Marjanna

ДЦП я проблемы в отношениях с людьми.

155 сообщений в этой теме

Вы не обязаны ничего объяснять. Можно просто сказать - хромаю, нездорова нога, можно промолачть, можно грубо ответить, смотря как вы видите в дальнейшем взаимодействие с человеком. Но факт в том что для вас ваша хромата причина многих переживаний и вопрос о ней - лезть под кожу, а для окружающих это просто повод задать вопрос или сказать некий комментарий (довольно нетактичный и бессмысленный на мой взгляд), ну грубо говоря, открыть рот, о ваших переживаниях они не знают. Просто кто-то поводы для этого открытия рта фильтрует, а кто-то нет.

Поделиться сообщением

Если стесняетесь своего диагноза (отчасти вас понимаю, ибо многие думают, что ДЦП означает обязательную умственную отсталость), то просто сообщите, что в детстве неудачно упали с лестницы. Они и отцепятся, думаю, никто не будет ржать "Ахаха, она в лестницы упала!".

Поделиться сообщением

Автор, а почему вы не хотите сказать, что это дцп/родовая травма? Что в этом такого? Возможно, люди просто проявляют участие. Это же не что-то постыдное.

У меня двое хромающих знакомых было - девушка на работе и парень в университете, оба дружелюбные и с кучей друзей-приятелей. Да, походка обращает на себя внимание и вызывает , возможно, некий нездоровый интерес, но не более того - общению никак не мешает и на отношение к человеку не так уж влияет - просто медицинский факт, как то, что у кого-то аллергия, а у кого-то гастрит, не?

Поделиться сообщением

Автор, мир смотрит на вас вашими глазами. Да.
У меня тоже явный физический недостаток, который не скрыть. Ну и что? В детстве только один раз столкнулась с явной агрессией в свой адрес по этому поводу. Больше никогда. За спиной обсуждали, я в этом уверена. Но у меня к этому отношение такое-без меня меня можно даже бить)))) Ну и я все сделала для того, чтобы стать интересным человеком, без привязки к своему недостатку. Никогда никого не чуралась. Наоборот, всегда в гуще событий. С мужчинами проблем никогда не было. Никто не обращал внимание на недостаток. А кто обращал, так те ко мне и не подходили и я знать их не знаю))).
Мой вам совет-вылезайте из раковины в которую вы себя сами загнали. На самом деле людям нет никакого дела до вашей хромоты. Но если вы будете нести ее как флаг, впереди себя, то и будут вопросы. Любопытство не порок, знаете ли)))
Вообще психология людей такова. что они подстраиваются под нашу самооценку автоматически, и чем меньше мы сами уделяем внимания проблемам в себе - тем меньше они ими тоже интересуются и их замечают.

Прислушайтесь к этим словам, автор. В свое время мне примерно это же самое сказали. И знаете, помогло. Только было это, когда мне было лет 16. Я и до этого не заморачивалась особо, а уж после этих слов и подавно перестала. Чего и вам советую bb.gif .

Поделиться сообщением

Только я не вижу в вопросе "почему хромаешь?" ничего ужасного?
У меня была коллега, которая после лета вернулась с наполовину парализованным лицом. Естественно, первый вопрос всех сотрудников - "Что случилось?" Коллега спокойно рассказала про операцию на мозге. Её поддержали и никто не тыкал пальцами.
Автор, школа закончилась, и вы больше не окружены подростками - идиотами, которые будут ржать над физическим недостатком.
Вы замыкаетесь при вопросе о своей хромоте не потому, что сейчас вас начнут дразнить, а потому, что школа вбила в вас идею, что хромать плохо и стыдно.

Поделиться сообщением

Marjanna, я наверно плохой человек, но не вижу ничего такого в вопросе "почему ты хромаешь?"
кмк вы больше видите негатива, чем он есть
у моей подруги было в школе полное осв от физ-ры, я спросила, почему - оказалось, у нее была родовая травма, и она должна была быть прикованной к креслу, но этого не случилось, родители сделали все возможное
она этого нисколько не стесняется, даже гордится этим, что из тяжелой ситуации вышла с минимальными потерями
имхо вам тоже стоит гордиться собой
но если вы так себя стесняетесь и не хотите вдаваться в подробности - можно просто сказать, что была травма или перелом, что-то такое - 100% вопросов отпадут

а вот всякие на всякие подколки можно и резко ответить, больше подкалывать не будут

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Mar 27 2016, 10:18)
У меня была коллега, которая после лета вернулась с наполовину парализованным лицом. Естественно, первый вопрос всех сотрудников - "Что случилось?" Коллега спокойно рассказала про операцию на мозге. Её поддержали и никто не тыкал пальцами.
Автор, школа закончилась, и вы больше не окружены подростками - идиотами, которые будут ржать над физическим недостатком.
Вы замыкаетесь при вопросе о своей хромоте не потому, что сейчас вас начнут дразнить, а потому, что школа вбила в вас идею, что хромать плохо и стыдно.

Не только вы)) Я тоже считаю, что ничего ужасного и прям психологически травматичного в этом нет.

Поделиться сообщением

Автор, не переживайте так!
Я тоже ничего страшного не вижу в этом вопросе.
Люди просто интересуются, возможно, с благими намерениями.
Чем меньше вы будете обращать внимания на свою хромоту и чем спокойней будете реагировать, тем проще вам будет yes.gif
Просто скажите "травма в детстве" и все. Нормальный человек не будет наседать и акцентировать внимание.

Поделиться сообщением

У меня одноклассница была с ДЦП,сильно хромала и нога была совсем не такого вида как у других,ну и что? мы с ней дружили, и никто ее никогда не дразнил,ну дцп и дцп, что смешного-то, вообще не обращали внимание на этот факт. Замуж она кстати вышла,и трое детей у нее,преподает в школе.
Что страшного ответить про хромоту не понимаю... обычно спрашивают не из желания обидеть или оскорбить

Поделиться сообщением

Автор, присоединяюсь - проблема в вашей реакции. У меня за годы работы было 4 студентов с ДЦП в разной степени, никто их не дразнил и не травил, даже наоборот, помогали в чем-то. Как вы себя настроите - так люди и будут это воспринимать.

Поделиться сообщением

Можно сказать, что врожленный вывих бедра был. У меня была знакомая такая, хромала. Но очень нравилась парням, кстати. Прям отбоя не было. Но и она сама очень высокого мнения была о себе, а люди считывают отношение.

Поделиться сообщением

Автор, в таком вопросе ничего страшного не вижу , тем более верно, людям потом интересно становится по прошествию времени, что с вами. Я бы сказала, это врождённое, и все.

Поделиться сообщением

Я тоже не считаю вопрос про хромоту оскорбительным, если человек не в метро с ним подскочил, а в институте через три месяца общения аккуратно его задал unsure.gif понятно, что травмирует, но это надо в себе менять отношение, людей не изменить.
Рано или поздно придется закончить учебу и устраиваться на работу, а отдел кадров скорее всего задаст этот вопрос в контексте собеседования, потому что условий может быть миллион, начиная от предполагаемых частых передвижений, связанных с должностью, заканчивая кабинетом на третьем этаже без лифта.
Если бы у меня была такая проблема, и я бы не хотела озвучивать диагноз, скорее всего, коротко бы отвечала, что попала в аварию и не хочу об этом говорить, извините (в отделе кадров, конечно, придется назвать настоящую причину).
А, возможно, вы преувеличиваете масштаб трагедии, потому что вас это ранит. У моей коллеги есть малозаметный небольшой шрам на лице, при том, что его видно только по контрасту, если она бледнеет или краснеет, но она очень ранимо относится к этому (понятно: девушка, лицо), один раз довольно грубо оборвала меня, когда мы отвлеченно обсуждали какие-то травмы, что, мол, вот у кого-то вообще шрам на лице, и ничего, живет как-то. И я тогда впервые за год, наверно, вообще обратила на него внимание. Извинилась, что не хотела ее обидеть и все.

Поделиться сообщением

Marjanna, автор, вы слишком загоняетесь, люди спрашивают о хромоте порой просто из праздного любопытства и ответ вроде "детская травма" их вполне удовлетворит. Именно ваша острая реакция и дистанцирование отпугивает людей и провоцирует насмешки и подколы, а не хромота сама по себе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Mar 27 2016, 10:18)

Я с вами. Мне кажется, люди с особенностями часто демонизируют окружающих в своих представлениях, а свою особенность на пьедестал возводят. Прям не смотри, не спроси.
Попроще будьте, и люди к вам потянутся, как говорится.

У нас на курсе была девочка с системной красной волчанкой. У нее лицо выглядело как обожженное, и ладони, и часть головы. Она быстро стала нашей подругой. Мы спрашивали, что это. Она отвечала: ожоги.
Ну и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marjanna @ Mar 27 2016, 00:48)
общения с моей стороны сводится к  приветствию и прощанию

Ну вот поэтому, наверно, Автора и воспринимают как подозрительного персонажа.
Особенно с учетом женского пола.
Во многих коллективах считается нормальным с первого-второго дня общения вываливать кучу историй про свои беременности. разводы и т.д. Или про свои диагнозы и лечение.
Может быть, людей напрягает именно оторванность Автора от коллектива, кажется, что она ими пренебрегает... И цепляются с вопросами именно чтобы как-то развить общение.
Вопрос, насколько Автору этот коллектив нужен.
Можно коротко бросить: "Травма", и вставить в уши плеер.
Если цель - сблизиться с людьми, это, наоборот, хороший повод. Рассказать историю в сериальном духе, попала в автокатастрофу, потеряла мужа и ребенка, с тех пор не могу прийти в себя. Или: соперница увела парня и навела порчу, хожу по экстасенсам, денег не хватает, помогите. Бабы обрыдаются.
Лучше всего сменить коллектив и общаться с такими же людьми, которые любят дистанцию и не любят бабских разговоров. Проблема исчезнет автоматически.

Поделиться сообщением

Bayadera, вряд ли автор в одночасье из интроверта превратится в человека, способного на ходу придумывать о себе целый роман, все-таки врать людям в глаза нужно уметь и любить

Поделиться сообщением

QUOTE(Alenk@ @ Mar 27 2016, 01:06)
Может Вам просто пересмотреть свое отношение к таким вопросам? Такие люди никогда не переведутся. Когда человек отшучивается или улыбается, то сложнее гораздо цепляться с некорректными вопросами. Возможно еще не все некультурные, кто-то просто интересуется, тем более если спустя несколько месяцев общения - разве так уж ужасно слышать этот вопрос, он же не должен звучать уже так некорректно? Попытайтесь перестать воспринимать это так близко. У меня в институте на курсе был парень с ДЦП, его привозили и забирали на машине, он всегда улыбался, помню только один раз когда к нему цеплялись какие-то уроды, которые курили прям среди лекции в аудитории - т.е. они не по отношению к нему, а впринципе уроды моральные были. А так - вроде никто и не цеплялся, он улыбался, приветливый парень был. Еще вспомнила у нас девушка была с врожденным уродством на лице, тоже вроде не замечала к ней никакого особенного внимания. Может Вам просто расслабиться и относиться проще с не сильно культурным людям? Вы совсем ни с кем не подружились в универе, даже сейчас, когда получаете второе?

Нет не подружилась, первый раз поступая в университет были надежду, но не вышло. Второй раз пошла учится ради знаний, а не друзей.

Поделиться сообщением

Авото, у меня букетик ортопедических заболеваний, хромаю всю жизнь.
Вопросы были, проблем не вижу, отвечаю "врожденное".
Врать про травму не советую - если чел хоть немного в теме, очень удивится - при чистой травме координация не нарушается, механика движений совершенно иная. Врожденный вывих - третья.

И кстати могут спрашивать еще и пытаясь понять Ваши возможности в плане физической нагрузки.
Меня например спрашивали могу ли подняться перед высокой крутой лестницей. И кстати правильно - так то без проблем, но когда трижды оперированный голеностоп воспаляется - не полезу, если только на руках нести smile.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(Malle @ Mar 27 2016, 09:41)
Автор, а почему вы не хотите сказать, что это дцп/родовая травма? Что в этом такого? Возможно, люди просто проявляют участие. Это же не что-то постыдное.

У меня двое хромающих знакомых было - девушка на работе и парень в университете, оба дружелюбные и с кучей друзей-приятелей. Да, походка обращает на себя внимание и вызывает , возможно, некий нездоровый интерес, но не более того - общению никак не мешает и на отношение к человеку не так уж влияет - просто медицинский факт, как то, что у кого-то аллергия, а у кого-то гастрит, не?

Почему, первое, просто потому что это не их дело.
Второе, хорошо знаю реакцию людей не имеющих мед.образования на диагноз ДЦП.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу