Marjanna

ДЦП я проблемы в отношениях с людьми.

155 сообщений в этой теме

QUOTE(Velvet Cat @ Mar 27 2016, 14:26)
Marjanna, то есть вы общаться с сокурсниками не хотите, а о чем тогда тема, проблема в чем?

Я хотела понять, возможно я что-то делаю не так, почему люди общения с которыми я не ищу, так себя ведут.

Я могу понять недалекость школьников и грубость подростков, но взрослые люди которые имеют за плечами определенный жизненный опыт, должны понимать, что не все хотят рассказывать историю своей жизни всем вокруг. Я не огрызаюсь, не оскорбляю незнакомых людей как бы обидно, грубо, глупо или бестактно не звучали их вопросы и комментарии в мой адрес.

Поделиться сообщением

Автор, я вам предлагаю давать людям второй шанс.
т.е. если спросили 1-2 раза,не обрывайте контакты, не замыкайтесь в себе, а просто отвечайте: мне бы не хотелось в это углубляться и переводи тему на фиалки)). Если чел никак не может угомониться,то делайте выводы и просто не сближайтесь с ним. Вы не обязаны оправдываться, дураков везде хватает. rolleyes.gif

вместе с тем, попытайтесь быть более открытой,интересуйтесь чужой жизнью (в разумных пределах). У вас сейчас есть в окружении люди,которые вам нравятся? как вы часто общаетесь? вы зовете людей куда-нибудь погулять?

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 13:48)
Речь шла о вопросах с целью удовлетворения банального животного любопытства.

Мы точно о разных вещах wacko.gif .
Почему вопрос о состоянии здоровья при ДЛИТЕЛЬНОМ общении и когда очевидно, что тчто-то не так - животное любопытство?
Я искренне не понимаю.
Именно исходя из того, что причины могут быть разными, самочувствие - разное, и какие-то виды активности - тоже?
Не, можно не спрашивать, но каждый раз уточнять - а не тяжело ли, а можешь ли, или вообще ничего не предлагать и общаться как с хрустальной вазой. Меня лично это расстроит гораздо больше однократного вопроса.

Поделиться сообщением

Marjanna, , но вы же общаетесь с этими людьми, раз они задают такие вопросы. Я с трудом представляю, вот иду я в городе по улице, никого не знаю, вдруг ко мне подскакивает толпа людей, которых я первый раз в жизни вижу и начинает меня пытать "а почему ты на костылях ?"
Вы же как-то знакомы с этими людьми- они по-любому ваши соседи-сокурсники-знакомые.
Зачем устраивать трагедию от невинного вопроса ? Один раз ответила- не думаю, что при повторной встрече те же самые люди будут повторять свой вопрос.
Его будут задавать на протяжении всей вашей жизни-нравится вам это или нет. Примите это как факт. Можно сколько угодно злиться- убиваться по этому поводу- ничего не изменится.
Ну, если уж вам прям как кость в горле этот вопрос- значит хамите, орите, материтесь, бросайтесь на людей при таких вопросах- тогда уж точно лишний раз с вами общаться не будут.
Не измЕните вы людей, только себя лишнего изводить будете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 14:49)
QUOTE(Herbina @ Mar 27 2016, 14:45)
QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 13:39)
Это другое всё же, тут спрашивают, чтобы учитывать при ответе/помощи, не для простого любопытства. Когда спрашивают по делу, ну скажем все собираются в поход или на прогулку на велосипедах, то учесть особенности каждого как раз нужно.
Или когда друг спрашивает не больно ли/сложно ли долго ходить.

Так в том и дело - что автора не в лоб на пороге спрашивали, а через пару месяцев общения, как я поняла. Как раз на этапе когда возможен тот же совместный досуг.
Почему это-социальная трагедия?
Почему знать о физических особенностях близкого человека - трагедия?

Пара месяцев общения в институте - это близкий человек? huh.gif )))

да как мама уже,вы что rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marjanna @ Mar 27 2016, 14:49)
Marjanna, то есть вы общаться с сокурсниками не хотите, а о чем тогда тема, проблема в чем?

Я хотела понять, возможно я что-то делаю не так, почему люди общения с которыми я не ищу, так себя ведут.

Я могу понять недалекость школьников и грубость подростков, но взрослые люди которые имеют за плечами определенный жизненный опыт, должны понимать, что не все хотят рассказывать историю своей жизни всем вокруг. Я не огрызаюсь, не оскорбляю незнакомых людей как бы обидно, грубо, глупо или бестактно не звучали их вопросы и комментарии в мой адрес.

Да всё с вами так, просто есть люди, которых в детстве плохо воспитывали. Я уже не говорю об эмпатии. Требовать от них её все равно что требовать от людей без музыкального слуха играть на скрипке. smile.gif
Их не переделать, просто научитесь отгораживаться от таких людей. Ну и стоит вычленять вопросы из любопытства от вопросов, заданных с иными целями (помощь, узнать можете ли вы составить из компанию по данному досугу и т.д.).

Поделиться сообщением

Пытаюсь понять, что я делаю не так, почему люди с которыми я не общаюсь и не ищу общения так поступают.

С чего вы взяли, что это ВЫ делаете что-то не так?! mellow.gif
Просто люди разные - бывают любопытные, бывают нетактичные, и т.д. Ни к чему тут философствования. К тому же если вы пишете, что сами не ищете с ними общения, то какая вам разница?

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 16:45)
QUOTE(Queen of dreams @ Mar 27 2016, 14:40)
Fantasia, а чего из этого трагедию делать? ну спросили  и спросили?smile.gif Автор ответила. Все.

Или можно сказать - я не хочу с вами это обсуждать. Автору на жизненном пути может встретиться  столько нетактичных людей...они всем могут встретиться, но из этого чего трагедию делать? Людей перевоспитаешь.

Просто надо свое отношение к ситуации менять и поднимать свою самооценку sleep.gif

Трагедия в том, что подобное поведение оправдывают и считают совершенно нормальным взрослые люди. Это социальная трагедия на самом деле. no.gif

Где-то что-то сломалось в общественном сознании.

Это хорошо когда тебя окружают воспитанные, тактичные, умные люди, которые знают что не всегда надо к человеку лезть с расспросами, не надо в его душу заглядывать, но это мир розовых пони....

Всегда людям будет интересно почему не замужем, почему нет ребенка, почему у тебя такой цвет волос, почему ты бледная, почему грустная wacko.gif biggrin2.gif Некоторые умудряются такие вопросы задать, что волосы дыбом wacko.gif Этот бесконечный поток вопросов не прекратиться никогда.

Поделиться сообщением

Herbina,
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ общения не показатель его качества и уровня душевной близости. Вы со всеми своими знакомыми, кого около года знаете откровенничаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ Mar 27 2016, 14:54)
QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 13:48)
Речь шла о вопросах с целью удовлетворения банального животного любопытства.

Мы точно о разных вещах wacko.gif .
Почему вопрос о состоянии здоровья при ДЛИТЕЛЬНОМ общении и когда очевидно, что тчто-то не так - животное любопытство?
Я искренне не понимаю.
Именно исходя из того, что причины могут быть разными, самочувствие - разное, и какие-то виды активности - тоже?
Не, можно не спрашивать, но каждый раз уточнять - а не тяжело ли, а можешь ли, или вообще ничего не предлагать и общаться как с хрустальной вазой. Меня лично это расстроит гораздо больше однократного вопроса.

Если очевидно, что не так, то зачем тогда вопросы? ))

Вот когда вопросы связаны с физ.активностью, хобби и т.д., то дело другое. И не думаю, что автор бы расстраивалась от тактично заданного вопроса.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marjanna @ Mar 27 2016, 14:49)

Да вы тут не при чем, а люди все разные, кто-то считает нормальным лезть с вопросами о личном, ну и что, вам с ними не детей крестить,плюйте и все.
Мало ли кто чего спросит и скажет, на каждую ерунду реагировать это нервов не хватит

Поделиться сообщением

QUOTE(Catharina @ Mar 27 2016, 14:56)
Пытаюсь понять, что я делаю не так, почему люди с которыми я не общаюсь и не ищу общения так поступают.

С чего вы взяли, что это ВЫ делаете что-то не так?! mellow.gif
Просто люди разные - бывают любопытные, бывают нетактичные, и т.д. Ни к чему тут философствования. К тому же если вы пишете, что сами не ищете с ними общения, то какая вам разница?

Тут скорее вопрос в том,что автор НЕ делает
Она пока не умеет выстраивать личные границы,одновременно не замыкаясь в себе
Подозреваю,что налаживать контакты и поддерживать их тоже не умеет

Но всему можно научиться...

Поделиться сообщением

QUOTE(Queen of dreams @ Mar 27 2016, 14:56)
QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 16:45)
QUOTE(Queen of dreams @ Mar 27 2016, 14:40)
Fantasia, а чего из этого трагедию делать? ну спросили  и спросили?smile.gif Автор ответила. Все.

Или можно сказать - я не хочу с вами это обсуждать. Автору на жизненном пути может встретиться  столько нетактичных людей...они всем могут встретиться, но из этого чего трагедию делать? Людей перевоспитаешь.

Просто надо свое отношение к ситуации менять и поднимать свою самооценку sleep.gif

Трагедия в том, что подобное поведение оправдывают и считают совершенно нормальным взрослые люди. Это социальная трагедия на самом деле. no.gif

Где-то что-то сломалось в общественном сознании.

Это хорошо когда тебя окружают воспитанные, тактичные, умные люди, которые знают что не всегда надо к человеку лезть с расспросами, не надо в его душу заглядывать, но это мир розовых пони....

Всегда людям будет интересно почему не замужем, почему нет ребенка, почему у тебя такой цвет волос, почему ты бледная, почему грустная wacko.gif biggrin2.gif Некоторые умудряются такие вопросы задать, что волосы дыбом wacko.gif Этот бесконечный поток вопросов не прекратиться никогда.

Это всегда, кстати, одни и те же люди. ruther2.gif ))))

Просто стоит самому искать людей, которые максимально тактичны. И минимально обоащать внимание на противоположных.

Поделиться сообщением

Marjanna, да никто вас не хочет ни оскорбить, ни обидеть, просто интересуются. В этом нет ничего плохого, и самое главное никто вас не считает хуже себя. Никто не держит камней запазухой и не пытается в вас их кинуть.
Просто у вас со школы защитная реакция.
Вы очень много концентрируете внимания на своей травме. Здоровых людей тоже достают некорректными вопросами, вон пол форума жаловалось на вопросы: когда замуж, когда родишь, да еще и строят предположения, что не берут, а время идет.
Я работала с женщиной с очень плохим слухом и речью, вот реально ее трудно было понять, надо было ее слушать очень внимательно и она стралась говорит медленно или писала н бумажке, при этом работала заместителем главного бухгалтера в большом государственном учреждении, все ее уважали и любили, была замужем и с детьми. И, кстати, совсем не красавица, обычная внешность.
Она просто не зацикливалась на своем врожденном недостатке, считала себя здоровым полноценным человеком и именно так к ней все и относились.

Поделиться сообщением

Автор, если люди Вам неприятны, общения не ищете, то в чем проблема сказать что это не их дело? Или отшутиться типа упал,проснулся, гипс.
Мне просто кажется Вы лукавите, когда говорите, что не нужны они Вам.
Конечно как любой девушке хочется компанию, весело проводить время, иметь друзей и чтобы никогда не повторялся тот ужас травящий, как в школе и садике.
Но для этого надо чуть поменяться. Конечно легче общаться, когда ты не отличаешься от стаи.
Но отличающуюся конечность народ готов простить, я не говорю сейчас про уродов всяких.
А вот закрытость, недружелюбность и отсутствие интереса к себе любимым это с трудом.
Проще относитесь к вопросу. Не подозревайте людей. Просто поверьте, что школа осталась далеко далеко.

Поделиться сообщением

Legs, ага.."просто" еще она была замом главбуха и попробовал бы ей кто-нибудь "потыкать",отношения портить никому в такой ситуации не хочется brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Леля Лапа @ Mar 27 2016, 14:52)
Автор, я вам предлагаю давать людям второй шанс.
т.е. если спросили 1-2 раза,не обрывайте контакты, не замыкайтесь в себе, а просто отвечайте: мне бы не хотелось в это углубляться и переводи тему на фиалки)). Если чел никак не может угомониться,то делайте выводы и просто не сближайтесь с ним. Вы не обязаны оправдываться, дураков везде хватает. rolleyes.gif

вместе с тем, попытайтесь быть более открытой,интересуйтесь чужой жизнью (в разумных пределах). У вас сейчас есть в окружении люди,которые вам нравятся? как вы часто общаетесь? вы зовете людей куда-нибудь погулять?

На вопрос о своей хромате я не отвечаю, это мой выбор, я не понимаю, что даст человеку без мед.образования моя выдумка или мой диагноз. Если человек возвращается к вопросу более трех раз, так как ему интересно, я прекращаю общения.

У меня есть определенный круг знакомых, нас объединяет хобби, встречаемся раза три-четыре в год.

Поделиться сообщением

Помню давно - давно меня один друг позвал в гости к своим друзьям. Друзья - пара. И вот перед входом в подъезд он меня остановил и сказал: "Ты знаешь, я должен тебя предупредить - у девушки друга дцп. Поэтому ничего не спрашивай".
И вот мы вошли. Я долго смотрела на девушку, искала это самое дцп и не нашла. В итоге оказалось, что она хромает!
Мало того, что по тому как мне друг преподнес информацию я думала, что ого-го. Ну и конечно, если бы я увидела ее просто (без разъяснений заранее) и спросила бы (хотя вряд ли при первой встрече), то ни в коем случае не хотела бы ее этим обидеть!
Думаю автор, что если к вам кто-то на улице подойдет незнакомый и спросит "почему хромаешь? " - это да, надо посылать, но если вы учитесь вместе, хоть как-то общаетесь, то не думаю, что вопрос неуместен совсем и стоит обидеться...

Поделиться сообщением

Автор, вы слишком остро реагируете на такие вопросы. И вообще какой смысл обсуждать куда катится мир, почему люди задают бестактные вопросы, если это все равно не изменить??
И уж вопрос из серии "почему хромаешь" и "а почему до сих пор не родила" и рядом не стояли, честно говоря. И странно бросаться из крайности в крайность и превозносить такое понятие как такт - это конечно приятно, когда тебя окружают тактичные люди исключительно, а еще вежливые и улыбчивые и отзывчивые, ага, но не знаю на какой планете живут те, кого только такие люди окружают, серьезно.
Иногда банан это просто банан, и вопрос о хромоте - любопытство и не более, нет тут никакого желания задеть или обидеть, не детсад же уже. Отшутитесь один раз или скажите правду (неужели на втором высшем в вашем окружении на "дцп" отреагируют как в детском саду??? Вы умственно отсталая и это заметно? Нет ведь, вы учитесь, все видят ваши успехи, кто тут может что подумать? ну загоняетесь вы... huh.gif )

Если лезут в душу повторно - делайте выводы. А отшивать людей прям с первого вопроса - ну так друзей явно не прибавится.

З.Ы. у наших друзей семьи сын с очень тяжелой формой ДЦП, там просто полный комплект. Он старше меня уже, так что истории из его детства я только от родителей слышала. У него нет друзей, он несамостоятелен, над ним смеялся весь двор в детстве. При этом он настолько светлый человек, добрый, любознательный, любит конструировать что-то по мере возможностей, ну невозможно к нему плохо относиться. Невозможно. А вы с хромотой переживаетесь и отношением к ней людей...ну серьезно что ли

Поделиться сообщением

QUOTE(dalaal @ Mar 27 2016, 15:08)
Автор, если люди Вам неприятны, общения не ищете, то в чем проблема сказать что это не их дело? Или отшутиться типа упал,проснулся, гипс.
Мне просто кажется Вы лукавите, когда говорите, что не нужны они Вам.
Конечно как любой девушке хочется компанию, весело проводить время, иметь друзей и чтобы никогда не повторялся тот ужас травящий, как в школе и садике.
Но для этого надо чуть поменяться. Конечно легче общаться, когда ты не отличаешься от стаи.
Но отличающуюся конечность народ готов простить, я не говорю сейчас про уродов всяких.
А вот закрытость, недружелюбность и отсутствие интереса к себе любимым это с трудом.
Проще относитесь к вопросу. Не подозревайте людей. Просто поверьте, что школа осталась далеко далеко.

Нет не лукавлю, меня жизнь не один раз хорошенько проучила за открытость к людям. Я не особо общительная, быстро устаю от разговоры «ни о чём», сплетни не люблю.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу