Иридиум

Проблема с покупкой квартиры

280 сообщений в этой теме

QUOTE(королева марго @ Feb 18 2016, 22:18)
QUOTE(Эвелин @ Feb 18 2016, 21:33)
И кстати на тему перепланировок.
Как оценщик недвижимости могу сказать, что у 80% квартир на вторичном рынке имеются те или иные несоответствия фактической планировки плану. Причем сами продавцы зачастую не имеют о них представления, а некоторым банкам в отчете прописывать нужно все до мелочей (вроде передвинутой на 20 см раковины).

в квартире которую мы покупали тоже была перепланировка. незначительная. банк потребовал у нас предоставить какую-то бумагу из бти, причем сделку одобрили и без нее, бумагу мы так и не предоставили, да и в банке про не походу забыли

От банка зависит. Сбер, например, рассматривать квартиру не будет, если в отчете прописано любое несоответствие с планом, даже если это явная ошибка органов БТИ.

Поделиться сообщением

Как оценщик недвижимости могу сказать, что у 80% квартир на вторичном рынке имеются те или иные несоответствия фактической планировки плану. Причем сами продавцы зачастую не имеют о них представления, а некоторым банкам в отчете прописывать нужно все до мелочей (вроде передвинутой на 20 см раковины).

Да, я в курсе чудес на рынке недвижимости России. Только у половины банков и лицензии отзывают. Нормальный банк не поцдет на такую сделку.
Автор, кто вас надоумил приобретать квартру аж с 6_ю собственниками? blink.gif
На развод вообще все это похоже. Хорошо, что вам другой вариант подвернулся. 30 тыс., конечно, жалко, но вы могли попасть и на куда большую сумму

Зы.экономят люди на юристах, а потом платят 2-ды. Смысл в такой экономии? facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fivochka @ Feb 21 2016, 11:24)

Да, я в курсе чудес на рынке недвижимости России. Только у половины банков и лицензии отзывают. Нормальный банк не поцдет на такую сделку.

Идут. Как правило, берут с ипотечника обязательство за полгода все устранить или узаконить. Так что перепланировки не означают отказ в ипотеке, но дополнительные сложности, да.
По военной ипотеке все, конечно, более строго.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эвелин @ Feb 21 2016, 12:49)

Идут. Как правило, берут с ипотечника обязательство за полгода все устранить или узаконить. Так что перепланировки не означают отказ в ипотеке, но дополнительные сложности, да.

Вы серьезно полагаете, что можно задним числом узаконить перепланировку при чем любую?)

Поделиться сообщением

QUOTE(Fivochka @ Feb 21 2016, 12:24)

Автор, кто вас надоумил приобретать квартру аж с 6_ю собственниками? blink.gif
На развод вообще все это похоже. Хорошо, что вам другой вариант подвернулся. 30 тыс., конечно, жалко, но вы могли попасть и на куда большую сумму

Зы.экономят люди на юристах, а потом платят 2-ды. Смысл в такой экономии? facepalm.gif

Я уже неоднократно говорила, что эта история меня ооооочень многому научила! И я больше не стану экономить на специалистах, обожглась прилично.
А почему 6 и более собственников - это ужасно? С точки зрения покуателя такой недвижимости- это большие риски в чем то? Муж признался, что когда говорил с коллегами насчет этой квартиры, про 6 собственников, все говорили ему не связываться. Почему?

Поделиться сообщением

На самом деле, если приватизировали, например, на всех, то может и получиться много собственников. Очевидно есть риск, что потом кто-то будет оспаривать, с 1 человеком легче договориться.
Но у нас вот была приватизирована квартира на пятерых, то есть 5 собственников. Правда мы с сестрой потом доли переписали на отца, то есть осталось 3. Но мы бы если бы стали продавать, не стаи бы ставить палки в колеса.

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 21 2016, 13:57)
Я уже неоднократно говорила, что эта история меня ооооочень многому научила! И я больше не стану экономить на специалистах, обожглась прилично.
А почему 6 и более собственников - это ужасно? С точки зрения покуателя такой недвижимости- это большие риски в чем то? Муж признался, что когда говорил с коллегами насчет этой квартиры, про 6 собственников, все говорили ему не связываться. Почему?

Потому что кто-то из них хочет продать и продает, а кто-то может и не собирается. Они между собой могут не определиться с ценой. У вас же в авансовом нет согласия всех собственников. Только тех, кто хранит документы. В конце концов они могут затребовать банковскую ячейку каждому, которую в принципе оплачивает продавец.

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 21 2016, 13:57)

Да потому что договор нужно заключать со множественностью лиц на стороне продавца. И обычно так крайне редко бывает. Обычно кто-то недоволен и будет ставить палки в колеса.
Плюс ладно, если все дело в приватизации. А если другие основания такого количества собственников - проверить согласие супругов и т.п. вообще охренеть можно.
Ну все ж говорили, потому что риски для всех очевидные bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fivochka @ Feb 21 2016, 12:51)
QUOTE(Эвелин @ Feb 21 2016, 12:49)

Вы серьезно полагаете, что можно задним числом узаконить перепланировку при чем любую?)

Почему задним? В течение полугода.
Нет, не любую. Только ту, которую можно узаконить)

Поделиться сообщением

Дорогая автор, наймите хорошего риэлтора, это на 99% уменьшит геморрой от сделки... сама это пережила 3 месяца назад, причем мы одновременно продавали и покупали + ипотека, так что тоже наелась(... и лучше выбирать квартиру более 3х лет в собственности с 1 собственником или 2 но супругами, это приемлемый вариант, удачи Вам!

Поделиться сообщением

QUOTE(Kolychka @ Feb 25 2016, 07:03)
Дорогая автор, наймите хорошего риэлтора, это на 99% уменьшит геморрой от сделки... сама это пережила 3 месяца назад, причем мы одновременно продавали и покупали + ипотека, так что тоже наелась(... и лучше выбирать квартиру более 3х лет в собственности с 1 собственником или 2 но супругами, это приемлемый вариант, удачи Вам!

Спасибо flowers1.gif
Да, полностью согласна, тк мы нашли риэлтора по рекомендациям знакомых и квартиру, которую он нам оформляет сейчас. С двумя собственниками-супругами, более 3 лет, без перепланировок. Квартиру надо приводить в порядок, но это несущественно. В процессе оформления я была несколько раз в шоке, тк выяснилось, что банковский работник тоже попался некомпетентный, мы бы 100% попали бы в засаду с первым вариантом хрущевки! И остались бы без денег и квартиры, отвел нас Бог от такого варианта!
Надо только сейчас решить вопрос с возвратом денег, в суд подавать - возникли сложности с юристом.
Но справимся, я уверена bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 25 2016, 08:09)

Спасибо flowers1.gif
Да, полностью согласна, тк мы нашли риэлтора по рекомендациям знакомых и квартиру, которую он нам оформляет сейчас. С двумя собственниками-супругами, более 3 лет, без перепланировок. Квартиру надо приводить в порядок, но это несущественно. В процессе оформления я была несколько раз в шоке, тк выяснилось, что банковский работник тоже попался некомпетентный, мы бы 100% попали бы в засаду с первым вариантом хрущевки! И остались бы без денег и квартиры, отвел нас Бог от такого варианта!
Надо только сейчас решить вопрос с возвратом денег, в суд подавать - возникли сложности с юристом.

если вы про залог за квартиру, то его как правило не возвращают, по этому чаще всего заключают договор аванса, при этом договоре если случается какое либо обстоятельство и Вы передумали проводить сделку, то все деньги возвращаются и никаких проблем. я если честно ни разу не слышала что бы кто то заключал договор залога ибо по правилом по нему при не исполнении стороной условий или разрыве сделки по вашей инициативе Вы должны возместить продавцу сумму залога в двойном размере.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kolychka @ Feb 25 2016, 10:06)
QUOTE(Иридиум @ Feb 25 2016, 08:09)

Спасибо flowers1.gif

если вы про залог за квартиру, то его как правило не возвращают, по этому чаще всего заключают договор аванса, при этом договоре если случается какое либо обстоятельство и Вы передумали проводить сделку, то все деньги возвращаются и никаких проблем. я если честно ни разу не слышала что бы кто то заключал договор залога ибо по правилом по нему при не исполнении стороной условий или разрыве сделки по вашей инициативе Вы должны возместить продавцу сумму залога в двойном размере.

Я уже писала, что у нас не залог, а гарантийная сумма по договору о намерении покупки. И сроки сделки по этому договору сорваны по вине продавцов. Плюс продавцы скрыли от нас факт перепланировки, это мы увидели в заказанном позднее техпаспорте. Хотя спрашивали хозяев, нас уверили, что все как и было при постройке. По военной ипотеке такие квартиры не одобряются. Это мы тоже узнали позднее. Зачем я буду завершать сделку вопреки всем правилам, беря на себя кучу обязательств по такой квартире? Тем более, и нас, и сторону продавцов банковский сотрудник уверил, что достаточно одобрения банка и все! а на росвоенипотеку наплевать, им пофигу на квартиры. Идите, мол, оформляйте сделку в Росреестре, а мы там потом оформим все с МО. Нынешний агент, опытный по военке, сказал, что пока Росвоенипотека не проверит и не одобрит квартиру, никакой сделки не будет!
Представляете мой шок? мы бы оформили на себя хрущевку, а Росвоенипотека не разрешает сделку - узаконить перепланировку! Куда бежать? Тут косяки со всех сторон, хорошо, что мы увернулись от сделки.

Поделиться сообщением

Я слежу за вашей темой, прямо очень рада, что все сложилось хорошо flowers1.gif

А 30 тыс. - постепенно пошагово делайте всё, чтобы вернуть деньги, по вине потенциальных продавцов сорваны сроки всё-таки. Мне кажется, всё разрешится в вашу пользу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dancingprincess @ Feb 25 2016, 10:40)
Я слежу за вашей темой, прямо очень рада, что все сложилось хорошо  flowers1.gif

А 30 тыс. - постепенно пошагово делайте всё, чтобы вернуть деньги, по вине потенциальных продавцов сорваны сроки всё-таки. Мне кажется, всё разрешится в вашу пользу.

Я очень на этой надеюсь.
Мне очень приятно, спасибо за пожелание flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 25 2016, 09:31)
Тут косяки со всех сторон, хорошо, что мы увернулись от сделки.

Хорошо что Бог отвел!

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 25 2016, 09:31)
Нынешний агент, опытный по военке, сказал, что пока Росвоенипотека не проверит и не одобрит квартиру, никакой сделки не будет!
Представляете мой шок?

Вот как так-то? Как Вы могли не постараться узнать максимально об условиях своей ипотеки?
На сайте Росвоенипотеки все расписано от самого первого шага до последнего.

Для Вас будет шоком, наверное, что Росвоенипотека может отозвать уже и одобренный договор при срыве условий сделки. (Если бы у Вас была первичка, то это мог быть перенос сроков сдачи дома, например).

Автор, зайдите с мужем на сайт Росвоенипотеки и досконально все изучите, задавайте вопросы Вашему спецу и проясните все. Удачи вам flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 25 2016, 09:43)
Я слежу за вашей темой, прямо очень рада, что все сложилось хорошо  flowers1.gif

Я очень на этой надеюсь.

Ирина, рада что все встало на свои места!!!
А те, из хрущевки, до сих пор отказываются аванс вернуть? Все ведь очевидно....
В меня тут один товарищ въехал, летел на красный. Гаишникам заявил что на зеленый. На разбор в течение 2-х месяцев не приехал. В итоге явился через 2,5, после моего звонка что свидетель дал показания-и ехал он на зеленый. Не признает вину-оплатит еще и издержки+независимую экспертизу+юриста. Прилетел как ужаленный-только поздно было, сроки все вышли-подаю в суд.
Донесите до них что суд будет точно, вы не поленитесь подать иск.

Поделиться сообщением

QUOTE(smilingmoon @ Feb 28 2016, 01:05)
QUOTE(Иридиум @ Feb 25 2016, 09:43)

Я очень на этой надеюсь.

Ирина, рада что все встало на свои места!!!
А те, из хрущевки, до сих пор отказываются аванс вернуть? Все ведь очевидно....
В меня тут один товарищ въехал, летел на красный. Гаишникам заявил что на зеленый. На разбор в течение 2-х месяцев не приехал. В итоге явился через 2,5, после моего звонка что свидетель дал показания-и ехал он на зеленый. Не признает вину-оплатит еще и издержки+независимую экспертизу+юриста. Прилетел как ужаленный-только поздно было, сроки все вышли-подаю в суд.
Донесите до них что суд будет точно, вы не поленитесь подать иск.

Да, Олеся, спасибо! Потихоньку все устаканивается, нашли юриста, попросили составить досудебное соглашение, или претензия, как то так юрист обозвал письмо. Получим письмо и отправим, посмотрим на реакцию. Юрист сказал, что наше право требовать с них не 30, а 60 тыс. Он им распишет, что по суду они еще больше заплатят. И с перепланировкой неузаконенной в принципе нельзя продавать. Сначала узаконить, потом продавать

Поделиться сообщением

QUOTE(Иридиум @ Feb 28 2016, 17:34)
Юрист сказал, что наше право требовать с них не 30, а 60 тыс. Он им распишет, что по суду они еще больше заплатят. И с перепланировкой неузаконенной в принципе нельзя продавать. Сначала узаконить, потом продавать

Если сумма была оформлена в качестве задатка, то они вам за срыв сделки должны сумму задатка в двойном размере. Так что удачи с судом!

С неузаконенными перепланировками продаются квартиры и регистрируются - Росреестру все равно на планы БТИ с красными линиями, мы так квартиру свою купили и перепланировку потом узаконили сами (по времени - почти год).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу