lorka

Понижение значимости людей в жизни

148 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток!

В связи с частыми обсуждениями в темах раздела, считаю полезным отдельно обсудить опыт понижения значимости людей, которые инициируют деструктивную связь.

Оговорюсь сразу, что под деструктивными отношениями понимаю связь, в которой твои вложения не соответствуют отдаче со стороны партнёра (вложения значительно превышают отдачу), а следовательно вредны для тебя и расточают личные ресурсы.

Первый необходимый и важнейший шаг вытекает из определения. Это рациональное осознание убыточности связи лично для тебя. При возникновении подозрений на деструктивную связь, лично я руководствуюсь следующими критериями анализа:
1) Правило "второго шанса". Безусловно, каждый человек заслуживает второго шанса, но если действие человека, которое меня задело, повторяется дважды, для меня это повод подробнее задуматься об убыточности таких отношений. Это может выражаться, казалось бы, в мелочах, таких как оказание знаков внимания в виде подарков, или в форме оказания услуг. Если человек не предпринимает ответных действий схожего характера и даже не выражает намерения это сделать, значит такие действия убыточны для меня.
2)Фантазирование о развитии отношений, которого не происходит в реальности. Если в мыслях о человеке преобладают мечты о том, чего нет, это явный знак, что что-то не так.
3)Претензии человека к личностным качествам, а не к конкретным поступкам.
4)Искусственное ощущение более высокого уровня развития партнёра.
5)Словесные обещания партнёра преобладают над действиями. Слов больше чем дел.
6)Попытки навязывания ощущения вины, к примеру, в контексте свободного времени для встреч. Что-то вроде: "Ты что, не понимаешь, как много я работаю?"
7)Ассоциирование конкретного человека со всеми происходящими вокруг событиями.
8)Желание постоянно обсуждать конкретного человека.

Безусловно, такие отношения возможны и со знакомыми женского пола, и также могут быть вредны, но всё же предлагаю сделать акцент именно на связях с мужчинами.

Давайте поделимся позитивным опытом и эффективными методами разрыва подобного рода отношений.

Поделиться сообщением

второго человека на новую тему в разделе вдохновила lol.gif

Поделиться сообщением

очень интересное вступление.... кстати да.. пункты знакомые. почитаю что напишут rolleyes.gif

Поделиться сообщением

все просто, нравится общаешься, не нравится не общаешься))

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Jan 8 2016, 21:44)
второго человека на новую тему в разделе вдохновила  lol.gif

значит точно у вас все получится! bb.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Skater @ Jan 8 2016, 21:47)

не всегда все просто. Когда сам в центре ситуации находишься, сложно сообразить и предпринять конкретные шаги бывает. Я думаю для этого тема?
чтобы помочь разобраться и разорвать деструктивый клубок, кому хочется этого.

Поделиться сообщением

Мне действенный метод перепал от убыточного человека biggrin2.gif
Личным опытом делился, бгг.
Когда-то метод помог ему, а потом и мне.
Просто как 5 копеек: прекращаешь объект романтизировать/демонизировать.
Лишаешь его эксклюзивности. Особенным он кажется только благодаря твоим собственным переживаниям, которые в него вкладываешь. Избавляешься от этого, а потом просто фиксируешься на негативе: на его плохих качествах и несовершенстве. Потихонечку шаг за шагом.
У меня сработало.
По его словам в этом есть минус - автоматически занижаешь значимость далее идущих.
У меня побочек нет sla.gif

Поделиться сообщением

Не всё так просто, хотя бы исходя из того, что погружаясь в деструктивные отношения, объективно не оцениваешь реальность и масштаб разрушения личности. Вплоть до причинения физического вреда.

Поделиться сообщением

кот шрёдингера, как всегда согласна, потому что все всплески эмоциональные и основываются на придании сверхзначимости объекту. И вот что ещё хорошо : прямо-таки заставить себя проанализировать реальные действия человека, а не его слова и не свою реакцию на его слова. Перевести уровень размышлений в плоскость реальности, а не романтизма.

Поделиться сообщением

кот шрёдингера, во мне этот метод вшит с рождения biggrin.gif я, к сожалению, обращаю внимание даже на небольшие недостатки других людей. Это сильно мешает развитию отношений, когда разумом понимаешь, что человек хороший, а все равно неприятно цепляют какие-то мелочи

Ещё хорошее противоядие от подобных мужчин это самоуважение, осознание того, что ни при каких обстоятельствах ты не заслуживаешь такого отношения, соответственно этот человек в принципе не достоин общения с тобой
Наверное, это звучит пафосно, но не знаю какими словами описать то ощущение брезгливости, когда человек пытается самоутвердиться за твой счет

Поделиться сообщением

QUOTE(lorka @ Jan 8 2016, 22:04)

Не всё так просто, хотя бы исходя из того, что погружаясь в деструктивные отношения, объективно не оцениваешь реальность и масштаб разрушения личности. Вплоть до причинения физического вреда.

если не захочешь, то и общаться не будешь))
а общаешься значит все устраивает и нравится

Поделиться сообщением

QUOTE(Skater @ Jan 8 2016, 22:25)

если не захочешь, то и общаться не будешь))
а общаешься значит все устраивает и нравится

А нездоровых отношений не существует.

Поделиться сообщением

Ну кому-то да, мазохизм нравится, как компенсация чего-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(lorka @ Jan 8 2016, 22:41)

конечно, люди все разные, недостающие половинки непременно найдут друг друга
А вообще интересная тема

Поделиться сообщением

QUOTE(lorka @ Jan 8 2016, 22:41)

Кому-то. А кто-то терпит, потому что выхода не видит, потому что зависимость, а не потому, что нравится. В норме человек все же к счастью стремится, которое каждый понимает по своему, но мало кто как унижение, невзаимность и так далее brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Anouk @ Jan 8 2016, 22:52)
потому что зависимость, а не потому, что нравится.

Да, тема как раз об этом. Я не зря в старт посте написала подробно об анализе отношений. Признание это шаг не только к избавлению от зависимости, но и к предотвращению рецидивов.
Отрицание - это предстадия. Опасность есть на ней зависнуть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Jan 8 2016, 21:53)

не всегда все просто. Когда сам в центре ситуации находишься, сложно сообразить и предпринять конкретные шаги бывает. Я думаю для этого тема?
чтобы помочь разобраться и разорвать деструктивый клубок, кому хочется этого.

Сложно обычно людям с проблемной самооценкой, отсюда и плясать.

Поделиться сообщением

QUOTE(CielOuvert @ Jan 8 2016, 23:02)

Сложно обычно людям с проблемной самооценкой, отсюда и плясать.

Согласна. Человек, который знает, что один не останется, что он полноценный, сожрать себя не даст. Даже если очень любит.

Поделиться сообщением

но как бы... мне не надо было от других, у кого есть.. мне хотелось выжать именно от этого, у которого нет

Поделиться сообщением

За собой по жизни ещё отмечаю дурацкое предпочтение овладения недоступными людьми, низведения отношений с ними в личную плоскость. Из разряда священников, волшебников, философов, высокопоставленных политиков. Этаких вещей в себе, высокоразвитых, недоступных, но чертовски притягательных. У меня сразу хвост задирается, как у кошечки, когда чую кого-нибудь такого лакомого. Вытягиваю мягкие лапки с острыми коготками и понеслась
devil_2.gif devil_2.gif devil_2.gif devil_2.gif devil_2.gif
И когда получаю желаемое, хотя изначально разумом отношу свои заскоки к разряду простых фантазий эротического толка, то от бурного экстаза теряю всякий здравый смысл biggrin2.gif
Копалась в себе, и пришла к выводу, что это преимущественно мои эмоции от личной победы женского завоевания.

Ещё один уже постфактум обнаруженный мной метод, если очевидный игнор не получается, это низведение человека с пьедестала посредством поведения, граничащего с хамством, то есть повести себя так, как ему точно будет неприятно и вызовет неодобрение. Преодолев свой страх не понравиться.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу