Брюнетка

Павловопосадские платки и мануфактура

1729 сообщений в этой теме

Прошлая тема

user posted image

Фото Levella

Павловопосадская платочная мануфактура уже более двух веков выпускает чистошерстяные набивные платки и шали, известные как павлопосадские. История подмосковного предприятия начинается с 1795 года. Но известные нам павлово-посадские шали и павлопосадские платки здесь стали выпускать не сразу. Купцы Я.Лабзин и В.Грязнов только в начале 60-х годов девятнадцатого века наладили здесь их производство. С девятнадцатого века рисунок на платочную ткань наносились резными деревянными формами- « манерами» и «цветками». «Цветки» вырезались из дерева. С их помощью на ткань наносили краски, каждый цвет требовал использования отдельной доски. А контур рисунка набивали «манерами», их изготовление было более трудоемким: сначала выжигали на дереве узор, потом его заливали свинцом. Полученные контуры накладывали на отдельные доски. Но 70-х годов прошлого века значительную часть павлопосадских шалей и платков стали набивать новым способом — методом трафаретной печати. При этом способе краска наносится печатниками на ткань не деревянными формами, а с помощью специальных нейлоновых или капроновых шаблонов. Для шалей и платков, напечатанных таким способом, были характерны более жесткие контуры орнамента и меньшая детализация узора. С конца 90-х годов двадцатого века, благодаря накопленному опыту на павлопосадской мануфактуре посредством печати по шаблону, выпускаются павловопосадские шали и платки с количеством красок до 23, по своему качеству значительно превосходящие павлопосадские платки и шали, печатаемые ранее методом набойки с помощью «манер» и «цветок». Последние десять лет на предприятии проводятся работы по восстановлению рисунков старых павлопосадских платков и шалей. Возобновлен выпуск шелковых платков, налажен выпуск шерстяных палантинов, шарфов и хлопковых скатертей.

В настоящее время павлопосадские шали и платки стали вновь пользоваться огромной популярностью не только у иностранных туристов (в качестве русских сувениров), но и у отечественных модниц. Платки и шали во все времена были изысканным аксессуаром практически к любому наряду, подчеркивая неповторимый стиль своей обладательницы. Но кроме своего обычного применения, этот шедевр народного промысла в последнее время российские рукодельницы всё чаще используют в качестве материала по пошиву оригинальных и неповторимых по своей красоте платьев и блузок, сарафанов и юбок. Тем самым, павлопосадский платок еще раз демонстрирует нам свою неповторимость и многогранность.

flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Larusya @ Dec 17 2015, 10:46)
KatteNok, Медальоны надА! Про Красавицу согласна, она и к тапочкам хорошо будет,
синие платки я бы разделила на 2 группы: 1. НС и РК - яркие, чистые цвета, ближе к бирюзе, остальное - цвета неяркие, припыленные, что вам больше по вкусу?
Опять же размерчик? Побольше или поменьше нужно?

Медальоны - о, дааа wub.gif
С синими - не знаю...Мне нравятся все sla.gif тем более - я брюнетка с серо-голубыми глазами, от любого синего глаза становятся ярче.
Я смотрела изначально на тайну и Сон бабочки. Но Тайна есть в сером, а Сон - в розовом. Не готова пока на дубль, ищу другие...
Размерчик лучше средний, я 158 см biggrin2.gif но Медальоны беру точно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я все не могу остановиться biggrin.gif после Тайны сердца купила еще 2 платочка, один едет и еще 2 хочу!!!
Вот мои недавние приобретения, красавец Испанский и Медальоны sla.gif
user posted image

Поделиться сообщением

KatteNok, Катюш, я за Русскую красавицу и Морозко, Калейдоскоп еще очень красивый, тоже себе отложила)

Поделиться сообщением

QUOTE(Bazooka @ Dec 17 2015, 13:07)
user posted image

ооой wub.gif восторг sla.gif и испанский wub.gif но я не хочу дубль, я не могу взять дубль facepalm.gif biggrin2.gif
с обновками!!!

QUOTE(Bazooka @ Dec 17 2015, 13:09)
KatteNok, Катюш, я за Русскую красавицу и Морозко, Калейдоскоп еще очень красивый, тоже себе отложила)

Они все шикарны...Я раньше восторгов по Морозко не разделяла, меня лилии смущали. А тут нашла живые фото, это нечто wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KatteNok @ Dec 17 2015, 13:15)
ты читаешь мои мысли flowers1.gif я как раз за советами пришла facepalm.gif второй день чахну над корзиной на сайте magic.gif 10 штук rofl.gif

Мне из предложенных ссылок Ночная серенада нравится, но он не синий, а голубой)
А вообще так и иди в магазин со списком, в реале всё-таки проще подобрать, чем по фото)

Поделиться сообщением

Вот и я решила приобщиться к Павлопасадским платкам. Купила свой первый (и надеюсь не последний) платок. blush2.gif
Планирую носить с зимним пальто. Рисунок вроде Садко называется.

Поделиться сообщением

А я таки нашла цветущий сад серый sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Dec 17 2015, 20:43)
А я таки нашла цветущий сад серый sla.gif

Wow! Поздравляю! yes.gif

Поделиться сообщением

Смотрела-смотрела я на черные Медальоны, и не удержалась biggrin2.gif

Поделиться сообщением

KatteNokИз прошлой темки)) Русскую красавицу берите - не пожалеете, очень клёвый платочек, яркий такой! А медальноны-да,вне конкуренции bb.gif

Поделиться сообщением

Bazooka, поздравляю с новыми платочками! Синие медальоны шикарны!

Follow-me, с первым платком! Удачный выбор!

MsMiScheVioS, с Цветущим садом! Очень люблю этот платок и даже подумываю над красным Садом...

Приложу фото своих обновок, жаль, что в домашней обстановке, выгулять пока не удалось

Сольвейг, 89х89
user posted image

Поделиться сообщением

У самовара, мой любимчик sla.gif, тренируюсь наматывать
user posted image

Поделиться сообщением

Follow-me, красивый платочек yes.gif
MsMiScheVioS, с находкой, Цс очень красивый!
Levella, с медальонами biggrin.gif sla.gif
Marishka887, спасибо большое, медальоны у меня черные) Вам очень идут платочки, Присмотрюсь к Сольвейгу, хочу светленький еще!

Поделиться сообщением

Bazooka, Marishka887, newcomer, спасибо большое rolleyes.gif

Marishka887, вам хорошо rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Думаю прикупить себе краски лета, черный с красным
shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ladinka @ Dec 17 2015, 23:47)
Думаю прикупить себе краски лета, черный с красным
shuffle.gif

Буквально только что на него смотрела! bb.gif

Поделиться сообщением

newcomer,
Я заказала smile.gif wink.gif , ждем-с

Поделиться сообщением

Свою Незнакомку ношу с валеночками biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Девочки , что за платок в первом посте? sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу