Shprotka

Муж отдаёт деньги родне, когда самим не хватает.

303 сообщения в этой теме

QUOTE(Legs @ Mar 20 2016, 23:00)
Извините, конечно, кто не согласен, но я понимаю автора. Девочка с маленьким ребенком вышла на работу в то время как хочется быть дома со своим ребенком. Я б наверное с ума сошла. Эти деньги, которые она зарабатывает вдвойне, втройне дороже.
А что касается вещей, так покупается все  на распродаж скорее всего, я помню в Европе купила себе джинсы за 5 евро и маек гору по 4. Сумки наверное не брендовые.

Девочка живет под парижем, тут как не выйти на работу? Тогда обо всех поездках, шмотках и тд можно забыть. Плюс сейчас на рынке труда дичайшая ситуация, трудовое законодательство меняется, нельзя терять работу сейчас, а если нашел- не отпускай.
Прожить на олну зарплату, пусть даже среднего инженера, семье со съемом сложно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Grenouille @ Mar 20 2016, 22:46)
QUOTE(юлшка @ Mar 20 2016, 21:41)
Я вообще не вижу объективных причин не помочь маме, тем более единственный сын, жены меняются, мама остается, если это не частые просьбы, то успокойтесь, неизвестно еще какая помощь может понадобиться вашим родителям.

Согласна.

Ипотека и ребенок маленький при том что мама зарабатывает и лечение зубов не мешает зарабатывать. Я за помощь родителям. Но не в ситуации автора

Поделиться сообщением

Shprotka, и для меня это больная тема. Таких мужчин не исправишь, родственники будут для него все равно важнее вас, как это ни больно.
Ничего тут не сделаешь, он все равно будет давать деньги маме и семье, потому что это родные люди, даже в ущерб своей жене. Если вы будете его пилить и скандалить, то он будет давать деньги втихую.

Поделиться сообщением

Ну я не знаю, мне кажется надо разобраться , одно давать постоянно просто так , а другое дело помочь когда это реально нужно. Может там действительно жевать нечем ,что теперь полгода голодать и копить на зубы huh.gif

Поделиться сообщением

Сядьте и распишите ваш общий бюджет. Вот есть у вас кубышка в банке, откуда списывается ипотека. От туда минусуете ЖКХ, продукты, траты на ребёнка, другие важные платежи. Так у мужа и спросите: планируем ли мы в этом году ремонт, нормальную мебель, отдых? Не "я хочу и давай откладывать", а "дорогой, что в этом году мы покупаем в семью"? Из каких денег? Из общих? Прекрасно! Откладываете и эту сумму. Остальное делите по личным кошелькам.
Если я правильно поняла, муж ваш планирует помогать маме из своих личных карманных денег. Ну типа вы тратите на платья и косметику, а он на маму. Он будет себя во всём ради мамы ужимать. ну так флаг в руки!
А то, что вам родители выделяют - зачем вы ему про эти деньги говорите? так и скажите, "я маме посоветовала вместо этого свои зубы/сердце/суставы полечить. так что годик я без дотаций...". а сами молчком копите на счёте, мало ли там что да как.
Вообще то надо вам как жене и хозяйке уметь распределять важность покупок и доносить это до мужа. Если вы понимаете, что после всех вычетов на ипотеку, мебель, жкх, отдых и т.п. от вашего дохода не остаётся ничего, то какие могут быть неношенные сумочки? хватит, не девочка уже, чтобы прям "хачу-хачу"!
Ну в общем, автор, учитесь вести бюджет. Если при всех равных дележах у мужа на руках остаётся больше (а у него и доход больше), то вот с этой разницы пусть маме и помогает. Но уж точно не в ущерб реальным нуждам семьи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Anne_Z @ Mar 20 2016, 23:29)
Shprotka, и для меня это больная тема. Таких мужчин не исправишь, родственники будут для него все равно важнее вас, как это ни больно.
Ничего тут не сделаешь, он все равно будет давать деньги маме и семье, потому что это родные люди, даже в ущерб своей жене. Если вы будете его пилить и скандалить, то он будет давать деньги втихую.

Вот помню, за что-то глаз зацепился. Вопрос к автору. Кроме мамы еще кому-то деньги давались? При том, что у мужа ни папы, ни родных братьев-сестер?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shprotka @ Mar 20 2016, 20:13)
Говорит, что я себе покураю одежду, крашу волосы, покупаю косметику, то и он можем маме помочь деньгами.

Автор, я вам тоже предлагаю разделить бюджет, как выше посоветовали.
Из общего счета вычитается взнос, оплата жкх, расходы на ребенка, питание и проезд, ремонт и мебель. А так же, выделяется каждому часть на личные расходы.
Муж сам сказал, что готов урезать свои личные расходы - вот они, урезай сколько хочешь.
Вы-то свои личные расходы урезать не соглашались. При чем тут ваши сумки и велосипеды? Вы их купите, как и планировали. А он пусть свои обеды урезает или на что он там тратит.

В бюджет вносят деньги 2 человека, так почему решение о трате общих денег принимает только муж?
Жена имеет полное право "наложить вето" на свои деньги. Почему нет? Вам свои зубы ближе к челюсти biggrin2.gif

А деньги подаренные вам родителям - только лично ваши (а не семейные). Что хотите с ними то и делаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(marmeladka78 @ Mar 21 2016, 01:00)
Сядьте и распишите ваш общий бюджет. Вот есть у вас кубышка в банке, откуда списывается ипотека. От туда минусуете ЖКХ, продукты, траты на ребёнка, другие важные платежи. Так у мужа и спросите: планируем ли мы в этом году ремонт, нормальную мебель, отдых? Не "я хочу и давай откладывать", а "дорогой, что в этом году мы покупаем в семью"? Из каких денег? Из общих? Прекрасно! Откладываете и эту сумму. Остальное делите по личным кошелькам.
Если я правильно поняла, муж ваш планирует помогать маме из своих личных карманных денег. Ну типа вы тратите на платья и косметику, а он на маму. Он будет себя во всём ради мамы ужимать. ну так флаг в руки!
А то, что вам родители выделяют - зачем вы ему про эти деньги говорите? так и скажите, "я маме посоветовала вместо этого свои зубы/сердце/суставы полечить. так что годик я без дотаций...". а сами молчком копите на счёте, мало ли там что да как.
Вообще то надо вам как жене и хозяйке уметь распределять важность покупок и доносить это до мужа. Если вы понимаете, что после всех вычетов на ипотеку, мебель, жкх, отдых и т.п. от вашего дохода не остаётся ничего, то какие могут быть неношенные сумочки? хватит, не девочка уже, чтобы прям "хачу-хачу"!
Ну в общем, автор, учитесь вести бюджет. Если при всех равных дележах у мужа на руках остаётся больше (а у него и доход больше), то вот с этой разницы пусть маме и помогает. Но уж точно не в ущерб реальным нуждам семьи.

Вот отличные советы, подпишусь.
Распишите бюджет и пускай со своих карманных и помогает. А если что - то вот пускай муж себя и ущемляет, лишний раз конфеток к чаю не купит, на проезде сэкономит али еще на чем fegh.gif А вы будьте умнее, родительскую помощь копите себе как НЗ и еще 100ку можно с общего бюджета так же на родителей выводить в этот самый НЗ.

Защитницы свекрови, попрекающие автора, вы забыли, что на иждивении у данной семьи маленький ребенок, требующий немалых затрат? Ипотека? Кто за них в случае чего заплатит? Им кто поможет? Вы бы согласились на помощь любимой свекрови в случае, если для этого надо ущемить свои и ребенкины интересы, при этом нехило так, раз 3000 для автора-большая сумма? Ну чужие интересы то ратовать ущемлять - это не себя ограничивать, конечно. angel_innocent.gif При этом да, я - за помощь, но РАЗУМНУЮ и посильную.

Так же посоветуйте свекрови отказаться от подарков внуку, пускай лучше себе что-то на зубы параллельно откладывает. В отпуск летите одна - муж пускай копит своей маме на зубы, ему не по карману Малага при таком раскладе. Но Вас при этом он ущемлять во всем не имеет права. Одно дело - на ерунду спускать деньги, другое - когда чужие люди мебель отдают ненужную, потому что иначе спать не на чем и когда жена впахивает и при этом не может раз в несколько лет хоть недельку душой отдохнуть на свои же заработанные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Light Fifty @ Mar 21 2016, 00:28)
QUOTE(Anne_Z @ Mar 20 2016, 23:29)

Вот помню, за что-то глаз зацепился. Вопрос к автору. Кроме мамы еще кому-то деньги давались? При том, что у мужа ни папы, ни родных братьев-сестер?

Конкретно не давались, но покупаются билеты на самолет родне за наш счет, подарки, деньги на дни рождения. Мне на юбилей прислали только поздравление

Поделиться сообщением

Я действительно вышла на работу в 3,5 месяца ребенка, а малыш пошел в ясли. Мне было очень обидно и тяжело работать физически. Но мы копили на квартиру и муж один семью со съемом квартиры не потащил бы. Плюс во франции в конце года надо плотить огромные допольнительные налоги. Спасиба за совет с деньгами. С мартовсками зарплатами я так и расчитаю, но муж хочет сейчас дать часть денег маме с нашего общего накопительного счета.

Поделиться сообщением

Простите за ужасные ошибки.

Поделиться сообщением

Shprotka, автор, что с зубной mutuelle? Вы узнавали, не дешевле будет оформить ее?или свекровь не во франции и деньги нужно именно выслать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Mar 20 2016, 20:26)
QUOTE(Legs @ Mar 20 2016, 22:08)
QUOTE(юлшка @ Mar 20 2016, 22:56)
Средняя зп в европе 5 тыс евро, эта сумма не кажется такой уж неподъемной как в рф, когда моей маме понадобились деньги на зубы я со своей зп в России в регионе взяла кредит на 300 тр и год выплачивала отказывая себе во всем, потому что есть вещи которые не спрогнозируешь, идешь лечить кариес, а на снимке под коронками пустота, часто так бывает.

Это где это средняя 5000?

Да нигде, это постсоветская мечта европейская.

ну почему же, в Люксембурге и Швейцарии до налогов где-то около того или даже выше, но там и цены выше среднеевропейских, да и налоги не 13%

Поделиться сообщением

по теме - я больше мужа понимаю. Представьте что вашей маме нужно зубы делать..

Поделиться сообщением

QUOTE(юлшка @ Mar 20 2016, 21:56)
Средняя зп в европе 5 тыс евро, эта сумма не кажется такой уж неподъемной как в рф, когда моей маме понадобились деньги на зубы я со своей зп в России в регионе взяла кредит на 300 тр и год выплачивала отказывая себе во всем, потому что есть вещи которые не спрогнозируешь, идешь лечить кариес, а на снимке под коронками пустота, часто так бывает.

Откуда такая информация? brows.gif blink.gif 5 тысяч евро в Европе - не средняя зарплата, средняя - тысяча- две после выплаты налогов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shprotka @ Mar 20 2016, 20:20)
QUOTE(Музыка ветра @ Mar 20 2016, 20:18)
QUOTE(Shprotka @ Mar 20 2016, 20:15)
Возможно, мне смогут дать совет, как правильно объяснить мужу, что мы сами у корыта сидим. Как это не грустно, но в квартире у ноас стоит мебель, которую нам отдавали другие люди. И всё это убогое очень.

А раньше муж таким не был?

Был, но остановил поставки денег родне на момент, как у нас родился ребенок. Я думала, ну вот, всё хорошо, а нет.

то есть вы родили ре зная какой ваш муж, в надежде, что рождение все исправит? но... не исправило. ненадолго. то есть могло бы и той передышки не быть. вы знали на что шли, так?

Поделиться сообщением

не поддержу афтора
во-первых, создалось впечатление, что она не умеет грамотно распределять бюджет
тут тебе и новорожденный и ипотека, то тут же сумочки (во множественном числе и она их может забыть носить, сколько там тех сумочек и не только сумочек), тут же навороченный велосипед, тут же поездка куда-то, тут же машина и мебель, тут же брекет-система и черти что и с боку бантик
я платила ипотеку, так что меня крайне удивляет размах афторовых трат (как реальных, так и планируемых)
во-вторых, зубы для меня это раздел здоровья, а не баловство...при всей своей нелюбви к свекрови, я ни слова не сказала на 2 тыс долларов свекрови на врачей, хотя сумма для нас была существенная
есть вещи, которые для меня приоритетней сумочек и поездок
конечно, такая помощь должна быть единоразовая, но все же я бы не отказала, просто снизила количество приобретаемых сумочек, отменила поездку и пересмотрела стоимость велосипеда

Поделиться сообщением

Автору необходимо учиться разговаривать с мужем. Здоровье матери - это не путешествие, его не отложишь.
Тут бы сесть и поговорить, распланировать все траты, узнать сроки.
Понравился совет о разделении счета: мы вместе, пока у тебя нет проблем...

Поделиться сообщением

Билеты родне и прочие подарки тоже можно пересмотреть)) Родня, летавшая в Европу, не хочет помочь на зубы?

Поделиться сообщением

QUOTE(NorilskLady @ Mar 21 2016, 09:15)
Билеты родне и прочие подарки тоже можно пересмотреть)) Родня, летавшая в Европу, не хочет помочь на зубы?

можно и нужно
это все к вопросу об умении грамотно вести бюджет и разговаривать с собственным мужем

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу