Chiaritta

Онемение рук

50 сообщений в этой теме

Девушки, уже почти год назад у меня периодически немеют руки. Это почти всегда происходит во сне и именно утром перед пробуждением. При этом вовсе не обязательно, что я случайно прижала телом руку, онемение даже когда они у меня лежат свободно.
Причём оно такое сильное, что руки совсем красные, а я не могу пошевелить даже одним пальцем. Приходится минут 15 массировать руки, чтобы ушёл дискомфорт и руки чувствовали себя "свободно".

Также руки немеют при чтении книг( уже спустя 10 минут), вообще когда держу какой-либо предмет в руках, пишу.

Меня это всерьёз беспокоит, но я не понимаю, с чем это может быть связано и как изменить ситуацию. Я ничем не болею, тф-тф-тф, живу активно, занимаюсь спортом, много гуляю-хожу пешком. Разве что диету уже больше года соблюдаю, и витамины сейчас не пью. Может быть, какого-то витамина-микроэлемента недостаточно организму?

Поделиться сообщением

Эх, неужели я одна такая sad.gif боязно как-то, вдруг с кровообращением серьёзные проблемы ((

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiaritta @ Feb 8 2016, 18:49)
Девушки, уже почти год назад у меня периодически немеют руки. Это почти всегда происходит во сне и именно утром перед пробуждением. При этом вовсе не обязательно, что я случайно прижала телом руку, онемение даже когда они у меня лежат свободно.
Причём оно такое сильное, что руки совсем красные, а я не могу пошевелить даже одним пальцем. Приходится минут 15 массировать руки, чтобы ушёл дискомфорт и руки чувствовали себя "свободно".

Также руки немеют при чтении книг( уже спустя 10 минут), вообще когда держу какой-либо предмет в руках, пишу.

Меня это всерьёз беспокоит, но я не понимаю, с чем это может быть связано и как изменить ситуацию. Я ничем не болею, тф-тф-тф, живу активно, занимаюсь спортом, много гуляю-хожу пешком. Разве что диету уже больше года соблюдаю, и витамины сейчас не пью. Может быть, какого-то витамина-микроэлемента недостаточно организму?

Это от позвоночника, думаю. Защемление какое-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiaritta @ Feb 8 2016, 18:49)

Надо сделать снимок шейного отдела прежде всего. у меня так нашли защемление ( не помню как правильно называется. Последствия небольшой танцевальной травмы) Помогли сеансы массажа 10 штук. Ещё какую-то физио делали, но я её бросила...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирма-Лана @ Feb 8 2016, 19:25)

Надо сделать снимок шейного отдела прежде всего. у меня так нашли защемление ( не помню как правильно называется. Последствия небольшой танцевальной травмы) Помогли сеансы массажа 10 штук. Ещё какую-то физио делали, но я её бросила...

Спасибо, с позвоночником у меня проблемы есть, при интенсивных нагрузках (когда много сижу за работой и тд) сильно болит поясница, в это время тяжело проходится.
И шейный отдел как раз проблемный, искривление в этом отделе(

Поделиться сообщением

Chiaritta, Вик, может сосуды, может невроз, может ещё что.

Начать имхо надо с невролога или невропатолога

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 9 2016, 00:17)
Chiaritta, Вик, может сосуды, может невроз, может ещё что.

Начать имхо надо с невролога или невропатолога

Придётся, видимо(( давно как-то на процедуры ходила, так мне это помогло тогда (жутко поясница болела). Время бы найти для всего этого

Поделиться сообщением

Chiaritta, У меня такое бывает. Немеют кончики пальцев сидя за компьютером на работе.
Проходила обследование (попала с головокружением в больницу, но оно было связано с вирусом, как позже выяснилось): МРТ, КТ головы и шейного отдела позвоночника. Все в порядке. Никаких отклонений. Невропатолог сказала, что это из-за сидячей работы. Нужно почаще вставать и разминаться. Особенно важно разминать шею (повороты головы, наклоны и проч.). Физиотерапевт выдал список упражнений и велел активно заниматься месяц... ну и всю оставшуюся жизнь ))))
Я месяц активно занималась - с лета пальцы не немеют blush2.gif

Поделиться сообщением

В любом случае к врачу надо идти, к неврологу. Может вам и помогут сеансы массажа, иглоукалывание и т.д. и т.п. Но надо найти причину и на форуме никто не сможет сказать наверняка, что вызывает онемение: проблемы с позвоночником или с сосудами. Записывайтесь к доктору, сами себе вы не сможете помочь.

Поделиться сообщением

Chiaritta, пока суть да дело, обратите внимание на свое рабочее место (если у вас сидячая работа за компьютером). Обязательно нужно облокачиваться на спинку, а а не переносить вес на локти и стол, кресло лучше всего с подлокотниками и клавиатуру держать на выдвижной панели (т.е. поближе к телу). Также важна подушка - чтобы позвоночник имело ровную линию, особенно в области шеи, можно сворачивать полотенце и класть под шею. Утром обязательно мини-гимнастику для шее и плеч (повороты головой и корпусом), вечером полежать на иппликаторе Кузнецова, а потом примочку из горячего полотенца на область шеи. Это все безопасно и доступно, можно делать пока не дойдете до врача.
Если вам назначат мануальную терапию/остеопатию, то обязательно ищите проверенного специалиста, желательно с неврологическим образованием. Я лично убедилась, насколько эффективна ман. терапия у настоящего профессионала и длительная бесполезна у криворучки
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(Utronamore @ Feb 9 2016, 12:54)
В любом случае к врачу надо идти, к неврологу. Может вам и помогут сеансы массажа, иглоукалывание и т.д. и т.п. Но надо найти причину и на форуме никто не сможет сказать наверняка, что вызывает онемение: проблемы с позвоночником или с сосудами. Записывайтесь к доктору, сами себе вы не сможете помочь.

Полностью поддерживаю.
Нужно обследоваться.
А предположить можно что угодно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Feb 9 2016, 12:28)
Chiaritta, пока суть да дело, обратите внимание на свое рабочее место (если у вас сидячая работа за компьютером). Обязательно нужно облокачиваться на спинку, а а не переносить вес на локти и стол, кресло лучше всего с подлокотниками и клавиатуру держать на выдвижной панели (т.е. поближе к телу). Также важна подушка - чтобы позвоночник имело ровную линию, особенно в области шеи, можно сворачивать полотенце и класть под шею. Утром обязательно мини-гимнастику для шее и плеч (повороты головой и корпусом), вечером полежать на иппликаторе Кузнецова, а потом примочку из горячего полотенца на область шеи. Это все безопасно и доступно, можно делать пока не дойдете до врача.
Если вам назначат мануальную терапию/остеопатию, то обязательно ищите проверенного специалиста, желательно с неврологическим образованием. Я лично убедилась, насколько эффективна ман. терапия у настоящего профессионала и длительная бесполезна у криворучки

А если онемение связано с чем-то более серьёзным, когда ни в коем случаем нельзя ни греть, ни делать гимнастику?

Поделиться сообщением

Fantasia, согласна, но при более серьезных заболеваниях обычно не только по ночам немеют руки. хотя да, у автора и во время чтения книги немеют. но организация рабочего места вреда не причинит, а польза заметна yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiaritta @ Feb 9 2016, 00:05)

Спасибо, с позвоночником у меня проблемы есть, при интенсивных нагрузках (когда много сижу за работой и тд) сильно болит поясница, в это время тяжело проходится.

Большой процент, что из-за этого. Я сначала у невролога была, потом снимок, потом физиотерапевт....
Забыла ещё написать... Следите, чтобы шея и голова в правильном положении находились во время сна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiaritta @ Feb 8 2016, 17:49)
Может быть, какого-то витамина-микроэлемента недостаточно организму?

Не может.

QUOTE(Fantasia @ Feb 9 2016, 15:22)
А если онемение связано с чем-то более серьёзным, когда ни в коем случаем нельзя ни греть, ни делать гимнастику?

Тогда бахнет какой-нибудь инсульт и диагноз будет легче поставить (злая шутка).

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Feb 10 2016, 11:08)
QUOTE(Chiaritta @ Feb 8 2016, 17:49)
Может быть, какого-то витамина-микроэлемента недостаточно организму?

Не может.

QUOTE(Fantasia @ Feb 9 2016, 15:22)

Тогда бахнет какой-нибудь инсульт и диагноз будет легче поставить (злая шутка).

Эээм, девочки, я все понимаю, но уж такие заболевания зачем приписывать shutup.gif
Слава Богу, всегда в порядке в плане сердечно-сосудистой системы все было, тф-тф-тф.

Поделиться сообщением

Chiaritta, да сходите к невропатологу, это много времени не займет. А там уже понятно будет, что делать дальше, какие исследования. Когда у меня мизинцы немели, хватило визита к невропатологу и снимка шейного отдела позвоночника.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирма-Лана @ Feb 9 2016, 21:02)
QUOTE(Chiaritta @ Feb 9 2016, 00:05)

Большой процент, что из-за этого. Я сначала у невролога была, потом снимок, потом физиотерапевт....
Забыла ещё написать... Следите, чтобы шея и голова в правильном положении находились во время сна.

Про положение шеи и головы! Вот что я поняла, когда проанализировала ситуацию глубже.
Во сне я всегда лежу , простите, безобразно и неправильно, головой в подушку могу заснуть, шея набок, всем весом тела на бок завалиться и при этом иногда всю руку зажать(и тогда понятно онемение, конечно), ноги как-то сжаты крючком, ужас, в общем facepalm.gif

Взяла себе в Икее подушку ортопедическую, но что-то она не особо помогает, все по-старому, может быть, нужно что-то профессиональное?

Во время чтения онеменре тогда, когда либо лежу на декоративной маленькой подушке на жёстком диване и держу пухленькую такую книгу, либо в ванной читаю журнал или книгу.
При чтении за столом онемения не бывает практически, так же как торт чтении сидя, транспорте и тп.

Может быть, и правда дело в неправильном положении шеи и головы? Выходит, что онемением прежде всего тогда , когда я сижу/лежу скрючившись и шея напряжена!

А ещё у меня искривление в шейном позвонка с детства( сколиоз...проблемы со спиной очень часто, во время учебы-активной работы поясница и верхний отдел сильно болели(

Поделиться сообщением

Chiaritta, за то время, пока вы тут гадаете, можно было уже все узнать, дойдя до врача smile.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiaritta @ Feb 10 2016, 11:45)
Взяла себе в Икее подушку ортопедическую, но что-то она не особо помогает, все по-старому, может быть, нужно что-то профессиональное?

facepalm.gif
Осмотр вам нужен профессиональный. Но, судя по всему, это вас не сильно беспокоит, если спустя год(!) вы решились даже не на поход к врачу, а на тему на непрофильном форуме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу