Lionness

Клуб миллионеров. том 8

6 508 сообщений в этой теме

QUOTE(Strange Stranger @ Jan 12 2016, 00:09)
QUOTE(Рахиль @ Jan 11 2016, 17:46)
Девочки и мальчик, тут мельком затрагивалась тема капитализации (страхование жизни, где все вложенное возвращают), кто-то уже пользуется программой? Так соблазнительно звучит

Странно
Для меня ни разу не соблазнительно
Дать людям погонять мои деньги за малый прайс но на длинный срок. Да еще и досрочно не выцепить в случае "нестрахового" случая
Может я один такой пессимист на такие заманухи?

Да, я внимательнее изучила - и правда фигня: они ни доходность не гарантируют, ни даже возврат всей суммы

Поделиться сообщением

Рахиль, я для мамы считала, мне показалось очень невыгодно это, т.к. самой откладывать те же суммы даже под средний процент - доходность вышла больше и в общем, надежнее, пока у нас асв фурычит

вообще у нас кмк пока эти программы мало актуальны
по-моему у киосаки было про это страхование или у савенка, типа как один из многих-многих вариантов вложения, точнее скорее сохранения и на случай, если ты за собой видишь риск разбазарить всё до копейки, а тут вроде как в пользу семьи подстраховка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(Lins @ Jan 11 2016, 21:43)
QUOTE(В декрете @ Jan 11 2016, 21:59)
Успешная, спасибо за информацию! Я и так ИП. Но хотела купить на имя мамы. Получается, мама тоже должна будет оформиться как ИП? Заморочек много, да..

Подскажите, а на авито часто продают комнаты. Это как? Просто комната в квартире? То есть, жить там с другими хозяевами, как в коммуналке? Никогда не слышала о подобном. Слышала только, что комнату можно снять.

У вас в городе нет коммуналок (от нескольких комнат до штук 20 на один сан.узел), общежитий? А бывает и обычную квартиру по комнатам распродают разным людям - видела и такие объявления. У меня есть комната в коммуналке, но много с её аренды не заработаешь и ещё такой момент - соседи! твой квартирант может не понравится соседям и это будет извечная война! Будут днём и ночью названивать соседи по комнатам и высказывать что мой квартирант опять не так сделал shutup.gif

Плюсую, есть аналогичный опыт. Плюс за 4 года цена на комнату минимально подросла sleep.gif
Апарты или студии, имхо вариант поинтереснее blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiel @ Jan 11 2016, 21:27)
QUOTE(Sashkavegas @ Jan 11 2016, 11:10)
3. Скорее до обеда biggrin.gif российский постоянно что-то строит (коммерческое, МО), а европейский еще в конце 2009 начал ориентироваться на еврозону, так что он скорее всего пил кофе сидя перед камином biggrin.gif

один постоянно что-то строит - и внезапно кэп, слил рубли в бетон.
прям интересно, т.е. если старожил слила рубли в очередной инвест - то это у неё паника, а не плановое действие?
второй закрыл бизнес в рф. живет в еврозоне. и .... перевел рубли в евро. тоже удивительная неожиданность - иметь на руках деньги той валюты, которой платишь в магазинах...

Речь про то что нужно делать это срочно brows.gif мне же, имхо, думается что недвига может еще просесть mad.gif , если выход из кризиса не появится sleep.gif

Причем хдесь Старожил и ее действия? hi.gif тем более плановые wacko.gif

Поделиться сообщением

Всем привет! Решила поделиться финансовыми итогами 2015 года.
+ Сделала ремонт и сдала по хорошей цене квартиру (платеж перекрывает ипотеку и кредит за авто)
+ Открыла вклад в Тинькоф под 12%
+ открыла дебитовую и кредитную карты в том же Тинькоф (кредитка это минус)
+ смогла позволить себе съездить в Ригу на новогодние праздники
+ купила билеты и оплатила жилье на Эльбрус на лыжах покататься в марте
+ прочитала 8 книг
- з/п упала на 10%(
- расходы не упали(
- копить СФ не получается(
- не купила ниодного доллара/евро(

Итог: живу не по средствам((((

Планы 2016:
1. Получить налоговый вычет
2. Закладную сделать на квартиру
3. Купить вторую инвест-квартиру

Поделиться сообщением

Миллионершам привет!

Рахиль, Strange Stranger

у меня накопительная страховка в Райффайзен Лайф, оформлена два года назад (идет третий), на 15 лет, в евро. Квартальный платеж 300 евро, валюту платежа выбирала осознанно, понимая риски возможного роста курса. На крайняк раз в год можно валюту сменить, но я пока держусь)
смысл накопительной страховки - не заработать, а получить гарантии сохранения и получения денег в случае чего. Плюс эта сумма не входит в состав наследуемого имущества, т.е. если мне на голову, скажем, упадет кирпич, то мама моя, как выгодоприобретатель, получит сразу всю сумму страховки. Со вкладом такое не прокатит - наследники получат только через полгода, и только то, что накопилось, а не то, что должно было бы накопиться. Если кирпич не упадет, то через 15 лет я сама всю сумму получу. Ну это все при благоприятном сценарии в банковском секторе и вообще biggrin2.gif

Что касается итогов года 2015:
- получила вычет за покупку квартиры в 2014 году. Остаток вычета получала путем неудержания НДФЛ из зарплаты.
- продала дачу.
- с продажи дачи закрыла большой кредит в Райфе и купила маме двушку на Октябрьском поле в ипотеку (Сбербанк Молодая семья). Платим ипотеку вдвоем с мамой, часть она платит, часть (чуть больше половины - я). Ипотека оформлена на мужа с целью получения налогового вычета biggrin2.gif
- взяла еще один кредит на ремонт этой двушки, строители работают быстро, через месяц уже закончат (начали в ноябре). Ремонт делаем более или менее экономный, не такой, как в прошлом году в своей квартире. Пользуемся всякими ништяками - скидкой в ОБИ, карточками с кешбеком, процентами на остаток, скидками партнерскими и т.п.
- потратила все свои стабфонды на операции себе и ребенку и на поездку с ребенком в санаторий. Несколько месяцев назад начала копить снова, откладываю в месяц сумму равную своей доле ипотечного платежа на накопительный счет в Райфе (я на Райф получаю зарплату, тч открыла с т.з. удобства, чтобы пополнять сразу с зарплатной карты через ИБ).
- параллельно открыла в том же Райфе целевой накопительный счет, пока только за один месяц отложила копеечку, но главное начало положено.
- долларовый вклад в ТКС пролонгировался на год - я так и не решила, что с ним делать, поэтому оставила все как было. Все никак не соберусь его пополнить, нет времени дойти до банка, сделать перевод.
- на работе отменили полугодовые премии, но при этом повысили зарплату - в год получается сумма повышения дает сумму премии в прошлые времена. Так что хорошо. Примерно на 10% зп выросла.

В планах на 2016:
- скопить сумму, необходимую для оплаты половины ипотечного платежа в течение 7 месяцев. Иду по плану, к марту должна закончить.
- скопить еще одну сумму, к ноябрю, порядка 3-4 тысяч долларов. Не знаю, получится ли, но буду стараться.
- досрочно погасить хоть часть кредитов (сейчас у меня 2 в Райфе, плюс мама взяла еще на себя для ремонта в Банке Москвы).
- разумнее тратить деньги, тк периодически поддаюсь всяким импульсам и покупаю лишнее.
- съездить в Израиль в марте-апреле, свозить ребенка на проверку.
- понять, стоит или нет брать еще какие-то отпуска или работать весь год, отдыхая только по праздникам.

Такие вот дела)

Поделиться сообщением

QUOTE(luchshaya @ Jan 12 2016, 11:09)
+ Сделала ремонт и сдала по хорошей цене квартиру (платеж перекрывает ипотеку и кредит за авто)

эмммм, вот первый пункт все перекрывает! Но, всегда есть к чему стремиться. bb.gif

Felizia отличный отчет! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(TYO @ Jan 12 2016, 11:45)
QUOTE(luchshaya @ Jan 12 2016, 11:09)

эмммм, вот первый пункт все перекрывает! Но, всегда есть к чему стремиться. bb.gif

Felizia отличный отчет! thumbsup.gif

Спасибо, но з/п не хватает на мои запросы))))))))

Поделиться сообщением

TYO

спасибо)
но мне кажется, у меня нет какого-то стройного порядка в деньгах и обязательствах.
хотя я расписываю всю зарплату - что куда и когда отложить, но все равно ощущение бардака меня не покидает. Возможно потому, что кредитных обязательств много. Нужно гасить поскорее)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Felizia @ Jan 12 2016, 11:52)
TYO

спасибо)
но мне кажется, у меня нет какого-то стройного порядка в деньгах и обязательствах.
хотя я расписываю всю зарплату - что куда и когда отложить, но все равно ощущение бардака меня не покидает. Возможно потому, что кредитных обязательств много. Нужно гасить поскорее)))

Вот соглашусь, из-за кредитов (ипотека+кредит на ремонт+авто+кредитка) я перестала вообще вникать в финансы, все время надо платить и платить. Ощущение потерянности.

Поделиться сообщением

Планы 2016:
...
3. Купить вторую инвест-квартиру

Жжошь! biggrin2.gif

Felizia, отчет классный, завидую.

Поделиться сообщением

UTKA

не завидуй)))
я из-за кредитов ни света белого не вижу, ни зарплаты толком)))
но за свое платить проще, да и осознание того, что не на тряпки и глупости деньги потрачены, тоже немного, но успокаивает.

купила билеты в Израиль на апрель.
месяц назад смотрела - были 50 тыр (два взрослых и детский).
сегодня эти же билеты уже 65 тыр.
завтра еще подорожают.
изменила немного даты и купила за 59, жесть, конечно, раньше за 36 летали...

Поделиться сообщением

QUOTE(Felizia @ Jan 12 2016, 11:41)
смысл накопительной страховки - не заработать, а получить гарантии сохранения и получения денег в случае чего. Плюс эта сумма не входит в состав наследуемого имущества, т.е. если мне на голову, скажем, упадет кирпич, то мама моя, как выгодоприобретатель, получит сразу всю сумму страховки. Со вкладом такое не прокатит - наследники получат только через полгода, и только то, что накопилось, а не то, что должно было бы накопиться. Если кирпич не упадет, то через 15 лет я сама всю сумму получу. Ну это все при благоприятном сценарии в банковском секторе и вообще  biggrin2.gif

А если на депозит класть самый простой, то гарантии сохранить не будет?
Или смысл был в том, чтоб получить все сразу же, не дожидаясь полугода с момента смерти, если что? Но в таком случае можно просто было на маму счет открыть, не думаю, что она сняла бы все деньги и помахала ручкой. У нас с мужем на все депозиты более 10 тыс есть доверенность друг на друга. Если что случится -второй просто снимет деньги и сделает морду кирпичем "какие деньги"?

Или в том, чтоб другим наследником не досталось? А завещание, не? У нас не такое драконовское законодательство в плане наследования вроде.

Не очень понимаю я эту схему, если честно. По крайней мере применительно к своей среднестатистической российской ситуации

Поделиться сообщением

фигвам

нет, все не так.

на примере.
приходишь в банк, кладешь тысячу рублей на 10 лет. Предположительно доход через 10 лет должен составить 100 тыщ.
падает на голову кирпич через два дня.
доверенное лицо приходит в банк и получает 1001 рубль. Никакого дохода.

приходишь открываешь страховку на 10 лет. Сумма на конец периода 100 тыщ.
падает на голову кирпич через 2 дня.
доверенное лицо приходит в банк и получает 100 тыщ.

смысл в этом.
это не вклад, а страховка.

Поделиться сообщением

фигвам, смысл в том, что если страховка на 10 000, а вложено денег 7000, то при наступлении страхового случая мама все равно получит 10 000.

Поделиться сообщением

Так это есть рисковое страхование

Поделиться сообщением

morenebo, но если случая не произойдет, то накоплегные денюжки можно получить

Поделиться сообщением

А почему просто страховку жизни и здоровья не приобрести? А в эту мутную схему ввязываться, от которой все отговаривают ))) за исключеникм тех,кто ее пррдает )))

Дешевле будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina2007 @ Jan 12 2016, 17:57)
morenebo, но если случая не произойдет, то накоплегные денюжки можно получить

С учётом платежа 1200 евро в год (300*4 квартала)разницу можно на депощит отнести ))) и иметь к ней доступ в случае любого форс-мажора.
В общем,остаюсь при своём мнении. Это крайне невыгодный способ распоряжения деньгами . и отличный способ отьема денег у населения )))

Поделиться сообщением

фигвам, тут вроде как смысл в том, что ты вложенное вернешь через 15 лет, а при обычной страхрвке жизни и здоровья тебе твои выплаты не вернут, если не умрешь
Другое дело, что у них тут куча сносок и оговорок. И инфляция твои деньги пожрет
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу