пусть они себе септик поставят. В вашу канализацию нельзя, конечно, свои трубы врезать.

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ Mar 31 2016, 20:41)
Beznika, пусть они себе септик поставят. В вашу канализацию нельзя, конечно, свои трубы врезать.

Тоже не понимаю в чем проблема вырыть септик? Рыть далеко не надо, если обьем нормальный машину выщывать нечасто.
А так если трубы не выдержат или хозяин о хитрости узнает, он вас от трубы отключит и привет

Поделиться сообщением

QUOTE(Beznika @ Mar 31 2016, 19:21)
QUOTE(Eva_Ing @ Mar 31 2016, 18:10)

потом свекровь торопливо поясняла, что боится, что младший сын жениться, родит ребенка, умрет и т.п., поэтому хочет обезопасить себя от возможный юр.проблем  brows.gif

через 2 дня я узнала, что сделку завершили. а вы говорите  hi.gif

Серьезно, мать постаралась себя обезопасить после смерти сына? От внуков своих? Жесть какая. И ведь ей не стыдно, я думаю facepalm.gif

А какая связь между квартирой матери и ее потенциальными внуками?

Поделиться сообщением

Не знаю предыстории, но страх немолодой женщины понятен: делить свое единственное жилье, жить с чужими людьми, если они захотят вселиться, или оказаться на улице - то еще удовольствие на старости лет. Обеспечение внуков жильем - обязанность родителей, никак не бабушки. После ее смерти все имущество перейдет детям и внукам.
Другой вопрос, как свекровь проворачивает сделку, как объясняет родным. Судя по всему, мадам не очень умна. Тут нужно держать дистанцию, не поддаваться бедноовечкиным манипуляциям и не принимать близко к сердцу чужую глупость

Поделиться сообщением

QUOTE(Beznika @ Mar 31 2016, 19:15)
Добры день! Нужен взгляд со стороны)
С мужем недавно купили дом, его мать и брат живут по соседству через 3 дома. И у нас и у них нет канализации. Естественно, мы стараемся решить этот вопрос. Мимо нашего дома проходит канализационная труба, она принадлежит частнику, мы заплатили ему 70 тысяч, чтобы он дал свое согласие на нашу врезку. Потом был длинный квест с водоканалом, различные проекты и топографические съемки, что тоже стоило нам денег. В общем, мы не шикуем, еще предстоит ремонт. Наконец-то, сегодня нам дали разрешение на проведение труб.
И тут мужу звонит свекровь и радостно сообщает, что они тоже буду врезаться, в наш люк  bb.gif . Для это придется перекопать весь наш двор, но нас успокоили, что его потом зацементируют. То есть, в  перспективе, наш ровный асфальт будет пересекать бетонная полоса  mad.gif
Я считаю, что по-честному будет, если свекровь отдаст нам половину того, что мы потратили на разрешение на врезку, то есть 35 тысяч. И фиг с ним, с ровным асфальтом. Хотя они могли провести себе канализацию еще несколько лет назад, когда мы еще даже там не жили. Но нет, ждали пока мы договоримся, чтобы на халяву врезаться. Муж не будет брать деньги с матери, хотя со мной согласен. Пытался отзеркалить ситуацию, но я знаю, что моя мама отдала бы деньги, даже не спрашивая нас, зная, в какой материальной ситуации мы находимся.
Скажите, со стороны, я права или это не та ситуация, в которой нужно ссориться? Потому что если нам не отдадут половину, никто ничего не будет через нас проводить.

Я вообще не представляю, как в какой ситуации стала бы с родителей требовать деньги, если с меня не потребовалось трат. huh.gif В смысле, я так поняла, вы за себя уже заплатили, и они только хотят воспользоваться готовым решением без дальнейших ваших вложений.
Вот я не представляю, как бы сказала маме или папе: "А чтобы я вам разрешила использовать наше ...... - платите мне 30 тысяч!" huh.gif
Свекры, конечно, мутно себя повели - почему раньше сами не озаботились?
Но в любом случае, я бы разрешила и забила. Может, и у них финансовая ситуация не очень, если они столько лет жили без канализации???

УПД: дочитала до обсуждения незаконности. Это, конечно, совсем другой вопрос! Тут реально надо обсуждать с "хозяином" трубы.
Но именно желание содрать "пополам" с пожилых людей я все равно не оправдываю. Или они очень обеспеченные, просто жадят?

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 1 2016, 06:43)
Я вообще не представляю, как в какой ситуации стала бы с родителей требовать деньги, если с меня не потребовалось трат.  huh.gif В смысле, я так поняла, вы за себя уже заплатили, и они только хотят воспользоваться готовым решением без дальнейших ваших вложений.
Вот я не представляю, как бы сказала маме или папе: "А чтобы я вам разрешила использовать наше ...... - платите мне 30 тысяч!"  huh.gif
Свекры, конечно, мутно себя повели - почему раньше сами не озаботились?
Но в любом случае, я бы разрешила и забила. Может, и у них финансовая ситуация не очень, если они столько лет жили без канализации???

УПД: дочитала до обсуждения незаконности. Это, конечно, совсем другой вопрос! Тут реально надо обсуждать с "хозяином" трубы.
Но именно желание содрать "пополам" с пожилых людей я все равно не оправдываю. Или они очень обеспеченные, просто жадят?

А брат там тоже пожилой brows.gif В данной ситуации сумма даже в 30 тр для семьи критична, с какой стати они должны дарить её родственникам. Им был изначально предложен вариант совместной врезки, родственники отказались, всё, поезд ушёл. Почему люди должны ради прихотей мамы и брата разрешать портить своё имущество, асфальт в данном случае. Или вы думаете это так просто - взял заасфальтировал потом взял раскопал потому что у мамы левая пятка зачесалась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 1 2016, 08:43)

Как мне кажется, вопрос немного в другом. Автор предлагала брату и свекрови поучаствовать, может автор и ее муж и заплатили бы сразу за две трубы (не знаю, предполагаю), и вполне возможно была бы скидка, если два вреза сразу.
А сейчас получается, что мамО и брат сидели и наблюдали это дело, а потом "мы к вам, мы же родственники!" - вот это противно. Да ладно бы дополнительный этот врез никак бы не влиял на инфраструктуру автора, я б еще поняла это "как можно с мамО деньги брать" - так нет, двор им перелопатить нужно, это как минимум, законность и возможности такого вреза тоже весьма сомнительны и разбираться с этим как раз автору.
Вот такое халатное отношение свекрови и брата в стиле "мы свои люди - сочтемся" бесит конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Schastliva vsegda @ Apr 1 2016, 07:20)
А брат там тоже пожилой  brows.gif В данной ситуации сумма даже в 30 тр для  семьи критична, с какой стати они должны дарить её родственникам. Им был изначально предложен вариант совместной врезки, родственники отказались, всё, поезд ушёл. Почему люди должны ради прихотей мамы и брата разрешать портить своё имущество, асфальт в данном случае. Или вы думаете это так просто  - взял заасфальтировал потом взял раскопал потому что у мамы левая пятка зачесалась.

А при чем тут брат?
Я так поняла, что семья Автора уже заплатила за услуги, а потом уже родители мужа захотели "примазаться" к готовому. И именно брать плату за "использование" я посчитала некрасивой.
Можно сколько влезет рассуждать, козлы они или нет, но для мужа-то они родственники. Ему, наверное, тяжело родной матери сказать: "Гони бабло, или нафиг иди!" sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 1 2016, 07:40)
А брат там тоже пожилой  brows.gif В данной ситуации сумма даже в 30 тр для  семьи критична, с какой стати они должны дарить её родственникам. Им был изначально предложен вариант совместной врезки, родственники отказались, всё, поезд ушёл. Почему люди должны ради прихотей мамы и брата разрешать портить своё имущество, асфальт в данном случае. Или вы думаете это так просто  - взял заасфальтировал потом взял раскопал потому что у мамы левая пятка зачесалась.

А при чем тут брат?
Я так поняла, что семья Автора уже заплатила за услуги, а потом уже родители мужа захотели "примазаться" к готовому. И именно брать плату за "использование" я посчитала некрасивой.
Можно сколько влезет рассуждать, козлы они или нет, но для мужа-то они родственники. Ему, наверное, тяжело родной матери сказать: "Гони бабло, или нафиг иди!" sleep.gif

Брат при том, что в процитированном вами посте написано
С мужем недавно купили дом, его мать и брат живут по соседству через 3 дома.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Apr 1 2016, 08:04)

А при чем тут брат?

И где тут о том, что они богатые люди, просто решили ободрать Автора? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 1 2016, 08:20)
QUOTE(Ирония судьбы @ Apr 1 2016, 08:04)

А при чем тут брат?

И где тут о том, что они богатые люди, просто решили ободрать Автора? blink.gif

То есть раз они небогатые, значит подключением их дома должен заняться один ребёнок с женой и ипотекой. А почему брат изначально не предложил поучаствовать в подключении, чтоб и их дом канализировали?

Поделиться сообщением

Schastliva vsegda, какая бы сумма для автора не была критична, автор с мужем не рассчитывали на неё. Никто врезаться не собирался, они заплатили за себя, другого варианта не было. Теперь надо поделиться бесплатно тем, что у тебя есть и ты купил бы в любом случае. Поэтому желание срубить денег со свекрови считаю жадностью.
А вот соображения безопасности в этом вопросе куда важнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Apr 1 2016, 08:28)
Schastliva vsegda, какая бы сумма для автора не была критична, автор с мужем не рассчитывали на неё. Никто врезаться не собирался, они заплатили за себя, другого варианта не было. Теперь надо поделиться бесплатно тем, что у тебя есть и ты купил бы в любом случае. Поэтому желание срубить денег со свекрови считаю жадностью.
А вот соображения безопасности в этом вопросе куда важнее.

Так и я о том же, пусть бы мама и брат изначально соглашались на совместный вариант, чё проснулись то только сейчас, когда за всё заплачено. Я свой двор никогда не разрешу перелопачивать, пусть хоть туча родственников попросятся подключиться в мой водопровод или канализацию. Кстати, как здесь уже писали, централизованно совсем не обязательно врезаться, можно сделать автономную, у нас в доме такая, пользуемся прекрасно. Дёшево и сердито biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Какая разница, богатые или нет семья мужа? Вся ситуация сейчас рассчитана именно на дурачков и халяву. Т.е. свекровь видит, как сын и его жена платят деньги, бегают по инстанциям, она молчит, помощь не предлагает, а теперь "сынок, я к тебе врезаюсь?" А чего раньше молчала? Чего сразу не озвучила врезку будущую? Действительно, подумаешь беда какая двор сейчас перелопатят и может быть бетоном заделают дыры. Очень многие в сельской части России живут без центральной канализации- это не самая большая проблема (выгребные ямы, септик- все проблем нет на долгие годы)

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Сека @ Mar 31 2016, 22:34)
QUOTE(oxana_m @ Mar 31 2016, 20:41)

Тоже не понимаю в чем проблема вырыть септик? Рыть далеко не надо, если обьем нормальный машину выщывать нечасто.
А так если трубы не выдержат или хозяин о хитрости узнает, он вас от трубы отключит и привет

Хозяин о хитрости непременно узнает, хотя бы потому что дома не рядом стоят, их три дома разделяет, так что о прокладке труб узнают все. В итоге отзовут у Автора разрешение, прахом пойдут заплаченные деньги и труды.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 1 2016, 08:20)

И где тут о том, что они богатые люди, просто решили ободрать Автора?  blink.gif

Вы спросили, при чем тут брат, я вам ответила. Про богатые/небогатые - это второй вопрос. Автор с мужем тоже не миллионеры. Брату с мамой предлагали поучаствовать, они отказались, а потом, когда всё уже было готово, решили нечестным способом тоже получить удобство, при этом, подставляя автора с мужем. Пропускная способность трубы ограничена, если в неё лить больше, чем она предназначена, то проблемы возникнут и у автора и у хозяина трубы. Проекты разные для того и согласовывают, чтобы не возникало проблем в эксплуатации.

Поделиться сообщением

QUOTE(Armadillo @ Apr 1 2016, 07:27)
QUOTE(Жюстин @ Apr 1 2016, 08:43)

Как мне кажется, вопрос немного в другом. Автор предлагала брату и свекрови поучаствовать, может автор и ее муж и заплатили бы сразу за две трубы (не знаю, предполагаю), и вполне возможно была бы скидка, если два вреза сразу.

Врезаться в уже имеющуюся трубу канализации это целая история.И не исключен такой вариант,что хозяин трубы делал ее только для себя,т.е. на подключения ее мощность не рассчитана.С Автора он думаю взял половину стоимости,которую заплатил сам (и наверно это где-то в регионе,в мо например цены гораздо выше).Ну ладно,где один,там и два.Но действия свекрови бесподобны -мало влезть на халяву,так еще и подставить Автора незаконной врезкой.
И я еще не поняла момент -дома Автора и Св не граничат,как Св будет рыть траншею через 3х соседей?Они согласны?
Вариант отправить Св к хозяину трубы -оч хороший thumbsup.gif
И почему нельзя сделать септик?Знакомый купил Топас на 5 персон,это около 70 тыр,а на 3х около 50 было,и горя не знает,никого чистить не вызывает, оттуда выходит вода (поливает ей огород) и вынимает какой-то типа ил без запаха (отлично удобряет им тот же огород),говорит канеш картофельные очистки в раковину не покидаешь,но туалетная бумага перерабатывается без проблем.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.