Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

821 сообщение в этой теме

QUOTE(Zimbo @ Mar 26 2016, 22:55)
Ну вот пример, как раз кукушку дочитываю. Надеюсь вы меня простите , что из другой книги. Но цикл то же ж)))

magic.gif Это огрехи перевода, ИМХО.

А вот на бумажку записывать гораздо удобнее, чем куда-то в гаджет, особенно, если ты по нему же и разговариваешь. unsure.gif

Поделиться сообщением

Роберт Гэлбрейт "Шелкопряд"

Признаться, я не поклонница детективного жанра, два детектива в моей жизни прочитаны в рамках КК, один из них "Шелкопряд" и я примерно представляла, что ждать от этого жанра wink.gif
Книга для меня оказалась немного скучноватой, абсолютно было неинтересно узнать кто же убийца, а на длинных диалогах Корморана с издателями-писателями и проч. я частенько засыпала. Немного раздражали отсылы и спойлеры к "Зову кукушки",которую я не читала, было ощущение, что я вклинилась в давнишний диалог. Не хватило описания главных героев, наверное, все это было в первой книге? О героях вообще много можно говорить shuffle.gif
Робин- «спортсменка, комсомолка, и просто красавица». Ура, не было любовной связи между ней и Кормораном, иначе их тандем не был бы таким привлекательным. Заступлюсь за Мэтью, конечно же он не такой привлекательный как Корморан, поэтому и вся его злость и ревность логически обоснованы, тем более Робин сама относилась к своей должности больше, чем к обычной работе.
Развязка это та самая вишенка на торте sla.gif И раскрывающаяся интрига убийства, и погоня, и внезапный хэппи энд у Леоноры с Орландо (кстати, очень порадовалась за них), и поменявшееся мнение о Оуэне Куайне.
Ну и поделитесь, кто ждет третью книгу о Корморане Страйке? smile.gif Ждать, кстати, осталось недолго, старт 14 апреля.
И, раз уж я не одна такая, признаюсь, что эпиграфы к главам тоже оказались вне моего понимания laugh.gif

Поделиться сообщением

[/I]Роберт Гэлбрейт
ШЕЛКОПРЯД

Так случилось, что предложила эту книгу для прочтения в этом сезоне именно я, и я же, по всей видимости, оказалась больше всех ей разочарована. Не могу даже точно определить, что является тому виной, ведь мне очень симпатичны главные участники сего действа – Корморан Страйк и его помощница Робин. И, наверное, я даже куплю третью книгу из этой серии, именно из-за линии Шарлотта – Корморан и Робин – Мэтью, но то, как написан Шелкопряд мне совершенно не понравилось.
Читая детектив, всегда ожидаешь интриги, увлекательных поворотов и неожиданных хитросплетений в сюжете. Здесь же в наличии некая группа весьма несимпатичных, если не сказать отвратительных людей, каждый из которых, при желании, может быть заподозрен в попытке избавиться от Великого Писателя, жертвы совершенного с изощренной жестокостью убийства, которого, к слову сказать, тоже совсем не жалко почему-то, наверное потому, что его образ, созданный и неоднократно подчеркиваемый автором, омерзителен в абсолюте.
И нет практически никакой детективной линии, ну, или может она настолько тонка, что я не смогла ее разглядеть и понять. Есть просто встречи Корморана с каждым подозреваемым, в ходе каждой из них выявляются какие-то факты, собрав которые в кучку можно сделать вывод, что убийца – садовник. Но это настолько неочевидно и неоднозначно, притянуто за длинные уши, на мой взгляд, да и просто неинтересно, скучно.
Стилистически меня как-то напрягали бесконечные повторы, простите, «пукающего дивана» и «ноющей, опухшей культи» Страйка. Мне кажется, чтобы проникнуться к нему сочувствием, это не обязательно нужно читать через две страницы на третью. Ну а словечки типа «йопта» и «гимор» - вообще за гранью, хотя я могу допустить, что это экзерсисы переводчика. По мне лучше мат открытым текстом.
В общем , обложка красивая, детективы симпатичные, детектив не интересный.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zimbo @ Mar 24 2016, 20:31)
У меняесть еще одна претензияк книге. (повторюсь мне понравилось и я сейчас первую читаю. во время ее прочтения кстати у меня это но и оформилось)
Видимо сама Роулинг не дружит с гаджетами. И это перенеслось и на ее героев, и это ну овсем не реалистично. Когда надо что-то посмотреть в интернете , они пруться в оффис и тратят на это кучу времени (смартфон???), они пошли искать вдвоем какой-то адрес, я не помню какой, и страйк взял с собой карту, а Робин, выходя на заание себе записывала маршрут в блокнот или листик, чтоб карту не брать , чтоб не видели , что она приезжая. Тут я вообще упала. ДжиПиЭс и гугл крты в каждом телефоне.
Сейчас вы мне можете сказать , что бывают такие люди , которые с техникой не ладят и тд и тп, НООООО нам Робин представляют практически как помошника-гения, Ватсона 21 века, продвинутую и современнную!!! А Страйк так вообще служил в супер -пупер войсках, и потом мега-следователем. Уж там , я думаю точно все с техникой должны дружить. (У них там почти один склад гаджетов с Бондом biggrin2.gif )Так что неувязка.
Короче, они не используют телефоны так, как это должны делать люди их возраста!

не придирайся ))))
я вот ВСЕ ВСЕ записываю на бумажку. И у меня ежедневник бумажный. и все встречи в нем записаны, хоть они и в телефоне, и в аутлуке есть. НО. Если их нет в ежедневнике, то их для меня как бы не существует.
Езжу по карте. Навигаторы не признаю как класс вообще.
В инет поисковик с телефона зайду только если припрет до невозможности.

вот такой ретроград blush2.gif

Поделиться сообщением

от тебя, Наташа, я такого не ожидала, признаюсь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Mar 27 2016, 22:49)
я вот ВСЕ ВСЕ записываю на бумажку. И у меня ежедневник бумажный. и все встречи в нем записаны, хоть они и в телефоне, и в аутлуке есть. НО. Если их нет в ежедневнике, то их для меня как бы не существует.
Езжу по карте. Навигаторы не признаю как класс вообще.
В инет поисковик с телефона зайду только если припрет до невозможности.

вот такой ретроград  blush2.gif

Друх! я тоже не признаю навигаторы. Атлас плюс Яндекс пробки чтобы выбрать маршрут. Два раза я ездила с навигатором: один раз подружка свой включила и навигатор на меня всю дорогу покрикивал: " Вы превысили скорость!" А второй раз сама решила попробовать. В итоге он мне не вовремя сказал повернуть, а когда я выехала не в ту сторону, настаивал, чтобы я развернулась прямо через отбойник . biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zimbo @ Mar 26 2016, 22:55)
Ну вот пример, как раз кукушку дочитываю. Надеюсь вы меня простите , что из другой книги. Но цикл то же ж)))

Дашка, ты придираешься! biggrin2.gif
Посмотри, сколько нас тут, ретроградов bleh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Mar 28 2016, 16:54)
Дашка, ты придираешься!  biggrin2.gif 
Посмотри, сколько нас тут, ретроградов  bleh.gif

я к вам тоже bigwink.gif
у меня когда сложный маршрут по Москве намечается, я на компьютере в Гугл-картах маршрут прокладываю, на бумажку переписываю facepalm.gif и сверяюсь с ним периодически или если рядом штурман толковый, заставляю читать, а по Авторадио или Радио Такси слушаю о пробках.

Поделиться сообщением

Себастьян Барри "Скрижали судьбы"

Какие-то смешанные чувства от этой книги. То философские размышления, то приключения, а то чистый болливуд. Очень интересно было читать об ирландской истории – я ничего раньше не знала. Даже не знала, что Ирландия держала нейтралитет во Второй мировой. Интересно описание эпохи. Сама история мне показалась предсказуемой и невероятной. Даже и не знаю, верить ли в нее?

Поделиться сообщением

QUOTE(nastasia.iz.Tuli @ Mar 28 2016, 20:23)
QUOTE(Tusya @ Mar 28 2016, 16:54)
Дашка, ты придираешься!  biggrin2.gif 
Посмотри, сколько нас тут, ретроградов  bleh.gif

я к вам тоже bigwink.gif
у меня когда сложный маршрут по Москве намечается, я на компьютере в Гугл-картах маршрут прокладываю, на бумажку переписываю facepalm.gif и сверяюсь с ним периодически или если рядом штурман толковый, заставляю читать, а по Авторадио или Радио Такси слушаю о пробках.

не зря мы тут все собрались magic.gif

Поделиться сообщением

С. Бари "Скрижали судьбы"

Перед нами две истории от первого лица: пациентка психологической клиники и ее врач. Одна разбирает спутанный клубок своих воспоминаний о прошлом, другой пытается разобраться в не менее запутанном настоящем.

Розанна.
Прежде всего, как она поэтично выражает мысли. Какие образы подбирает. Ей удается так изящно и так просто рассказать обо всем, что совершенно не веришь в ее сумасшествие. По крайней мере поначалу: она кажется самой нормальной среди всех, кто ее окружал с самого детства. Но чем дальше распутывается клубок ее мыслей и чем явственней рисуется ее трагическая судьба, тем понятнее, что вынести это все и остаться нормальной в обыденном понимании этого слова никак нельзя. Ей пришлось укрыться за вуалью иллюзий, чтоб сохранить свою суть. И в самое сердце поражает ее способность после всего, что сделали люди, после 80 лет в психушке, продолжать любить жизнь. Ждать весны и нарциссов, проявлять сочувствие к близким, задаваться сакраментальными вопросами, думать о будущем. Какая она сильная личность! Невольно задаешься вопросом: за что? Почему уничтожили, растоптали, сгноили? Неужели просто за то, что она была невероятно красива?!? Нет ответа, но поневоле возрадуешься, что нравы стали значительно свободнее за последние сотню лет.

Д-р Грен
А вы замечали, что человек, всю жизнь лечивший души, в конце своего пути чуть ближе к своим пациентам, чем к тому миру, в который он их теоретически должен вернуть? Вот и доктор Грен такой: есть в нем какая-то сумасшедшинка. Не буйная, нет. Он тихий, мирный, с виду недалекий. Но вот на его голову падает тяжкая обязанность перевести пациентов из старого здания клиники в новое, а для этого нужно разобраться со всеми историями болезней: всем ли место здесь или пора кому-то вернуться к "нормальным"? И, конечно, самые большие вопросы вызывает старейшая пациентка...

Очень трогательная история вышла у автора. Трогательная и жизнеутверждающая. А каков конец, а? Настоящий триллер с детективом. Отличная книга!

Почему автору не дали Букера? Очень зря.

Поделиться сообщением

Tataka, а мне понравилось tongue.gif

Про Ирландию забыла, кстати, в отзыве написать. спасибо, что напомнила. Я совсем запуталась кто там был против кого и почему они все друг друга постоянно убивали, да еще и практически безнаказанно wacko.gif wacko.gif wacko.gif И почему так важно протестант ты или католик, если это блин почти одно и то же???

и еще. Девочки, ну это же кошмар - встретили тебя наедине с мужчиной и ты уже падшая женщина. И это в 20 веке!!! unsure.gif unsure.gif еще и аннулировать брак из-за этого...

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Mar 28 2016, 21:59)
Tataka, а мне понравилось  tongue.gif

Про Ирландию забыла, кстати, в отзыве написать. спасибо, что напомнила. Я совсем запуталась кто там был против кого и почему они все друг друга постоянно убивали, да еще и практически безнаказанно  wacko.gif  wacko.gif  wacko.gif И почему так важно протестант ты или католик, если это блин почти одно и то же???

и еще. Девочки, ну это же кошмар - встретили тебя наедине с мужчиной и ты уже падшая женщина. И это в 20 веке!!!  unsure.gif  unsure.gif еще и аннулировать брак из-за этого...

Ну хоть где-то мы с тобой не сошлись magic.gif

Протестанты - те, кто не признает власти Папы Римского. Они за Британский союз, а католики - за независимость. Поэтому у них такая вражда.

Про падшую женщину согласна. Такая дикость! facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Mar 29 2016, 02:59)
и еще. Девочки, ну это же кошмар - встретили тебя наедине с мужчиной и ты уже падшая женщина. И это в 20 веке!!!  unsure.gif  unsure.gif еще и аннулировать брак из-за этого...

Я вообще от этого в шоке. Что за дремучий лес facepalm.gif
Вся жизнь из-за этого под откос пошла у Розанны.

Поделиться сообщением

Мне понравилась книга. Поэтичная, печальная о несправедливой судьбе женщины в Ирландии. Грустно мне было за Розанну. По сути она ничего не сделала, а в итоге оказалась у разбитого корыта. Жизнь в одиночестве в захолустье, где лишь цветы и радовали, походы в лавку за едой, а потом добро пожаловать в сумасшедший дом. В этом периоде ее жизни Розанну вновь радовали цветы. Теперь нарциссы. Хоть что-то живое в серых однообразных буднях. И долгие, долгие годы быть отрезанной от мира не по своей воле.
Как жаль, что Розанна не уехала в Америку, как жаль, что ее захватила любовь к Тому.

Поделиться сообщением

Ирландии тоже досталось в свое время. То Кромвель, то голод, то Великобритания. И вечно не на первых позициях. Якобы второй сорт перед англичанами. Вся эта борьба за независимость. История этой страны спокойствием и правда не отличалась.

Поделиться сообщением

про сгоревших сирот капец. папу жалко тоже

Поделиться сообщением

QUOTE(Zimbo @ Mar 31 2016, 03:33)
про сгоревших сирот капец. папу жалко тоже

уже только от этого можно было сбрендить sleep.gif cry.gif

Поделиться сообщением

Дочитала я.
Что-то я не жидала такого в конце, прям индийский фильм,да.
Но мне очень понравилось, и благодаря концу только 4 балла , а не 3 получает от меня эта книга.
Очень сочуствую я Розанне, вот ведь бывает такое , ведь могло у нее все быть хорошо, но прям злой рок. Хотя, чего она к этому Лавеллу пошла, я так и не поняла. Хотя , я , может, тоже бы из интереса сходила, но в наши дни просто пойти поговорить на холме , вряд ли имело бы негативные последствия. Хотя и сейчас Отелл хватает.
Не поняла, почему Джон Кейн так преданно приглядывал за ней! Мотив , что он любил отца, а тот ее .... ну как-то не убедительно! Хотя мне понравилось) Но сказочно.

Поделиться сообщением

Себастьян Барри "Скрижали судьбы"

Я долго металась, не зная все-таки какую оценку поставить роману, но невероятный, я бы даже сказала, совершенно неправдоподобный конец, все решил за меня - троечка. Этот конец совершенно не от этой истории, которую я прочитала. История, которую я читала, местами печальная, местами трагичная, история красивой девушки и маленькой, но гордой страны.
Как выше девочки написали, это очень поэтичная книга, язык автора завораживает, его очень приятно читать. А главное - это была достаточно правдивая и искренняя история любви и жизни, а конец внес полнейший диссонанс и испортил все настроение от книги (мне почему-то сразу пришли на ум ассоциации, как будто на поминках поют частушки).
Непростая судьба Розанны Макналти подходит к концу, ей уже 101 год, 80 из которых она провела в психбольнице, к чему, несомненно, привыкла и находит в этом своем существовании какие-то радости и плюсы.
Понравилась героиня как раз мне тем, что не озлобилась, не пала духом, несмотря на то, что так трагично сложилась ее судьба. Влюбилась она, конечно, не в того мужчину, отказала в свое время она тоже не тому мужчине (я имею в виду отца Гонта, который предлагал ей свою помощь в устройстве ее будущего). И вот эти два мужчины пустили жизнь Розанны под откос, хотя их роль, наверное, должна была быть другой - защита, опора, любовь, доброта, понимание, вера.
Не понравилось, как героиня поступила со своей матерью - она ее попросту бросила и не интересовалась ее судьбой, а ведь мама у нее тяжело болела. Я все-таки считаю, что родных нужно поддерживать до конца.
И еще был для меня спорный момент: жизнь Розанны происходила на фоне важных исторических событий в ее стране и в мире вообще, Ирландия отчаянно боролась за свою независимость, но сама героиня не выказывала никакого интереса, не занимала ничью сторону. Я считаю, что все-таки нужно иметь какую-то гражданскую позицию. Необязательно лезть на баррикады или идти партизаном в леса-горы, но описывать все происходящее просто как фон своей жизни тоже странно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу