Marjanna

ДЦП я проблемы в отношениях с людьми.

155 сообщений в этой теме

QUOTE(Героиня мультфильма @ Mar 27 2016, 13:46)
Мне кажется, люди задают вопрос, просто потому что любопытны и  многие не очень тактичны. Но в этом нет особого криминала "спросили и спросили". Они ж не в грубой форме это делают, и не с целью унизить или оскорбить. И если б мне в ответ на такой вопрос агрессивно огрызнулись  или резко перестали со мной общаться... ну я бы подумала, что человек немного странный. И вряд ли попыталась бы с ним подружиться.

Люди не видят ничего криминального в не тактичны вопросах, ради своего любопытства, я не вижу ничего криминального в том, что не хочу удовлетворять их любопытство.

Хочу уточнить, я ни разу не огрызалась на вопрос про хромату, я не оскорбляла людей задающих подобные вопросы.

Поделиться сообщением

Marjanna, имхо, вы своим отношением к окружающим сами создаете ответное отношение к себе, вот честно
у меня были несколько раз переломы, хромала по нескольку месяцев, меня ни разу не задевали чужие вопросы, никакого негатива, наоборот, участие, в чем-то помочь пытались люди
вы такая молодец, столько всего добились, почему вы так стесняетесь себя?почему так в себе не уверены?

Поделиться сообщением

Marjanna, так вы чего хотите то? Чтоб люди не задавали таких вопросов? Или хотите понять как лучше отвечать, как реагировать?

Поделиться сообщением

Marjanna, то есть вы общаться с сокурсниками не хотите, а о чем тогда тема, проблема в чем?

Поделиться сообщением

У меня проблемы со слухом с детства, в связи с этим ношу аппарат и могу переспросить несколько раз если что то не расслышала.

Если бы я так относилась к вопросам,как вы, то я бы сошла с умаwink.gif Спросили - я ответила и все. Не надо так серьезно к этому относиться или думать что люди хотят вас обидеть вопросами. Большинству просто интересно. Спросили и забыли wink.gif

Люди разные, есть тактичные, есть любопытные, есть глупые.... кто то понимает, что лучше не задавать таких вопросов,кто то нет. Люди не должны жить по вашим правилам. Так никогда не будет.

И проблемы у вас с общением отнюдь не из за того, что у вы хромаете, а от того как вы отвечаете людям, с агрессией, даже тут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 14:20)
QUOTE(Рахиль @ Mar 27 2016, 14:17)
Серьезно? Ничего, что это бестактность? Невоспитанность?

Ныне это ничего. Это нормально стало в чьей-то системе координат. Так что пора перестать уже удивляться.
Любопытство бесцеремемонное к чужим болезням и жизням просто эталонное как с картин Брейгеля или Босха.

Опять-таки, человек сам выбирает- огрызаться на вопросы любопытствующих и потом жаловаться на форуме " мне трудно общаться с людьми", либо ответить по существу и иметь друзей-общение. Я с трудом представляю, чтобы кто-то после ответа " последствия травмы или дцп" начал требовать подробного отчета-где, когда и при каких обстоятельствах...

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Mar 27 2016, 14:00)
QUOTE(ggrass @ Mar 27 2016, 13:35)
автор, а вам чего хочется-то?

Я присоединяюсь к вопросу. Вы хотите не принимать близко к сердцу или как-то ближе общаться. Если первое, то найти как писали универсальный ответ и выдавать его. И воспринимать эти вопросы, как что-то не очень приятное, но неизбежное, как дождь. Найдутся люди, которые спросят или скажут, их это дело не их.

Пытаюсь понять, что я делаю не так, почему люди с которыми я не общаюсь и не ищу общения так поступают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Mar 27 2016, 13:20)
Fantasia, я еще не могу понять, что даст ответ.
Почему ты хромаешь? - у меня проблемы с ногой wacko.gif Ну так это же и без обсуждения очевидно, что если человек хромает, то у него проблемы таки с ногой biggrin2.gif

Могу пояснить на своем примере.
Очень для многих хромота=больно и трудно ходить.
Поэтому например если спрашиваешь как пройти - 90% объяснят на какой маршрутке проехать одну остановку magic.gif.

И соответственно сходить на диско или в поход не предложат whistling.gif . Чтоб не обидеть.

Поэтому мне не влом ответить, что да, хожу странно, но меня это не беспокоит, мне не больно и не трудно.

Поделиться сообщением

Просто интересно и обезьянкам в зоопарке, которые пытаются по-своему удовлетворить своё любопытство. Полагаю, что люди не должны руководствоваться этим "просто любопытно" в общении.

Поделиться сообщением

QUOTE(lola1105 @ Mar 27 2016, 14:34)

Ныне это ничего. Это нормально стало в чьей-то системе координат. Так что пора перестать уже удивляться.
Любопытство бесцеремемонное к чужим болезням и жизням просто эталонное как с картин Брейгеля или Босха.

Опять-таки, человек сам выбирает- огрызаться на вопросы любопытствующих и потом жаловаться на форуме " мне трудно общаться с людьми", либо ответить по существу и иметь друзей-общение. Я с трудом представляю, чтобы кто-то после ответа " последствия травмы или дцп" начал требовать подробного отчета-где, когда и при каких обстоятельствах...

Иметь общение с людьми, которые считают нормальным задавать такие вопросы? angel_innocent.gif Для чего с ними общаться?

Огрызаться вообще не стоит, только нервы портить, дурак от этого умнее не станет.

Поделиться сообщением

QUOTE(lola1105 @ Mar 27 2016, 14:34)

Я ни разу не огрызалась на вопрос про хромату, я не оскорбляла людей задающих подобные вопросы.
Я не ною, что мне трудно общаться с людьми.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marjanna @ Mar 27 2016, 14:34)
Пытаюсь понять, что я делаю не так, почему люди с которыми я не общаюсь и не ищу общения так поступают.

Вы не можете глобально повлиять на поведние других людей. Как выше писали, люди не обязаны соответствовать вашим представлениям, как и вы не обязаны удовлетворять их любопытство.

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ Mar 27 2016, 14:35)
QUOTE(Котенкин @ Mar 27 2016, 13:20)
Fantasia, я еще не могу понять, что даст ответ.
Почему ты хромаешь? - у меня проблемы с ногой wacko.gif Ну так это же и без обсуждения очевидно, что если человек хромает, то у него проблемы таки с ногой biggrin2.gif

Могу пояснить на своем примере.
Очень для многих хромота=больно и трудно ходить.
Поэтому например если спрашиваешь как пройти - 90% объяснят на какой маршрутке проехать одну остановку magic.gif.

И соответственно сходить на диско или в поход не предложат whistling.gif . Чтоб не обидеть.

Поэтому мне не влом ответить, что да, хожу странно, но меня это не беспокоит, мне не больно и не трудно.

Это другое всё же, тут спрашивают, чтобы учитывать при ответе/помощи, не для простого любопытства. Когда спрашивают по делу, ну скажем все собираются в поход или на прогулку на велосипедах, то учесть особенности каждого как раз нужно.
Или когда друг спрашивает не больно ли/сложно ли долго ходить.

Поделиться сообщением

Fantasia, а чего из этого трагедию делать? ну спросили и спросили?smile.gif Автор ответила. Все.

Или можно сказать - я не хочу с вами это обсуждать. Автору на жизненном пути может встретиться столько нетактичных людей...они всем могут встретиться, но из этого чего трагедию делать? Людей не перевоспитаешь.

Просто надо свое отношение к ситуации менять и поднимать свою самооценку smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fatal Beauty @ Mar 27 2016, 14:06)
QUOTE(Marjanna @ Mar 27 2016, 11:21)
Почему, первое, просто потому что это не их дело.
Второе, хорошо знаю реакцию людей не имеющих мед.образования на диагноз ДЦП.

Прямо резануло ухо, уж извините sleep.gif Какая-то странная агрессия на нормальные вопросы о хромоте, причем не от чужих людей, а от тех, с которыми Вы сблизились, как сами же пишете.
Почему нельзя ответить "это у меня врожденное" и тема будет закрыта. Начинают еще выспрашивать, скажите, что Вам не комфортно обсуждать это. Но без такого негатива, как в Вашем посте в стиле "не ваше дело". sleep.gif

Вот,смотрите,что выходит..
(условно говоря ВАМ)сказали,что болезнь автора - это совершенно не ваше дело. Вам неприятно,слух режет. А казалось бы,что тут такого? Автор обозначила свои личные границы, только и всего, имеет право. Она не послала на три буквы, не обхамила, а просто четко и коротко дала понять, что вопрос интимный, и распространяться не хочет. Что в этом такого?
И, вообще-то,задавая вопрос о физическом недуге другого, нужно быть готовым,что ответить могут всякое brows.gif

Кстати,так часто случалось,что люди делились со мной своими жизненными ситуациями и трагедиями. И все, просто до единого, подчеркивали, как это хорошо,что я умею проявлять такт, не лезу в душу, понимая,что одни и те же вопросы человек слышал уже 150 тыщ раз,что не смотрю сочувственно и не докапываюсь.

Потому что таким людям больно. Всегда. И каждый, как бы он не улыбался,каким бы приветливым ни был..он обязательно в душе переживает свой физический недуг и устает от вопросов.

И да, ответы в стиле "родовая травма", травма", они провоцируют еще одну вопросов, часто
с дурацкими комментариями и выводами wacko.gif

Или значит, люди,лезущие с любопытством, часто ради удовлетворения сиюминутного желания послушать горячие подробности и потом это где-нибудь перемолоть - они в своем праве?
Кому-как,но я бы лично не стала ставить свой личный комфорт ниже невоспитанности других..

Даже по форуму судить если, тут целая тема есть,где куча девушек загоняется по такой же куче вопросов: когда замуж, почему одна, когда за вторым, зачем тебе ВО biggrin2.gif
Ну, т.е. в отношении себя все всегда очень нежные,а как поставить себя на место другого,так сразу: ах, а что такого то?? это же просто интерес? fegh.gif ))) прям легче станет,когда узнают,как роды проходили и что это ДЦП, а не еще какая болячка biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nuxa @ Mar 27 2016, 13:25)
у меня были несколько раз переломы, хромала по нескольку месяцев, меня ни разу не задевали чужие вопросы, никакого негатива, наоборот, участие, в чем-то помочь пытались люди

Вот полностью с Вами согласна.
У меня тут друга грыжа позвоночника прихватила. Приходит рассказывает :"познакомился с прикольной дамой, в транспорте подошла и сказала - Вы так идете, у Вас наверно грыжа - я в реабилитационном центре работаю, очень хорошо помогает гимнастика - и памятку дала".
Ему что, огрызнуться надо было или в депрессию впасть из-за грубого нарушения личных границ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Queen of dreams @ Mar 27 2016, 14:40)
Fantasia, а чего из этого трагедию делать? ну спросили  и спросили?smile.gif Автор ответила. Все.

Или можно сказать - я не хочу с вами это обсуждать. Автору на жизненном пути может встретиться  столько нетактичных людей...они всем могут встретиться, но из этого чего трагедию делать? Людей перевоспитаешь.

Просто надо свое отношение к ситуации менять и поднимать свою самооценку sleep.gif

Трагедия в том, что подобное поведение оправдывают и считают совершенно нормальным взрослые люди. Это социальная трагедия на самом деле. no.gif

Где-то что-то сломалось в общественном сознании.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 13:39)
Это другое всё же, тут спрашивают, чтобы учитывать при ответе/помощи, не для простого любопытства. Когда спрашивают по делу, ну скажем все собираются в поход или на прогулку на велосипедах, то учесть особенности каждого как раз нужно.

Так в том и дело - что автора не в лоб на пороге спрашивали, а через пару месяцев общения, как я поняла. Как раз на этапе когда возможен тот же совместный досуг.
Почему это-социальная трагедия?
Почему знать о физических особенностях близкого человека - трагедия?
По мне это лучше, чем невинное изумление, чего ж я 19-литровую бутыль ворочать не хочу whistling.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ Mar 27 2016, 14:41)
QUOTE(Nuxa @ Mar 27 2016, 13:25)

Вот полностью с Вами согласна.
У меня тут друга грыжа позвоночника прихватила. Приходит рассказывает :"познакомился с прикольной дамой, в транспорте подошла и сказала - Вы так идете, у Вас наверно грыжа - я в реабилитационном центре работаю, очень хорошо помогает гимнастика - и памятку дала".
Ему что, огрызнуться надо было или в депрессию впасть из-за грубого нарушения личных границ?

Ох, космо, когда же люди начнут читать друг друга, а не просто передергивать чужие слова. smile.gif

Речь шла о вопросах с целью удовлетворения банального животного любопытства. Тут не был вопрос, заланный с горящими глазами "болеешь, да?", тут была помощь, да, это не слишком вежливо так подходить, но человек врач и искренне предложил помощь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ Mar 27 2016, 14:45)
QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 13:39)

Так в том и дело - что автора не в лоб на пороге спрашивали, а через пару месяцев общения, как я поняла. Как раз на этапе когда возможен тот же совместный досуг.
Почему это-социальная трагедия?
Почему знать о физических особенностях близкого человека - трагедия?

Пара месяцев общения в институте - это близкий человек? huh.gif )))

Вот если бы вопрос задавался в духе "мы тут собрались на сплав/горные лыжи/каток/в баню, ты как, тебе можно?", то, полагаю, что автор бы не ершилась.

Трагедия в том, то даже в этой теме взрослые люди совершенно серьёзно называют нормальными невоспитанность, беспардонность, бестактность и считают достаточно это поведение "простым любопытством".

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу