Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

822 сообщения в этой теме

Я сразу извиняюсь перед теми, кому понравилось. angel_innocent.gif

Шэрон Кэмерон "Кукла дядюшки Тулли"

Как бы написать отзыв и никого не обидеть? Боюсь, что не выйдет в этот раз...

Книга не то чтоб не понравилась, а скорее даже вызвала удивление и раздражение. Давайте начистоту? Это не литература. Это, может быть, аннотация к компьютерной игре или любовные роман или таинственная повесть для детей. Одним словом, какая-то пародия на приключения девушки в 19 веке. И читать это надо совсем подросткам и экзальтированным барышням, которым наплевать на кучу несостыковок в тексте, но зато важно, что в книге есть типа тайна и типа любовь.

Что же так не понравилось?

Во-первых, все герои совершенно не соответствуют своему времени. И мысли у них вполне современные, и разговаривают они по большей части как мы, хотя иногда вдруг и вспоминают, что они ж в другом веке и начинают вспоминать какие-то свойственные своему времени фразы, но быстренько это все сходит на нет. Одежду и манеры комментировать вообще нет смысла. Дама в ночнушке на кухне меня сразу привела в чувство.

Во-вторых, социальные связи и нормы опять же совершенно современные. Мне было интересно как себе автор представляет главную героиню в платьях прислуги, без шляпки? И ее никто не высмеивает? Не осуждает? Да ее все жители деревни, начиная со священника, смешали бы с грязью. А то, что главную героиню считали алкоголичкой, это как? А как она с простолюдином с горы на попе катается? Или без корсета ходит? Или в туннеле наедине с мужчиной гуляет. Да даже просто в саду, черт с ним, с туннелем.
Это для нас нормально, но в то время девица должна была очень серьезно подумать перед такими экспериментами. Дело даже не в том, что тетя про нее наболтает, а в том, что она потеряет свое лицо раз и навсегда. Это же, черт побери, Англия 19 века, а не двор бутовской новостройки.

В-третьих, ну совершенно нелепые потуги на таинственность и вообще за уши притянутые игрушки и механизмы. В начале книги были намеки на привидения, не срослось. Потом намеки на лунатизм, но тоже белыми нитками. Немой мальчик с экстрасенсорными способностями? Опять мимо. Автор, похоже, перебрала все варианты, чтоб вдохнуть жизнь в свое творение, но ни в один из этих надуманных ходов верить не получается.

В-четвертых, все ходы-выходы и повороты сюжета банальны и очевидны. Сразу стало ясно, что поместье достанется нашей героине, что все плохие будут наказаны, а добро восторжествует. Кто хороший и кто плохой тоже очевидно, как в русской народной сказке. А любовная линия ну чисто для 14-летней девицы: он взял мое лицо в свои руки и поцеловал. А еще "я уродка, но стройная с густыми волосами и похожа на красавицу-бабушку". Здесь нужен смайл "рукалицо". Ну что за примитив!!! А ведь говорят у книги и продолжение есть. Дайте-ка угадаю. Там, наверное, наш главный герой встретит неожиданно воскресшего главного злодея, на поместье нападет чума и банкротство, красотку будут сватать за нелюбимого, но кончится все хорошо. И в конце он возьмет ее лицо в свои руки ну и дальше по тексту.

В-пятых, у автора проблемы с пониманием экономики. Для того, чтоб поместье приносило доход, оно должно что-то делать для внешнего рынка. То есть кирпичный и газовый заводы это хорошо, но если они не продают свою продукцию, то жителям деревни от этого будет не легче и не сытнее, чем в работном доме. Я внимательно читала и так и не поняла на что же живут все эти 900 человек. И на какие средства дядя играет.

Продолжать не буду. Такое не люблю и никому не советую.

Поделиться сообщением

Мой отзыв тоже в копилку совсем не восторженных. Ощущение было, что читаю дешевый бульварный роман. Книга совершенно ни о чем, хотя аннотация более, чем интригующая.
Помимо содержания, было очень много моментов, которые вызывали недоумение.
К примеру некоторые словечки совершенно не вписываются в Викторианскую Англию ("вечеринка", "стразы", "бла-бла").
Далее претензия на манеры главной героини. Где они вообще?! И что это за мода одевать платье горничной? И то, что горничная одевает туфли своей госпожи? Нет, совершенно невозможно понять происходящее.
Ну и самое главное- шаблон: положительная главная героиня, два молодых человека, один обаятельный и галантный, второй нелюдим и немногословен. Конечно же, душка и окажется тем самым злодеем! А между главной героиней и замкнутым молодым человеком будет любовь. А как же иначе? shutup.gif
В общем, жаль потраченного на чтение времени.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Apr 11 2016, 16:43)
Я сразу извиняюсь перед теми, кому понравилось.  angel_innocent.gif

Как бы написать отзыв и никого не обидеть? Боюсь, что не выйдет в этот раз...

Книга не то чтоб не понравилась, а скорее даже вызвала удивление и раздражение. Давайте начистоту? Это не литература. Это, может быть, аннотация к компьютерной игре или любовные роман или таинственная повесть для детей. Одним словом, какая-то пародия на приключения девушки в 19 веке. И читать это надо совсем подросткам и экзальтированным барышням, которым наплевать на кучу несостыковок в тексте, но зато важно, что в книге есть типа тайна и типа любовь.

Что же так не понравилось?

Во-первых, все герои совершенно не соответствуют своему времени. И мысли у них вполне современные, и разговаривают они по большей части как мы, хотя иногда вдруг и вспоминают, что они ж в другом веке и начинают вспоминать какие-то свойственные своему времени фразы, но быстренько это все сходит на нет. Одежду и манеры комментировать вообще нет смысла. Дама в ночнушке на кухне меня сразу привела в чувство.

Во-вторых, социальные связи и нормы опять же совершенно современные. Мне было интересно как себе автор представляет главную героиню в платьях прислуги, без шляпки? И ее никто не высмеивает? Не осуждает? Да ее все жители деревни, начиная со священника, смешали бы с грязью. А то, что главную героиню считали алкоголичкой, это как? А как она с простолюдином с горы на попе катается? Или без корсета ходит? Или в туннеле наедине с мужчиной гуляет. Да даже просто в саду, черт с ним, с туннелем.
Это для нас нормально, но в то время девица должна была очень серьезно подумать перед такими экспериментами. Дело даже не в том, что тетя про нее наболтает, а в том, что она потеряет свое лицо раз и навсегда. Это же, черт побери, Англия 19 века, а не двор бутовской новостройки.

В-третьих, ну совершенно нелепые потуги на таинственность и вообще за уши притянутые игрушки и механизмы. В начале книги были намеки на привидения, не срослось. Потом намеки на лунатизм, но тоже белыми нитками. Немой мальчик с экстрасенсорными способностями? Опять мимо. Автор, похоже, перебрала все варианты, чтоб вдохнуть жизнь в свое творение, но ни в один из этих надуманных ходов верить не получается.

В-четвертых, все ходы-выходы и повороты сюжета банальны и очевидны. Сразу стало ясно, что поместье достанется нашей героине, что все плохие будут наказаны, а добро восторжествует. Кто хороший и кто плохой тоже очевидно, как в русской народной сказке. А любовная линия ну чисто для 14-летней девицы: он взял мое лицо в свои руки и поцеловал. А еще "я уродка, но стройная с густыми волосами и похожа на красавицу-бабушку". Здесь нужен смайл "рукалицо". Ну что за примитив!!! А ведь говорят у книги и продолжение есть. Дайте-ка угадаю. Там, наверное, наш главный герой встретит неожиданно воскресшего главного злодея, на поместье нападет чума и банкротство, красотку будут сватать за нелюбимого, но кончится все хорошо. И в конце он возьмет ее лицо в свои руки ну и дальше по тексту.

В-пятых, у автора проблемы с пониманием экономики. Для того, чтоб поместье приносило доход, оно должно что-то делать для внешнего рынка. То есть кирпичный и газовый заводы это хорошо, но если они не продают свою продукцию, то жителям деревни от этого будет не легче и не сытнее, чем в работном доме. Я внимательно читала и так и не поняла на что же живут все эти 900 человек. И на какие средства дядя играет.

Продолжать не буду. Такое не люблю и никому не советую.

lol.gif lol.gif lol.gif Впечатления примерно те же, но мне понравилось. Легкая книжка, увлекательно и быстро читается. Ну, если придираться, то, нестыковок много, но на историческую правдивость Автор и не претендует...

По экономике не соглашусь только. Говорилось, что они продают "на сторону" кирпич, керамику и еще что-то. И что керамика особенно пользуется спросом. Если найду цитату - вставлю. yes.gif

Поделиться сообщением

Так , я наверное все же почитаю ее lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tataka @ Apr 11 2016, 23:04)
По экономике не соглашусь только. Говорилось, что они продают "на сторону" кирпич, керамику и еще что-то. И что керамика особенно пользуется спросом. Если найду цитату - вставлю.  yes.gif

Это сколько нужно керамики продать, чтоб содержать город? Посмотри на российскую глубинку - знаешь, сколько там заводов и пром производств? Им и то не хватает мощностей для достойного содержания населения (((((
нет, все это керамики это фантазия автора

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Apr 11 2016, 22:14)
QUOTE(Tataka @ Apr 11 2016, 23:04)
По экономике не соглашусь только. Говорилось, что они продают "на сторону" кирпич, керамику и еще что-то. И что керамика особенно пользуется спросом. Если найду цитату - вставлю.  yes.gif

Это сколько нужно керамики продать, чтоб содержать город? Посмотри на российскую глубинку - знаешь, сколько там заводов и пром производств? Им и то не хватает мощностей для достойного содержания населения (((((
нет, все это керамики это фантазия автора

Им нормального менеджмента не хватает чаще всего ((( facepalm.gif
У некоторых умельцев получается фитюльку какю-нибудь продвать по цене 3000% от себестоимости. А тут авторский вымысел плюсом ко всему bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Apr 11 2016, 19:43)

полностью согласна yes.gif
Причем меня книга и приманила тем, что будет что-то мистическое и интригующие. Пффф... Меня не устраивает объяснение, что все привиделось героине под действием наркоты. Хочу ожившую куклу с руками-ножницами fegh.gif biggrin2.gif

В-четвертых, все ходы-выходы и повороты сюжета банальны и очевидны. Сразу стало ясно, что поместье достанется нашей героине, что все плохие будут наказаны, а добро восторжествует.

Вот тут я тоже посмеялась: ну как так банально слить сюжет facepalm.gif

Поделиться сообщением

Соглашусь с отзывом Zhara.
Книгу я прочла за один вечер, было не оторваться до конца, но, мне кажется, это особенность такого жанра, легкое чтение, оставляющее после себя столь же легкое недоумение. Все сюжетные повороты довольно банальны, мотивация главного злодея осталась пространной и неясной (и уж я от души посмеялась, когда в поместье приехал некий мужчина, рассказавший про связи с французской короной). Не чувствуется никакой эпохи, потому что, как верно отмечено выше, гуляние приличной девушки в сорочке? Пьянство? Ночные прогулки с юношей? Ну это просто несерьезно. Так же мне казалось ужасно странным быстрое приятельство Кетрин и ее дяди. Не было понятно, за что она так быстро его полюбила, не чувствовалось, что он способен как-то "развлекать" ее. Я ожидала чего-то относительно мистического, а получила банальный недодетектив.

Поделиться сообщением

Прочитав интригующую аннотацию и вдохновляющие отзывы, я с предвкушением принялась за эту книгу. И что же? Где викторианская романтика? Где зловещие тайны? То, что произведение написано нашей современнецей - очевидно, некоторые несоответствия в поведении героев бросались в глаза. Промучила без удовольствия дня четыре, осилив чуть меньше трети... И вот, уже без всякой надежды, а просто "потому что надо" biggrin.gif взяла опять почитать перед сном. Итог - уснула в четыре утра, дочитав последнюю страницу. Все-таки захватила она меня, пусть и не сразу, пусть и с недостатками. Если хочется легкого развлекательно чтения - то это очень даже неплохой вариант. Главное, не бросать сразу.

Поделиться сообщением

Какие вы все противные и ни разу не романтишные, вот чесслово! brows.gif biggrin2.gif lol.gif lol.gif lol.gif

А если по делу, то вот отзыв Наташин мне совершенно нечем опровергнуть, но, тем не менее, книга почему-то понравилась. Причем, не просто понравилась, а очень понравилась. biggrin2.gif sla.gif Читала с увлечением и интересом biggrin2.gif
Правда, у меня частенько бывает, что увлекшись сюжетом, я совершенно не замечаю каких-то нестыковок сюжета и иных режущих глаз и слух безобразий. Может быть, прочитав книгу повторно, я и нашла бы все это, но перечитывать не люблю. Поэтому книга запомнится как увлекательная пародия (именно пародия) на приключенческий и готический роман biggrin2.gif

Правда, вот продолжение читать не стану, дабы не испортить впечатления. Прочла аннотацию и офигела facepalm.gif biggrin2.gif

Это, может быть, аннотация к компьютерной игре или любовные роман или таинственная повесть для детей. Одним словом, какая-то пародия на приключения девушки в 19 веке.

Натуль, так она ведь и не претендует на высокоинтеллектуальную литературу. Там даже в аннотации сказано - сказка о приключениях и тыды...

Поделиться сообщением

Неудачная стилизация под 19 век. Бедненький сюжет, довольно предсказуемая банальная концовка, куча не состыковок. Герои и мыслят, и ведут себя как наши современники, роль стилизации выполняют редкие фразы о приличиях и постоянные упоминания о «ненавистном корсете», «шуршащем подоле платья» и «шуршащих юбках».
Довольно бедный язык. Например, в описаниях Лэйна постоянно говорится о его «глазах цвета моря» и натянутой пружине.
Если честно меня утомило читать, что главная героиня постоянно: растерянно моргает, ахает от удовольствия, взвизгивает, улыбается до ушей, таращит глаза, что-то лепечет, закусывает губу, ерзает, закатывает глаза, с трудом переводит дыхание и регулярно кого-то «награждает лучшей из своих улыбок».
Не знаю как вам, но меня это утомило. Полное разочарование, раздражение и двойка.

Поделиться сообщением

Книга простовата, хотя временами вроде и было интересно.
Прочел, закрыл и забыл. Нелепое описание 19 века. Да и все эти деревни, организованные дядюшкой, будто взятые из какой-то антиутопии. Духа старины не почувствовала. Все время ощущалось какое-то надувательство, будто я читаю не про викторианство, а про какие-то странные времена. Собственно больше сказать мне нечего.

Поделиться сообщением

Я согласна сразу со всеми. И с теми, кто говорит о несостыковках и бедном языке, и с Тусей, которой понравилось. Я, честно, получила удовольствие и много смеялась пока читала. И над языком, и над тем, что вытворяют герои. Так что да, восприняла эту книгу скорее как пародию на любимую мной готику. И скорее отнесла бы ее к категории янг эдалт, кстати, т.к. она напомнила мне Сумерки и иже с ними. Подросткам должно понравиться.
В целом, неплохие декорации для хорошего воображения.
Понравилась.

Поделиться сообщением

Я просто соглашусь с Тусиком biggrin.gif Ну нельзя же все книги воспринимать настолько всерьез biggrin.gif
Мне было увлекательно, и несостыковки в глаза не бросались. Просто для развлечения книга, совершенно без претензий на высокую литературу.
И да, она очень напомнила "Нортенгерское аббатство" именно тем, что это тоже пародия на готический роман. Все время вспоминала, как главная героиня у Остин везде воображала ужасы и чудовищные преступления, а на деле выходил пшик biggrin.gif Мне кажется, Кукла и не была написана всерьез. И жанр янг эдалт в тэгах проставлен не случайно. Но я под настроение вполне люблю этот жанр. Поэтому мне понравилось ruther2.gif

Поделиться сообщением

Muse, Маша Уральская, вы ж мои хорошие!!! wink_kiss.gif wink_kiss.gif wink_kiss.gif
biggrin2.gif sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Muse @ Apr 24 2016, 11:38)
И скорее отнесла бы ее к категории янг эдалт, кстати, т.к. она напомнила мне Сумерки и иже с ними. Подросткам должно понравиться.

QUOTE(Маша Уральская @ Apr 25 2016, 01:57)
И жанр янг эдалт в тэгах проставлен не случайно.

я видимо этот тэг пропустила facepalm.gif а то сроду б не взяла....

от Сумерек подташнивает biggrin2.gif не мое это все. Слишком суровая я magic.gif magic.gif magic.gif

Поделиться сообщением

Отзыв, сразу скажу, писала хаотично.... тут больше для обсуждений, чем для отзывов книга ИМХО

Энн Тайлер "Обед в ресторане "Тоска по дому"

Это книга, в которой плохо всем. И хороших героев особо нет, все разной степени "плохости".

Перед нами кусочки истории американской семьи, рассказанные разными ее членами в разное время. Сначала не все понятно, но постепенно картинка складывается: старая дева вышла за коммивояжера, родила троих детей, они постоянно переезжали с места на место, и вот в одном из городков он их бросил. А дальше истории разнятся. Кто-то помнит только плохое, кто-то в основном хорошее. Одно можно точно сказать - что бы между ними ни было, это и есть настоящая семья. Узы, которые их связывают, невозможно ни разорвать, ни забыть. С этим придется жить.

Мама. Перл Тулл.
Наверное, многие будут осуждать ее за то, что она порой била и оскорбляла детей, была несдержана и горяча на расправу. Но для меня она открылась, когда развешивала мокрые простыни над болеющим Коди, когда завела еще детей, чтоб не бояться потерять первого, и когда поняла, что это совсем не поможет, так как каждого она любит, и любит сильно. Но дети они такие дети... сегодня они умиляют, но уже через 10 секунд доводят до белого каления и ты готов их схватить за ноги и долбануть об стенку посильнее. Могут выбесить на раз два, маленькие чертенята. Вина Перл лишь в том, что она следовала своему первому порыву, да и велика ли на самом деле эта вина? Сдается мне, что это только сейчас мы носимся с детьми как с писаной торбой и боимся лишний раз наказать дабы не испортить их священную психику и не дай боже не навредить их будущему. А раньше как-то попроще было - выдал подзатыльников, и ладно. Иными словами, не могу я Перл осуждать. Одна, с тремя детьми, работает, чтоб их прокормить... нелегко все это.

Дети. Коди, Эзра, Дженни.
Пожалуй, из всех троих именно Дженни можно назвать самой счастливой. То ли потому что девочка, а женщины легче адаптируются, то ли потому что самая младшая и ее всегда оберегали. Она в итоге нашла себя, как ни странно в большой семье с кучей детишек. Наверное, то чего ей не хватало дома, она смогла воссоздать во взрослой жизни.
Коди - самовлюбленный слепой эгоист. Все мысли только о себе и том, кто, где и как мог его ущемить. Забавно наблюдать за тем, как у него ничего не получается сделать хорошо, тк все его "хорошо" исходят из собственных представлений. Но все таки он вырос самым сильным и самым успешным, и кажется, что мама им очень гордилась, хоть и не могла этого сказать.
Эзра - тюфяк. Я даже немного сомневалась в его умственном развитии. Но, как ни странно, все шло к нему в руки само. И Рут (изначально), и ресторан, и любовь окружающих. Интересно, что именно он пытается все время собрать семью, чтобы хоть раз "пообедать все вместе, как люди". И ведь ни разу не получилось... Даже на поминках матери и то разругались.

Папа. Бек Тулл.
Для меня самый неприятный персонаж. Так и осталось загадкой, зачем его автор вернул в действие. Разве что показать его никчемность и нелепость? Бросил жену с тремя детьми, на которых даже и взглянуть не хотел. зачем тогда их делал? Так и хочется сказать, что родителей не выбирают.

И все же я не могу сказать, что совсем все уныло в книге. Есть новое поколение - Люк и дети Дженни, особенно малышка, которая любит попадать в приключения. Они веселятся, полны энергии и жизни. Пусть все у них будет хорошо.

Поделиться сообщением

Самое важное в жизни человека – это его семья. Родители, супруги, дети – как важно чувствовать их поддержку и заботиться о них. Как это здорово собраться всем за праздничным столом и обсудить всё на свете в теплой семейной компании!

А если не получается? Если члены семьи между собой не ладят? Как помирить родных? Эзра, кажется, нашел выход: он купил ресторан, обставил его с любовью, научился вкусно готовить и не оставляет попыток собрать всех родных за одним столом. Совместное поглощение пищи, как известно сближает. Однако, это не всегда срабатывает. У каждого ведь свое представление о Доме, о Семье. Каждый из героев по-своему хочет быть с семьей, тоскует о доме, осталось только собрать эти представления как кусочки паззла, чтобы получилась целая картина – единая семья.

Поделиться сообщением

Для меня эта книга стала "работой над ошибками". Очень многие ситуации перекликаются с собственной жизнью, поэтому эта книга стала особенной для меня. Очень жизненная книга, ведь таких семей, описанных в книге, очень много.
Бесконечно жаль Перл. Жаль, что ее жизнь сложилась совершенно иначе, не так как в кино, где "жили они счастливо и умерли в один день". Дети накормлены-одеты, а значит счастливы. Иногда она не выдерживала осознания того, что вышло так как есть, что она одна без поддержки растит детей, и тогда всем становилось плохо. Последствия были печальными. Дети выросли, но детство наложило свой отпечаток на их судьбы.

"Дело в том, что если человек копит обиды, то все в жизни кажется ему плохим."

И не судите своих родителей слишком строго.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Apr 25 2016, 18:52)
Сдается мне, что это только сейчас мы носимся с детьми как с писаной торбой и боимся лишний раз наказать дабы не испортить их священную психику и не дай боже не навредить их будущему. А раньше как-то попроще было - выдал подзатыльников, и ладно.

Натуль, а что в этом хорошего? И росли потом дети, которые были равнодушны к родителям в лучшем случае, или тупо их ненавидели.
Ты ж знаешь, я ни в коем случае не за сюсюкание и идеальной матерью меня вряд ли назовешь, но я каждый день благодарю Бога за то, что моя дочь почти в 19 лет с удовольствием проводит со мной время, другой раз и предпочитая это другому, общается, делится, обсуждает и просит совета. Я в таких случаях все время себя вспоминаю - вроде и были с мамой хорошие отношения, но уже лет в 15 и мысли не возникало что-то с мамой из своих дел обсуждать и куда-то с ней ходить. Понимаю, что у наших родителей время было сложное, но тем не менее....
Что касается Перл, то тут у меня мнение однозначное - не фиг столько рожать, чтобы потом считать, что дети тебе жизнь испортили и ненавидеть их за это. Хотя, полностью с тобой согласна - осуждать ее не могу, просто не имею права yes.gif

Для меня вообще такие вот семейные истории - больная тема, поэтому сложно судить объективно sleep.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу