Nikituka

Выход на досрочную пенсию в связи с сокращением

6 сообщений в этой теме

Ситуация такая. Родственницу уволили по сокращению (гос. организация) в июле 2015, 55 лет ей исполнится в августе 2016. С сентября месяца стоит на учете в центре занятости, но за это время предложили только 2 вакансии, на которые она не подошла по возрасту. Может ли она выйти на досрочную пенсию? что нужно для это делать? в центре занятости не предлагают, работать никуда не берут, а выплат не хватает даже на еду (((

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikituka @ Feb 19 2016, 18:31)
Ситуация такая. Родственницу уволили по сокращению (гос. организация) в июле 2015, 55 лет ей исполнится в августе 2016. С сентября месяца стоит на учете в центре занятости, но за это время предложили только 2 вакансии, на которые она не подошла по возрасту. Может ли она выйти на досрочную пенсию? что нужно для это делать? в центре занятости не предлагают, работать никуда не берут, а выплат не хватает даже на еду (((

я не спец, но думаю, что вряд ли можно заранее.
Но ей же по сокращению должны были неплохие деньги выплатить ведь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Есенка @ Feb 19 2016, 21:56)

я не спец, но думаю, что вряд ли можно заранее.
Но ей же по сокращению должны были неплохие деньги выплатить ведь.

Ну при сокращении при самых хороших раскладах получают три оклада, но если учесть, что увольнение произошло в июле, думаю все запасы могут подойти к нулю.
А по сабжу, при сокращении досрочно на пенсию уйти нельзя no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(пишка-хвостатый @ Feb 20 2016, 19:01)
Ну при сокращении при самых хороших раскладах получают три оклада, но если учесть, что увольнение произошло в июле, думаю все запасы могут подойти к нулю.
А по сабжу, при сокращении досрочно на пенсию уйти нельзя no.gif

Возможно, что-то изменилось, но моя ближайшая родственница несколько лет назад ушла после сокращения на досрочную пенсию за 1,5 года до 55-летия. Все оформлялось через центр занятости.
Nikituka, Если я не ошибаюсь, наша форумчанка Скарлет О"хара работает в центре занятости. Раньше видела её советы в теме "Не могу найти работу". Попробуйте ей задать вопрос.

Поделиться сообщением

при сокращении ей выплатили 2 оклада. ее знакомая тоже несколько лет назад выходила на досрочную пенсию в 54 года, но ей предложили в центре занятости. Родственнице не предлагают и работу тоже не предлагают. Вообще в интернете написано, что если работу найти не удается, возможен выход на досрочную пенсию, но я в этом вообще не разбираюсь (((

Поделиться сообщением

Nikituka, а Ваша родственница сама в центре занятости не спрашивала?

Поделиться сообщением

По закону "О занятости" выход на досрочную пенсию может быть предложен службой занятости женщине при соблюдении следующих условий:
-возраст не менее 53 лет
-наличие страхового стажа не менее 20 лет
-увольнение по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации или ИП
-отсутствие возможности для трудоустройства.

((для мужчин возраст должен быть 58 лет, а стаж 25 лет))

Ключевое здесь: "по предложению органов службы занятости". Т.е., даже если гражданин имеет теоретическое право на досрочную пенсию, он может простоять на учете в службе занятости не один год, вплоть до законного выхода на пенсию. Тут играют роль следующие факторы: наличие в базе подходящих для данного гражданина вакансий (не важно, отказывают ему по возрасту или нет, важно количество вакансий), возможность отправить гражданина на курсы повышения квалификации или для получения новой профессии, количество мест по квоте для "досрочников", установленное вышестоящей организацией. Т.е. если "сверху" приходит распоряжение, что в этом месяце отдел трудоустройства может отправить 2 человека на досрочную пенсию, начинают смотреть личные дела граждан. Претендентов сейчас очень много, так как постоянно идут большие сокращения. По указанным критериям отбираются претенденты, и их личные дела отправляются в вышестоящий орган для согласования. Т.е. не все так просто. В первую очередь на досрочную пенсию отправляют бывших госслужащих, инвалидов и людей с очень редкой профессией.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу