Marjanna

ДЦП я проблемы в отношениях с людьми.

155 сообщений в этой теме

Marjanna, всё идёт от Вашей самооценки, а она явно не высокая..в школе дразнят многих, но особенно тех, кто на это реагирует, кого можно зацепить..дело не конкретно в хромоте, а в вашем восприятии себя ..тут конечно психолог нужен.. Хотя бы просто составьте на бумаге список , с одной стороны хромота, а с другой все Ваши положительные качества..и перестаньте обращать на плохое внимание, сейчас Вашей жизнью руководят комплексы, а хозяйкой положения должны быть Вы..и поставьте себя на место других. Разве отказались бы от подруги, если бы она получила травму и начала хромать? Вы уверены, что для людей, кто хочет дружить с вами и общаться, это так важно? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Mar 27 2016, 11:09)
Я тоже не считаю вопрос про хромоту оскорбительным, если человек не в метро с ним подскочил, а в институте через три месяца общения аккуратно его задал  unsure.gif понятно, что травмирует, но это надо в себе менять отношение, людей не изменить.
Рано или поздно придется закончить учебу и устраиваться на работу, а отдел кадров скорее всего задаст этот вопрос в контексте собеседования, потому что условий может быть миллион, начиная от предполагаемых частых передвижений, связанных с должностью, заканчивая кабинетом на третьем этаже без лифта.
Если бы у меня была такая проблема, и я бы не хотела озвучивать диагноз, скорее всего, коротко бы отвечала, что попала в аварию и не хочу об этом говорить, извините (в отделе кадров, конечно, придется назвать настоящую причину).
А, возможно, вы преувеличиваете масштаб трагедии, потому что вас это ранит. У моей коллеги есть малозаметный небольшой шрам на лице, при том, что его видно только по контрасту, если она бледнеет или краснеет, но она очень ранимо относится к этому (понятно: девушка, лицо), один раз довольно грубо оборвала меня, когда мы отвлеченно обсуждали какие-то травмы, что, мол, вот у кого-то вообще шрам на лице, и ничего, живет как-то. И я тогда впервые за год, наверно, вообще обратила на него внимание. Извинилась, что не хотела ее обидеть и все.

Я работаю, в контексте собеседования вопросов про хромату ни разу не задавали.

Поделиться сообщением

автор, а вам чего хочется-то?

Поделиться сообщением

И если люди часто задают вопрос про хромоту, то можно придумать комфортный для Вас , автор, ответ, держите его в голове заранее...можно просто ответить " да так, травма"..
Врядли кто-то ждёт подробного рассказа на эту тему..

Поделиться сообщением

Мне кажется, люди задают вопрос, просто потому что любопытны и многие не очень тактичны. Но в этом нет особого криминала "спросили и спросили". Они ж не в грубой форме это делают, и не с целью унизить или оскорбить. И если б мне в ответ на такой вопрос агрессивно огрызнулись или резко перестали со мной общаться... ну я бы подумала, что человек немного странный. И вряд ли попыталась бы с ним подружиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Mar 27 2016, 11:23)
QUOTE(Galk @ Mar 27 2016, 10:18)
Только я не вижу в вопросе "почему хромаешь?" ничего ужасного?

Я с вами. Мне кажется, люди с особенностями часто демонизируют окружающих в своих представлениях, а свою особенность на пьедестал возводят. Прям не смотри, не спроси.
Попроще будьте, и люди к вам потянутся, как говорится.

У нас на курсе была девочка с системной красной волчанкой. У нее лицо выглядело как обожженное, и ладони, и часть головы. Она быстро стала нашей подругой. Мы спрашивали, что это. Она отвечала: ожоги.
Ну и все.

А зачем было спрашивать? Вообще для чего задавать подобные вопросы в принципе? Чтобы что? Меня всегда удивляла эта особенность людская задавать такие идиотские (иначе нельзя назвать) и нетактичные вопросы. Для чего непременно нужно знать? Захочет человек, расскажет сам, не захочет - какое имеют право об этом спрашивать? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Mar 27 2016, 13:48)

Я с вами. Мне кажется, люди с особенностями часто демонизируют окружающих в своих представлениях, а свою особенность на пьедестал возводят. Прям не смотри, не спроси.

У нас на курсе была девочка с системной красной волчанкой. У нее лицо выглядело как обожженное, и ладони, и часть головы. Она быстро стала нашей подругой. Мы спрашивали, что это. Она отвечала: ожоги.
Ну и все.

А зачем было спрашивать? Чтобы что? Меня всегда удивляла эта особенность людская задавать такие идиотские и нетактичные вопросы.

Вот я тоже не понимаю, как тебе поможет информация, полиомиелит у васи или дцп

Поделиться сообщением

люди вряд ли перестанут у вас спрашивать про хромоту
значит вам придется поработать над собой
заготовьте нейтральный ответ, например, что это врожденное, говорите спокойным тоном. в большинстве случаев человеки потеряют к этой теме интерес. но если вы дуетесь обижаетесь, этим провоцируете негативную реакцию

есть серия передач Кейти: Мои прекрасные друзья может немного вас вдохновит

Поделиться сообщением

QUOTE(Героиня мультфильма @ Mar 27 2016, 13:46)
Мне кажется, люди задают вопрос, просто потому что любопытны и  многие не очень тактичны. Но в этом нет особого криминала "спросили и спросили". Они ж не в грубой форме это делают, и не с целью унизить или оскорбить. И если б мне в ответ на такой вопрос агрессивно огрызнулись  или резко перестали со мной общаться... ну я бы подумала, что человек немного странный. И вряд ли попыталась бы с ним подружиться.

Волшебно. "Я в душу вам? Но я же не доплюнул". biggrin2.gif

То есть бесцеремонность и невоспитанность, граничащие со слабоумием - это теперь нормально?

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Mar 27 2016, 13:35)
автор, а вам чего хочется-то?

Я присоединяюсь к вопросу. Вы хотите не принимать близко к сердцу или как-то ближе общаться. Если первое, то найти как писали универсальный ответ и выдавать его. И воспринимать эти вопросы, как что-то не очень приятное, но неизбежное, как дождь. Найдутся люди, которые спросят или скажут, их это дело не их.

Поделиться сообщением

Автор, посмотрите на вашу жалобу со стороны: "у меня есть физическая особенность, и каждый раз, как про неё спрашивают, я обрываю общение. Почему у меня нет друзей?" Действительно, странно, почему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marjanna @ Mar 27 2016, 11:21)
Почему, первое, просто потому что это не их дело.
Второе, хорошо знаю реакцию людей не имеющих мед.образования на диагноз ДЦП.

Прямо резануло ухо, уж извините sleep.gif Какая-то странная агрессия на нормальные вопросы о хромоте, причем не от чужих людей, а от тех, с которыми Вы сблизились, как сами же пишете.
Почему нельзя ответить "это у меня врожденное" и тема будет закрыта. Начинают еще выспрашивать, скажите, что Вам не комфортно обсуждать это. Но без такого негатива, как в Вашем посте в стиле "не ваше дело". sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bayadera @ Mar 27 2016, 11:58)
QUOTE(Marjanna @ Mar 27 2016, 00:48)
общения с моей стороны сводится к  приветствию и прощанию

Ну вот поэтому, наверно, Автора и воспринимают как подозрительного персонажа.
Особенно с учетом женского пола.
Во многих коллективах считается нормальным с первого-второго дня общения вываливать кучу историй про свои беременности. разводы и т.д. Или про свои диагнозы и лечение.
Может быть, людей напрягает именно оторванность Автора от коллектива, кажется, что она ими пренебрегает... И цепляются с вопросами именно чтобы как-то развить общение.
Вопрос, насколько Автору этот коллектив нужен.
Можно коротко бросить: "Травма", и вставить в уши плеер.
Если цель - сблизиться с людьми, это, наоборот, хороший повод. Рассказать историю в сериальном духе, попала в автокатастрофу, потеряла мужа и ребенка, с тех пор не могу прийти в себя. Или: соперница увела парня и навела порчу, хожу по экстасенсам, денег не хватает, помогите. Бабы обрыдаются.
Лучше всего сменить коллектив и общаться с такими же людьми, которые любят дистанцию и не любят бабских разговоров. Проблема исчезнет автоматически.

Вот это да, честно могу признаться беседы о мужьях-детях-собаках мне мало интересны, а люди которые на второй день общения вываливают на окружающих всю историю свой жизни мне непонятны.
Общаться с сокурсниками я не стремлюсь и от того, что самной не общаются я не страдаю. Я шла учится, а не общаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fatal Beauty @ Mar 27 2016, 14:06)

Прямо резануло ухо, уж извините sleep.gif Какая-то странная агрессия на нормальные вопросы о хромоте, причем не от чужих людей, а от тех, с которыми Вы сблизились, как сами же пишете.
Почему нельзя ответить "это у меня врожденное" и тема будет закрыта. Начинают еще выспрашивать, скажите, что Вам не комфортно обсуждать это. Но без такого негатива, как в Вашем посте в стиле "не ваше дело". sleep.gif

Нормальные вопросы? biggrin2.gif Серьезно, для вас это нормально?

О, времена, о, нравы... Докатились, уже такие вопросы стали нормальными. ruther2.gif

И реакция на невоспитанность, дурость и беспардонность, оказывается, "странная агрессия". Зазеркалье что-ли? unsure.gif

Поделиться сообщением

Ну и все.

А зачем было спрашивать? Вообще для чего задавать подобные вопросы в принципе? Чтобы что? Меня всегда удивляла эта особенность людская задавать такие идиотские (иначе нельзя назвать) и нетактичные вопросы. Для чего непременно нужно знать? Захочет человек, расскажет сам, не захочет - какое имеют право об этом спрашивать? huh.gif

Вот этого я и не могу понять, что даст ответ, кроме удовлетворения банального любопытства.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marjanna @ Mar 27 2016, 14:10)

А зачем было спрашивать? Вообще для чего задавать подобные вопросы в принципе? Чтобы что? Меня всегда удивляла эта особенность людская задавать такие идиотские (иначе нельзя назвать) и нетактичные вопросы. Для чего непременно нужно знать? Захочет человек, расскажет сам, не захочет - какое имеют право об этом спрашивать?  huh.gif

Вот этого я и не могу понять, что даст ответ, кроме удовлетворения банального любопытства.

Я могу понять такой вопрос к хорошо знакомому человеку, который внезапно стал хромать. Тут можно вежливо поинтересоваться что случилось. А так это просто банальная невоспитанность и махровая беспардонность. Любопытство жгучее при нулевом уровне эмпатии и такта. Одно из самых неприятных черт людских.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fatal Beauty @ Mar 27 2016, 14:06)

Серьезно? Ничего, что это бестактность? Невоспитанность?

Поделиться сообщением

Fantasia, я еще не могу понять, что даст ответ.
Почему ты хромаешь? - у меня проблемы с ногой wacko.gif Ну так это же и без обсуждения очевидно, что если человек хромает, то у него проблемы таки с ногой biggrin2.gif
Почему ты хромаешь? - у меня ДЦП. И что дальше эта информация даст собеседнику?
Ну вот смысл такое спрашивать? huh.gif Узнаю я, что у коллеги ДЦП\полиомиелит\последствия родовой травмы\ортопедические проблемы етс - и что? С учетом того, что мы с ним не в поход идем в глухую глушь, а сидим в офисе, куда можно и на коляске приехать, и мне его не тащить пять километров по тайге, отбиваясь его костылем от медведя? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Mar 27 2016, 14:17)
Серьезно? Ничего, что это бестактность? Невоспитанность?

Ныне это ничего. Это нормально стало в чьей-то системе координат. Так что пора перестать уже удивляться.
Любопытство бесцеремемонное к чужим болезням и жизням просто эталонное как с картин Брейгеля или Босха.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Mar 27 2016, 14:20)
Fantasia, я еще не могу понять, что даст ответ.
Почему ты хромаешь? - у меня проблемы с ногой wacko.gif Ну так это же и без обсуждения очевидно, что если человек хромает, то у него проблемы таки с ногой biggrin2.gif
Почему ты хромаешь? - у меня ДЦП. И что дальше эта информация даст собеседнику?
Ну вот смысл такое спрашивать? huh.gif Узнаю я, что у коллеги ДЦП\полиомиелит\последствия родовой травмы\ортопедические проблемы етс - и что? С учетом того, что мы с ним не в поход идем в глухую глушь, а сидим в офисе, куда можно и на коляске приехать, и мне его не тащить пять километров по тайге, отбиваясь его костылем от медведя? huh.gif

Тоже никогда не понимала, что даст ответ. Поэтому и говорю, что тут любопытство, граничащее со слабоумием, потому что только слабоумный не понимает/не видит, что таки да, человек очевидно сильно хромает и это, вероятно, проблема с ногой/позвоночником. Если ты не врач и не волхв, маг и кудесник, то что тебе даст ответ? Удовлетворит низменное любопытство? Круто.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу