Lionness

Клуб миллионеров. том 8

6 497 сообщений в этой теме

QUOTE(marishka28 @ Jan 5 2016, 17:36)

А я правильно понимаю, что прирост капитала считается только за счет использования инструментов инвестирования? Или то, что заработали на работе и подкинули дровишек в капитал, тоже считается?

Я все считаю. Тотал в рублях по всем счетам год к году. Это больше греет душу, чем провалы по отдельным позициям.
Была бы недвига, тоже бы прикидывал ее стоимость как отдельный счет, который, возможно уменьшился бы в рублях и подпортил итоговую сумму.
Этот подход конечно, самоуспокоительный. В такой год росло вообще все что не рубль в матрасе. (Была тут статья на рбк на эту тему)
Как наступит стабильность, прирост 30% будет сказочным везеньем. Или скорее хорошо проделанной работой.

Поделиться сообщением

Девочки всем добрый день! Напишите в личку плиз пароль от миллионерской почты. Очень хочу прочитать вот эти две книги :Джордж С. Клейтон "Самый богатый человек в Вавилоне", Бодо Шефер "Мани, или азбука денег". Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Strange Stranger @ Jan 5 2016, 20:29)
QUOTE(marishka28 @ Jan 5 2016, 17:36)

А я правильно понимаю, что прирост капитала считается только за счет использования инструментов инвестирования? Или то, что заработали на работе и подкинули дровишек в капитал, тоже считается?

Я все считаю. Тотал в рублях по всем счетам год к году. Это больше греет душу, чем провалы по отдельным позициям.
Была бы недвига, тоже бы прикидывал ее стоимость как отдельный счет, который, возможно уменьшился бы в рублях и подпортил итоговую сумму.
Этот подход конечно, самоуспокоительный. В такой год росло вообще все что не рубль в матрасе. (Была тут статья на рбк на эту тему)
Как наступит стабильность, прирост 30% будет сказочным везеньем. Или скорее хорошо проделанной работой.

В начале накоплений в этом случае процент прироста будет выше, за счет довложений. В начале довложения дают больший рост капитала, чем его доходность. Я считаю именно доходность по портфелю для оценки управления портфелем. Сумму довложений за год, для анализа откладывается ли нужный % от дохода. И общую сумму капитала, но уже просто цифрой, для понимания возможностей и перспектив. А вот прирост с учетом довложений, я не считаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jan 5 2016, 21:01)
В начале накоплений в этом случае процент прироста будет выше, за счет довложений. В начале довложения дают больший рост капитала, чем его доходность. Я считаю именно доходность по портфелю  для оценки управления портфелем. Сумму довложений за год, для анализа откладывается ли нужный % от дохода. И общую сумму капитала, но уже просто цифрой, для понимания возможностей и перспектив. А вот прирост с учетом довложений, я не считаю.

Мила привет, с новым годом! я что то задумался... помучаю тебя

ты как то писала, что тоже сейчас больше занята ростом капитала?

что ты имеешь в виду под "Сумму довложений за год, для анализа откладывается ли нужный % от дохода"?

допустим основной капитал растет в котловане (газпроме, золоте, рублебочке, какао-бобовых). его сумма была год назад ну скажем 2ляма. (все цифры условны). за год он прирос на 1лям. сейчас на бумаге стоит 3ляма
активный доход с наемной работы 500тыров.
плюс 200тыров пассивных доходов (сдача уже приобретенной ранее недвиги, дивы, купоны, депозиты и прочие доходные карты).
при этом на житье-бытье уходит 600тысяч.
я бы посчитал что мой капитал составляет 3,1лям и прирос год к году на 55%.

а ты берешь еще пару цифр: доха 50%. чтобы прикинуть доходность стоимостных инвестиций. тут понятно все. это для самоконтроля.
и 100тыров довложения. какой толк с этих 100тыров, не пойму. можно подумать, что вывод такой, что надо увеличивать пассивный доход. но мы вроде как изначально решили пока растить капитал, а потом уже с него покупать доходные инструменты... понятно, что 100тыров маловато, но что делать... либо меньше есть, либо больше работать...
либо повышать доходность пассивных инвестиций, что вроде как расходится со стоимостной стратегией...

Поделиться сообщением

Добрый день! Девочки, я здесь новичок -- это мое первое сообщение. Очень нужен совет вас-опытных)) Передо мной стоит делема: отложить деньги в стабфонд или частично погасить кредит. Может для кого-то это глупый вопрос, но у меня реально уже мозги пухнут.

Ситуация моя такова. Мы с мужем и маленькой дочкой живем в небольшом провинциальном городке. Несколько лет строим дом (уже живем в нем, но недостроя -- второй этаж и половина первого). Наш совокупный доход с мужем -- 48 000 р. Понимаю, многим от такой цифры будет смешно, но в нашем регионе средняя зп -- 23000, да и то получает ее далеко не каждый. На настоящий момент у нас кредит в 500 тыс. (строительство дома), 2 кредитки Сбербанка по 50 тыс. (выбраны полностью на ремонт -- кладу ежемесячный платеж, забираю остаток, снова кладу) и алименты (мальчик большой, но мы решили все равно полностью помогать той же суммой, пока он учится) --на все эти обязательные ежемесячные платежи уходит по 22000.

Бюджет веду давно, больше года. Но форум обнаружила совсем недавно, чему несказанно рада. Уже прочла большинство книг из основного списка. Уже сделала кое-какие первые шаги: порезала одну из кредиток (могу пополнять, но не могу тратить), снизила ежемесячный платеж по большому кредиту с 12 тыс. до 9,7 тыс., перевела накопительную часть пенсии в НПФ.

Собственно спорная сумма совсем маленькая -- 25 тыс. Но это половина долга по кредитке. С другой стороны -- размер ежемесячной зарплаты. Какой-никакой, а мог бы быть стабфонд. Потому как болезнь члена семьи в моем бюджете -- это уже статья непредвиденных затрат (такие пункты как поход в театр, кино или кафе в нашем списке отсутствуют давно).

Девочки, помогите советом! Понимаю, глупо держать деньги на 8%, когда у тебя кредит под 22%. Но и жить с осознанием, что вообще никаких накоплений нет, тоже очень тяжело.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вообще стандартный совет: тратить меньше, чем зарабатываете, и освободившимися деньгами в соотношении '50 на 50' гасить долги и пополнять стабфонд.
Но в Вашем случае, я считаю, как минимум должна быть под рукой сумма месячных платежей по кредитам. Вот случится у Вас (тьфу-тьфу) задержка зарплаты. Откуда Вы возьмете деньги на платежи? С кредитки снимете? Это будут уже не 22% годовых.

Поделиться сообщением

QUOTE(Strange Stranger @ Jan 5 2016, 23:42)
либо повышать доходность пассивных инвестиций, что вроде как расходится со стоимостной стратегией...

как мне показалось - речь идет о том, чтобы несмотря на прирост капитала и рост активного дохода - сохранять стабильный процент "откладывания".. но я могу быть и не права.

Поделиться сообщением

Напишу и я отчет. В целом год хороший.
Несмотря на кризис, доход увеличился на 20%, как я и планировала год назад.
Долги тают - с родственниками расплатилась, с банками по графику, сделала одну досрочку, планирую еще.
Инвест сдается по докризисной цене.
Вклады не пополняю, часть доходов идет в бизнес.
Открыла брокерский счет, но пока не разобралась с вопросом. В планах на этот год.
Работы пока много, даже в отпуск не вырвались, даже после свадьбы.
В планах на 2016 год не уронить доход с учетом планируемого декрета.

Поделиться сообщением

Девушки, а куда тема финкризис делась?

Поделиться сообщением

QUOTE(toty @ Jan 6 2016, 22:30)
Девушки, а куда тема финкризис делась?

Закрыли вчера, написали что до завтра, т.е сегодня, но видимо перезагрузку сделают

Поделиться сообщением

QUOTE(marishka28 @ Jan 4 2016, 17:42)
Правильно говорят - с рождением детей у женщины становится в 10 раз больше сил и энергии! Хочется горы для них свернуть!

ну не знаю fegh.gif У меня опыт абсолютно обратный. Дети это куча сил, времени и денег, которые никак не окупаются. Убыточное вложение с инвестиционной точки зрения.
сорри, не могла удержаться flowers1.gif

Итак, отчет-15.

1. Доходы 2015 = расходам 2015. С учетом рождения дочери и ремонта в трешке считаю личным достижением. Правда, для сохранения уровня жизни мне пришлось сходить в декрет на три недели ровно, а мужу контролировать каждый чих ремонтников и выбивать премии на работе, но мы справились.

2. Ремонт, который вытянул из нас все накопления и стоил как 1шка в ближнем Подмосковье, наконец подходит к концу. Осталось еще немного мебели докупить, но это уже не миллионы, а несколько сотен тысяч. Ура. girl_happy.gif

3. Стабфонд не затронут, даже чуток подрощен. К сожалению, акции жили сами по себе, было не до них. Но зато они подросли в цене, что приятно. Опять же к сожалению, средств столбить хорошие ставки не было, так что все вкусные вклады прошли мимо.

4. Одно из лучших событий года - встреча с девушками из КМ лично. Невероятные умницы и красавицы, успешные и очень мотивирующие. Спасибо вам за общение и новые идеи flowers1.gif

Планы-16

1. Купить инвест квартиру. Само собой с ипотечным плечом. Пока мечемся между готовой в Подмосковье и стройкой в Москве, решение договорились принять в феврале.

2. Увеличить годовой доход на 15% по отношению к цифре 2015 года. Считаю, что след год будет тяжелым, поэтому не хочу ставить слишком высокие цифры. Нужно что-то реалистичное, но при этом мотивирующее.

3. Вернуться к инвестициям в акции и ежемесячным покупкам валюты. 14-15 год показали, что без нее в портфеле никуда.

4. Больше тратить на себя и больше отдыхать. Наверное, не очень финансово оправданный пункт, но мой опыт показывает, что если я не трачу и не путешествую, то теряю вкус к жизни, а значит и мотивацию на доп доход. Да, вот такой я эгоист angel_innocent.gif Никакие нафиг дети меня не мотивируют, а вот дорогое платье или новая страна - запросто

С финансовой точки зрения, наверное, все. С моральной отмечу, что 15 год был очччень тяжелым, рождение дочери сильно выбило из колеи, особенно ее проблемы со здоровьем, хотя, как говорится, ничто не предвещало. Надеюсь, в 16 все нормализуется и этот год станет счастливым wub.gif

Всех с Рождеством! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina2007 @ Jan 7 2016, 01:12)
В планах на 2016 год не уронить доход с учетом планируемого декрета.

ох, Катрин, удачи тебе! flowers1.gif
это тяжеловато, но ИМХО того стОит. Держись и не сдавайся bb.gif

А вообще отличный отчет! Смотрю, многие подрастили доход в 15 году, это круто - в кризисный год наращивать доходы

Поделиться сообщением

QUOTE(злобный бурундук @ Jan 2 2016, 03:46)
Но в целом,  рада, что проблема жилья моего ребенка уже решена. И пофиг как.

поздравляю от всей души!!! Отличный выход из СУшного долгостроя flowers1.gif flowers1.gif

QUOTE(Oli4'ka @ Jan 2 2016, 09:31)
А у меня год был какой-то нереальный, до сих пор не могу до конца осознать и поверить. В целях на 2015-й я писала "Начать получать доход от интернет-направления". Сейчас у меня есть клиенты в более, чем 20 городах в разных концах страны: Хабаровск, Санкт-Петербург, Кисловодск, несколько городов в Крыму, на Урале и даже один город за полярным кругом! Очень много клиентов в Москве и Подмосковье. Доходы выросли в 2,5 раза.
Еще год назад я грезила об инвест-однушке, а в итоге мы купили большую 4-ку для жизни (хотя раньше я думала, что пока нам это не по силам без продажи текущей квартиры, но вот получилось).
Да, расходы тоже сильно выросли. Но это просто я расслабилась после покупки квартиры, т.к. глобальная цель на этот год даже перевыполнена. А еще училась тратить на себя, что далось тяжеловато.

оч крутой год!!! bb.gif bb.gif bb.gif

Поделиться сообщением

У всех такие позитивные отчеты , молодцы thumbsup.gif

Прежде , чем писать отчет за 2015й, пролистала предыдущие части КМ и нашла пост , где писала о планах на этот год.
Особых планов не было , но радостно , что восстановление стабфонда , потрепанного после переезда - 2014, удалось воплотить в жизнь yes.gif

Итоги - 2015 , позитив:

- нарастила СФ до комфортной суммы
- наконец-то начала уделять внимание курсам валют , перешла к валютным накоплениям (вклады и наличка для поездок)
- позакрывала лишние дебетовые и кредитные карты. Открыла дебетовку ТКС.
- не забывала про кеш - бек и размусоривание
- в июле 2015 года получила самую громадную зарплату за весь свой трудовой стаж ( к сожалению , удержаться на этом уровне оказалось нереальным)
- в ноябре на фоне всеобщего финансового кризиса + тяжелых событий в туризме сумела быстро и выгодно сменить работу.
- продолжила претворять в жизнь главную цель , для достижения которой когда-то пришла в КМ - путешествовать. 2015 й в этом плане стал годом "сбычи мечт" , наконец-то побывала там , где мечтала . При этом не перестала думать о новых поездках .

Итоги - 2015 , негатив:

- триста раз обещала себе начать разбираться в акциях , игре на курсах валют - и все бесполезно. Нашла в себе силы признать , что мне это просто неинтересно , даже ради увеличения дохода. Предпочла повышать свой профессиональный уровень путем вложения в себя (семинары - встречи - командировки - курсы - знакомства с интересными коллегами). Возможно , когда-то эти вложения окупятся и принесут мне денежки
- к концу года кризис снизил доход семьи ровно на 50 % . Перешли в режим жесткой экономии. От фразы "не нужно экономить , надо больше зарабатывать" , крутящейся прежде всего в голове , уже дергается глаз , но таблички с надписью "выход" пока не вижу. И , что хуже , не вижу в себе моральных сил искать этот выход. Устала.
- позитивный 2015й к своему исходу начал бить исподтишка по здоровью близких. Лечим маму , не забываем о себе. Боль 2015 го - 28 декабря в возрасте 32 лет умерла от рака моя коллега и близкая подруга. Не помогли наши сборы средств на лечение в Москве , 4 курса химиотерапии ..Берегите себя , девушки .

Планы - 2016 :

- не загадываю на инвест и прочие вложения , не разбазарить бы СФ и выйти из кризиса. Но для этого нужно первым делом где-то найти моральные силы . Ищу. Даже в визуализацию и симорон уже поверила biggrin2.gif И - здоровья - здоровья - здоровья всем bb.gif В остальном , планы на 2016 й - никаких планов biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Сладкая Энн @ Jan 6 2016, 16:25)
Девочки, помогите советом! Понимаю, глупо держать деньги на 8%, когда у тебя кредит под 22%. Но и жить с осознанием, что вообще никаких накоплений нет, тоже очень тяжело.

Сладкая Энн, никакие у вас не смешные цифры - вы с мужем большие молодцы, что при скромном доходе умудряетесь и строиться, и сыну так помогаете bb.gif
Позволю себе вам посоветовать: ИМХО, в процитированной части поста и есть ответ. Я бы гасила кредит, а в стаб.фонд положила бы 10%.
А нельзя переложиться в другой депозит? под бОльшие %?

Поделиться сообщением

Ффух, я вернулась из небытия, там было хорошо biggrin2.gif добралась до всех отчетов
QUOTE(Larisinda @ Jan 2 2016, 12:27)
Из радостных событий только ожидаемое пополнение в семье, пожалуй, эта долгожданная новость сделала весь год smile.gif  В феврале собираемся брать ипотеку на своё первое жильё, расходы сильно увеличатся, поэтому в этом году хочу детально расписать план действий по привлечению доходов, возродить пошив и претворить в жизнь проект с линейкой одежды.
Ивент в Уфе в полной ж и ради таких доходов я не готова рваться на меха тем более в новом положении. Вот как-то так shuffle.gif

Ларочка, ну во-первых, еще раз поздравляю тебя с маленькой тыковкой blush2.gif
Во-вторых, еще раз поздравляю тебя с началом серьезной творческой карьеры! flowers1.gif
(и да, я надеюсь, что это только начало и я еще потолкаюсь в очереди за билет на твой концерт)
И вообще я очень корыстно рада, что ты вернешься к шитью, мне это так нравится biggrin2.gif
Кароч, для меня у тебя всё отлично, тьфу на вас! успехов во всех начинаниях thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MMelanie @ Jan 6 2016, 19:50)
Вообще стандартный совет: тратить меньше, чем зарабатываете, и освободившимися деньгами в соотношении '50 на 50'  гасить долги и пополнять стабфонд.
Но в Вашем случае, я считаю, как минимум должна быть под рукой сумма месячных платежей по кредитам. Вот случится у Вас (тьфу-тьфу) задержка зарплаты. Откуда Вы возьмете деньги на платежи? С кредитки снимете? Это будут уже не 22% годовых.

Ваше сообщение навело меня на мысль разделить спорную сумму пополам. Почему-то это простое решение сразу не пришло в голову. А так и в стабфонде что-то есть, и кредит хотя бы на четверть выплачен.

Поделиться сообщением

[/quote]
Сладкая Энн, никакие у вас не смешные цифры - вы с мужем большие молодцы, что при скромном доходе умудряетесь и строиться, и сыну так помогаете bb.gif
Позволю себе вам посоветовать: ИМХО, в процитированной части поста и есть ответ. Я бы гасила кредит, а в стаб.фонд положила бы 10%.
А нельзя переложиться в другой депозит? под бОльшие %?
[/quote]

Рахиль, спасибо за теплые слова! flowers1.gif 8% -- это на карту Тинькофф. Если под больший процент, тогда несколько месяцев их нельзя будет снять в любой момент. А в голове, как справедливо заметила выше MMelanie, постоянно сидит мысль о задержке зарплаты.

Поделиться сообщением

Zhara, ого, мощно у вас получилось, в декрет на 3 недели laugh.gif я тоже думаю 2016 год будет непростым, хотя я и про 2015 так думала и сразу решила с отдыха начать, чтоб силами запастись, но в итоге 2015 год получится хоть и достаточно сложным, но и в итоге с хорошим плюсом

Lina4ka, а если не секрет, в какую сферу ушли? На себя работать или наемным сотрудником?

Поделиться сообщением

Ceresal, сферу не меняла , туризм. Просто удачно сменила работодателя , осталась наемником . Свой бизнес - не для меня, я уже давненько этот вывод сделала brows.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь