Kaaty

Как научить ребенка одеваться?

26 сообщений в этой теме

Дочке 2.10
Может сама снять шапку, шарф, варежки, носки, уличные штаны, колготки или домашние штаны. Памперс ( спит в них еще). Кофту на молнии, куртку - с трудом.
Одеть не может ничего. А нет, простой сарафан без рукав если постарается и трусы может.
Как ее простимулировать, заинтересовать?

Поделиться сообщением

Kaaty, я никак не учила. точнее пыталась,но ему пофиг было,он скорее все сдирал и бегал голый
у меня слабая нервная система,я ни к чему не приучала особо ни к горшку ,ни к одеванию biggrin2.gif

пошел в сад,сам стал хотеть одеваться насмотревшись на других детей.но и воспитательница у нас грамотная в этих вопросах

сам одевает трусы и пижаму дома,носки.

проблема с колготками большая,но это в силу возраста,я так думаю

Поделиться сообщением

Kaaty, давайте для игры свои и мужа вязанные шапки и шарфы, перчатки/варежки. Куклы с набором одежды, на них показывайте как одевать и играть с ними. Разные занятия на развитие мелкой моторики.

Поделиться сообщением

Старшая научилась в саду, младшая дома, глядя на старшую.

Поделиться сообщением

QUOTE(anna-kamenskih @ Jan 17 2016, 15:10)
Kaaty, давайте для игры свои и мужа вязанные шапки и шарфы, перчатки/варежки. Куклы с набором одежды, на них показывайте как одевать и играть с ними. Разные занятия на развитие мелкой моторики.

Шапками ей неинтересно играть, кукол тоже пока не умеет одеть, играет в маленьких пупсов, их сложно одевать. Варежки кстати тоже может одну натянуть правильно сама, вторую не может, неудобно.

У подруги мальчик ровесник давно сам умеет одеваться, так у него прям интерес был - сидел и долго мог колготки- штаны натягивать)))

Сад да конечно выход, но я что- то размышляю в сторону вообще в сад пока не ходить.

Поделиться сообщением

Kaaty,я с женщиной на ДП разговорилась, она работала воспитателем в ДС. Сетовала, что дочь в 2,1 почти не говорит, себя как-то обслуживать не пытается. Шутила, типа отдам в сад, там на нее гаркнут сразу все делать станет. biggrin2.gif У каждого свой темп.

Дочь вашей дочки ровесница-помимо вышеперечисленного может снимать/одевать шапку/манишку/варежки/сапоги. Но это не значит, что перед прогулкой она все умелки при одевании демонстрирует) На моторику добавьте побольше развития-краски, лепка, аппликация, пластилин, кисточки, фломастеры.

Сильвановых зайцев дочь одевать не стремится, а вот свои вещи на слона или медведя натянуть пытается.

Поделиться сообщением

Да моторика у нее нормальная))) в остальном кроме одежды все сама делает, писает, горшок моет, кушает все сама и тп. Говорит хорошо, вообще дома оч самостоятельная дамочка))
Меня интересует как сподвигнуть к интересу - одеться самой.
Сейчас получается ведь если я ее не одену она так и гулять не пойдет, потом с улицы приходит - садится в коридоре на табуретку и может минут 15 там в углу играть в одежде, пока я ее не раздену ( проверяла))).
Прям хоть попробовать утром не одевать, так ведь она канючить сразу будет...а я нытье не могу слушать совсем(

Поделиться сообщением

Мой в саду научился, не знаю как biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Kaaty,
Мне кажется, у вас все по возрасту. Постепенно научится, после трех дело пойдет веселее.

Поделиться сообщением

Kaaty, я не писала, что есть проблемы с моторикой. Посоветовала исходя из своего характера. Мне, чем переживать, что дочь не может застегнуть пуговицы и завязать шнурки легче чем-то заняться с дочкой, например, каким-то творчеством. biggrin.gif Согласна Ox-eye daisy, у все у вас хорошо. Со временем научится самостоятельно одеваться. Как-то сподвигнуть не получится, только ждать, когда щелкнет. Есть варианты авторитарных способов воздействия, но мне кажется это не тот случай.

Поделиться сообщением

С одеванием у нас проблема в 3,5 biggrin2.gif
В садике все ок. Но вот дома - это жесть. У меня нет по утрам времени развивать его самостоятельность в плане одевания, поэтому после уговоров начинаю одевать его сама, так он еще и сопротивляется (колготки - это вообще треш). А еще разборчивость - одели эту футболку, нет, надо не эту, другую, одели другую. Колготки тоже только одели, нет , не те, надо эти, переодеваемся. Потом носки выбираем.
Каждое утро у меня на сборы ребенка уходит где-то 1-1,5 часа.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Jan 18 2016, 19:47)
Каждое утро у меня на сборы ребенка уходит где-то 1-1,5 часа.

Обговаривайте вечером, что оденет на следующий день. Я в кризисные 3 года так делала, чтобы по утрам время не тратить. Еще хвалила выбор, чтоб у утру не передумала.

Поделиться сообщением

Вот у меня тоже вопрос, как интерес простимулировать. Дочери 3,8 кукол одевает-раздевает, сама может надеть все, кроме верхней одежды, снять может вообще все, пуговицы и молнии застегивает, дома даже как капуста периодически одевается: может 2 платья надеть или платье, кофту и юбку, аж купальник как-то нацепила. Но! Исключительно когда хочет, а хочет она редко. Обычно помогает только шантаж. Утром мне не хватает времени на все это действо, одеваю я, в саду вечером надевает сама только колготки, т.к. делает это все оооочень медленно, а у них там жара адская. Пока побалуется, покрутится, потеет, начинает психовать, что ей жарко, поэтому все остальное приходится мне самой на нее натягивать. Каждый раз хвалю, когда она самостоятельно что-то надела, но вот нет у нее интереса, желание очень редко появляется. А тупо не одевать, пока сама не оденется, не получается. Вообще не знаю, как быть.

Поделиться сообщением

Никогда бы не подумала, что нежелание/неумение ребенка дошкольника одеваться самому-это проблема blink.gif придет время, будут сами одеваться. Нет людей, кто это не умеет. А с садом еще быстрее будут делать.

Поделиться сообщением

Ой, ну все, расслаблюсь smile.gif почитала что у многих не умеют/ делают очень медленно/ по настроению и как-то успокоилась.

Поделиться сообщением

Purple_Lips, меня просто это бесит biggrin2.gif Особенно, когда мало того, что сама не хочет одеваться, так еще и мешает ее одевать. И ладно бы года 2 человеку было, меня это тогда вообще не парило. Но я вижу, что чем больше одеваю ее сама, тем она больше наглеет. А вообще у меня племянница 6-летняя есть, ее до сих пор одевают. И не потому, что та не умеет, а просто не хочет, скандалит.

Поделиться сообщением

QUOTE(XuMepa @ Jan 19 2016, 12:19)
Purple_Lips, меня просто это бесит biggrin2.gif Особенно, когда мало того, что сама не хочет одеваться, так еще и мешает ее одевать. И ладно бы года 2 человеку было, меня это тогда вообще не парило. Но я вижу, что чем больше одеваю ее сама, тем она больше наглеет. А вообще у меня племянница 6-летняя есть, ее до сих пор одевают. И не потому, что та не умеет, а просто не хочет, скандалит.

лично я часто наоборот своей дочке на ее вопли "я сама", говорю ,что успеешь еще всё сама.
У нас 50 на 50. когда хочет ,когда не хочет ,когда скандалит. Я серьезно вообще даже не думала ,что кого-то это волнует biggrin2.gif это как с горшком. Ах ,2 года, а всё в пампах. Вы видели взрослого ,не умеющего в туалет ходить?))
ну что ее в 6 лет одевают постоянно от трусов до куртки? так просто голой оставить пару раз ,потом быстро начнет одеваться. Но лично я не вижу ничего криминального даже в 6 лет помочь одеться нормально.

Поделиться сообщением

Вот с горшком меня как раз вообще тема не волновала. Пару раз предложила, получила категорический отказ и отстала. В 2,2 мадам сама села. Если бы она не умела, или у нее плохо получалось, меня бы это так не раздражало. Но тут напрягает именно то, что она начинает пользоваться тем, что ее одевают. У нас и с игрушками такая же фигня: то не хочу убирать, то доиграю и уберу (забывает и не убирает), то ручки болят, то помоги мне (а в ее понятии помоги - это значит она пару игрушек уберет, а остальную гору буду я убирать). В общем дама просекла, что зачем делать самой, если можно запрячь других))

Поделиться сообщением

QUOTE(XuMepa @ Jan 19 2016, 17:14)
Вот с горшком меня как раз вообще тема не волновала. Пару раз предложила, получила категорический отказ и отстала. В 2,2 мадам сама села. Если бы она не умела, или у нее плохо получалось, меня бы это так не раздражало. Но тут напрягает именно то, что она начинает пользоваться тем, что ее одевают. У нас и с игрушками такая же фигня: то не хочу убирать, то доиграю и уберу (забывает и не убирает), то ручки болят, то помоги мне (а в ее понятии помоги - это значит она пару игрушек уберет, а остальную гору буду я убирать). В общем дама просекла, что зачем делать самой, если можно запрячь других))

узнаЮ брата Колю biggrin2.gif
с игрушкми да, тема отдельная facepalm.gif у нас каждый вечер трагедия мирового масштаба после моей фразы: Сашенька, давай убирать игрушки ,пора готовиться спать)) И начинается... То ручки болят ,то ножки болят ,то голова болит, то еще не доиграла, то воет помоги я сама не могу... fegh.gif
а вот с одеждой не так абсолютно. Мое глубокое имхо ,что эти 2 действия никак не связаны между собой. Ну это я по своей мадаме смотрю ,конечно.
я вообще случайно узнала ,что она умеет сама частично одеваться ,как кстати и с горшком было))

Поделиться сообщением

Считаю, если интереса нет, только нервы и терпение потратите в поисках мотивации. Дочери шмоточницы, с года наряжались, открывала им шкаф и позволяла делать все. Сын в саду научился одеваться, как в армии))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу