Иридиум

Проблема с покупкой квартиры

280 сообщений в этой теме

А в чем тогда смысл задатка, если б его можно было вернуть?) Они собирали справки, выписывались, имеют не только законное, но и моральное право не возвращать задаток.
Если вам настолько больше нравится та квартира и она покупается на всю жизнь, то 30 тыс. не та сумма, из-за которой следовало бы ее терять.

Поделиться сообщением

QUOTE(laime @ Feb 1 2016, 16:28)
Иридиум, дык а в чем проблема тогда? unsure.gif
покупайте вторую квартиру,собирайте на нее документы
и деньги на новый залог
хозяевам первой квартиры скажите-извините,обстоятельства изменились
их никто не заставлял вперед паровоза бежать и выписываться

Сказать она хозяевам это может. И может не покупать квартиру. Но хозяева имеют право залог ей не возвращать. Т.к. они уже договорились квартиру покупать.
И что значит " кто просил выписываться?" видимо уже на нотариальное заверение сделки выходили, мы все выписывались перед сделкой, чтоб потом не бегать

Поделиться сообщением

просто Сека, о том,что задаток не вернут я написала в своем первом сообщении
по поводу сделки автор отписалась,что они на нее не выходили еще

Поделиться сообщением

QUOTE(JuliSia @ Feb 1 2016, 16:37)
А в чем тогда смысл задатка, если б его можно было вернуть?) Они собирали справки, выписывались, имеют не только законное, но и моральное право  не возвращать задаток.
Если вам настолько больше нравится та квартира и она покупается на всю жизнь, то 30 тыс.  не та сумма, из-за которой следовало бы ее терять.

Полностью согласна.
30 тыс жалко, но если очень хочется ту квартиру, плюс она дешевле, то не стоит жаться

Поделиться сообщением

QUOTE(laime @ Feb 1 2016, 16:40)
просто Сека, о том,что задаток не вернут я написала в своем первом сообщении
по поводу сделки автор отписалась,что они на нее не выходили еще

Что не выходили понятно. Но мы выписались за недели 3 до сделки, чтобы бумажки из одного паспортного стола пришли в наш... Вышли бы они на сделку - было бы уже поздно даже мечтать

Поделиться сообщением

Ну если откажетесь от сделки, то с залогом попрощайтесь, с чего бы хозяевам его возвращать, они тоже поди нагемороились с выписками и сборами.
Ну и закрытый городок оно конечно неплохо с точки зрения проживания, но езда на работу тоже имеет свои минусы

Поделиться сообщением

Там квартира тоже вторичка, дороже на 50 тыс. Плюс агентам 35 надо заплатить. Да, у меня психоз, тк намучились мы с хозяевами! Там 6 собственников , в пятницу меня упрашивали оформить договор с минимальной суммой, я уже мысленно попрощалась с квартирой. Я тоже вложила в квартиру, отдала за из выписку из Егрп, видите ли хозяева жмоты. Я оценку делала за 6 тыс, договор сама делала с юристом. Сколько было звонков агенту их и хозяевам! Сколько в банке совещались, тк банк не одобряет хрущевки, но нам пошли навстречу. Мы накатались, намотались. И вот после пятницы, когда я была уверена, что все, они не захотят платить налог, опять долбила их звонками. Они решили, что готовы 400 тыс отдать налог, тк сидят на чемоданах. Но я уже устала от них и не хочу квартиру эту. Перегорела

Поделиться сообщением

Вы юридическую чистоту второй квартиры проверили, с юристом? Просто "нравится" - это не аргумент при таких серьезных покупках.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ Feb 1 2016, 19:51)
Вы юридическую чистоту второй квартиры проверили, с юристом? Просто "нравится" - это не аргумент при таких серьезных покупках.

Там знакомый агент, он оч классный, ему доверяю. В процессе все бумаги проверим

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 1 2016, 18:54)

Тогда отказывайтесь от той и покупайте эту. Залог вам не вернут, это понятно.

Ну и взвесьте серьезно ваши возможности - ездить на работу в другой город большинству людей достаточно тяжело. Тем более при наличии ребенка, когда хорошо бы больше проводить время с ним, а не трясясь ежедневно в долгой дороге. Никакие лишние метры на кухне усталость от изнурительных поездок не компенсируют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ Feb 1 2016, 20:05)
QUOTE(Иридиум @ Feb 1 2016, 18:54)

Тогда отказывайтесь от той и покупайте эту. Залог вам не вернут, это понятно.

Ну и взвесьте серьезно ваши возможности - ездить на работу в другой город большинству людей достаточно тяжело. Тем более при наличии ребенка, когда хорошо бы больше проводить время с ним, а не трясясь ежедневно в долгой дороге. Никакие лишние метры на кухне усталость от изнурительных поездок не компенсируют.

Может вы и правы, я изначально мечтала, что работа и дом, садик - все рядом. Но работа не та, за которую стоит держаться, где у меня нет своего места и долго не будет.
Я бы хотела вернуть залог. муж ругается, тк хотел в том городке квартиру, я его уговорила на этот городок, тк здесь любимый садик у дочки, мне работа подвернулась. Я уговаривала его и себя на то, что мы сможем жить в хрущевке.
А тут подворачивается более просторная квартира, и в этот день хозяйка устраивает мне мозговынос, что она не хочет платить налог, давайте, мол, сделку провернем с минимальной суммой. Я настроилась на тот городок, с мужем обсудили. И тут они с агентом мне гордо выдают, что фихня - готовы оплатить налог со сделки! Так вы туда или сюда? До этого тоже были несостыковки с ними, мы мирились как могли.

Поделиться сообщением

Иридиум, вы залог не вернете,не надейтесь.

Поделиться сообщением

Иридиум,
1. Они готовы оплатить налог - это в чем выражается? Заключен ДДУ с прописанной суммой? Не пойдут в последний момент в отказ?
2. Незаконная перепланировка - у Вас ипо? Как согласовывали с банком? В принципе наличие незаконной перепланировки - эт повод отказаться и забрать залог.... Но вопрос - что Вы подписывали уже.
3. Что там с садом для ребенка?
4. Вы понимаете - что ПРОДАТЬ квартиру в закрытом городке - это может быть сильно непросто?

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 1 2016, 17:22)
Разница сейчас 50 тыс, подвох в том, что цены падают на недвижку. И там, где больше метраж- там обустроенный закрытый военный городок, там со строны никто не купит жилье.  А мы можем там купи ь

А эта квартира - ваша конечная цель или есть планы в будущем продать ее и взять побольше/в Москве? Если цель конечная, то 30 тыс явно менее значимы, чем пожизненный гемор с колонкой и неудобная кухня (работу на 22 тыс, полагаю, вы и в другом городке найдете). А, вот, если временная, то я бы хорошенько подумала, какую квартиру вы через несколько лет сможете легче и дороже продать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ Feb 1 2016, 20:50)
Иридиум,
1. Они готовы оплатить налог - это в чем выражается? Заключен ДДУ с прописанной суммой? Не пойдут в последний момент в отказ?
2. Незаконная перепланировка - у Вас ипо? Как согласовывали с банком? В принципе наличие незаконной перепланировки - эт повод отказаться и забрать залог.... Но вопрос - что Вы подписывали уже.
3. Что там с садом для ребенка?
4. Вы понимаете - что ПРОДАТЬ квартиру в закрытом городке - это может быть сильно непросто?

Квартира в собственности менее 3 лет, изначально нас убедили, что это не препятствие для сделки, всю сумму пропишем. Что то им там наплел агент. А тут выяснилось, что все таки придется им платить налог с продажи квартиры, которая менее 3 лет в собств!
Перепланировка не критичная, но в техпаспорте отражено, типа они не знали об этом ничего. Теперь мужу придется писать нотариальное заверение банку, что в случае изъятия квартиры, ее надо привести в первоначальное состояние. Или узаконить перепланировку. наш расход. За газовую колонку - каждый год страховка, небольшая, тысячи 2, но все же.
Там в садик ее возьмут, если допустим я пойду работать в садик, образование позволит наверное.
Вот сейчас позвонила хозяйка, опять двадцать пять wacko.gif - не успевают подготовить бумаги для оформления договора, а мы записались на сделку. Никак не успеваем, еще на 2 недели оттягиваем сделку. И так не первый раз уже. В договоре аванса указано, что сделку мы завершим до 29 января. Можно в это упереться и попросит залог, как невыполнение условий с их стороны?

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Feb 1 2016, 21:10)
QUOTE(Иридиум @ Feb 1 2016, 17:22)
Разница сейчас 50 тыс, подвох в том, что цены падают на недвижку. И там, где больше метраж- там обустроенный закрытый военный городок, там со строны никто не купит жилье.  А мы можем там купи ь

А эта квартира - ваша конечная цель или есть планы в будущем продать ее и взять побольше/в Москве? Если цель конечная, то 30 тыс явно менее значимы, чем пожизненный гемор с колонкой и неудобная кухня (работу на 22 тыс, полагаю, вы и в другом городке найдете). А, вот, если временная, то я бы хорошенько подумала, какую квартиру вы через несколько лет сможете легче и дороже продать.

Нет, мы решились на эту квартиру с мыслью, что позже продадим и купим больше, но лет через 7-8

Поделиться сообщением

Незаконная перепланировка это "сказка". Я бы с такой даже не связывалась. Автор. почитайте хоть чуть-чуть. Незаконная перепланировка может навлечь на вас штраф. Это хозяева всех соседей знали в лицо. Вы человек новый, стуканут в жилищную инспекцию. заплатите штраф и будете делать перепланировку обратно.

Будете продавать- опять таки. Один взгляд на кадастровый паспорт и усе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Feb 1 2016, 21:19)
Незаконная перепланировка это "сказка". Я бы с такой даже не связывалась. Автор. почитайте хоть чуть-чуть. Незаконная перепланировка может навлечь на вас штраф. Это хозяева всех соседей знали в лицо. Вы человек новый, стуканут в жилищную инспекцию. заплатите штраф и будете делать перепланировку обратно.

Будете продавать- опять таки. Один взгляд на кадастровый паспорт и усе.

Вы не поняли немного, там чуть дверь переставили и встроенный шкаф снесли, осталась ниша пустая. Банк вроде спокойно отнесся, только нотариальное заверение

Поделиться сообщением

Продавая ее, да, придется узаконить эту перепланировку. Это геморно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 1 2016, 20:22)
Вы не поняли немного, там чуть дверь переставили и встроенный шкаф снесли, осталась ниша пустая. Банк вроде спокойно отнесся, только нотариальное заверение

В кадастровом паспорте все нарисовано. Что где как должно быть. Такие "небольшие" переносы легко "узаконить". Но надо было этим ДО озадачиться.

Сейчас вы покупаете эту квартиру. Принимаете ее с вот тем паспортом, что есть сейчас. Если (допустим) я захочу ее купить, то факт и план не совпадут. Ходя бы по площади жилых помещений- шкаф/ниша.

Нет понятия "немного". Есть понятие совпадает и не совпадает с проектом.

Вот, кстати, мой сосед снес шкаф встроенный. А у меня по этой стене трещины пошли. Я потерплю- и в жилинспекцию. Стеночку снесли, а на мою нагрузка увеличилась.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу