Lionness

Клуб миллионеров. том 8

6 508 сообщений в этой теме

Новый год. Отчеты написаны. Начинаем новую страницу

Добро пожаловать в клуб миллионеров, настоящих или будущих не важно.

Рады всем! hi.gif Запись в клуб идет постоянно, спрашивать разрешение не надо. Главное что бы ваши цели были схожи с целями клуба.

Если вы считаете что ВСЕ деньги надо тратить, эта тема не для вас, а для тех кто думает иначе. bigwink.gif

Эта тема для для целеустремленных людей которые стремятся СВОИМИ силами достичь финансового благополучия, и того самого миллиона ( в какой валюте решайте сами angel_innocent.gif ).

Не даром выделила слова о СВОИМИ силами, с теми кто пытается решить свой финансовый вопрос за чужой счет, нам не по пути.

Делимся советами по составлению домашнего бюджета, советами по экономии, по инвестированнию наших накоплений. Обсуждаем стратегии и пути достижения финансовой независимости. Делимся личным опытом, поддерживаем друг друга на пути к миллионерству и финансовой стабильности. Изучаем теорию и практику.

У вас трудная финансовая ситуация и вы хотите изменить ее, и дальше следовать принципам миллионерства? Вам сюда! shuffle.gif

Ежемесячные отчеты о наших успехах приветсвуется! cool.gif Но остаются на ваше усмотрение. Так же при желании можно выкладывать для обсуждения бюджеты. Однако будьте готовы, что выкладывая ваш бюджет его будут обсуждать и даже критиковать. Не готовы к критике - не выкладывайте!

Помните что цели у членов клуба одни а вот способы достижения их, могут быть разными. Не забывайте, что доходы тоже у всех разные, как и расходы. Кто как и на что экономит, личное дело а не повод для критики. yes.gif

Прошу всех членов клуба придерживаться максимально вежливого общения и общаться строго в рамках темы. bb.gif

Небольшой FAQ от участников темы:

Что необходимо сделать тому, кто хочет улучшить свое финансовое положение:
1) Начать вести бюджет для анализа своих расходов и доходов. Анализ расходов позволит увидеть так называемые «черные дыры» (те категории трат, куда уходят деньги в большом количестве). Анализ доходов поможет увидеть аналогичные "черные дыры" среди поступающих к вам средств (некоторые статьи доходов считаются слишком мелкими, не стоящими внимания - однако в пересчете на полгода-год вырисовываются вполне ощутимые цифры. В начале месяца можно составить примерный план бюджета на месяц, а в конце месяца - сравнить с реальными цифрами и посмотреть, где можно сэкономить, не особо урезая себя в качестве жизни. Для анализа своего бюджета лучше взять период хотя бы 3-6 месяцев, а лучше за год. Для учета финансов могут быть использованы разные средства: блокнот; файл excel; различные онлайн сервисы(например, http://easyfinance.ru ); программы, которые устанавливаются на компьютер.
2) Определиться с целями и составить личный финансовый план. Выяснить для себя, какие цели являются приоритетными, какие суммы требуются на это и в какой срок. Потом определить свое отношение к риску - тип инвестора (есть онлайн-тесты для определения типа). И после определения суммы в бюджете на инвестирование - составить инвестиционный план.
3) Выбрать инвестиционный инструмент (один или несколько).

Наиболее распространенным консервативным (низкорисковым) инструментом являются банковские вклады. Сейчас в России страхуются вклады физических лиц в размере до 700 тыс. р. Это означает, что в случае проблем у банка сумма до 700тыс. р. будет гарантированно возмещена вкладчику. Поэтому, если у вас суммы свыше 700 тыс. р., рекомендуется размещать их в разных банках, чтобы на каждый банк у вас приходилось не более 700 тыс. р. Если же сумма менее 700 тыс.р., то можно смело ее доверить любому банку с подходящей для вас процентной ставкой.
Подбор вклада можно произвести на сайте banki.ru (http://www.banki.ru/products/deposits/search)
Изменяя различные параметры, вы сможете выбрать наиболее подходящий вклад. Также на этом сайте можно почитать отзывы о банках, написать свой, и воспользоваться калькулятором вкладов для расчета примерной доходности.

Предыдущие темы:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Список книг для начинаюшего миллионера.

Если вы хотите побольше узнать о инвестиция, путях накопления богатства, секретах миллионеров, рекомендую этот начальный список книг. Читать лучше в заданной последовательности. Но, если вы вдруг не нашли нужной книги, или книга вам не понравилась, смело переходите к следующей.

1) Джордж С. Клейтон "Самый богатый человек в Вавилоне"
2) Бодо Шефер "Мани, или азбука денег", "Путь к финансовой независимости, или первый миллион за семь лет"
3) Томас Дж. Стенли, Уильям Д. Данко " Мой сосед миллионер"
4) Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа"
5) Роберт Ален "Множественные источники дохода"
6) Джон С. Богл "Руководство разумного инвесторо"
7) Владимир Савенок " Как составить личный финансовый план", "Ваши деньги должны работать", " Инвестировать - это просто. Руководство по эффективному управлению капиталом".
8) Бенджамин Грехем "Разумный инвестор"
9) Уильям Бернстайн " Разумное распределение активов. Как построить свой портфель с максимальной доходностьб и минимальным риском"
10) Уоррен Баффет "Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями"

Считайте этот список желательным минимум, а дальше вы уже сможете выбирать нужные книги по интересующим вас направлениям.

спасибо Миле sanison

Вот: Что и когда почитать начинающему инвестору. Надеюсь, пригодится.

спасибо dandelion wine
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Отчет за 2015 год.
Инвестиции в пересчете на рубли увеличились на 36%, но если учитывать, что курс повысился, то в пересчете на валюту, около 10%.
Начиная со второго полугодия до 31 декабря - стагнация.

Поделиться сообщением

Всем привет. Читала предыдущую тему вчера, и темы про вклады...очень интересно, спасибо вам! Как то грустно стало, я поняла что за 2015 год нет абсолютно никаких накоплений. Хочется изменить ситуацию, начать больше экономить и сделать накопления.
Подумала, что самое не легкое для меня выбрать сумму в бюджете на инвестирование!
При наличии ипотеки, 2х кредитов, медленно идущего ремонта, моей беременности, хотя последнее и дает мотив мыслям о накоплении больше, чем раньше.

Я так понимаю, не столь важна сейчас сумма, как начало действия, пусть сейчас лесенка вкладов будет с маленькими суммами.

И девочки, как вы думаете, лучше все лишние средства вкладывать в досрочное погашение кредитов, или во вклады, как определить для себя золотую середину?

Поделиться сообщением

Девочки, напомните, пожалуйста, пароль от почты в личку.

Поделиться сообщением

QUOTE(She is... @ Jan 2 2016, 16:38)

И девочки, как вы думаете, лучше все лишние средства вкладывать в досрочное погашение кредитов, или во вклады, как определить для себя золотую середину?

Я бы распределилась между кредитами и вкладами

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Jan 2 2016, 16:08)
Larisinda, так Вы в Уфу переехали все таки?
Желаю легкой беременности и осуществить мечту с ателье или что Вы там делать собирались. wink.gif

Да, в июне, как и собирались.

Спасибо smile.gif да, мечта об ателье так и не отпускает, все так и приводит к ней любыми путями. Спасибо за пожелания flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(She is... @ Jan 2 2016, 15:38)

Всё зависит от процентных ставок по кредитам и вкладам. А еще от Ваших личных ощущений. Мне без стабфонда, хотя бы небольшого, живется очень некомфортно, поэтому я бы его собирала обязательно.
Но при этом условия кредитов тоже важны. Досрочно гасить ипотеку, когда она была одна, желания у меня не возникало совсем. А вот когда для покупки второй квартиры пришлось обналичить денег с обычной кредитки, то погасила её в первую очередь, т.к. процент там был совсем уж неприличный. А потом уже начала собирать стабфонд.

Поделиться сообщением

Larisinda, мне почему то кажется что в Уфе то что касается одежды пойдет лучше чем ивенты. Опять же надо смотреть на коньюктуру рынка и чего именно не хватает в этом сегменте. wink.gif

Поделиться сообщением

Taifuncheg, сегмент, который я решила попробовать, только начинается вообще в России, в Уфе практически не представлен. Надо, конечно, было пробовать год назад, когда только зародилась идея, но видимо ей нужно было время перевариться и вылиться аж в 4 разные линейки продукта. shuffle.gif единственно, что в Уфе проблемы с тканями и фурнитцрой огромные, сегодня занялась решением этого вопроса.

Поделиться сообщением

QUOTE(Larisinda @ Jan 2 2016, 17:55)
Taifuncheg, сегмент, который я решила попробовать, только начинается вообще в России, в Уфе практически не представлен. Надо, конечно, было пробовать год назад, когда только зародилась идея, но видимо ей нужно было время перевариться и вылиться аж в 4 разные линейки продукта.  shuffle.gif единственно, что в Уфе проблемы с тканями и фурнитцрой огромные, сегодня занялась решением этого вопроса.

Очень интересно. А планируется пошив по заказам или выпуск коллекций с последующей продажей? С наемными сотрудниками? Мне вообще интересно, насколько прибыльны ателье. Всегда кажется, что они очень дешево берут за работу (хотя пользуюсь услугами безымянного, которое расположено в соседнем доме, по мелочам в основном, ну и один раз дочке платье на НГ заказывала).

Поделиться сообщением

QUOTE(Oli4'ka @ Jan 2 2016, 18:32)

Всё зависит от процентных ставок по кредитам и вкладам. А еще от Ваших личных ощущений. Мне без стабфонда, хотя бы небольшого, живется очень некомфортно, поэтому я бы его собирала обязательно.
Но при этом условия кредитов тоже важны. Досрочно гасить ипотеку, когда она была одна, желания у меня не возникало совсем. А вот когда для покупки второй квартиры пришлось обналичить денег с обычной кредитки, то погасила её в первую очередь, т.к. процент там был совсем уж неприличный. А потом уже начала собирать стабфонд.

Собирать все деньги и отдавать все на кредит- это морально тяжело. Тут накопления будут таким катализатором- бальзамом. А так - да- все индивидуально. Я б кредитку тоже первой погасила

И отличные результаты года! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Oli4'ka, пока в режиме тестинга я делаю все своими руками на дому. Планируется коллекция на продажу с размерныси линейками + возможность заказать понравившийся комплект по индивидуальным размерам для нестандартных фигур.

По поводу прибыльности все зависит от сегмента. Пока я работала в сегменте выше среднего (индпошив) при среднем объёме заказов и комфортной работе я вполне зарабатывала сумму, равную своей зп в рекламе и ивенте на неруководящей должности. Стоимость пошива стартовала с 5 тыс и до 20 (от платья до пальто), ткань в эту сумму не входит, закупается клиентом самостоятельно и чаще всего с моей активной помощью. Сейчас с такими заказами оч глухо, экономия везде, поэтому решила попробовать другую стратегию - больший обьем при меньших временных затратах на производство.

Начинать буду самостоятельно, впоследствии - швеи надомницы. При оборотах серьёзных уже встанет вопрос о сертификации продукции, но об этом пока не думаю. У меня не растёт кокос, если я все планирую заранее biggrin2.gif

Конкретно по доходности второй стратегии сказать не могу, точный бизнес-план будет после того, как подобью все расходы и пощупаю продажи. Но предварительный интерес к продукту довольно высок.

С учётом катастрофического падения доходов вижу шанс выалыть в декрете. Правильно ли вижу - покажет уже время smile.gif

Продвижение - вк, фб, инстаграм, дизайн-маркеты и местный глянец попробую на вкус.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(тиГрище @ Jan 2 2016, 22:29)
Собирать все деньги и отдавать все на кредит- это морально тяжело. Тут накопления будут  таким катализатором- бальзамом. А так - да- все индивидуально. Я б кредитку тоже первой погасила

я сначала гасила досрочки. до тех пор пока платеж по кредитам не упал с 50 до 15 тыс в мес. и из 7 осталось 2.
а затем стала копить стабфонд. хотя ради него пришлось в один момент вылететь из грейса по кредитке. но я посчитала - за вылет из грейса я переплачу около 4000 рублей. а за счет внесения нужной суммы на "вклад" буду получать 10 тыс ежемесячно - там как раз не хватало 1/10 которые у меня были приготовлены на кредитку. так что выбор был очевиден.
кредитку планирую загасить к февралю. стабфонд пока особо не буду пополнять. поживу для себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(тиГрище @ Jan 2 2016, 22:29)
QUOTE(Oli4'ka @ Jan 2 2016, 18:32)

Собирать все деньги и отдавать все на кредит- это морально тяжело. Тут накопления будут таким катализатором- бальзамом. А так - да- все индивидуально. Я б кредитку тоже первой погасила

Спасибо за мнения! Вот про бальзам, прям в точку! thumbsup.gif Мне действительно без него плохо) поэтому я склоняюсь ко вкладам, начиталась про лесенки, надо ж применить теперь эти знания! bb.gif Теперь надо наш средний доход с мужем- кредиты- "на жизнь", и посмотрим сколько я смогу для начала вложить!

Поделиться сообщением

Отчетик. Все что было запланировано осуществилось не так, как задумывалось, но в основном хорошую сторону. Главное- вошли в этот год без долгов и кредитов. Хотя кучу раз брали в долг- отдавали- брали кредит- опять отдавали, брали в долг- опять отдавали и все это при постоянном опустошении кредитки каждый месяц. Глобальных финансовых задач на этот год финансовых нет, передышка, накопление стабфонда и присматривание за недвижимостью. И еще хочу в преддверии выхода на работу потратиться в фонд себя любимой, привести в окончательный порядок фигуру, обновить гардероб.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(marishka28 @ Jan 4 2016, 14:42)

1. Самое главное достижение - нашла на просторах интернета Клуб Миллионеров и загорелась идеей миллионерства! Раньше проблем с накоплением не было, но копить безыдейно не хотелось. Накопление у нас семейное, бабушки-дедушки под конец жизни накапливали миллион, но меня не так чтобы вдохновяла цифра 1 млн на счете. Вот есть 1 млн - и что с ним делать? Любоваться? Так мне душу не греет. А захочешь перестать работать, так проешь эти деньги быстро. А вот мысль, что деньги могут генерировать деньги, до меня как-то не доходила, ну или я думала, почитав по молодости Киосаки, что это надо быть акулой бизнеса и вкладываться в бизнесы (или генерить миллионы миллионов на наемной работе и покупать квартиры), что для начинающего специалиста вообще нечто далекое и неосуществимое. А тут девчонки с таким же бэкграундом, а иногда и более отягощенным, добивались внушительного пассивного дохода! Это не может, не мотивировать! Получилось у них - получится и у меня!

Спасибо вам огромное за этот пост, вы прям мои мысли сформулировали! Прям слово в слово! flowers1.gif
у нас за 2015-й вырос семейный доход (+ мне с января повышают зарплату, хотя я бы себя бы уволила нафиг facepalm.gif ), но были большие траты на здоровье (можно было инвест-студию купить) и реализацию отложенных потребностей, которые перекочуют и в следующий год.
Еще у меня большие проблемы с умением откладывать: в планах на 2016-й начать хотя бы с классических 10-ти процентов дохода, чтобы это было стабильно.

Поделиться сообщением

У меня тоже небольшой отчетец, в тему пришла в конце 2014, положила премию на вклад и стала финансово просвещаться biggrin2.gif
Первым делом разобралась со своими тратами, была в шоке сколько денег уходит вникуда. Стала тратить деньги более осознанно и в итоге нашлось денег на 2 отпуска, исполнилась давняя хотелка - провести тюленем отпуск на берегу океана laugh.gif хотя ничто как говорится не предвещало - на работе зп сократили в начале года.
Из достижений ничего особенно. Записала в желаниях накопить к концу года определенную сумму денег - накопилось как-то незаметно, наверн магия темки помогла. Осенью сумма никак не собиралась, но внезапно дали премию внеплановую на работе rolleyes.gif
Наоткрывала вкладов на разные сроки, после нг открою кредитку, попробую жить в грейс.
Читаю третий том КМ, очень познавательно yes.gif
На следующий год пока финансовых целей особо не сформировала, все как-то непредсказуемо. Надеюсь удастся продать дом, если это случится, то это конечно будет переломный момент. Ну и ремонт предстоит еще.
Всем участникам темы огромное спасибо за то, что делитесь своим опытом sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(marishka28 @ Jan 4 2016, 15:11)
А вопрос к вам такой. Все в конце 7го тома писали, что у них доходность +30% (разные цифры писали). Это что за цифра такая? Повышение активного дохода (зп на работе, подработке)? Или портфель стал генерировать пассивный доход в размере на 30% больше, чем в 2014м году? Или прирост капитала за год? Теряюсь в догадках.

я сейчас придерживаюсь стоимостной стратегии. ращу капитал, пока молодой.
для выхода на доходную в чистом виде (это когда уже можно не работать всей семье) надо гораздо больше денег.
поэтому мои +30% это прирост капитала. в рублях.

девушки многие пишут уже про свой пассивный доход.
доходные инструменты у меня тоже есть (надо же в чем то кэш хранить), но по ним примерно год к году паритет. даже с уходом в минус, из-за закрытия хороших валютных вкладов под 9%.

в аленке элвиса был опрос. динамика персональных портфелей. большая половина написала что примерно как индекс и чуть выше. я так понимаю это как раз в районе 30%. у немногих рост выше 100%. у остальных хуже. немногие в минусах. распределение довольно классическое. так что наверное я где то в средней группе иду. там правда начался холивар имеет ли смысл считать портфель в рублях... но тут каждый сам себе бухгалтер

кто то тут писал про активный доход. у меня с наемной работой активный доход остался на том же уровне. что и неплохо для такого года.

в общем, год неплохой. можно было конечно покрейзить на фонде. да и с валютой я слишком усредненно играл.
но я бы предпочел спокойные 30% каждый год, чем 50% с беспокойствами.
это была шутка. 30% каждый год это даже не баффет. он, кстати читал, в минусе, редкий год.

а вообще стоимостная стратегия это не на год. тут особо переживать из за доходности год к году не стоит. главное не упускать возможности для подбора, чего просело. ну и не жадничать при росте активов, продавать, не залипать. следить за целевыми.

Поделиться сообщением

QUOTE(Strange Stranger @ Jan 5 2016, 13:12)
...
в аленке элвиса был опрос. динамика персональных портфелей. большая половина написала что примерно как индекс и чуть выше. я так понимаю это как раз в районе 30%. у немногих рост выше 100%.

А я правильно понимаю, что прирост капитала считается только за счет использования инструментов инвестирования? Или то, что заработали на работе и подкинули дровишек в капитал, тоже считается?

Поделиться сообщением

QUOTE(marishka28 @ Jan 5 2016, 18:36)
QUOTE(Strange Stranger @ Jan 5 2016, 13:12)
...
в аленке элвиса был опрос. динамика персональных портфелей. большая половина написала что примерно как индекс и чуть выше. я так понимаю это как раз в районе 30%. у немногих рост выше 100%.

А я правильно понимаю, что прирост капитала считается только за счет использования инструментов инвестирования? Или то, что заработали на работе и подкинули дровишек в капитал, тоже считается?

Хм.. ну почему же.
Если за счет повышения своей заработка у вас на конец года стало в кошельке (в банке, под подушкой, в свинке-копилке и прочих местах) денег на N-ую сумму больше, то это и есть прирост Вашего капитала. Я считала именно так, подводя итоги connie_tap.gif (но я правда считала отдельно - на сколько увеличились/уменьшились свободные денежные средства, недвижимость и долговые обязательства).

Если при этом вы не просто откладывали деньги, но и вкладывали их в валюту, акции, недвижимость и пр. - то на прирост капитала будет еще влиять и изменение стоимости этих активов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу