Иридиум

Проблема с покупкой квартиры

280 сообщений в этой теме

Иридиум, я соглашусь с вариантом- искать 3-ю квартиру.

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Feb 1 2016, 22:16)
QUOTE(Иридиум @ Feb 1 2016, 21:07)
Договор о намерении покупки называется. "Стороны достигли соглашения и подтверждают намерение заключить договор купли-продажи Объекта до 24 января 2016г. С целью обеспечения его заключения в момент подписания настоящего Договора, Покупатель передал, Продавец принял гарантийную сумму, которая составляет: 30 000 (тридцать тысяч) рублей."

на дворе 1 февраля, сделка так и не свершилась, договор утратил свою силу.

т е это законное основание требовать возврат залога?

Поделиться сообщением

А что у вас в договоре написано? В типовых договорах купли-продажи этот пункт прописан - отказ от сделки по вине покупателя = залог не возвращаем

Тем не менее, я бы выбрала квадраты и благополучный закрытый городок. Извините, зп в 22 тысячи - не те деньги, ради которых эту работу нельзя поменять на другую

P.S.: Прочитала про договор

Поделиться сообщением

QUOTE(Frozen Female @ Feb 1 2016, 22:31)
А что у вас в договоре написано? В типовых договорах купли-продажи этот пункт прописан - отказ от сделки по вине покупателя = залог не возвращаем

Тем не менее, я бы выбрала квадраты и благополучный закрытый городок. Извините, зп в 22 тысячи - не те деньги, ради которых эту работу нельзя поменять на другую

P.S.: Прочитала про договор

Да, работа вообще трындец)) кадровое делопроизводство почти без компьютера, все на бумаге и в журналах учета)) но пошла на эту работу, тк прямо за садиком находится, в администрации городка

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 1 2016, 21:20)
Договор о намерении покупки называется. "Стороны достигли соглашения и подтверждают намерение заключить договор купли-продажи Объекта до 24 января 2016г. С целью обеспечения его заключения в момент подписания настоящего Договора, Покупатель передал, Продавец принял гарантийную сумму, которая составляет: 30 000 (тридцать тысяч) рублей."

если ничего другого про действие договора или возможный перенос сделки не написано, то 25 января договор утратил свою силу.

у нас была похожая ситуация только мы были продавцы, и покупатель взнос сделала, но 2 месяца не могла разобраться с деньгами, банками и своими документами.
а потом нам подвернулся свой покупатель безпроблемный, срок договора к тому времени уже вышел. деньги покупателю были возвращены, мы дальше уже сами все делали.
одно НО, всем процессом рулил риелтор, т.е. деньги не у нас были.

Поделиться сообщением

Иридиум,
Мой вам совет. Не связывайтесь с закрытыми городками.
Сама с большим трудом в таком месте квартиру продала

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Feb 1 2016, 22:46)
QUOTE(Иридиум @ Feb 1 2016, 21:20)

если ничего другого про действие договора или возможный перенос сделки не написано, то 25 января договор утратил свою силу.

у нас была похожая ситуация только мы были продавцы, и покупатель взнос сделала, но 2 месяца не могла разобраться с деньгами, банками и своими документами.
а потом нам подвернулся свой покупатель безпроблемный, срок договора к тому времени уже вышел. деньги покупателю были возвращены, мы дальше уже сами все делали.
одно НО, всем процессом рулил риелтор, т.е. деньги не у нас были.

Поняла, спасибо! Осталосьуговорить мужа, тк он хочет скорее переехать в свое жилье, а с новым вариантом жилья придется все по новой делать

Поделиться сообщением

QUOTE(Туся25 @ Feb 1 2016, 22:55)
Иридиум,

Согласна. Но в моих планах, если там купим, то не станем ее продавать)) метраж не стесняет особо

Поделиться сообщением

Автор, закон насчет оплаты ндфл с продажи квартиры сменился. Намекнуть хозяевам 1 ой.

Это раз.
Два - 6 хозяев и все меньше 3 лет? Скорее всего будут проблемы после сделки. Титульным страхование можно не обойтись.
ищите еще варианты, не порите горячку

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 1 2016, 22:25)
Согласна. Но в моих планах, если там купим, то не станем ее продавать)) метраж не стесняет особо

А мужа ездить в Москву каждый день не стесняет?

Поделиться сообщением

Иридиум,
Какая стоимость указана в договоре аванса? Полная или заниженная?
Это раз.
Что за ответственный квартиросъемщик у находящегося в собственности жилья? Договор заключен от имени всех собственников в его лице или как?

Я сильно начинаю подозревать, что дело не бумажках, а в отсутствии единства в рядах продавцов по поводу налога.

Взяли 2 недели чтобы договориться. И на подписании будет шоу.

Поделиться сообщением

Иридиум,

Вы уверенны?
Жизнь порой такие повороты подкидывает, которые даже изощренному уму не спрогнозировать. Я судя по теме совершенно не разделяю вашего восторга по поводу второй квартиры, ну разве что кроме большего метража на кухне.
Колонка - это плюс. Мы жили в квартире с газовой колонкой - это постоянно горячая вода, независимо от того, ремонтируют что-то где-то или нет. Мне её периодически не хватает. К тому же экономия но коммунальных платежах.
Ездить на работу в другой город - это адский ад, к тому же время и деньги, украденные у семьи.
Лучше не торопитесь и поищите ещё варианты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Unika @ Feb 2 2016, 07:56)
Иридиум,

Вы уверенны?
Жизнь порой такие повороты подкидывает, которые даже изощренному уму не спрогнозировать. Я судя по теме совершенно не разделяю вашего восторга по поводу второй квартиры, ну разве что кроме большего метража на кухне.
Колонка - это плюс. Мы жили в квартире с газовой колонкой - это постоянно горячая вода, независимо от того, ремонтируют что-то где-то или нет. Мне её периодически не хватает. К тому же экономия но коммунальных платежах.
Ездить на работу в другой город - это адский ад, к тому же время и деньги, украденные у семьи.
Лучше не торопитесь и поищите ещё варианты.

В чем то соглашусь, но перезжая в другой город, однозначно менять работу буду. А других вариантов нет, тут либо хрущевки 40-метровые с газовой колонкой, либо без колонки метров 50, но ценник на миллион и выше! Нам такое не потянуть, увы

Поделиться сообщением

Как банк одобрил квартиру с незаконной перепланировкой?
Еще момент, если у вас есть договор о намерениях, то можно отказаться от купли-продажи если нарушены сроки. Если сроки не нарушены, и вы отказываетесь, то продавцы могут подать в суд о понуждении заключить сделку купли-продажи. Так что помимо потерянного задатка, есть вероятность купить эту квартиру в принудительном порядке. Поэтому или придираетесь к срокам и не идите на уступки или беседуйте с банком на предмет незаконной перепланировки. Потому как в договоре о намерениях должно быть прописано, что в случае отказа от выдачи ипотеки, стороны, продавец и покупатель никакой ответственности не несут и сделка считается незаключенной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Екатун @ Feb 2 2016, 08:27)
Как банк одобрил квартиру с незаконной перепланировкой?
Еще момент, если у вас есть договор о намерениях, то можно отказаться от купли-продажи если нарушены сроки. Если сроки не нарушены, и вы отказываетесь, то продавцы могут подать в суд о понуждении заключить сделку купли-продажи.  Так что помимо потерянного задатка, есть вероятность купить эту квартиру в принудительном порядке. Поэтому или придираетесь к срокам и не идите на уступки или беседуйте с банком на предмет незаконной перепланировки. Потому как в договоре о намерениях должно быть прописано, что в случае отказа от выдачи ипотеки,  стороны, продавец и покупатель никакой ответственности не несут и сделка считается незаключенной.

Сроки нарушены, я писала выше.
незаконная перепланировка одобрена банком, оценщик тоже не высказал претензий, только в комментариях указал, что есть несогласованная перепланировка. Как я проверю эту перепланировку? в паспортах все указано как есть - с коридора идет углубление в малую комнату, как бы ниша. Якобы при постройке там был встроенный шкаф. его убрали, нишу оставили. потом эту квартиру нынешние хозяева получили или обменяли, не помню уже, с этой нишей. Это на словах. Больше нигде и ника не понять, где именно была перепланировка. Банк принял все как есть, попросил только у нотариуса заверить согласие супруга, что если вдруг банк будет изымать квартиру, то мы обязаны узаконить перепланировку или вернуть как было. А как было? Это не надо ехать в БТИ и как постороннему лицу, спрашивать как выглядела квартира изначально? Хозяева не поедут, однозначно, начнут вопить, что банк все одобрил.

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ Feb 2 2016, 01:19)
Иридиум,
Какая стоимость указана в договоре аванса? Полная или заниженная?
Это раз.
Что за ответственный квартиросъемщик у находящегося в собственности жилья? Договор заключен от имени всех собственников в его лице или как?

Я сильно начинаю подозревать, что дело не бумажках, а в отсутствии единства в рядах продавцов по поводу налога.

Взяли 2 недели чтобы договориться. И на подписании будет шоу.

Да, у меня тоже мысль, что одна из собственниц, которая затеяла продажу, она и согласилась на выплату 13%, не поговорив в остальными участниками. Ее агент убедил, что по 65 тыс с каждого на налог - сумма не критичная, а в целом получается налог отдать 390 тыс.
Я говорю продавцу: вы подождите 2 года и продадите по полной цене, она: нет-нет, я вещи собрала и на чемоданах сижу. а до этого выносила мне мозг, что справки собирать, агенту платить и даже мне звонить - дорого для нее. У меня подозрение в мутности квартиры, или глупости продавцов.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Feb 2 2016, 00:55)

Он уже 6 лет ездит в Москву из МО, ему без разницы и выбора, откуда на машине добираться до Лубянки)) Он выезжает в 5 утра, эти городки примерно равноудалены от Москвы

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 2 2016, 09:08)
QUOTE(FinalFlare @ Feb 2 2016, 00:55)

Он уже 6 лет ездит в Москву из МО, ему без разницы и выбора, откуда на машине добираться до Лубянки)) Он выезжает в 5 утра, эти городки примерно равноудалены от Москвы

ппц, Ваш муж святой.
Я бы всеми силами в Москву стремилась, хотя бы на крайние станции веток метро.
Вам его не жалко?

Поделиться сообщением

Иридиум, у вас не договор задатка подписан. Сроки нарушены по вине продавца, направляйте им письменную претензию с требованием вернуть 30 т р. Не вернут- суд вас поддержит.
Сумма небольшая.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу