4302 сообщения в этой теме

У меня выпадали сильно после второй химии. Торчало пару длинных и короткая щеточка. То есть выпадало постоянно, но что-то там росло. Сейчас ресницы есть, просто бедные какие-то, короче, жиже и бесцветные. Это была четвертая у меня. Брови сильно выпадали, но перестали и вроде выросло на месте лысин, тоже бедненькое.
А на голове у меня странное что-то. Я еще и светловолосая, оно бесцветное. Вроде оно есть, а вроде его и нет.

Меня сегодня запутали. Сказали, что ФЛГ не информативна, надо рентген легких. А я читаю, что ФЛГ на цифоровом аппарате имеет высокую точность... Теперь переживаю.

Поделиться сообщением

Evanse, не переживайте, отрастут. У меня было и ресницы и брови и волосы все выпадало, голова как яичко была. Ничего, все выросло.

Поделиться сообщением

Shurshala, цифровая флюорография лучше традиционной. Но с рентгеном она все равно не сравнится. Так что лучше делать рентген.
Флюроорография вообще имеет смысл только для начального скрининга больших групп больных, а когда уже имеются предположения о патологии в легких, то смысла в ней нет. Если она будет хорошей, то рентген все равно делать потом. Если она будет с отклонениями, то тем более делать рентген. Так что лучше сразу рентген в 2х проекциях или КТ

Поделиться сообщением

Девочки, ну вот, похоже, эта беда пришла и в мою семью. В субботу на узи у папы нашли опухоль в кишечнике, сегодня подтвердили в онкоцентре на экспертном, нашли признаки нехорошести, как я поняла. Сказали, чего на нее сидеть смотреть, надо убирать быстрее. Сейчас срочно решаем вопрос с направлением на колоноскопию и операцию. Точнее сказать, что за опухоль можно будет только по результатам гистологии, оно и понятно.
Ситуация осложняется тем,что у папы лишний вес, проблемы с сосудами и свертываемостью...толком с мамой поговорить не вышло, она рядом с ним ехала в машине.
Папе 58, симптоматика вообще стремота - на УЗИ пошел из-за болей, кровь лейкоцитная, показывает воспаление, признаки воспаления на узи тоже вовсю. Само образование небольшое, т.е. воспаление, видимо, сопутствующий процесс. За два дня антибиотика боль уменьшилась.
Чего прошу от темы. Мозги враскоряку, три недели назад меня саму только выписали из больницы, где я пролежала полгода с малоприятным диагнозом, в октябре потеряла двойню на сроке почти 17 недель и возможность иметь детей когда-либо. Т.е. морально я сейчас ссаная тряпко. Более того,я официально не долечилась, курс продолжается. И если я сейчас раскозявлюсь, мои шансы загреметь с рецидивом возрастают на глазах. Короче, надо собраться, прежде всего. Т.е. мне нужны ресурсы, чтобы самой не загнуться и морально поддержать родителей. Что можно первым делом прочесть, как настроиться на борьбу? Ещё ничего неясно до конца, ещё теплится надежда,что проскочим, ну вдруг что-то не особо серьёзное окажется...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ Mar 28 2016, 10:20)
Девочки, ну вот, похоже, эта беда пришла и в мою семью. В субботу на узи у папы нашли опухоль в кишечнике, сегодня подтвердили в онкоцентре на экспертном, нашли признаки нехорошести, как я поняла. Сказали, чего на нее сидеть смотреть, надо убирать быстрее. Сейчас срочно решаем вопрос с направлением на колоноскопию и операцию. Точнее сказать, что за опухоль можно будет только по результатам гистологии, оно и понятно.
Ситуация осложняется тем,что у папы лишний вес, проблемы с сосудами и свертываемостью...толком с мамой поговорить не вышло, она рядом с ним ехала в машине.
Папе 58, симптоматика вообще стремота - на УЗИ пошел из-за болей, кровь лейкоцитная, показывает воспаление, признаки воспаления на узи тоже вовсю. Само образование небольшое, т.е. воспаление, видимо,  сопутствующий процесс. За два дня антибиотика боль уменьшилась.
Чего прошу от темы. Мозги враскоряку, три недели назад меня саму только выписали из больницы, где я пролежала полгода с малоприятным диагнозом, в октябре потеряла двойню на сроке почти 17 недель и возможность иметь детей когда-либо. Т.е. морально я сейчас ссаная тряпко. Более того,я официально не долечилась, курс продолжается. И если я сейчас раскозявлюсь, мои шансы загреметь с рецидивом возрастают на глазах. Короче, надо собраться, прежде всего. Т.е. мне нужны ресурсы, чтобы самой не загнуться и морально поддержать родителей. Что можно первым делом прочесть, как настроиться на борьбу? Ещё ничего неясно до конца, ещё теплится надежда,что проскочим, ну вдруг что-то не особо серьёзное окажется...

Mauve, сочувствую.
Но не накручивайте себя раньше времени. Вы правильно пишете, что диагноз будет только по результатам гистологии. В кишечнике часто бывают доброкачественные полипы. У моего знакомого так было, большая опухоль, но доброкачественная. И боль при небольшом образовании - это хороший признак! Рак не болит, в этом его коварство. И УЗИ для кишечника не самое показательное исследование. Надеюсь, что колоноскопия подтвердит, что ничего страшного нет.

Поделиться сообщением

Mauve, не паникуйте пока
может действительно доброкачественно
если даже нет - то хорошо, что пока небольшое, может быть не так сильно сможет повлиять на папину жизнедеятельность
у меня такое личное мнение, что пока операбельно - это уже хорошо, больше вариантов развития событий
удачи вашей семье, желаю максимально возможным положительных новостей

Поделиться сообщением

Девочки, увы, чуда не произошло... сделали только что колоноскопию. Аденокарцинома. Ждем ещё биопсию и готовят к операции папу...точная характеристика опухоли, как я понимаю, будет после операции. По УЗИ нигде ничего не видят больше
Господи, не могу собраться в кучу(((

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ Mar 29 2016, 10:58)
Девочки, увы, чуда не произошло... сделали только что колоноскопию. Аденокарцинома. Ждем ещё биопсию и готовят к операции папу...точная характеристика опухоли, как я понимаю, будет после операции. По УЗИ нигде ничего не видят больше
Господи, не могу собраться в кучу(((

не переживайте и не накручивайте себя. Это лечится. Это очень хорошо, что сразу отреагировали.

Поделиться сообщением

НИКitА, Nuxa, Shurshala, спасибо, девочки.
оказывается, эпизоды крови в кале были у него последние полтора месяца, просто не говорил, думал, что геморрой...и вот только болевой синдром заставил обратиться к врачу. видимо, воспалительный компонент у опухоли такой. в заключении колоноскопии врач написал прямым текстом рак сигмовидной кишки, т.е. выглядит образование абсолютно типично, делали в онкоцентре, уж они-то свое отличат сразу. что аденокарцинома на словах уже добавил, мол, там других опухолей не бывает. стадия, судя по тому, что уже клиника есть, всяко не первая. теперь молюсь, чтобы хотя бы вторая и по возможности высоко или умереннодифференцированная оказалась, у них прогноз как-то более обнадеживающе звучит...
что по узи ничего, это очень хорошо, теперь решают вопрос, а не прогнать ли кт на всякий случай перед операцией.
настроили папу на борьбу, да он и сам боец у меня, не трус и не слабак по жизни - командир воздушного судна с почти 40 летним стажем, летал до декабря, с декабря на больничном был с переломом руки, собирался возвращаться на работу. но теперь уже все, конечно...ну и черт с ней, с авиацией этой. пожил бы еще, главное, 58 в мае будет только. сама я тоже вроде сопли вытерла. руки не опустим ни за что.
Папина двоюрдная сестра, кстати, тоже болела раком кишечника, от него и умерла. Но там особый разговор - много лет мучилась болями, проблемами со стулом, никому не говорила, по врачам не ходила, пока не увезли на скорой и не разрезали. А там уже четверка голимая была, даже делать не стали ничего. Умерла в реанимации через несколько часов. Врач предлагает нам с сестрой анализ сдать на генетическую предрасположенность к раку кишечника. Сестра не знаю, а я отказалась.

Поделиться сообщением

Mauve, у меня тетя 2 года уже живет с аденокарциномой сигмовидной кишки. Причем у нее 4 ст.
Лечение (первое) прошло удачно. И это при 4 ст! Потом правда был рецидив, но тоже его преодолели удачно.
Настройте папу на позитив. Сейчас многое уже лечится, даже на больших стадиях, как у моей тети. Что уж говорить о более легких случаях. Позитивный настрой- половина успеха в лечении! Удачи вам!

Поделиться сообщением

Mauve, держитесь! Мама заболела онко почти в 60, рак прямой кишки. Была третья стадия. Ближе к 4. Опухоль огромная. Еле удалось удалить. Потом 12 химий ( переносились нормально). До операции был курс химии и лучи на опухоль. Мама пошла тоже с кровью, с нарушениями стула.
Сейчас ей 65 испонится в мае. Был рецидив в том году, ударило по печени, сделали операцию и химию. Все лечится. Тяжеловато конечно морально и физически, но все лечится. Не падайте духом и берегите себя

Поделиться сообщением

Manuela, какашонок, спасибо за поддержку! мне не нравится, конечно, что уже клиника есть no.gif с другой стороны, колоректальный рак тем и коварен, что пока нет симптомов в подавляющем большинстве случаев диагностировать его не удается...будем делать все, что положено, и верить в лучшее, больше ничего не остается. Вашим родным и близким тоже здоровья и сил побольше bb.gif

Поделиться сообщением

Mauve,
Очень жаль..., тяжело узнавать такой диагноз. Себя вспоминаю, меня тут всем форумом успокаивали...
А папа Ваш - боец, других в авиацию не берут, поэтому он обязательно справится и полетает еще! И стадия вполне может оказаться первая, по УЗИ же ничего не нашли больше, и размер небольшой.
КТ грудной клетки и брюшной полости я бы все-таки советовала, ттт, ничего нет, конечно, но оно поточнее УЗИ будет. На операцию лучше идти с полной определенностью. Хотя мне легко тут советовать, я вот маму уже полгода не могу на КТ и МРТ отвести, не хочет категорически.
Выздоровления Вашему папе!

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ Mar 29 2016, 13:01)
в заключении колоноскопии врач написал прямым текстом рак сигмовидной кишки,

Держитесь, все хорошо будет, папу прооперируют и он пойдет на поправку. Такой же диагноз у моего свекра был поставлен несколько лет назад, сейчас он и не думает об этом. Если бы не выведенная стома, то вообще бы не вспоминал. flowers1.gif

Поделиться сообщением

Mauve, держитесь. Сил папе и хороших врачей. И к себе побережнее и повнимательнее - вы писали, что серьезно болели, чтобы на фоне стресса обострения не было.

Поделиться сообщением

девочки, спасибо всем за поддержку огромное wink_kiss.gif
конечно, мы будем бороться и верить в ремиссию!
поговорила с мамой сейчас, она имела с врачом сегодня долгую беседу. опухоль занимает почти 2/3 просвета сигмовидной кишки, размеры предварительные 5-6 см, это то, что видят по узи и на колоноскопии. из симптомов примесь крови в кале периодически и болевой синдром((( стадия не первая точно. боюсь, как бы не третья уже, судя по размерам и воспалению окружающих тканей...но гадать бесполезно сейчас, конечно, надо ждать результатов биопсии и гистологии послеоперационной. меня очень утешает, что аденокарцинома считается не особо агрессивной опухолью, и даже при большой стадии есть шансы, главное, теперь, чтобы нужный нам тип дифференцировки клеток оказался, прогноз от него зависит. но зато врач сказал, что наследственный рак кишечника это всего 6%, и ему обязательно "предшествует" наследственный полипоз, которого у нас нет, плюс, нет условий, необходимых для того, чтобы говорить о семейной предрасположенности (встречаемость более чем у 3 родственников прямой линии, два поколения минимум и т.п.), сказал, что нам с сестрой нечего даже заморачиваться насчет анализов на генетику, просто вести зож и после 50 колоноскопию каждые два года, больше ничего не придумаешь тут.

Поделиться сообщением

Mauve, блин, Машуль, ну что за напасть на вашу семью no.gif папа, скорее всего, переволновался за тебя и на этой почве фигня эта и вылезла sad.gif искренне верю что заметили вовремя и папуля полностью восстановится bb.gif bb.gif bb.gif ты главное себя береги, не нервничай, ладно wink_kiss.gif и маме твоей трудно сейчас, берегите и поддерживайте друг друга, сил вам bb.gif bb.gif bb.gif

Поделиться сообщением

Dead-by-Chocolade, Леночка, спасибо, дорогая wink_kiss.gif врач сказал, что папа давно болеет. рак толстой кишки тем и опасен, что много лет развивается вообще бессимптомно, а дает о себе знать только ближе к поздним стадиям no.gif у него много провоцирующих факторов было, на самом деле в последние месяцы. и я, и перелом руки (назначили остеогенон, а он стимулятор), и набор веса, и гиподинамия вынужденная всвязи с сидением дома, ну и кушал-пил всю жизнь, что хотел, конечно...что теперь об этом говорить. надо собраться и бороться. в конце-концов рак это всего лишь слово. и с четвертой стадией люди годами живут вопреки всем прогнозам. никто не знает, как пойдет, надежда всегда есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ Mar 29 2016, 15:12)
мне не нравится, конечно, что уже клиника есть no.gif с другой стороны, колоректальный рак тем и коварен, что пока нет симптомов в подавляющем большинстве случаев диагностировать его не удается...

прежде всего сил Вам и вашим близким flowers1.gif
Про полипоз вам верно сказали, что он дает около 5% случаев генетически обусловленного КРР. Но КРР связан с семейным анамнезом в 30% случаев. Дело в том, что генетический анализ может показать только связь с полипозом, на данный момент других широко доступных тестов нет. Есть и другие наследственные аномалии, которые анализами отследить не представляется возможным у нас, даже в очень хороших онкоцентрах.
Европейская ассоциация врачей, занимающихся КРР, считает, что родственникам первой линии (т.е. вам с сестрой) необходимо проходить ежегодный скрининг после 40 лет. Т.е. колоноскопия рекомендована не после 50 лет раз в 2 года, а ежегодно.
КТ перед операций очень желательно сделать. А на рентгене, когда был перелом руки, все хорошо было? Ничего подозрительного точно? Своему врачу о переломе сообщали?

Поделиться сообщением

m_lisickaya, на рентгене был сложный перелом, больше ничего подозрительного, прооперировали и поставили титановую пластину в руку, сейчас он с ней. ни у кого ничего не возникло, никаких мыслей. думаете, не просто перелом? no.gif вообще, он упал очень неудачно на руку, так и сломал.
про скрининг после 40 ежегодный спасибо за информацию, сестре передам. но вообще стоит нам сильно бояться, как по Вашему опыту?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу