Lionness

Клуб миллионеров. том 8

6 508 сообщений в этой теме

QUOTE(galich777 @ Jan 11 2016, 08:42)
QUOTE(katerina2007 @ Jan 10 2016, 22:49)
В прошлом году у нас такой состоятельный купил евро на пике. Тысяч на 500 руб.  И вроде неглупый человек.  Потом куплю локти.  Так что если это состоятельный научный работник, то не факт, что умный в плане управления финансами.

Ну купил и что? Так скоро евро и будет столько стоить,за сколько купил ваш негпупый человек. Если ,конечно,он не успел их продать.

Может и будет столько же стоить. А сколько можно было за год заработать другими инструментами? fegh.gif С учетом инфляции доходность всё равно будет отрицательная по этой операции, даже если евро и доберется до той же отметки.

Поделиться сообщением

Девочки спасибо за советы. цель есть-покупка квартиры или дома. сейчас живем в однушке вдвоем с мужем и сыну еще 2 лет нет. Раньше бы я эту продала и на разницу взяоа бы ипотеку на более большую квартиру. После темы продавать однушку не хочу, будем сдавать и чпстично гасить ипотеку. в дальнейшем возможно бкдет наследство одна вторая трехкомнатной квартиры. вот ее тоже или выкупить у мамы позднее, или если все же продать придется, то вложить деньги в недвижимость, скорее всего еще одну квартиру под сдачу. Параллельно занимаюсь здоровьем, зубы сделала, сейчас брекеты предстоят, пластика.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nattie 888 @ Jan 10 2016, 20:26)
QUOTE(Sashkavegas @ Jan 10 2016, 17:44)
Пара состоятельных знакомых (месячные доходы 500тр и 10тыс €) срочно избавляются от рублей, это паника, да? biggrin2.gif

Странно, что состоятельные люди вообще держат накопления в рублях.

У первого бизнес в России, рублями оперирует biggrin.gif , второй бизнес продал-закрыл также в России, остатки рублей сливает flowers1.gif
У меня суммы канешн мелкие lol.gif в валюте меньше 1/3, но чет стремно стало shuffle.gif

В прошлом году у нас такой состоятельный купил евро на пике. Тысяч на 500 руб.  И вроде неглупый человек.  Потом куплю локти.  Так что если это состоятельный научный работник, то не факт, что умный в плане управления финансами.

Так я про панику и пишу fegh.gif

QUOTE(Strange Stranger @ Jan 10 2016, 21:54)
QUOTE(Sashkavegas @ Jan 10 2016, 17:44)
Пара состоятельных знакомых (месячные доходы 500тр и 10тыс €) срочно избавляются от рублей, это паника, да? biggrin2.gif

1. Избавляются от рублей чтобы что?
2. Если в в валюту то в какую конкретно?
3. Что делали пара Ваших состоятельных знакомых после обеда 16го декабря 2014г?

1. Не пролюбить деньги biggrin.gif
2. Первый в бетон, второй в евро, но он в еврозоне живет, на праздниках встретились)
3. Скорее до обеда biggrin.gif российский постоянно что-то строит (коммерческое, МО), а европейский еще в конце 2009 начал ориентироваться на еврозону, так что он скорее всего пил кофе сидя перед камином biggrin.gif

Владельцы бизнесов connie_tap.gif к науке отношеия не имеют, вроде не глупые flowers1.gif отсюда и вопрос magic.gif один считает что можно сохранить купив бетон, другой за валюту агитирует biggrin2.gif , я на проливах собиралась и покупала к слову, а тут нефть по 33, Китай. В фонде не шарю совсем cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sashkavegas @ Jan 11 2016, 10:10)
Владельцы бизнесов connie_tap.gif к науке отношеия не имеют, вроде не глупые flowers1.gif  отсюда и вопрос magic.gif один считает что можно сохранить купив бетон, другой за валюту агитирует biggrin2.gif , я на проливах собиралась и покупала к слову, а тут нефть по 33, Китай. В фонде не шарю совсем cry.gif

про бетон тут половина темы. даже я склоняюсь к тому что бетон уже становится очень очень интересен. правда я не эксперт, просто сужу что за год еще просел. а может еще просесть, тут уж каждый сам себе ванга.

нефть еще снизиться может, поэтому валюта может показаться удачным сохранением капитала. однако, когда нефть откатится до 50 (вопрос не если, а когда), то цб не будет особо сдерживать рост рубля. там все просто, когда начнут говорить, что цб начинает пополнять валютные резервы, пополняйте и Вы. тут не надо пытаться быть умнее набиулиной.

фонду надо осваивать чоуш. я в ней тоже так себе эксперт. но что то сейчас совсем дешево. до неприличия. хотя это не мешает ему быть еще дешевле. паники как в декабре 2014г уже не будет. но вот тут на проливах как раз подбирать можно. сегодня к примеру -5% сходили. к обеду выкупят все. но думаю это еще зимой не раз будет. весной все в рост пойдет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Strange Stranger @ Jan 11 2016, 11:47)
про бетон тут половина темы. даже я склоняюсь к тому что бетон уже становится очень очень интересен.
нефть еще снизиться может, поэтому валюта может показаться удачным сохранением капитала.

бетон на данный момент интересен только коммерческий, жилой, наверное, ближе к июню, хотя сейчас жду условия для льготной ипотеки с гос.поддержкой 8%, но это единственный вариант, по которому есть смысл ввязываться.

Нечаев всех соблазняет сбрасывать валюту в ближайшие дни, ждут откат, типа сейчас самое время.

Поделиться сообщением

QUOTE(Strange Stranger @ Jan 11 2016, 11:47)
весной все в рост пойдет.

Почему весной? Откуда дровишки?
Я надеялась вплоть до осени закупаться, т.е. рост с конца 2016 - начала 2017.

Поделиться сообщением

Цели на ближаший год.
Получить квартиру, сделать в ней ремонт и переехать. И все это шоб недорого )
Получить все-таки что-то типа новой квалификации.
Отпраздновать свой тридцатник smile.gif
Получить права.
Попробовать сдать языковой экзамен. Интересный вообще пункт, трудозатратное это дело, а нужен он или не - я все время меняю свое мнение. Особенно меняю, когда англомова уже в печенках сидеть начинает.
Вернуться к учету бюджета.
Попробовать вместо кешбека карточки с милями. ЗП проект на работе переводятв РосЕвроБанк, попробую взять их мильную кредитку.
Обязательно, кровь из носа, съездить в отпуск и купить велосипед.
Попробовать миниум один новый спортивный клуб. И вообще взять новые планки на спортивном поприще.
Как минимум, после ремонта остаться при теле ипотечного кредита к концу года.
Самый тяжелый пункт чуть ли не в жизни - приучить себя рано вставать.

Поделиться сообщением

UTKA, отличные цели, кмк, а какая у вас сфера работы? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Nuxa,
ИТ. Сейчас сервера, системы и небольшие сети, ИС для определенной отрасли, а хочется больше к програмизму крен взять.

Поделиться сообщением

Я редко пишу, но читаю регулярно.
Добавлю в копилку и свой небольшой отчет за год.
2015 получился достаточно успешным для нас. В конце 2014 поставили четкие планы и многие из них выполнили:

1. Добилась увеличения зарплаты на 25%. Супруг тоже получил повышение.
2. Получили 2 СоС на свои однушки, сделали 2 ремонта с нуля, закупили туда мебель и технику. Инвестиционную однушку успешно сдали, во вторую перевезли мою маму из Сибири (вместе с котом smile.gif ). Мама предварительно кое-как продала свою квартиру там, но цены настолько просели, что этой суммы не хватило даже на ремонт no.gif
3. Получили налоговый вычет, не без проблем и задержек, но все же...
4. Хорошо сдали английский и получили вид на жительство в другой стране.
5. Скопили СФ на пол года нормального проживания без работы в этой стране. Благо копили в валюте, учитывая последние события зарплата обесценивается на глазах.
6. Купила абонемент в фитнес и начала заниматься набором мышечной массы biggrin.gif Стараюсь ходить на тренировки 3 раза в неделю.
7. Победили бюрократическую машину в лице Россельхознадзора. Нужно было отправить кровь кота на анализ зарубеж, это оказалось намного сложнее чем отправить самого кота. Месяц бились, но справились.

Из минусов:
1. Во время второго ремонта попали на обманщика, потеряли время и деньги.
2. Не получила сертификат по работе... в РФ есть только один сертифицированный тренер, и то у него отменялись курсы, то я не могла.
3. Относительно мало читала.
4. Много болела, под конец года меня вообще подкосило. В целом сильно устала, думаю это сказалось.
5. Ограничились коротеньким отпуском по РФ, хотя раньше всегда минимум два раза в год выбирались хотя бы в Европу.

Следующий год судя по всему будет сложным, будем стараться не ударить в грязь лицом)
Понравилось составлять список планов-целей на год, наглядно видно чего добился и как меняются планы.
Еще подсела на несколько каналов на ютубе где люди описывают свой Debt free journey, вроде бытовуха, и реалии не наши (в основном США), но интересно! smile.gif
Не устаю говорить спасибо Клубу, который полностью поменял мое отношение к финансам. Года 3-4 назад я была уверена что купить квартиру и в целом нормально жить у нас невозможно.

Поделиться сообщением

UTKA, круто, мозг! для меня всегда программирование было трудозатратным предметом, что в школе, что в универе, так что весьма уважаю
Усатая крестьянка, отчет просто отличный! а вы переехали уже?

Поделиться сообщением

QUOTE(UTKA @ Jan 11 2016, 13:29)
Nuxa,
ИТ. Сейчас сервера, системы и небольшие сети,  ИС для определенной отрасли, а хочется больше к програмизму крен взять.

Мне больше всего про велосипед понравилось! thumbsup.gif Отличные цели!!!
Давай к нам в 1С, у нас хорошо biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Larisinda @ Jan 10 2016, 21:46)
Я тебя обожаю lol.gif
Декретные будут biggrin2.gif целых 4 тыщщи rofl.gif так что надежда только на мужа и на свои ручки золотые bb.gif
Кстати, весной прикачу в Пэрмь brows.gif на маркет

спишемся brows.gif хотя на мой скромный взгляд у нас тут совсем не твоего уровня мероприятия unsure.gif

QUOTE(Lina4ka @ Jan 10 2016, 23:20)
Nuxa, спасибо , Ань  worthy.gif будем надеяться , что 2016й будет позитивным годом (хотя все аналитики прогнозируют обратное  biggrin2.gif ) .Ломаем систему и верим  в лучшее  bb.gif

мне кажется, в этом году просто остаться на плавуи не уйти в минус и долги - уже будет позитивом biggrin2.gif

Поделиться сообщением

UTKA, круто, мозг! для меня всегда программирование было трудозатратным предметом, что в школе, что в универе, так что весьма уважаю

Да какой я там мозг, я до сих пор не очень уверена, что не валяю дурака с это своей инициативой. Я отработала сисадминко большую часть своей профессиональной жизни, сейчас занята чуть иным, но хочется иметь какую то не столь специфичную как сейчас и не сисадминскую квалификацию. Програмирование - дело серьезное и еще предстоит выяснить, если ли у меня не кривая коза, чтобы к нему подъехать )))

Мне больше всего про велосипед понравилось! thumbsup.gif Отличные цели!!!
Давай к нам в 1С, у нас хорошо biggrin2.gif

спасибо, Оличка )))) Про 1С думала совсем недавно, но смущает ограничение распротсранения технологии Российской Федерацией.
У меня тут на текуще работе, возможно, появится возможность попрактиковаться.

Поделиться сообщением

UTKA, Усатая крестьянка отличные планы!

Усатая крестьянка, какие вы молодцы с котом, мы не стали его брать, т.к. полгода в карантине пришлось бы ему жить(

Oli4'ka, blush2.gif я вот с вопросиком, я тоже все думаю про 1С, раньше работала оч плотно, когда программист приезжал вместе сидели делали отладки, бухгалтером работала, сейчас конечно все забыла, мне нужна работа удаленная в основном, стоит/не стоит? смогу ли как-то применить потом свои знания (если отучусь) shuffle.gif
В этом году мне нужно определиться со своей работой, то, что раньше было раньше не работает (интернет-магазин), сейчас и доход не приносит и главное, не радует)

Поделиться сообщением

Девушки, здравствуйте! Раньше я время от времени эту тему почитывала, но все равно себя финансово грамотным человеком не считаю, а сейчас вообще чтоб на распутье и хочу с вами посоветоваться.
У меня сейчас нет дохода, нет работы. Как отдам ребёнка в сад, планирую начать работать на себя, в новой для меня сфере. Как все получится, не знаю. Есть муж, фрилансер со стабильным средним доходом.
Есть у меня небольшие накопления - рублевый вклад, срок которого истёк. И я думаю, что с ним делать. Варианты: 1) купить недорогую машину и учиться на ней водить (планирую весной получать права) или.. 2) купить коммерческое помещение малюсенькое, до 10 кв.м 3) не тратить деньги никуда, продлить вклад (страшно, рубль падает).
Что думаете? Может, ещё какие варианты подскажете?
Чтобы яснее ситуация была, сумма около 300 тр, живём в регионе.

Поделиться сообщением

QUOTE(В декрете @ Jan 11 2016, 15:10)
Девушки, здравствуйте! Раньше я время от времени эту тему почитывала, но все равно себя финансово грамотным человеком не считаю, а сейчас вообще чтоб на распутье и хочу с вами посоветоваться.
У меня сейчас нет дохода, нет работы. Как отдам ребёнка в сад, планирую начать работать на себя, в новой для меня сфере. Как все получится, не знаю. Есть муж, фрилансер со стабильным средним доходом.
Есть у меня небольшие накопления - рублевый вклад, срок которого истёк. И я думаю, что с ним делать. Варианты: 1) купить недорогую машину и учиться на ней водить (планирую весной получать права) или.. 2) купить коммерческое помещение малюсенькое, до 10 кв.м 3) не тратить деньги никуда, продлить вклад (страшно, рубль падает).

Все имхо. Как с арендой коммерческих помещений у вас? Есть кому сдать? И за какую сумму?
Только если есть спрос на такие помещения и по сумме выходит больше чем % по вкладу я бы брала помещение.
Если нет то на депозит.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!
Осмелела я, зарегилась и написала тут, наконец-то уже smile.gif
О себе - 24 года, финансами увлекаюсь давно, даже образование боле-мене экономическое получала, только вот полученные знания с трудом всегда применяла. За свою жизнь (ну ладно ладно с 14 лет) успела поработать много где, так что девка я нормальная, работащая. к 22 годам удалось скопить и купить ам более чем за 600 тысяч, жить не тужить, отдыхать за границу съездить, и даже подкопить что-то за год.

Но вот 2015 год хотел меня убить. Мини-отчет:
1. начали жить вместе с мч +
2. жить начали в съемной квартире, так у меня метров в городе нет личных, а мч у меня понаехавший smile.gif это -
3. перед НГ 2014-2015 купила себе 4ую по счету машину ту самую за овер600 тысяч это +
4. купить купила, а потом неистово чинила весь год, потратив на этой все свои запасы и влез в долги по самые уши. это минус -
5. Удалось вылезти из долгов в декабре, а потом опять попадос sad.gif аж на 15 тысяч, я в печали совершенной, это жирный минус -----
Короче, итоги года меня удручают, начала уже думать от жизни с котом и мужиком одни разочарования какие-то. Планов супер четких нет есть прикидки:
1. выплатить малюенький долг до конца грейса
2. сформировать опять стабфонд
3. начать набивать накопилку на отпуск
4. самое стессовое для меня - открыть свой маленький бизнес - производство ништячков. Это все очень страшно и непонятно для меня.

Очень надеюсь в КМ набраться оптимизма и веры в своих силах, а так же уму разуму ^__^

p.s. нет, своего мужчину я не содержу, у него этот год очень неудачный в плане работы был просто...

Поделиться сообщением

QUOTE(TYO @ Jan 11 2016, 14:20)
Oli4'kablush2.gif  я вот с вопросиком,  я тоже все думаю про 1С, раньше работала оч плотно, когда программист приезжал вместе сидели делали отладки, бухгалтером работала, сейчас конечно все забыла, мне нужна работа удаленная в основном, стоит/не стоит? смогу ли как-то применить потом свои знания (если отучусь)  shuffle.gif
В этом году мне нужно определиться со своей работой, то, что раньше было раньше не работает  (интернет-магазин), сейчас и доход не приносит и главное, не радует)

Ну я, конечно, скажу, что стоит, ведь именно этим зарабатываю и пока не жалуюсь на доходы. Абсолютно со всеми клиентами работаю удаленно, уезжаю из дома только на встречи с руководителями и выступления на очных семинарах. Но это не так уж часто происходит, если работать только с небольшими проектами, то можно вообще из дома не выходить.
Правда, я пришла в интернет-сферу уже с большим опытом, а на начальном этапе работала в фирме, где мне первых клиентов любезно предоставили. Если хотите, можем в личке пообщаться подробнее

Поделиться сообщением

QUOTE(м@лышка @ Jan 11 2016, 15:36)
QUOTE(В декрете @ Jan 11 2016, 15:10)

Все имхо. Как с арендой коммерческих помещений у вас? Есть кому сдать? И за какую сумму?
Только если есть спрос на такие помещения и по сумме выходит больше чем % по вкладу я бы брала помещение.
Если нет то на депозит.

То есть, машина, по-вашему, не вариант? Сама сомневаюсь по этому пункту, потому что машина - не выгодное вложение денег, да и учиться можно пока на машине мужа (правда, у него механика, а я хочу водить автомат).

На счет аренды не знаю, чайник в вопросах недвижимости, особенно коммерческой. Поэтому боюсь, не обманут ли меня при покупке, учитывая, что сумма такая маленькая. Уже звонила раз по поводу продажи офиса. Хорошо, продавец сказал мне, что за землю, на которой он стоит, надо платить 30 тыс. руб. в месяц. А могла бы и лохануться, купить и только потом узнать об этом.

Даже стыдно от своей безграмотности в этих вопросах. Может, кто знающий подскажет, на что обращать внимание при покупке дешевой ком. недвижимости: офиса маленького или магазина в цоколе, например? Какие вопросы по телефону задавать? На что обратить внимание при осмотре помещения и документов?

Смотрю варианты на авито. Где еще можно искать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу