Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1069 сообщений в этой теме

QUOTE(Tataka @ Mar 12 2016, 12:01)
QUOTE(Autumn_Rain @ Mar 12 2016, 01:46)
мне тут подумалось, что если (когда) книгу экранизируют, на роль Бориса хорошо вписался бы Уилл Поултер из "Бегущего по лабиринту", и в "Выжившем" он был - парень со странными бровями brows.gif  http://www.imdb.com/name/nm2401020/

Хаха! lol.gif Примерно таким я себе Бориса и представляла

QUOTE(Маша Уральская @ Mar 12 2016, 12:41)
Ой, нет huh.gif
Вообще иначе представляла Бориса, кардинально просто biggrin2.gif

вот в чем прелесть книг)))

Поделиться сообщением

мне тут подумалось, что если (когда) книгу экранизируют, на роль Бориса хорошо вписался бы Уилл Поултер из "Бегущего по лабиринту", и в "Выжившем" он был - парень со странными бровями brows.gif  http://www.imdb.com/name/nm2401020/

Нее, я худым и с черными отросшими волосами. Больше тогда уж на ГГ из лабиринта для меня похож.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zimbo @ Mar 16 2016, 13:58)

Нее, я худым и с черными отросшими волосами. Больше тогда уж на ГГ из лабиринта для меня похож.

интересно) а я представляла его с русыми волосами, и чтоб такой видок был полу-криминальный + пропитый в юные года что ли fegh.gif (вот я прошлась по актеру, ну что поделать shuffle.gif ))
хотя я совсем не помню, каким он описывался в книге-то rofl.gif

Поделиться сообщением

Роберт Гэлбрейт "Шелкопряд"

Давно мне не попадался в руки хороший детектив! sla.gif Я так и не угадала, кто убийца. Зато с удовольствием наблюдала за расследованием детектива Страйка и его помощницы Робин. Они оба очень симпатичные, мне даже подумалось, что "полторы ноги" - это секси biggrin2.gif

Признавайтесь: кто угадал убийцу? wink.gif

Поделиться сообщением

Ну, наконец-то хоть кто-то с Шелкопрядом пришел biggrin2.gif Просто я отзыв не писала, хотела уже после кого-нить подключиться biggrin2.gif

Мне Страйк и его помошница очень полюбились еще после "Зова кукушки", люблю я таких мрачных детективов, "плохих парней" с загадочным прошлым biggrin2.gif Но "Шелкопряд" мне еще больше понравился. Вот все на высшем уровне - и сюжет, и герои, и мотивы, вот прям все biggrin2.gif Кстати, в сети читала, многие пишут о том, что вторая книга получилась значительно лучше yes.gif
Детектив обсуждать дело глухое, поэтому выскажу свой восторг автору - молодец, Роулинг!!! Не только Гарри Поттером сильна! Талант, видимо, талант и есть biggrin2.gif
Кстати, обанружила в сети, что вышла уже третья книга про Корморана Страйка и Робин, правда, на русский пока не переведена. Но вот-вот обещают sla.gif Так что я вся в нетерпении! С удовольствием буду еще про них читать. Называется, если я правильно запомнила, "Карьера зла" yes.gif

Блин, не знаю, как вы, а я вот вторую книгу так и не дождалась, когда Робин сбежит от своего придурошного жениха к Страйку biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tataka @ Mar 16 2016, 19:48)

Признавайтесь: кто угадал убийцу?  wink.gif

Я ни ухом, ни рылом, как говорится biggrin2.gif В конце думала стойко на того писателя, с которым они были в ссоре и владели этим домом yes.gif

Поделиться сообщением

Я сильно извиняюсь за то, что сразу два отзыва выдам, но читаю теперь урывками с телефона пока кормлю дочь, а писать совсем стало сложно, потому что в приоритете здоровый сон biggrin.gif

У меня двоякие впечатления о книге Щегол Донны Тартт.
Начиная со второй главы просто стоял ком в горле. И слезы в глазах, как тяжело ребенку без мамы, потерян компас, нет маяка, который в любой шторм вытащит, обнимет заботой, и согреет. Читаю и реву, и зарабатываю себе новый страх. Нет, не потерять свою маму, это вообще в моей голове не укладывается и я допускать мысли об этом не хочу, хоть это и позиция страуса. Страх оставить моих девочек без матери, как они растеряются, что с ними будет, и осознание того, что я не имею на это права, и что ничто меня не сломит пока они не вырастут достаточно. По крайней мере я буду стараться чтобы этого не произошло изо всех сил.
Понравились декорации из области искусства, и погружение в антикварные будни, очень вкусные детали. А дальше очень трогательные части про Барбуров, которые приняли Тео, и Хоби с Пиппой. И ужасающие приключения Тео про наркотики, Бориса и его отца. Я заметила, что современные авторы вообще очень любят тему наркоты и прочей грязи в жизнеописаниях подростков использовать.
Подросший Тео мне совсем перестал импонировать, и чем дальше, тем меньше меня увлекало чтение. События в Голландии меня убили напрочь своей неправдоподобностью.

Для меня "Тайная история" у Тартт истинный шедевр, а "Щегол" увы, нет.
P.S. Считаю, что нужна экранизация.

И, Шелкопряд - Роберт Гэлбрейт.
Я большой любитель жанра, и очень уважаю Роулинг, но Шелкопряд показался мне скучноватым. Единственное за что я готова накинуть баллов, так это за то, что я не угадала убийцу. Я, честно говоря, думала, что жертва и есть главный режиссер собственного убийства, но увы и ах. За это низкий мой поклон, но вот с грязью в книге для меня перебор.

Поделиться сообщением

Tusya, маякни как будет на русском третья книга

Мне тоже понравилось. Вот теперь первую читаю! Но вторая интереснее.
Убийцу не отгадала, но и не пыталась. Но мне как-то совсем нереальным показалось, то как оно было на самом деле. Но да ладно. чего только не бывает.
Да жених Робин подбешивает, но больше всего не он , а линия Страйк - Шарлотта. Ну зачем она? Чтоб, если идей не будет, вернуть Шарлотту и с ней закрутить какое-то происшествие с расследованием?
Очень мне нравится про пабы и рестораны читать, и про то , что они там заказывают. biggrin2.gif
Так захотелось в Лондон, я там 1 раз была в 9м классе. А муж часто ездит по работе, а меня не берет ranting_w.gif

Поделиться сообщением

шантарам 2 что никто так и не прочел? а то я ж жду , покупать книгу или качать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zimbo @ Mar 17 2016, 00:22)
шантарам 2 что никто так и не прочел? а то я ж жду , покупать книгу или качать biggrin2.gif

Я купила. Пока лежит, ждёт очереди. unsure.gif

Поделиться сообщением

Ой и неожиданная книга "Шелкопряд" для КК, или я давно не была biggrin.gif кстати про Роулинг я не знала.
Очень понравилось, как "сделан" главный герой yes.gif с этим его отношением к детям и к женщинам, в которых не влюблен, и к деньгам (о эти прожорливые свидетели) - всё очень по-честному и сразу располагает к автору.
Понравились всякие бытовые трудности автора, и что зима. А то везде все такие легкие на подъем, солнышко светит...
Не понравилось бесконечное копание в книге, которую мы не читали huh.gif Что я сразу угадала, так это то, что книга написана не жертвой, а скорее убийцей. Просто потому, что очень уж делитантски выглядели мотивы якобы профессионального писателя.
И вся эта чернуха no.gif всю середину еле читала. Но не жалею, что закончила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zimbo @ Mar 17 2016, 01:17)
а линия Страйк - Шарлотта. Ну зачем она? Чтоб, если идей не будет, вернуть Шарлотту и с ней закрутить какое-то происшествие с расследованием?

Мне кажется, это задумано как сериал, так что Шарлотта еще проявится smile.gif
И чтобы разнообразить романтическую историю, а то все бы ждали напряженно, что помощница сбежит к Страйку от жениха biggrin.gif
И для придания герою брутальности, вон он какой, со светской красавицей, да на таких эмоциях столько лет thumbsup.gif а без был бы инвалид, вечно экономящий на такси.

Поделиться сообщением

Девочки, простите что перетащила из предыдущей темы, но подумала что все-таки невежливо совсем уж промолчать.
Я все-таки хочу пояснить что имела в виду, вижу что меня не поняли.

QUOTE(Igreina @ Mar 13 2016, 00:58)
Аня, если в предыдущих фразах была излишне эмоциональна, приношу свои извинения. Но, насколько я помню, даже признанная классика вызывала здесь самые разноплановые обсуждения. Тем более участники обсуждения обычно приводят обоснования и указывают примеры из текста. Иначе все обсуждения можно останавливать, оперируя признанностью авторов.

QUOTE(Zhara @ Mar 13 2016, 21:04)
Аня, если тебе понравилось, а кому-то нет, то что в этом дурного?
Причем, кстати, вроде бы нет никого, кому бы совсем книга не понравилась. Я вот ей 4 звезды на ЛЛ поставила, что для меня вообще много. А то, что мне уже во второй книге автора явно видны следы другого произведения, так это мое мнение. Клуб он на то и клуб, чтоб делиться мнениями  flowers1.gif

Речь вовсе не о том, что кому-то понравилась книга, а кому-то нет!!!
Я все-таки не первый год в КК и спокойно к этому отношусь. Речь о том, в каких выражениях и каким тоном обсуждать. Высказывать свое мнение, указывать на моменты, которые не понравились, разбирать недостатки, пытаться понять и объяснить что откуда взялось - да, я всегда только за! bb.gif Но глумиться и обсуждать свысока, унижая и обесценивая при этом не только автора и книгу, но и читателей которые ее оценили - меня это все-таки коробит. Понимаете, есть разница между высказываниями к примеру: "мне не понравилась книга, я не увидела в ней достоинств" и "книга дурацкая, автор косит под интеллектуальность но понятно же что на это могут купиться понятно какие круги читателей". В первом случае - мнение, во втором - вынесение вердикта и навешивание ярлыков.
Вот в таких желчных обсуждениях участвовать не хочется, и что-то доказывать и нести сюда свои восторги от книги - тоже.

Простите, если я кого-то обидела или задела, но мне на самом деле хочется чтобы обсуждения в КК сохраняли не только критичное отношение, но и уважение к книгам и участникам дискуссии, и разным мнениям flowers1.gif

И следы других произведений Тартт не скрывает, а только подчеркивает. Это же признание в любви к Диккенсу и русской литературе, к русской непонятной разгульной и мятущейся, но широкой и любящей душе. Это все- не для того чтобы написать про русских бандитов. Это русские бандиты чтобы ввернуть про Толстого и Достоевского

На этом прошу меня просить за то что прервала уже начавшееся обсуждение Шелкопряда. Больше не буду shutup.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusja @ Mar 17 2016, 10:16)
Мне кажется, это задумано как сериал, так что Шарлотта еще проявится smile.gif
И чтобы разнообразить романтическую историю, а то все бы ждали напряженно, что помощница сбежит к Страйку от жениха biggrin.gif

Так я и так все две книги ждада biggrin2.gif И в третьей буду ждать biggrin2.gif
Мне тоже что-то Шарлотта как-то никак. Может, потому, что нравится герой, а она его, зараза... brows.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ну и про Шелкопряд тогда раз уж зашла biggrin.gif biggrin.gif

У меня со взрослыми книгами Роулинг одна проблема: мне почему-то кажется чересчур карикатурным язык и персонажи. Вот даже не могу точно сформулировать, в чем это для меня выражается, но чувствую и скребет. Что-то есть такое то ли фанфиковое, то ли мультяшное: преувеличенные эмоции, преувеличенные черты персонажей... Люди не садятся на стул, а падают, рушаться, валяться, не говорят, а вскрикивают, восклицают, и так далее. Если герой неряшливый, то это прям чрезмерно, у него что-то торчит откуда-то и одежда заляпанная, и носки разные, и между зубами что-то застряло. И вот во всем так, чуть-чуть чрезмерно, что не позволяет мне воспринимать всерьез происходящее. (Хотя и хочется, очень!)
Есть у кого-то такое ощущение?

В общем пока сама не разобралась и не сформулировала для себя, но что-то меня останавливает пока от того чтоб сказать что для меня Роулинг-серьезная так же хороша, как Роулинг-мама.

Думаю, если бы я прочла этот детектив просто как нового автора, я не стала бы дальше читать и проявлять интерес. По сравнению с другими авторами в этом жанре, даже новыми - для меня чуть-чуть не дотягивает до лучших образцов. Но я люблю серьезные и даже мрачные детективы, а вот среди легких и иронических думаю она вполне была бы на уровне со многими.

Поделиться сообщением

Экая ты, Аня, привереда! biggrin2.gif bleh.gif
Эх, а я вот прям прониклась Кормораном Страйком. Да и в дуэте с Робин они мне очень симпатичны. Но я не взыскательный читатель детективов, мне не много нужно, чтобы он понравился blush2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Mar 17 2016, 19:19)
Экая ты, Аня, привереда!  biggrin2.gif  bleh.gif
Эх, а я вот прям прониклась Кормораном Страйком. Да и в дуэте с Робин они мне очень симпатичны. Но я не взыскательный читатель детективов, мне не много нужно, чтобы он понравился  blush2.gif  biggrin2.gif

Друх! hi.gif

Надо найти первую книгу серии sla.gif

Поделиться сообщением

Что мне не понравилось в "Шелкопряде" - это эпиграфы к каждой главе в виде обрывков фраз из разных книг. unsure.gif Я не поняла этой задумки...

Поделиться сообщением

QUOTE(Tataka @ Mar 17 2016, 21:32)
Что мне не понравилось в "Шелкопряде" - это эпиграфы к каждой главе в виде обрывков фраз из разных книг.  unsure.gif Я не поняла этой задумки...

Ой, Нат, ну как же? А мне наоборот, так в тему они. Это все эпиграфы из произведений так называемого жанра "трагедии мести", их сочиняли в Елизаветинскую эпоху. И кто-то из персонажей (блин, уже и забыла кто) объяснял Страйку, что Оуэн Куайн очень любил такие произведения, чуть ли не фанател от них yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу