Дионея

Выживший

193 сообщения в этой теме

Выживший 18+ (!!! - рейтинг оправдан)
Охотник Хью Гласс серьезно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Товарищ Хью по отряду покорителей новых земель Джон Фицжеральд предательски оставляет его умирать в одиночестве. Теперь у Гласса осталось только одно оружие — его сила воли. Он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.

Алехандро Гонсалес Иньярриту
Эммануэль Любецки
Леонардо ДиКаприо
Том Харди
Донал Глисон
Уилл Поултер

Поделиться сообщением

Выживший
не хотела смотреть, но... короче, посмотрела
с одной стороны, фильм, после которого нужно посидеть и собрать мысли в кучу, а с другой, боюсь упустить из той атмосферы, в которую окунулась. а я именно окунулась с головой.
очень мужское кино, очень, женских персонажей практически нет.
очень холодное кино, кожей ощущаешь мороз, по спине пробегает холодок, редко-редко дышишь, и ощущение, что впадаешь в спячку, не в плане, что скучно и спишь, а словно какая-то медитация. и не оторваться, меня несколько раз отрывали от просмотра, и каждый раз, когда я возвращалась и нажимала кнопку "просмотр", меня тут же вырывало из реальности и снова туда.
очень мистическое кино, наверно, как и все работы Иньярриту, отдает фильмом Бьютифул, но не повторяет его.
очень много природы, операторская работа - это уже даже не Оскар, это просто космос какой-то. и природа здесь главный герой. да и сам фильм даже не о том, как выжить, не о конкретном человеке, который дополз, жрал что ни попадя, и выжил. я бы даже сказала, выжил не вопреки и не из-за какой-то цели, и не из-за мести. а выжил, просто выжил, растворился в стихии, слился с природой, вот и выжил. просто сам стал медведем, который защищал свое потомство. я видела не человека, а медведя в медвежьей шкуре, на реке жадно поедающего рыбу, в берлоге скрывающегося от непогоды.
и отмечу людей в фильме, а для меня люди в этом кино - это индейцы, именно они и остались людьми, в гармонии с природой, с собой, друг с другом, они не потеряли то, что делает человека человеком. и когда они смотрят на белых людей, такие гордые, такие, как будто что-то знают, о чем мы забыли. так и хочется выведать у них эту тайну.

актерский работы, Уилл Поултер (очень хорош, молод, и уже такая роль в таком фильме у такого режиссера), Том Харди (браво!) sla.gif , Лео - самоотдача просто на высоте. возможно, кто-то скажет, играть там было нечего. на мой вкус, не то, что нечего, а играли настоящие мужчины и играли мужскую историю, тут не нужно истерик, не нужно гримас, не нужно драмы.
одна из самых сильных сцен, когда в конце на берегу реки Гласс идет за Фицджеральдом, оба уже обессилевшие, никто не бежит, просто идут. и вроде в этом фильма все просто, прямо и просто. но при этом сколько мыслей рождается.

я бы не сказала, что кино жестокое или тяжелое, для меня оно такое, что не продохнуть, воздуха не хватает, пока смотришь, и только в конце, когда идут титры, только тогда получается вдохнуть, чтобы во все легкие. вот такое кино для меня

п.с. особая благодарность дорогому Шерлоку flowers1.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

не утерпела tongue.gif
У меня два вопроса:
1.Как выжил Лео на съемках
2.Задумывался ли Иньяритту о том, выживут ли зрители после просмотра biggrin2.gif

Первые кадры приглашают в гости к хозяйке, самой природе: суровой, жестокой, холодной, но несущей,- погружают в философскую притчу о борьбе. Но не о борьбе завоевателей: убить как можно больше, завоевать как можно больше и утвердить себя хозяином и Богом. А о борьбе индейской: поиск своего места в этой природе путем принятия и осмысления, что можно отвоевать только место, только право быть принятым, что даже месть находится в руках Божьих, а не твоих. И эта борьба вечна как и сама природа. «Пока можешь сделать хоть один вдох, борись».
Борьба это мужское дело. Без расшаркиваний и реверансов. И правила здесь мужские в самом своем естестве, те, которые создала сама природа. «Я убил не офицера. Я убил мужчину, который хотел убить моего сына».
Разные люди ходят по этой земле: «хозяева» и те, кто постигает вековую мудрость, но они не столько раскрашены путем своих поступков, сколько путем того как они поставлены на этой земле. Одни стоят как чужеродные предметы на доске, другие сливаются с самой природой. И единственный путь выжить это принять и слиться с этой суровой природой, понять, что ты всего лишь часть нее, что ловить снежинки ртом это не только детская радость. И надо быть благодарным за пищу, воду и самый неожиданный кров.

Операторская работа…. Все, что я могу сказать «Любецки Бог камеры». Течет река, течет прямо тебе через монитор, постоянные вращения камеры: камера-наблюдатель, камера-глаза главного героя, «следящая» камера… Природа, это ТАКАЯ природа, где капель капает на тебя, холодом веет на тебя и медведь бросается на тебя.
Актерские работы…я даже не знаю кого можно особо отметить и кого не отметить. Том Харди, Донал Глисон, Уилл Поултер…никому нельзя сказать «ты здесь лишний». Лео это Лео. Мне вот было даже как-то неловко смотреть как он ползет. Конечно можно сказать, что играть тут нечего и роль у Харди колоритней (ну да отрицательные гопники они всегда колоритней» и смотреть на это скучно. Но мне смотреть на это было больно. Вот он ползет да еще так камера снимает, что вот ему же больно-больно и холодно и смотреть на это невозможно. А в конце эти глаза…я даже не поняла, что все.
В общем, я рада, что выжила. Потрепанная слегка. Я думала, что барышня крепкая, но были моменты, когда хотелось перекурить

Поделиться сообщением

еще заметила, что очень часто показывали небо, особенно с уходящими в него деревьями...тоже символично. Притча жены о дереве,
, когда он с обрыва смотрит на небо: облака, перетекающие потом в дым из трубки Фитцжеральда....все мы под одним небом ходим...

надо было отзыв через день-два писать lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(jean @ Dec 23 2015, 00:10)
еще заметила, что очень часто показывали небо, особенно с уходящими в него деревьями...тоже символично. Притча жены о дереве,
, когда он с обрыва смотрит на небо: облака, перетекающие потом в дым из трубки Фитцжеральда....все мы под одним небом ходим...

надо было отзыв через день-два писать  lol.gif

ага, эти кадры тоже отметила yes.gif
и сидела мучительно гадала, рыжий капитан - это тот же, что и в ЗВ. оказалось, да. вот у него фильмография выходит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Дионея, для меня он пока Уизли из ГП lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(jean @ Dec 23 2015, 00:21)

это близнец Уизли blink.gif blink.gif blink.gif , сейчас открыла рот так же, как с медведем lol.gif
я то его нарекла "Данила омайгадбл" lol.gif
ну я скажу, фильмография у него ого-го bb.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Дионея, ну да"Bill Weasley" а еще Левин из Анны Карениной-Найтли biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дионея @ Dec 22 2015, 22:24)
QUOTE(jean @ Dec 23 2015, 00:21)

это близнец Уизли blink.gif blink.gif blink.gif , сейчас открыла рот так же, как с медведем lol.gif
я то его нарекла "Данила омайгадбл" lol.gif
ну я скажу, фильмография у него ого-го bb.gif biggrin2.gif

не близнец, а тот, что на вейле женился, который драконов изучал.

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Dec 22 2015, 22:31)

аааа, который старшой . Один черт рыжий magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(jean @ Dec 23 2015, 00:29)
Дионея, ну да"Bill Weasley" а еще Левин из Анны Карениной-Найтли  biggrin2.gif

ну кстати, Левин - это немногое, что в Карениной мне понра.

я единственное возмущаюсь,

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Dec 23 2015, 00:31)

не близнец, ну ладно biggrin.gif , полегчало, медведь лидирует в топе шока 2015 biggrin2.gif
в этих Уизли сам Воланд Де морт ногу сломит magic.gif

Поделиться сообщением

Девочки, скажите под спойлером -

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Dec 23 2015, 00:35)

да
ты смотришь? зачем спрашиваешь?

Поделиться сообщением

Дионея, честь, отвага, доблесть dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дионея @ Dec 22 2015, 22:36)

да

Завтра попробую.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дионея @ Dec 22 2015, 21:29)
QUOTE(Perrier @ Dec 22 2015, 21:00)
Кому интересно, как съемки Выжившего проходили, можно тут почитать

и посмотреть на киномании. репортаж от режа, Любецки и Лео.
описывают, как мы тут и говорили breathtaking biggrin2.gif

по ролику: я рада, что поняла то, что создатели хотели и вложили в фильм bb.gif

по статье:
Была и еще одна причина снимать на цифру. Я не хотел получить зерно. Не хотел, чтобы получился рассказ со стороны о жизни Хью Гласса. Вы должны чувствовать, что идете рядом с ним, ощущать его дыхание, видеть его пот, слезы, катящиеся из глаз. Обычно мы не делаем такого на натуре – используем длиннофокусные объективы, чтобы сделать картинку красивой».

Любецки: «Сцены не просто растянуты, они могут быть взглядом со стороны и тут же перевернуться, словно вы смотрите глазами героя, а потом обратно, делая вас просто наблюдателем. Вы запутываетесь, погружаетесь, втягиваетесь…
оооо, это я говорила как раз про это! про эту переворачивающуюся камеру yes.gif

Мы поместили в фильм все слои, которые были важны для Алехандро, и это куда больше, чем просто история о мести», – подчеркивает оператор-постановщик.

Поделиться сообщением

я вот еще подумала, про индейцев.
сама наблюдала картину, про одну индианку шушукались сами граждане Юнайтед Стейтс, что типа она то при бабле, она же коренная, им такие деньги платят.
а я все думаю, даже в тех землях, которые показаны в кино, не самых плодородных, не самых благоприятных, у них и то отобрали почти все. я все думала, тут же ничего нет, холод и снег. что здесь надо всяким французам и прочим колонистам.
и стоит ли чего-то сегодняшние деньги, если индейцы до сих пор живут в резервации.
с одной стороны было за них грустно. а с другой, они так смотрели на белых в фильме, что жалкой ощущала себя я huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дионея @ Dec 22 2015, 22:33)

я единственное возмущаюсь,

Это драматургический ход) В фильме, вообще, худ. вымысла хватает. Например, с лошадью,
Ну и Лео бы не выжил, упади с такой высоты)

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Dec 22 2015, 22:38)
QUOTE(Дионея @ Dec 22 2015, 22:36)

да

Завтра попробую.

Не такой уж он и ребенок, лет 16, если не больше

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас