Crazy Кисо

Сомнения перед свадьбой

38 сообщений в этой теме

Не нашла такой темы, хотела спросить: а у кого были (есть) сомнения перед свадьбой? Вот, допустим, молодой человек сделал предложение, а дальше что - сплошная радость, ура и "давай же скорее поженимся"? Или все-таки возникали какие-то мысли типа "а хочу ли я вообще замуж", "а вдруг там будет хуже"?
Я вот до сих пор не уверена, что хочу замуж. Я 26 лет была НЕ замужем, я тут уже все знаю, а как замужем - понятия не имею. Как-то страшновато. Плюс я сама по себе тревожная и боюсь ошибаться. Думаю - а вдруг любовь пройдет, а вдруг мне вообще только кажется, что это любовь, а вдруг то, что сейчас не критично, начнет бесить до зубовного скрежета. Плюс у меня все-таки есть мнение, что брак в идеале должен быть один на всю жизнь, так что для меня это не просто сходить, а ответственный выбор. А вдруг я ошибусь, а тут бац - а это не просто молодой человек, а муж законный. И что делать? facepalm.gif
Три раза пролистала весь подфорум и не нашла похожей темы. Вот и думаю - может, больше никто не сомневаются, все уверены, что хотят замуж. А если я одна сомневаюсь - может, мне и ходить туда не стоит? unsure.gif
ЗЫ: ПРедложение было уже, но заявление не подавали пока.

Поделиться сообщением

Я была в такой ситуации. Долго ждала предложения, получила, но перед подачей заявления задалась вопросом: вижу ли я этого человека своим мужем? такого ли я мужа себе желала? Так как претензий в отношениях накопилось много. в общем поругались на этапе выбора платья и его поведении, до загса не дошли. и последующие события показали, что это было отличное решение. а так все равно через год развелись бы.
так что если для вас замуж сходить не так просто, что раз и развелась, то я бы подождала еще какое-то время, не торопилась. Тут скорее вопрос в том, в чем вы не уверены. Одно дело быть неуверенной в правильности выбора (тут стоит взвесить все плюсы и минусы мужчин), а другое - быть неуверенной в том, что не разлюбишь и не будешь бесить (тут, имхо, бесполезно гадать).

Поделиться сообщением

Crazy Кисо, сходите, там все то же самое, такие же сомнения ))) сомнения - это вообще нормально для людей ИМХО. У меня не постоянно но периодами были и до свадьбы и после biggrin.gif Только после рождения ребенка общего прошли и то не сразу, а года через полтора. Перед свадьбой вообще поссорились ужасно из-за полной ерунды, я полночи проплакала, всерьез думала все отменять, проснулась вообще не понимая, что это было - свадьба прошла в прекрасном настроении.

Поделиться сообщением

У меня в жизни никогда не было абстрактного "хотения замуж", я была не против зарегистрировать отношения с конкретным мужчиной. Идеалистических представлений о единственном браке на всю жизнь и позоре развода у меня, к счастью, нет.

Один раз у меня были настолько сильные сомнения в том, что мы нормально уживемся с прекрасным мужчиной, что я даже быстренько сделала от него ноги к другому. Сомнения эти касались не самого прекрасного мужчины, а его родни, особенно мамы. Спустя 10 лет я точно знаю, что была права, с той свекровью мы категорически бы не поладили, настолько сильно, что моей любви к ее сыну не хватило бы, чтобы нивелировать это. Борьба дневной кукушки с ночной - совершенно не мое амплуа, я бы не получила удовольствия от этого вида спорта. biggrin.gif

В отношении нынешнего мужа никаких сомнений не было и нет.
Источником сомнений для меня стали бы не собственные метания, а реальные отягчающие обстоятельства вроде неадекватной родни, характера избранника, непорядочности в отношении других людей (бывшей жены, к примеру), криминальное прошлое и прочие реально существенные вещи.

Поделиться сообщением

Эль Драко, так можно ведь было просто со свекровью не общаться *вам, не мужу*

Поделиться сообщением

Рахиль,, нет, этот вариант бы не удалось реализовать.
Скажем так: я до сих пор не представляю такой огромной любви к мужчине, ради которой я бы превозмогала, терпела и лишалась из-за чьих-то закидонов на ровном месте жизни. smile.gif Вот к нынешнему мужу спустя 8 лет отношений такая любовь, что я переживу, если его чудесная мама вдруг слетит с катушек - ради всего, что было раньше. А авансом нет.
У меня терпеливый, но очень жесткий характер, и я сильно переживаю из-за всяких бытовых дрязг.

В двух последующих браках мне достались прекрасные свекрови, с которыми не было и нет никакого напряга.
Для меня это очень важно - мир в семье, и чтобы все друг к другу хорошо относились. Если этого нет, то где-то в ДНК ситуации ошибка.
Мне дважды была не судьба выйти замуж за мужчин, мамы которых меня активно не любили. Оно и к лучшему. cool.gif

Поделиться сообщением

Я просто не очень представляю, что это вообще такое - видеть человека мужем, у меня же не было мужей еще biggrin2.gif Мы с ним полтора года вместе живем, мне в основном нравится. Временами ссоримся, но я вообще очень чувствительна к конфликтам, для меня если голос друг на друга повысили - уже трагедия, а для него - ну поссорились, ничего страшного. Соответственно, я, если у нас дошло до повышения голоса, уже переживаю - о ужас, мы друг друга не понимаем, может, мы друг другу не подходим?..
Это я параноик слегка, наверное.
А так мы вроде довольно хорошо живем - нам интересно вместе, мы друг друга поддерживаем, они с ребенком друг к другу очень привязаны... А еще у него нет родителей или других близких родственников, которые бы лезли к нам в жизнь, что, ИМХО, огромный плюс.
Но просто мысли такие - что не все идеально, ссоры есть, есть вещи, которые меня раздражают - пока это не критично, но кто знает, как я к этому потом буду относиться... Хочется соломки подстелить по возможности, предусмотреть подводные камни. Я вроде и понимаю головой, что нельзя предусмотреть все, но сомнения все равно есть.
Так-то, если рассматривать вариант, что через пару лет надо будет разводиться - то зачем вообще замуж выходить...
От форума хочу примеров - кто сомневался и ушел, кто сомневался и остался, кто не сомневался вообще - и что из всего этого получилось. Соломки мне это не подстелит, но создаст иллюзию контроля над ситуацией blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Jan 5 2016, 21:07)
Я просто не очень представляю, что это вообще такое - видеть человека мужем, у меня же не было мужей еще biggrin2.gif

Это ведь не причина не выходить замуж.

Я переживала перед свадьбой разумеется, и после тоже. Но никогда не было глубокой мысли, что я свою жизнь не с тем человеком связываю. Несмотря на разные характеры, его и мои минусы.

Поделиться сообщением

Crazy Кисо , мне сделали предложение буквально на днях, и я сразу сказала "да". Ни капли сомнения в тот момент не было.
До этого (а мы уже 4 года вместе) у меня периодически появлялись сомнения именно по тем причинам, которые вы озвучили "о ужас, мы друг друга не понимаем, может, мы друг другу не подходим?". Плюс к тому мы совершенно с моим любимым разные, вплоть до увлечений, взглядов на жизнь и проч. Хотя общее что-то есть, но я как великий паникер вижу только плохое и негативное)
Скорее всего, и до свадьбы возникнут сомнения и после (надеюсь, хоть во время ничего не возникнет biggrin.gif ), но в то же время понимаю, что люблю его. Очень сильно люблю и хочу провести с ним всю жизнь. И сомнения отходят на второй план.

Поделиться сообщением

Выходя замуж в 23 года я вообще не сомневалась! biggrin2.gif Мы же вместе 5 лет и будем еще 50! Но слиняла от мужа до первой годовщины. blush2.gif
Второй брак после 4-х месяцев знакомства, с моей подачи, потому что быстро пошли разговорчики о детях, а у меня пунктик на детей вне брака или свадьбу "по залету". Сначала мы решили просто расписаться не торжественно и все, но меня чото перекликнуло и я стала мутить свадьбу blushing.gif , на этом этапе начались споры и нервяки и тогда я засомневалась первый раз, ведь мы так мало знакомы, вдруг не стоит так торопиться, может мы и не знаем друг друга и эта эйфория скоро пройдет wacko.gif ( сейчас-то я понимаю, что я какбе не права была тк был уговор, я его нарушила еще и выкобенивалась) В общем мы поженились и потом я чуть ли не в первую брачную ночь залетела, так что стало ясно, что это было супер-правильное решение)
А девочка которая делала мне макияж на свадьбу, рассказывала что ее накрыло в день свадьбы! Она реально словила панику, нафиг ей все это надо и как теперь из этого выпутаться biggrin2.gif Но в итоге сдалась и уже 4 года дочку растят )))
В общем, сомнения - это норма! biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Crazy Кисо,
мне кажется ничего страшного в сомнениях нет. когда начинаешь думать в глобальном плане "на всю жизнь", то по-моему у большинства людей будет паника. мы с моим мч обсуждаем дальнейшие планы на жизнь, детей планируем, дома, переезды и тд, но как только разговор заходит о предложении у меня первая мысль "зачем, давай подождем, сейчас не время, попозже итд". я на 3000% уверена, что хочу быть со своим мужчиной, но вот мысли о замужестве на меня панику наводят.

Поделиться сообщением

Crazy Кисо,

Я вышла замуж в 23 года. На момент предложения у меня не было сомнений - выходить замуж или нет, но они меня накрыли позже, в ночь перед свадьбой. Просто легла спать и у меня начался какой-то мандраж на тему того, что это навсегда и я же буду с ним одним всю жизнь. Просто перенервничала немного. biggrin2.gif На следующее утро все переживания забылись, свадьба прошла отлично. rolleyes.gif

Вы знаете, я вот сколько живу - не видела ни одного идеального брака, абсолютно у всех бывают недопонимания и проблемы. Главное, чтобы эти проблемы были временными и решаемыми (я про ссоры, недопонимания и т.д.). Сразу поясню, что я говорю про нормальные семьи, разумеется, а не про семьи где мужья бьют, изменяют и т.д.
Так что я считаю, что ваши сомнения вполне нормальные. Но, в жизни всякое бывает - везде соломки не подстелишь, увы. В любом случае вы никогда не узнаете, будет у вас брак на всю жизнь или нет, но это же не повод не выходить замуж вообще. smile.gif

Поделиться сообщением

я и после подачи заявления такие думы думала, более того, я в ЗАГСЕ сидела и думала все ли я правильно делаю? и не отменить ли все нафиг именно потому что, хоть и знаю я его много лет и особых претензий нет, но кто его знает как оно там, в замуже этом, а тут - в "холостой" жизни я все знаю
гарантий, конечно, никаких получить невозможно, даже если Вы настроены на единственный брак, есть еще другой человек и никогда не знаешь, как жизнь повернет, всегда есть вероятность, что он в какой-то момент решит, что уже не пути вам вдвоем (даже если Вы в себе на 100500% уверены). Вот это надо в уме держать, да.
В остальном - еще раз проанализировать, точно ли сомнения беспочвенны, т.е. просто от того, что жизнь меняется, а не от того, что есть вещи, которые серьезно неустраивают, но как-то не задумывались о них или они не лежат на поверхности. Короче говоря, еще раз серьезно подумать и если нет действительных оснований сомневаться в избраннике, то выходить замуж. Сомнения и тревоги все равно будут. Могут даже и в браке потом быть, вот мы ссоримся иногда и тоже, как накатят мысли, а вдруг я ошиблась, вдруг это не ссора по мелочи, а все, катастрофа и кошмар. Хотя мозгами понимаю, что истерику раздуваю
не знаю, как-то сумбурно, наверное, получилось. Кратко - если все с избранником и отношениями хорошо действительно, то сомнения это просто сомнения, потому что жизнь поменяется, это нормально и не страшно

Поделиться сообщением

Crazy Кисо, я вышла замуж в 25 и то у меня были сомнения, особенно после подачи заявления и я видела как все меняется. Я не хотела переезжать к мужу, плакала о "свободе", но ничего - вышла замуж и уже 3 года живём.
Я подумала, что гарантий никто не даст и даже те, кто летал на крыльях перед свадьбой развелись через год, так что сомнения это всего лишь сомнения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Jan 5 2016, 20:46)
Не нашла такой темы, хотела спросить: а у кого были (есть) сомнения перед свадьбой? Вот, допустим, молодой человек сделал предложение, а дальше что - сплошная радость, ура и "давай же скорее поженимся"? Или все-таки возникали какие-то мысли типа "а хочу ли я вообще замуж", "а вдруг там будет хуже"?
Я вот до сих пор не уверена, что хочу замуж. Я 26 лет была НЕ замужем, я тут уже все знаю, а как замужем - понятия не имею. Как-то страшновато. Плюс я сама по себе тревожная и боюсь ошибаться. Думаю - а вдруг любовь пройдет, а вдруг мне вообще только кажется, что это любовь, а вдруг то, что сейчас не критично, начнет бесить до зубовного скрежета. Плюс у меня все-таки есть мнение, что брак в идеале должен быть один на всю жизнь, так что для меня это не просто сходить, а ответственный выбор. А вдруг я ошибусь, а тут бац - а это не просто молодой человек, а муж законный. И что делать? facepalm.gif
Три раза пролистала весь подфорум и не нашла похожей темы. Вот и думаю - может, больше никто не сомневаются, все уверены, что хотят замуж. А если я одна сомневаюсь - может, мне и ходить туда не стоит?  unsure.gif
ЗЫ: ПРедложение было уже, но заявление не подавали пока.

Мое глубокое ИМХО - такие сомнения могут быть в двух случаях:
1) Волнение в целом перед чем-то новым
2) Сомнения в отношениях
В первом случае вполне нормальные переживания, если Вы обычно боитесь чего-то нового
Во втором - если имеются проблемы в отношениях в целом.
На мой взгляд, лечится совместным проживанием, хотя-бы не на долго время
Со своей стороны хочу сказать, что мы с будущим мужем уже семья и свадьба для нас просто красивый праздник для нашей семьи rolleyes.gif, хотя мы и долго его ждали girl_happy.gif
Но мы живем вместе 6 лет blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кошка рыжая @ Jan 8 2016, 13:07)
Мое глубокое ИМХО - такие сомнения могут быть в двух случаях:
1) Волнение в целом перед чем-то новым
2) Сомнения в отношениях
В первом случае вполне нормальные переживания, если Вы обычно боитесь чего-то нового
Во втором - если имеются проблемы в отношениях в целом.
На мой взгляд, лечится совместным проживанием, хотя-бы не на долго время
Со своей стороны хочу сказать, что мы с будущим мужем уже семья и свадьба для нас просто красивый праздник для нашей семьи  rolleyes.gif, хотя мы и долго его ждали  girl_happy.gif
  Но мы живем вместе 6 лет  blush2.gif

Мы полтора года вместе живем. Но вместе жить - это одно, а обозначить, что вот, теперь всю жизнь планируешь связать именно с этим человеком - уже другое, это уже РЕШЕНИЕ. Страшновато. А так живешь и живешь, если вдруг что-то пошло не так - разбежались, нет такого ощущения, что загоняешь себя в ловушку, и случись вдруг чего - а ЭТОЖЕМУЖ biggrin2.gif
Блин, понимаю, что это, кажется, из-за страха неудачи - терпеть не могу проигрывать, а неудачный брак - это как будто сделал ставку не на то и проиграл. А неудачные отношения - ну отношения и отношения, подумаешь, сколько их было уже - будут и еще...

Поделиться сообщением

Мне кажется, что Вы слишком глобально подходите к штампу в паспорте. Конечно, любой девушке хочется чтобы один раз и на всю жизнь, но жизнь штука такая и люди меняются и обстоятельства..
мое ИМХО Вам просто колоссальная боязнь перемен - у Вас нет возможности пожить какое-то время раздельно? Хотя бы неделю, к маме уехать, например?
Мне в свое время это здорово помогло - не прошло и дня, а я уже поняла, что мой любимый моя половина и жить без половины я определено не могу shuffle.gif
Это хороший тест от всех сомнений на самом деле)) blush2.gif
А еще я в последнее время часто вспоминаю один случай.
Когда я была в других отношениях и собиралась замуж, мама меня спросила: "а ты уверена, что это действительно ОН", я не задумываясь брякнула (просто то, что первое в голову пришло): "Я долго выбирала, есть хуже или такие-же, лучше нету.."
Потом уже дошло, что сказала, сама смеялась, а тогда как-то вот так вылетело.
Свадьба отменилась по другим причинам, но я рада, что так получилось.
А сейчас я на тот же вопрос, также не задумываясь отвечаю "Конечно, он же самый лучший! Таких больше нет!!"
Вот, попробуйте выкинуть из головы все мысли и хотя бы перед собой честно признайтесь, что Вам первое в голову пришло? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кошка рыжая @ Jan 10 2016, 12:26)
мое ИМХО Вам просто колоссальная боязнь перемен - у Вас нет возможности пожить какое-то время раздельно? Хотя бы неделю, к маме уехать, например?

Я люблю перемены, но когда меняется на заведомо лучшее. А так я кучу историй слышала про то, что после свадьбы отношения меняются в худшую сторону, потому что у мужчины появляется мысль, что теперь-то она никуда не денется... Причем даже форум почитать - бывает, что вроде и камней подводных до свадьбы не было видно, а после вылезли...
Раздельно нет возможности - у меня ребенок, у него тут школа, да и не очень понятно, как ему объяснять это все... Ребенок наоборот дергает - давайте, женитесь, а вы будете жениться, а когда вы поженитесь? Я боюсь еще, если поженимся, а что-то пойдет не так - будет сложнее объяснять развод, чем просто разрыв...
Чот пишу и думаю, что пытаюсь подстелить соломки везде, а это невозможно. Непредсказуемость жизни ужасно меня нервирует biggrin2.gif facepalm.gif

Поделиться сообщением

Все пары ссорятся. идеальных не бывает. А по поводу вещей, которые раздражают, поговорите откровенно, возможно получится что-то изменить в лучшую сторону. Штамп в паспорте- не показатель, главное, чтобы вам было хорошо с ним, и было взаимопонимание.

Поделиться сообщением

Crazy Кисо, я как раз совсем недавно пребывала в таких же раздумьях и сомнениях, и вот к каким выводам я лично пришла.

Сомнения это вполне нормально, особенно, если в голове "один брак на всю жизнь и все должно быть идеально, а если вдруг мелькнуло сомнение, то всеее", и еще такое "если сомневаештся, не торопись/не выходи" и тыды.

Надо отделять мух от котлет. Эль Драко правильно написала, основанием для сомнений должны быть определенные факты, которые в данный момент вам некомфортны. Не ваши чувства хочу/нехочу, люблю/нелюблю, не "авдруги" всякие - ай разлюблю, ай влюблюсь в другого, ай раздражать будет - это все отметайте. Вот по факту, без эмоций, если есть чтото, что вас в МЧ или его семье не устраивает да так, что жить с этим не сможете, то только тогда допускаете сомнения в таком ключе "что я могу по этому поводу сделать - забить/изменить свое отношение/разрулить это с МЧ/разрулить самой/расстаться".

Сомнения должны быть источником для изменений, а не самоедства. Сомнения в неправильности выбора тоже нормальны, но тут главное уяснить одно - идеально правильного партнера/выбора нет. Просто нет. Есть умение решать конфликты, договариваться, есть общие цели и приоритеты.

И третье. При повышенной тревожности могут возникнуть навязчивые сомнения, это касается не только такого важного действия, как свадьба, а вообще любого важного события. И они очень отравляют жизнь. Нужно четко понимать, где сомнение основано на конкретном факте, а где - на субьективном ощущении беспочвенной тревоги из страха сделать "неправильный" выбор.

И как вывод. Одна свадьба и на всю жизнь - идея супер. Но вы не можете контролировать будущее, в частности поведение своего партнера, более того, вы не ответственны за поведение другого человека. Да, бывает, что люди меняются, приобретают дурные привычки, делают вещи, которые нам неприятны, и терпеть это в браке ради идеи "вышла замуж раз и на всю жизнь" - нереально. Но проблемы решаются по мере их поступления. Это самое главное. Не на основании предчувствий, а по факту.

Удачи вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу