Крaля

Лень - генетика или привычка?

18 сообщений в этой теме

3наю и встречала таких людей, которые просто не могут сидеть без дела на месте, что-то делают, где-то участвуют, у них энергия бьёт ключом и им просто немыслимо проваляться весь день на диване перед телевизором или компьютером.
А есть наоборот "пофигисты", в той или иной степени, менее инициативные, более медлительные и ленивые. (У меня папа такой, и я похоже в этом плане пошла полностью в него.)
Как вы думаете, лень это генетическое или всё-таки укоренившаяся привычка?
Если лень это генетическая черта, значит получается и достижение успеха (или его НЕ достижение) в большей степени тоже предопределено генетическими факторами, как это ни печально и ни несправедливо. Ведь именно деятельные и инициативные люди добиваются успеха в жизни.
Какого ваше мнение на этот счёт?

Поделиться сообщением

Я считаю, что это вопрос воспитания и личный самоконтроль. Можно, конечно, успокаивать себя генетикой, но всё зависит исключительно от вас.

Поделиться сообщением

Я с раннего детства была медлительной, тяжелой на подъем, не любила активный образ жизни, и еще сова. Вся моя семья - полная противоположнасть. Все рано встают, постоянно что-то делают. Со мной всячески боролись, но не помогло.

Поделиться сообщением

Люди все разные и это хорошо. У каждого свой ритм и силы,не каждый может за ритмом другого человека угнаться,да и не должен. И что значит успех в жизни? Зачем мне гнаться за чем-то важным для другого?У меня свои представления об успехе,и я не собираюсь комплексовать из-за того,что не достигла того-то и этого.Вообщем,я из ленивых biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

Мне кажется, это не генетика, а врожденная черта характера, как тип темперамента.

Поделиться сообщением

Соглашусь, что это от многих факторов зависит. От темперамента, здоровья, загруженности на работе и т.д. К примеру, одни люди готовы поехать на вечеринку хоть на другой конец города, и по пути еще парочку знакомых умудряются прихватывать, а другие, только подумав о расстоянии, сразу же откажутся.
Если же говорить о самоконтроле, то тут тоже зависит от человека. Один может поставить себе цель и добиваться ее всеми способами, а другого надо постоянно понукать или давать какой-то стимул для того, чтобы оторвать попу с дивана.

Поделиться сообщением

Я кажется поняла главную причину прокрастинации, то есть откладывания дел на потом, ничего не делания при наличии важных дел. Эта причина - общие, нечёткие цели. Когда цель вроде бы есть, но четкого первого, второго, третьего шага не обозначено. Особенно первого. Например я уже долго думала добиться того, чтобы мне дали написать экзамены, которые я пропустила в прошлом году, и цель мой звучала именно так "добиться написания экзаменов" но я не знала куда для этого звонить, что делать, поэтому, даже сказав себе "всё, завтра точно это сделаю" я всё равно на следующий день слонялась туда сюда и в итоге так этого и не делала. Тогда я поставила цель по-другому:
1)Cxодить к врачу за запиской объясняющий мое отсутствие на экзаменах
2)Найти к кому с этой запиской конкретно обратиться
3)Позвонить/написать, назначить встречу с этим человеком
Написала я такой план вчера, и уже сегодня у меня назначена встреча на завтра с нужным человеком! Хотя до этого я месяц, если не больше, все "планировала" это сделать и в итоге день за днём ничего не делала!
Главное - чёткие, пошаговые цели, особенно, чтоб первый шаг был четким. Особенно если лень. Тогда вообще можен мизерный, супер-чёткий первый шаг. Например, вместо "начать подготовку к экзамену" Нужно поставить цель "Открыть учебник на нужной главе и прочитать первый параграф" А дальше уже, как правило само всё пойдёт. Это реально работает!

Поделиться сообщением

Я-эксперт по лени. Это у меня с самого детства, поэтому считаю, что врожденное. Мой отец такой же точно-будет лежать, пока диван не сгорит. В школьные годы я даже уроки делала, лежа под одеялом, а рядом стоял столик на колесиках с едой biggrin2.gif biggrin2.gif Хорошо, что родители работали и этого не видели.
К действию меня побуждает только личная обязательность-пообещала, согласилась на что-то-все, давай делай, иначе чего было языком ляпать. Я бы вообще из дому не выходила, а лежала бы, фильмы смотрела и ела, но...Обстоятельства сильнее меня и приходится работать angel_innocent.gif angel_innocent.gif 1. Потому что люблю деньги. 2. Потому что как накатит хандра-ой, время идет, мне уже 34, а я и так не была, и того не видела... Тогда вскакиваю и начинаю действовать.

Поделиться сообщением

Психологи говорят, что лени нет. Есть, например, отсутствие мотивации. У людей одних обмен веществ быстрый, у других медленный - ну это как разный цвет глаз - все люди разные. Кого-то и существующее положение вещей устраивает))) а кому-то обязательно нужно горы сворачивать. Я давно смирилась с ленью. Только подруга-психолог постоянно на мозги капает, что не бывает такого явления. Ну а как коротко и понятно по-другому назвать-то? ))))

Поделиться сообщением

Ни то, ни другое. Дело, как мне кажется, в изначально заложенном темпераменте и, если можно так сказать, источнике энергии. По себя могу сказать, что мне далеко до людей которые постоянно что -то делают, чем-то заняты, я могу залипнуть за просмотром сериала вместо того, чтобы, к примеру, приготовить покушать себе на работу и пойду в кафе. Привычку эту в себе пыталась изменить, то есть фактически в режиме нон-стоп то убирала, то стирала, то готовила и прочее(что называется, не давала себе лениться). В результате, через какое-то время, чувствовала себя весьма уставшей.

Поделиться сообщением

Не считаю это генетикой, т.к. сама могу быть в одно время ленивой, в другое активной.
Зависит еще от общего тонуса. Из болота выбираться тяжело, в нем уютно. Но стоит начать где-то активничать, проявлять себя - и вот уже никто не подумает, что ты ленивая biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Тоже считаю лень отсутствием мотивации. А мотивация у каждого своя. Кому-то достаточно мысли о положительной эмоции, удовлетворении, а кому-то нужна "тяжелая артиллерия" в виде ощутимых материальных благ или еще чего-то.
Например, мне адски лень бегать по утрам. В теории, я бы побежала, если бы моя попа доросла до размера 48, но она же пока еще не 48, чего шевелиться)

Поделиться сообщением

А что если мотивация и мечты грандиозные, а встать и начать трудиться и к ним двигаться лень? Все равно значит, что "не очень то и хочется" значит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Крaля @ Apr 1 2016, 16:00)
А что если мотивация и мечты грандиозные, а встать и начать трудиться и к ним двигаться лень? Все равно значит, что "не очень то и хочется" значит?

Это легко объяснить. К примеру, человек видит конечный результат, вершину, так сказать, мечты. Но как ее реализовать, эту мечту, не знает. Или ее достижение кажется чем-то настолько трудным, что руки заранее опускаются.
В этом случае все бизнес-тренеры, пишущие на подобную тематику, советуют разбивать глобальную цель на этапы. Чем меньше этапов, тем больше шансов добиться успеха.
Простейший пример. Девушка хочет из Ново-Задрипанска переехать на ПМЖ в Москву. При этом она не представляет совершенно как это сделать. Да и страшно. Тут мама с папой, друзья, какая-никакая, но работа. А там - большой и чужой город.
Так вот, ту цель ей надо разбить на этапы, т.е. начать хотя бы с того, что найти и почитать соответствующие форумы про переезд. Затем подготовить материальную базу, подтянуть или убрать косяки в резюме, отправить его в пару-тройку фирм и т.д. и т.п. То есть, разбить цель на блоки и постепенно и выполнять.
А вообще, когда человек на самом деле сильно чего-то хочет, он будет сам, без понуканий шевелиться и никакие препятствия его не остановят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Крaля @ Apr 1 2016, 16:00)

Мне кажется, это состояние души.
Возможно, должен в жизни появиться новый и интересный человек, и всё поменяется. И лениться уже не сможется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fialo4ka1 @ Apr 2 2016, 07:41)
Мне кажется, это состояние души.
Возможно, должен в жизни появиться новый и интересный человек, и всё поменяется. И лениться уже не сможется.

а когда этот человек исчезнет из вашей жизни - всё поменяется обратно?

Поделиться сообщением

Сегодня читала статью, что учёные доказали, если мать во время беременности ведёт довольно активный образ жизни, то и ребёнок будет более активный, тянущийся к спорту. Эксперимент проводили на мышах biggrin.gif не знаю на сколько правда, но призадумалась.

Поделиться сообщением

Стечение обстоятельств ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу