elysium

Новогоднее меню

2723 сообщения в этой теме

а я в том году так и не рискнула готовить штолен. Вот думаю рискнутьВ ли в этом.:blush:

Поделиться сообщением

6 минут назад, Зазнобушка сказал:

а я в том году так и не рискнула готовить штолен. Вот думаю рискнутьВВ ли в этом.:blush:

Рискните, это очень вкусно!))

Поделиться сообщением

Всем привет! Эта темка - залог предновогоднего настроения :n179:

Я в этом году гарантированно буду печь штоллены (творожный и мини-штоллены с вишней) и архангельские козули. Козули - это вообще ванлав, очень-очень вкусные:x

Правда глазурь у меня в прошлом году не очень получилась. Задумалась о том, чтобы в этом году купить готовую в тюбиках и рисовать. А может, красота пряников зависит не от глазури, а от кривых рук :magic: 

Еще планирую жюльен, но вот проблема- в моем городе не могу найти кокотницы...

О, еще обязательно грибочки по рецепту tad, это действительно хит, можно смело сразу двойную порцию готовить. У меня их ели даже те, кто маринованное не ест в принципе. К слову, мне они на второй день, когда постояли, понравились даже больше.

Поделиться сообщением

@Tetris я жульен делаю не порционно, а один большой  в керамической форме

Поделиться сообщением

@Feja27 о, спасибо, это выход! И как я раньше не додумалась. У меня еще в прошлом году жульен отменился из-за отсутствия кокотниц:biggrin:

Поделиться сообщением

Девушки, а по какому рецепту вы делаете штоллен?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, AllureOfTheSeas сказал:

Вот, по рецепту Ани 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, AllureOfTheSeas сказал:

Я переводила рецепт из немецкой книги 80-х годов(20 века)).

Творожный

Дрезденский

Поделиться сообщением

@Tetris кокотницы продаются во всех гипермаркетах, как металлические, так и можно взять из плотной фольги такие как для кексов) На крайний случай, я в кексовые силиконовые формы делаю вкладку слоя фольги, и делаю с таких, получаются как одноразовые)

В 

А рецепт архангельских козуль не подкинете?) На что они похожи по вкусу?

Поделиться сообщением

кто нибудь еще подскажет рецепт дрожжевого штоллена?

если осилю, хочу печь три. Творожный и с курагой и миндалем по рецептам @Sauza

а третий хочется какой нибудь новый. в том году пекла по  ЭТОМУ рецепту (получился чуть суховат,может передержала) 

Поделиться сообщением

@CyprusGirl у нас в городе с посудой совсем скудно, а делать одноразовые из фольги не хочется, у меня явно получится не настолько красиво, чтобы на НГ стол подать :magic:Поэтому склоняюсь к одной большой форме теперь. 

Козули похожи на медово-имбирные пряники, я их в прошлом году впервые пекла, рецепт нашла тут, в темке этой) Что интересно, в составе теста нет меда, но есть карамель и много специй, поэтому козули получаются очень ароматные, насыщенного темного цвета. Не очень сладкие, но засчёт глазури получается в самый раз. 

Рецепт:

Скрытый текст

Итак, для выпечки архангельских козуль нам понадобится:

мука - 400-500 г;
сахар - 1 стакан;
масло сливочное (маргарин) - 100 г;
вода - 0,5 стакана;
яйца- 1 шт.;
желтки яиц - 2 шт.;
корица - 2 ч. л.;
мускатный орех молотый сушеный - 1 ч. л.;
имбирь молотый сушеный - 1 ч. л.;
кардамон молотый сушеный - 1 ч. л.;
гвоздика (можно молотую сушеную) - 1 ч. л.;
соль - щепотка;
сода - 0,5 ч.л.

Подготовить специи.
Гвоздику смолоть в ступке до состояния порошка.
Специи смешать.
Приготовить тяжелую сковороду и сахар.
Пол стакана сахара высыпать на сковороду.
Начать процесс карамелизации сахара. Сделать маленький огонь. Сначала ничего не мешать, пока не образуется достаточное количество карамели, затем постоянно помешивать
Добавить крутой кипяток, размешать получившуюся на сковороде карамель.
Добавить оставшиеся пол стакана сахара и как следует все размешать до полного растворения сахара.
Когда сахар растворится, добавить в сковороду масло . Размешать до растворения масла.
Полученную смесь вылить в большую миску.
Яйцо и желтки вылить в емкость, взбить вилкой.
Добавить яичную смесь к карамельно-масляной смеси и как следует размешать.
Муку, смешанную с содой, всыпать постепенно, добавляя специи,
пока не образуется тесто, которое не будет липнуть к рукам.

Полученное тесто скатать в шар и вынести на холод. На холоде рекомендуется выдержать тесто от 12 часов до 1 суток (чтобы тесто созрело). Но кто торопится, могут и спустя 2 часа начать печь козули.

Если тесто очень холодное, оставить его при комнатной температуре до тех пор, пока оно будет легко раскатываться. Готовое тесто для архангельских козуль мягкое и податливое. Разделить тесто на 4 части.

Брать по отдельности каждую часть и раскатывать ее на столе, толщиной 5-7 мм." © 

Поделиться сообщением

@Feja27 @Снежная_зима ага не сложно :) мне кажется это нереально сложно. Плюс этот как кекс или на что похоже по вкусу? никогда не ела.

@Tetris можно поподробнее про козули

Поделиться сообщением

1 час назад, Tetris сказал:

@CyprusGirl у нас в городе с посудой совсем скудно, а делать одноразовые из фольги не хочется, у меня явно получится не настолько красиво, чтобы на НГ стол подать :magic:Поэтому склоняюсь к одной большой форме теперь. 

Мне кажется, если сейчас заказать в инет-магазине, то даже из Китая доставка успеет к НГ. А уж из ближайшего крупного города тем более.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Зазнобушка сказал:

@Feja27 @Снежная_зима ага не сложно :) мне кажется это нереально сложно. Плюс этот как кекс или на что похоже по вкусу? никогда не ела.

@Tetris можно поподробнее про козули

у меня в том году тоже была премьера и я очень боялась что не получится, но вышло отлично! =)

Я готовила вот по этому рецепту Sauza

В 

По вкусу он не похож ни на чтоВ .Он плотнее кекса.В Мы один попробовали сразу (вкус один) , а потом выдержанныйВ  - вот это просто пальчики оближешь.

@Tetris спасибо за рецепт, думаю попробовать приготовить =)

Поделиться сообщением

@Снежная_зима спасибо буду думать. Я там с маком видела, мне кажется это должно быть нереально вкусно. Все таки цукаты на любителя

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Зазнобушка сказал:

@Снежная_зима спасибо буду думать. Я там с маком видела, мне кажется это должно быть нереально вкусно. Все таки цукаты на любителя

конечно надо выбирать какая начинка больше по душе :yes:В 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Tetris сказал:

Еще планирую жюльен, но вот проблема- в моем городе не могу найти кокотницы...

Добрый вечер! Пожалуйста, напишите рецепт жюльена :) Ищу проверенный рецепт (и кокотницы тоже так и не могу найти в магазине)

Поделиться сообщением

@Tetris спасибо!)

@Цветная карамелька Вик, попробуй может этот(ссыль ниже), тут его в том году хвалили очень, я тоже делала и он действительно вкусный очень:xВВВ Только учти, тесто в нем тяжелое и не сильно поднимается, если будешь его делать , не пугайся) Мой фаворит все таки творожный, и туда же я и курагу кидаю, а этотВ  с маком и марципаном все таки отличается кардинально) Вот рецепт

В 

Я думаю в этом году творожный, козули и печенья финские тонкие со специями:sla:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу