5675 сообщений в этой теме

Только что, Legs сказал:

Ну вы то с огорода не живете, наверное.

огурцы свои летом, морковь, свекла свои до весны. Клубника-малина. Яблоки.

Не живем потому что зарабатываем иначе. Не было бы другой работы - жили бы с огорода. Кур еще держать не слишком хлопотно. Свекровь держала, когда мы только поженились с мужем. Ну и ульи свекр держал. Мой мечтает о пчелах на пенсии:-D

Только что, Legs сказал:

И цветы у вас не на прродажу.

подумываю об этом, кстати. Можно было бы :-D

Только что, Legs сказал:

Да это хорошее подспорье, но одним огородом не проживешь.

как подспорье или уж ферму строить. Тут уж от способностей и желания.

Только что, Legs сказал:

Да, я согласна, народ у нас еще тот. И получая свои 12 тыр, идет покупать водку, вместо досок, что бы укрепить свой разваливающийся дом. 

о чем и речь :yes:

Поделиться сообщением

25 минут назад, Verchi сказал:

что мешает работать на себя на земле? В МО земля под с/х стит бешеных денег, а в регионах - только бери. Даже если область для земледелия не оч подходящая - разводи кроликов, свиней, пчел.

А вы закупочные цены на все это знаете?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ангва сказал:

Маленькие дети быстро выходят из возраста круглосуточного ора. А психически нездоровый человек может жить годами в таком состоянии...

Ох, не знаю! Выше описанный ребенок орал, как минимум, год. Не знаю, как они выжили, да еще на второго решились. Годами психически нездоровый тоже не орет. Это периодами. И есть средства купировать, не ухудшая ему состояние. Ну, то есть, любое лекарство небезобидно, но наиболее щадящие варианты искать можно и нужно. 

Поделиться сообщением

@dalaal я про томаты и курицу ничего не говорила. 

Если уж на продажу, то яйца, мед.  Ну или ферму строить. Ну у меня пока нет необходимости, просто я уже много чего освоила на земле, поэтому и говорю, что не проблема, надо быдет выживать - распашем весь газон и построим курятник :-D ныть и государство проклинать не будем :-D

Поделиться сообщением

28 минут назад, Legs сказал:

Вот съезди, разведи, а потом рынок сбыта найди. У нас у бабушки дом в Краснодаре, там выращивают, да. Но потом либо скупщики скупают за копейки, либо вообще никуда не продашь, кроме местного рынка. Потому что в Москве и прочих овощи фрукты турецкие, испанские,  и тд и тп. Олигархоз на пускает. 

Тоже самое. У соседей на даче 2 коровы. Они ни то что прибыль приносят, они в убыток. Держат их только потому что внуков много и они любят домашнее молоко, творог, сметану.

Поделиться сообщением

Только что, Анна-Мария сказал:

А вы закупочные цены на все это знаете?

я городской житель. У сельского жителя какие то резервы должны быть вроде своих семян, соседских ульев и прочего.

Я ж не про завод мясоперерабатывающий говорю, а о небольшом хозяйстве для себя и немного на подажу. И не надо забывать, что все плодится. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Дина-Я сказал:

@Legs вот по профессиям в которых недобр - платят как раз нормально, даже студентам старших курсов, но все мечтают получить профессию, которую легко освоить и думают " какие они ценные кадры" , при выдаче диплома только сюрприз в виде - ниша переполнена

Это какие, например? 

Поделиться сообщением

Только что, Taifuncheg сказал:

@Verchi дача и свое хозяйство несравнимо, не надо путать туризм и эмиграцию, да, дико смешно.

да что смешного то? Свекровь со свекром торговали медом. Очередь была. И прибавка к пенсии. 

хотя смейся дальше. Всегда удобнее рассказывать, почему то или другое невозможно и смеяться, чем что-то сделать самому.

Думаю, пора мне выйти из этой дискуссии.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

16 минут назад, stepa сказал:

Маленькие дети, бывает, тоже орут круглосуточно. У нас у соседей такой сын был, пока не подрос. Реально, день и ночь, несколько месяцев. Мб, и его нужно было чем- нибудь уколоть- напоить? Ведь родителям тоже жить как- то нужно.

Зачем сравнивать детей, которые вырастут и какой-то позитив есть, и пожилого человека. Таки да, дать соответствующие лекарства тут надо если орет. 

Те что можно и не ведут к летальному исходу. И допустимы в таком возрасте, противопоказания по любасу будут всегда и побочки. 

У детей другая история, кстати детей неадекватных тоже лечат, лекарствами. 

Поделиться сообщением

. Отучился и давай ка домой - помогать вести все это огромное хозяйство. 

а что в этом плохого?

Поделиться сообщением

Только что, Taifuncheg сказал:

Зачем сравнивать детей, которые вырастут и какой-то позитив есть, и пожилого человека. Таки да, дать соответствующие лекарства тут надо если орет. 

Те что можно и не ведут к летальному исходу.

У детей другая история, кстати детей неадекватных тоже лечат, лекарствами. 

Одного ждешь пока подрастет, другого пока умрет. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Verchi сказал:

я городской житель. У сельского жителя какие то резервы должны быть вроде своих семян, соседских ульев и прочего.

Я ж не про завод мясоперерабатывающий говорю, а о небольшом хозяйстве для себя и немного на подажу. И не надо забывать, что все плодится. 

Еще раз говорю - это все в убыток. Вы представляете сколько стоит содержать корову? Даже если летом продавать молоко дачникам, все равно в плюсе не будешь. А закупочные цены в городе смешные. Лучше уж дачникам - хоть какая-то денюжка. Я уж не говорю про физические затраты на все это предприятие.

Поделиться сообщением

@Legs тут скорее сравнить можно с больными детьми инвалидами, если уж сравнивать. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Verchi сказал:

да что смешного то? Свекровь со свекром торговали медом. Очередь была. И прибавка к пенсии. 

Зависит от сезона. У соседей ульи всю жизнь стоят. В этом году лето было холодное - меда ноль. Вообще ноль. И ни для себя, ни на продажу. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Verchi сказал:

@dalaal я про томаты и курицу ничего не говорила. 

Если уж на продажу, то яйца, мед.  Ну или ферму строить. Ну у меня пока нет необходимости, просто я уже много чего освоила на земле, поэтому и говорю, что не проблема, надо быдет выживать - распашем весь газон и построим курятник :-D ныть и государство проклинать не будем :-D

Дед занимался пчёлами, мёдом торговали, было неплохо, но Verchi, как же лучше жить на хорошую зп)

О выживании не спорю, но регионы выживают и так, вернее с дачами. Развертывать бизнес не все смогут.

Это как женщины могут шить и вязать на семью. А вот конвейером на продажу это уже другое. Другие масштабы, качество, расходы на сырьё и маркетинговая жилка.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Legs сказал:

Это какие, например? 

По каким платят или перенасышенные

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Legs сказал:

Вот съезди, разведи, а потом рынок сбыта найди. У нас у бабушки дом в Краснодаре, там выращивают, да. Но потом либо скупщики скупают за копейки, либо вообще никуда не продашь, кроме местного рынка. Потому что в Москве и прочих овощи фрукты турецкие, испанские,  и тд и тп. Олигархоз на пускает. 

я все это знаю. У нас был проект - кроликоферма, и бизнесплан просчитали,  Потыркались и отказались. 

Речь была с/х для личного потребления и немного на продажу. Для масштаба  нужны большие капиталовложения.

Поделиться сообщением

Зависит от сезона. У соседей ульи всю жизнь стоят. В этом году лето было холодное - меда ноль. Вообще ноль. И ни для себя, ни на продажу. 

это лето не показатель. Много чего не выросло или замерзло. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Verchi сказал:

я все это знаю. У нас был проект - кроликоферма, и бизнесплан просчитали,  Потыркались и отказались. 

Речь была с/х для личного потребления и немного на продажу. Для масштаба  нужны большие капиталовложения.

А деньги где брать содержать и обслуживать кроликов/коров/свиней? "Немного на продажу" не покроет и трети расходов.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу