Rynn

Несправедливость наследования

73 сообщения в этой теме

Добрый день!Помогите пожалуйста (если есть юридически подкованные люди)
У моей мамы дом в собственности, приобретен до брака с отчимом. как обезопасить наше имущество (в случае смерти мамы),чтобы дом права на дом были только у меня, т.к. отчим пришел на все готовое и не имеет никакого отношения к нему.
А по закону получается полнейшая несправедливость по отношению ко мне, как к дочери - у меня только 1/4 часть, у него же все 3/4 !! Еще у него есть дочь от 1го брака, и в случае его кончины вся его унаследованная доля (3/4 нашего с мамой (!!) дома) перейдет ей, и мне придется выкупать свой же по праву дом у чужой тети!!! Что делать?? договор дарения мама делать отказывается. Как еще юридически при жизни мамы можно узаконить дом и земельный участок на меня?

Поделиться сообщением

Rynn, маме надо формить дарственную на Вас или составить завещание, по которому распределить доли после ее кончины. Маме - здоровья и долгих лет!

Поделиться сообщением

дык если мама сама отказывается, значит её устраивает такой расклад.. её воля. предсмертная блин blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Феодора @ Feb 16 2016, 14:30)
Rynn, маме надо формить дарственную на Вас или составить завещание, по которому распределить доли после ее кончины. Маме - здоровья и долгих лет!

Дарственную мама категорически не хочет, говорит,сейчас жизнь такая... в общем
,сомневается. а в завещании - можно распределить доли, как?

Поделиться сообщением

Rynn, никак, если отчим будет пенсионером, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

почему 3/4-то? супружеская доля на совсместное брачное имущество, а не добрачное.

Вам бы с мамой это дело обсуждать. ее воля как бы - варианты "обезопасить" - только дарственная, ну и еще договор ренты можно на вас оформить.

Только вы уверены, что ваша мама сама хочет мужу ничего не оставить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Rynn @ Feb 16 2016, 15:32)
QUOTE(Феодора @ Feb 16 2016, 14:30)

Дарственную мама категорически не хочет, говорит,сейчас жизнь такая... в общем
,сомневается. а в завещании - можно распределить доли, как?

Ну по завещанию мама сама распределит - кому какие доли. Но более тонко данные детали Вам может подсказать юрист.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Feb 16 2016, 14:38)
Rynn, никак, если отчим будет пенсионером, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

почему 3/4-то? супружеская доля на совсместное брачное имущество, а не добрачное.

Вам бы с мамой это дело обсуждать. ее воля как бы - варианты "обезопасить" - только дарственная, ну и еще договор ренты можно на вас оформить.

он уже пенсионер, а как тогда действовать? и какова эта обязательная доля?

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Feb 16 2016, 14:38)

В том то и все дело,что даже нажитое ДО брака,все равно делится им наряду со мной,как дочери

Поделиться сообщением

Rynn, я вам написала: дарение или рента.
Ну и к юристу на консультацию. Вы не ответили, это ваша инициатива? Мама сама-то как думает? Её дом, ей и решать

Поделиться сообщением

QUOTE(Rynn @ Feb 16 2016, 14:51)
В том то и все дело,что даже нажитое ДО брака,все равно делится им наряду со мной,как дочери

Вы в этом уверены? Дом и земля точно покупались до брака? Откуда и отчима на него в принципе права? статус "муж" не дает никаких прав на то, что было до него) Квартира мамина (если она есть) получается тоже их совместная?)))) Или все-таки дом они строили вместе?

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Feb 16 2016, 14:51)
Ну и к юристу на консультацию. Вы не ответили, это ваша инициатива? Мама сама-то как думает? Её дом, ей и решать

это наша с ней инициатива, мы просто это узнали совершенно случайно. Мы-то думали, что нажитое до брака, не наследуется (как в случае с разводом). Мама тоже за, и даже если ему что-то оставить (долю), она будет в дальнейшем уже наследоваться его дочерью от 1го брака и т.д. т.е в любом случае,если доля у него и будет, мне за нее еще и выплачивать нужно будет!

Поделиться сообщением

QUOTE(Rynn @ Feb 16 2016, 14:55)

это наша с ней инициатива, мы просто это узнали совершенно случайно. Мы-то думали, что нажитое до брака, не наследуется (как в случае с разводом). Мама тоже за, и даже если ему что-то оставить (долю), она будет в дальнейшем уже наследоваться его дочерью от 1го брака и т.д. т.е в любом случае,если доля у него и будет, мне за нее еще и выплачивать нужно будет!

а почему тогда она не хочет дарственную вам давать, если она "за" то чтобы это был ваш дом в дальнейшем и чтобы на него никто не мог претендовать? она боится что вы ее на улицу отправите или что?

Поделиться сообщением

QUOTE(Море_любви @ Feb 16 2016, 14:53)

Вы в этом уверены? Дом и земля точно покупались до брака? Откуда и отчима на него в принципе права? статус "муж" не дает никаких прав на то, что было до него) Квартира мамина (если она есть) получается тоже их совместная?)))) Или все-таки дом они строили вместе?

Как раз статус "супруг" и дает ему полное право наследовать имущество супруги, и в данном случае, уже не важно, до брака или после. Это при разводе, то что было куплено мужем/женой до брака,его имуществом и остается. А в случае смерти одного из супругов, все имеющееся имущество уже делится меж всеми наследниками первой очереди, - причем супруг имеет больше прав ЧЕМ ДЕТИ, в этом и суть!!
Да,дом и земля были куплены только мамой, его еще в нашей жизни не было!

Поделиться сообщением

QUOTE(Море_любви @ Feb 16 2016, 14:57)
QUOTE(Rynn @ Feb 16 2016, 14:55)

а почему тогда она не хочет дарственную вам давать, если она "за" то чтобы это был ваш дом в дальнейшем и чтобы на него никто не мог претендовать? она боится что вы ее на улицу отправите или что?

Да, Вы правильно написали. Влияние СМИ, передач Андрея Малахова и криминальных сводок... мы в очень хороших отношениях, ссоримся иногда, как во всех нормальных семьях.. В общем, не хочет,сомневается.. но это ее право, я не против.

Поделиться сообщением

Сходите вместе с мамой к юристу, вам все нюансы расскажут. А так доступные варианты вам озвучили. Естественно, наилучший для вас - дарственная.

Поделиться сообщением

Супруг наследник первой очереди так же как и дочь.
По идее пополам. Откуда автор 3/4 взяла непонятно.

Поделиться сообщением

Rynn, оформляйте ренту.
Для мамы это гарантия что вы не не бросите без ухода и не выселите, для вас - что дом будет ваш

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Feb 16 2016, 15:07)

Супруг наследник первой очереди так же как и дочь.
По идее пополам. Откуда автор 3/4 взяла непонятно.

Потому что сначала ему половина от всего, а еще доля мамы -еще пополам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Feb 16 2016, 15:09)
Rynn, оформляйте ренту.
Для мамы это гарантия что вы не не бросите без ухода и не выселите, для вас - что дом будет ваш

Пожалуйста, подскажите что такое рента? если не затруднит.. )

Поделиться сообщением

Rynn, вы у юриста были? Вот сходите.
Половина от всего (супружеская доля) + половина наследуемой доли это как раз то что совместного имущества касается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу