Tataka

Книжный клуб. Навстречу солнцу и теплу

3 813 сообщения в этой теме

QUOTE(Ялтинка @ Mar 8 2016, 21:23)
Натка, чво смееси?  biggrin.gif  Разодрала в пух и перья?  biggrin.gif

Ей книжки очень полюбились facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Все, что на нижних полках стоят все разодранные. shutup.gif Надо закрытый стеллаж покупать wacko.gif

QUOTE(Tusya @ Mar 8 2016, 21:28)
Татакуса с новой должностью!!!  flowers1.gif

Какая любознательная малышка!!!  lol.gif  lol.gif  lol.gif

Пасиба! blush2.gif

О дааа! Такая начитанная! Она уже прочитала несколько кулинарных книг. Всё жду, когда буду приходить домой, а ужин уже готов biggrin2.gif

QUOTE(Пушистая мама @ Mar 8 2016, 22:12)
Tataka, я до сих пор помню КАК на меня смотрели в метро, когда я читала "прочитанную" до этого Аришей книгу "Ешь, молись, люби" lol.gif Текст она не задела, но обгрызла со всех сторон добросовестно ))

Девушки, с 8 мартой нас всех!!!

rofl.gif Представила.
У меня отгрызены все обложки, а в некоторых и страницы выдраны ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Я тут только что дочитала "Тринадцатую сказку". Смотрю на ЛЛ ее многие читали. Как же мне понравилось!!! sla.gif sla.gif sla.gif
Давно у меня так не было, чтобы было интересно всю книгу целиком и не хотелось, чтобы заканчивалось rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая мама @ Mar 9 2016, 00:31)
Я тут только что дочитала "Тринадцатую сказку". Смотрю на ЛЛ ее многие читали. Как же мне понравилось!!!  sla.gif  sla.gif  sla.gif 
Давно у меня так не было, чтобы было интересно всю книгу целиком и не хотелось, чтобы заканчивалось  rolleyes.gif

Правда понравилась?..
Я закончила ее читать три дня назад, не особо впечатлила, может потому, что настраивалась на нечто грандиозное? rolleyes.gif
Гораздо интереснее в этом же ключе Кейт Мортон "Забытый сад".

Поделиться сообщением

Завтра последний день предложений, а как-то мало книг пока unsure.gif

Поделиться сообщением

Granger, да, мне понравилась. Я ни на что не настраивалась и вообще не читала отзывов до прочтения книги, поэтому основывалась исключительно на своих впечатлениях ) Мне не было скучно, а очень даже интересно, не было разочарования от концовки (а у меня так часто бывает). Это произведение не претендует на мировую классику по-моему, а для получения удовольствия от чтения в течение нескольких вечеров вполне подходит rolleyes.gif Эту книгу аж с Достоевским пытались сравнить в отзывах на ЛЛ... Что вот мол фигня книга и пойду я Федора Михайловича почитаю лучше. Это для меня вообще за гранью - сравнивать несравнимые книги.

Поделиться сообщением

Мои предложения
Юлиус фучик - Репортаж с петлей на шее
Последнее произведение Юлиуса Фучика, написанное в гестаповском застенке, - рассказ о борьбе чешского народа против фашизма.

За "Репортаж с петлей на шее" Юлиус Фучик был посмертно в 1950 году удостоен Международной премии Мира.
ссылка

Лион Фейхтвангер - Испанская баллада
`Испанская баллада` - поэтическая повесть о любви кастильского короля Альфонсо VIII к дочери севильского купца Ракели. Сюжет романа, взятый из староиспанских хроник, вдохновлял многих писателей и поэтов, но только Лион Фейхтвангер обозначил тесную связь судьбы влюбленных с судьбой их страны. Рассказывая о прошлом, Фейхтвангер остается актуальным, современным писателем. Эта книга о большой человеческой любви, торжествующей над мраком предрассудков и суеверий, над мелкими корыстными расчетами и крупными политическими интригами.
ссылка

Русская литература
Н. Островский - Как закалялась сталь
«Раньше я решительно протестовал против того, что эта вещь автобиографична, но теперь это бесполезно. В книге дана правда без всяких отклонений. Ведь ее писал не писатель. Я до этого не написал ни одной строки», — признавался Николай Островский за два месяца до смерти. Ни одной строки!.. На тот момент ему было тридцать два года. Он был обездвижен и слеп и вот уже восемь лет прикован к постели. Книгу, ставшую эмблемой эпохи и учебником жизни для миллионов людей, написал человек, лишенный возможности видеть и двигаться, бывший кочегар, прошедший сквозь горнило революции и Гражданской войны, яростный строитель и защитник нового государства, сражавшийся за его идеи сначала с помощью сабли, а потом — слова.
ссылка

Поделиться сообщением

полосатик, я осенью после посещения Литературно-мемориального музея Островского в Сочи тоже загорелась прочесть "Как закалялась сталь". Меня впечатлил его прижизненный подвиг, но совсем не впечатлила книга. Иногда казалось, что он не всегда понимал о чем писал. Ну и в аббревиатурах путалась постоянно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Granger @ Mar 9 2016, 14:16)
Гораздо интереснее в этом же ключе Кейт Мортон "Забытый сад".

Я не читала Тринадцатую сказку, но Забытый сад показался немного простоватым connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ Mar 8 2016, 19:53)
Мои предложения:
1. Книга потерянных вещей, Джон Коннолли
2. Кукла дядюшки Тулли, Шэрон Кэмерон

это будет первый раз, когда я проголосую за оба твои предложения biggrin2.gif Просто они давно у меня в хотелках висят

Поделиться сообщением

Напоминаю: завтра последний день внесения предложений!!!

Туся!!! Замени Маккамона на что-нибудь, пожалуйста!

Поделиться сообщением

Я внесу, я внесу!!!!! Ща детей уложу и внесу!!!! Если сама не усну😹 biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая мама @ Mar 9 2016, 00:31)
Я тут только что дочитала "Тринадцатую сказку". Смотрю на ЛЛ ее многие читали. Как же мне понравилось!!!  sla.gif  sla.gif  sla.gif 
Давно у меня так не было, чтобы было интересно всю книгу целиком и не хотелось, чтобы заканчивалось  rolleyes.gif

у нас уже были когда-то по поводу нее холивары biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мои предложения:

Брюс Кэмерон "Жизнь и цель собаки"
ЛЛ
Брюс Кэмерон написал увлекательную, веселую и трогательную книгу о жизни собаки, а еще - о человеческих взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногим другом, о том, что любовь никогда не умирает, что наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть свое предназначение.

Главный герой этой книги - собака, которая, всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку: самоотверженной Сеньоре, одинокому мальчику Итану, потерявшей веру Майе или трогательной Венди. Брюс Кэмерон убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства, которые доступны далеко не каждому человеку. Чтобы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней.

Мишель Уэльбек "Покорность"
ЛЛ
Блестящий и непредсказуемый Мишель Уэльбек — один из самых знаменитых писателей планеты, автор мировых бестселлеров "Элементарные частицы", "Платформа", "Возможность острова", "Карта и территория" (Гонкуровская премия 2010 года). Его новый роман "Покорность" по роковому совпадению попал на прилавки в день кровавого теракта в журнале "Шарли Эбдо", посвятившем номер выходу этой книги.

"Покорность" повествует о крахе в недалеком будущем современной политической системы Франции. Сам Уэльбек определил жанр своего романа как "политическую фантастику". Действие разворачивается в 2022 году. К власти демократическим путем приходит президент мусульманин, страна начинает на глазах меняться. Одинокий интеллектуал по имени Франсуа, поглощенный наукой, университетскими интригами и поиском временных подруг, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик.

По классике не придумалось пока unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ Mar 9 2016, 16:59)
Я не читала Тринадцатую сказку, но Забытый сад показался немного простоватым connie_tap.gif

Возможно простовата) Я читала ее 7 лет назад, как и "Сумерки". Обе книги оставили хорошее впечатление, но недавно решила перечитать "Сумерки", ну и брееед wacko.gif

Поделиться сообщением

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. Эрик-Эмманюэль Шмитт "Оскар и розовая дама"
http://www.livelib.ru/work/1000322414
«Оскар и Розовая дама» - самое доброе на свете произведение. Где Шмитт набрался этой доброты, ума не приложу (хочется верить, что Розовая дама действительно существует на свете, и счастливчик Шмит с нею лично знаком, может быть даже это та самая Даниэль Дарье, которой посвящен рассказ). Я лично никогда не удосуживался смотреть на мир с этой позиции доброты, но стоило мне прочитать «Оскара и Розовую даму», как я уверился, что Бог действительно есть. Потому что иначе подобной доброте просто-напросто неоткуда взяться (сам я очень мало знаю и о доброте и о Боге, но ведь я же не слепой и уж увидеть и то и другое в переплетении букв и слогов пока еще могу).

Так о чем же этот удивительный рассказ «Оскар и Розовая дама»? О человеке, который за двенадцать дней проживает жизнь в сто двадцать лет. О том, как человек ищет Бога вовне, а находит его внутри себя. О милосердном Боге, который, быть может, верит в человека, но совершенно не верит в самого себя. О жизни и смерти, о любви и предательстве, о верности и умении прощать, о смысле жизни и… в общем, наверное, этот рассказ обо всем сразу, ведь в нашей жизни все это связано в тугой клубок и так перепутано, что распутать этот клубочек не под силу даже самому сильнющему силачу (и все наши проблемы, скорее всего именно от этого).

2. Энн Тайлер "обед в ресторане Тоска по дому"
http://www.livelib.ru/book/1000583936
В романе Энн Тайлер дана история американской семьи, утрачивающей под воздействием дегуманизирующих сил буржуазной цивилизации внутренние связи и в итоге распадающейся. В то же время писательница ищет положительные ценности, способные вернуть смысл человеческой жизни.

Русская:
Всеволод Крестовский "Петербургские трущобы"
http://www.livelib.ru/book/1000962505
За свою жизнь Всеволод Крестовский написал множество рассказов, очерков, повестей, романов. Этого хватило на Собрание сочинений в восьми томах, выпушенное после смерти писателя. Но известность и успех Крестовскому, безусловно, принес роман ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТРУЩОБЫ. Его не просто читали, им зачитывались. Говоря современным языком, роман стал настоящим бестселлером русской литературы второй половины ХГХ века. Особенно поразил и заинтересовал современников открытый Крестовским Петербург — Петербург трущоб: читатели даже совершали коллективные экскурсии по описанным в романе местам: трактирам, лавкам ростовщиков, набережным Невы и Крюкова канала и т. д. Крестовскому удалось органично соединить традиции бытописательной прозы с авантюрным сюжетом, в котором переплелись судьбы героев, относящихся к самым разным социальным группам — от представителей высшего света до нищих и воров. Словом, весь Петербург, блистательный и преступный.

Поделиться сообщением

Мои предложения bb.gif

"Женщины" Чарльз Буковски тык
Роман "Женщины" написан Ч. Буковски на волне популярности и содержит массу фирменных "фишек" Буковски: самоиронию, обилие сексуальных сцен, энергию сюжета. Герою книги 50 лет и зовут его Генри Чинаски; он является несомненным альтер-эго автора. Роман представляет собой череду более чем откровенных сексуальных сцен, которые объединены главным - бесконечной любовью героя к своим женщинам, любованием ими и грубовато-искренним восхищением.

"Мы живем в замке" Ширли Джексон тык
"Мы живем в замке" - американский готический роман, настоящий психологический триллер. Был отобран Times magazine в числе 10 лучших романов года, выдержал 13 изданий.

В центре романа - две сестры, родные которых таинственным образом погибли... Ширли Джексон пишет об ужасах и зле, скрытых в нашем ежедневном существовании, о борьбе, которую незримо ведут между собой люди, связанные узами родства, о тайных войнах, происходящих внутри одной человеческой души.

Поделиться сообщением

Вреднуся, Маша, я теперь знаю за что я буду голосовать в русской книге sla.gif Давно хотела их прочитать и заодно сериал пересмотреть.

Поделиться сообщением

QUOTE(полосатик @ Mar 9 2016, 16:19)
Лион Фейхтвангер - Испанская баллада

Хоть и прочла уже, но, если будет место в хотелках, буду за нее голосовать! yes.gif

QUOTE(MissZazazu @ Mar 9 2016, 19:10)
QUOTE(Маша Уральская @ Mar 8 2016, 19:53)
Мои предложения:
1. Книга потерянных вещей, Джон Коннолли
2. Кукла дядюшки Тулли, Шэрон Кэмерон

это будет первый раз, когда я проголосую за оба твои предложения biggrin2.gif Просто они давно у меня в хотелках висят

И я за эти обе!!! biggrin2.gif sla.gif

QUOTE(Tataka @ Mar 9 2016, 19:59)
Туся!!! Замени Маккамона на что-нибудь, пожалуйста!

Да сейчас, сейчас (ворчит)..... fegh.gif facepalm.gif

QUOTE(Tataka @ Mar 9 2016, 21:32)
Брюс Кэмерон "Жизнь и цель собаки"

Я ее уже хочу!!!!!!!!!!! blush2.gif biggrin2.gif

QUOTE(Вреднуся @ Mar 9 2016, 22:26)
2. Энн Тайлер "обед в ресторане Тоска по дому"

Отличная книга такая! thumbsup.gif blush2.gif

Поделиться сообщением

Татакус, Натуль, я поменяла книгу yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу