Беллиана

Сколеоз

23 сообщения в этой теме

Не нашла такую тему. Мальчику 6,5 лет, врач ставит проблемы со спиной. Прописали массаж, лфк и бассейн. Пошли сейчас в бассейн 2 раза в неделю. Может кто сталкивался с токой проблемой? Хотелось бы найти комплекс лфк чтобы дома самим с ним заниматься, если есть, поделитесь пожалуйста!

Поделиться сообщением

Беллиана, дочери (9лет) моей подруги поставили сколиоз, врач сказала (с этой проблемой они обращались в ЦИТО), что тут основное - это ношение спец.корсета несколько часов в день, особенно если ребенок сидит за уроками и типо того (нестрашное устройство, я его видела smile.gif) и гимнастика. Как сказал врач, бассейн - это очень хорошо, если есть возможность - ходить обязательно, но это не панацея, т.к. "сколиоз воды не боится" smile.gif
в общем, за полгода у них ситуация улучшилась, но конечно же не до конца.

Поделиться сообщением

Я носила такой корсет. Пока носишь его, спину держишь, перестаешь носить, спрна опять возвращается на прежнее место. Лично мне в детстве помогали занятия танцами. Там гоняли и заставляли держать осанку, бросила ими заниматься, поехала спина.

Поделиться сообщением

Мне тоже говорили что танцы намного эффективней бассейна, но сама я не занималась. Лет с 12 массаж делаю, сейчас фитнес, укрепление спины.

Поделиться сообщением

Беллиана, я ходила на лфк при поликлинике, запомнила комплекс и потом занималась уже дома.
Чтобы "держать спину" - танцы хорошая идея. Я ходила в 7-8 лет, никаких грандиозных достижений, естественно, нет. Но у меня до сих пор спрашивают, чем я занималась - по осанке и походке видно.
Массаж - это не плохо, как дополнительная мера. Но один сам по себе он вам ничем не поможет.
Вообще, ваша главная задача - это мышечный корсет, держать спину. Т.е. начинайте с лфк, плавания, тренажерный зал можно в перспективе - там возможностей больше в плане роста мыщц.
У меня сколиоз особо дальше не пошел, но появилась куча других проблем со спиной. Жалею, что в детстве меня не пинали с физкультурой как следует.

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Dec 14 2015, 00:17)
Беллиана, дочери (9лет) моей подруги поставили сколиоз, врач сказала (с этой проблемой они обращались в ЦИТО), что тут основное - это ношение спец.корсета несколько часов в день, особенно если ребенок сидит за уроками и типо того (нестрашное устройство, я его видела  smile.gif)  и гимнастика. Как сказал врач, бассейн - это очень хорошо, если есть возможность - ходить обязательно, но это не панацея, т.к. "сколиоз воды не боится"  smile.gif
в общем, за полгода у них ситуация улучшилась, но конечно же не до конца.

имхо, сомнительные рекомендации.
корсет мало что даст, т.к. он не тренирует мышцы, насколько я знаю. Как только вы его снимете - все возвращается на круги своя. Нужен не корсет, а именно тренировка мышц и следить за осанкой, самому держать спину.
И "сколиоз воды не боится" - тоже сомнительное утверждение. Крепкие мышцы спины - главная помощь позвоночнику, а плавание для этого - прекрасный спорт.
Лично я бы после данного отзыва своего ребенка не повела к этому врачу.
Еще раз оговорюсь, это мое личное мнение, исходя из личного опыта и диагноза "сколиоз" с 8 лет.

Поделиться сообщением

Mrs. Shear, так и не говорили, что только корсет. А корсет + наращивание мышц, без этого никуда.
про бассейн речь велась в ключе - что это отлично, но одним бассейном дело не исправишь

Поделиться сообщением

Беллиана, у моей дочки тоже сколиоз, причем очень сильный.
врач сказал, что корсет не поможет, наоборот, может повредить, т.к. зажимает мышцы, которые по идее надо расправлять (как-то так).
бассейн тоже не особый помощник, по его словам.
ходили на лфк. потом записали комплекс упражнений. делаем дома сейчас 3 раза в неделю. по идее хорошо бы с массажем совместить.
я могу переписать с бумажки и скинуть вам в личку наш комлекс, но лучше сходить на лфк и посмотреть вживую хотя бы неск-ко раз, там же еще дышать правильно надо, помимо грамотного выполнения упражнений

Поделиться сообщением

QUOTE(KudryashkaT @ Dec 14 2015, 16:41)
Беллиана, у моей дочки тоже сколиоз, причем очень сильный.
врач сказал, что корсет не поможет, наоборот, может повредить, т.к. зажимает мышцы, которые по идее надо расправлять (как-то так).
бассейн тоже не особый помощник, по его словам.
ходили на лфк. потом записали комплекс упражнений. делаем дома сейчас 3 раза в неделю. по идее хорошо бы с массажем совместить.
я могу переписать с бумажки и скинуть вам в личку наш комлекс, но лучше сходить на лфк и посмотреть вживую хотя бы неск-ко раз, там же еще дышать правильно надо, помимо грамотного выполнения упражнений

Спасибо, видимо надо действительно сходить и все записать. По времени просто не попадаем, но хоть один раз надо сходить.
А ваша дочка ходить на спортивную секцию какую-нибудь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Shear @ Dec 14 2015, 15:16)
Беллиана, я ходила на лфк при поликлинике, запомнила комплекс и потом занималась уже дома.
Чтобы "держать спину" - танцы хорошая идея. Я ходила в 7-8 лет, никаких грандиозных достижений, естественно, нет. Но у меня до сих пор спрашивают, чем я занималась - по осанке и походке видно.
Массаж - это не плохо, как дополнительная мера. Но один сам по себе он вам ничем не поможет.
Вообще, ваша главная задача - это мышечный корсет, держать спину. Т.е. начинайте с лфк, плавания, тренажерный зал можно в перспективе - там возможностей больше в плане роста мыщц.
У меня сколиоз особо дальше не пошел, но появилась куча других  проблем со спиной. Жалею, что в детстве меня не пинали с физкультурой как следует.

Ага, мы работаем над этим.
Нашла в интернете комплекс лфк и начали выполнять с сыном, думаю, лишним не будет, там на мышцы спины (типа кошечка), на брюшной пресс и другие.
Записались в бассейн, правда, заболели сейчас huh.gif

Поделиться сообщением

Беллиана, моей старшей сколиоз недавно поставили, что обидно, на танцы ходит уже 4-й год, в бассейн на ЛФК в воде (вообще у нее косолапость с года, поэтому и танцы, и ортопед раз в полгода, а тут вот еще и спина). Сказали укреплять мышцы...

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Dec 15 2015, 11:00)
Беллиана, моей старшей сколиоз недавно поставили, что обидно, на танцы ходит уже 4-й год, в бассейн на ЛФК в воде (вообще у нее косолапость с года, поэтому и танцы, и ортопед раз в полгода, а тут вот еще и спина). Сказали укреплять мышцы...

А как же еще укреплять, если и так столько занятий facepalm.gif

Поделиться сообщением

Беллиана, мы с 2,5 лет на танцы ходили, и все равно в этом году проблемы нашли со спиной. Несерьезные, но все же. Нам рекомендовали ЛФК и спортивные занятия. Спрашивала про бассейн. Полезно, но не полезнее других общих укрепляющих занятий, и наше скалолазание доктору понравилось smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Dec 15 2015, 10:11)
Спасибо, видимо надо действительно сходить и все записать. По времени просто не попадаем, но хоть один раз надо сходить.
А ваша дочка ходить на спортивную секцию какую-нибудь?

На постоянной основе нет. Но ей по здоровью нельзя нагрузки аэробные.
Раньше на йогу ходила, нравилось и ей, и мне. Сейчас лёгкая хореография.
Занимается лфк 3 раза в неделю, минут по 25 получается. Дома, под строгим контролем родителя)

Поделиться сообщением

Сколиоз развивается из-за того, что ребёнок сидит неправильно. Об этом беспокойтесь больше. Мы своему покупали коленный стульчик Конёк Горбунёк, который заставляет ребёнка держать спину ровно. Иначе на нём не посидишь. И пока, тьфу тьфу, никаких искривлений позвоночника мы не видим.

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Dec 13 2015, 20:21)
Не нашла такую тему.  Мальчику 6,5 лет, врач ставит проблемы со спиной. Прописали массаж, лфк и бассейн. Пошли сейчас в бассейн 2 раза в неделю. Может кто сталкивался с токой проблемой?  Хотелось бы найти комплекс лфк чтобы дома самим с ним заниматься, если есть, поделитесь пожалуйста!

У нас тоже сколиоз, направили в поликлинику на ЛФК, даже дали распечатку упражнений, которые нужно делать каждый день. Тоже назначили массаж 4 раза в год, бассейн 2 раза в неделю. Корсет ортопед сказал, что до 7 лет не рекомендует носить.

Поделиться сообщением

Поддержу выше отписавшихся- танцы! плюс корсет в школе и на занятиях, когда сидит , плюс массаж. А вот бассейн штука спорная, если ребенок будет именно заниматься плаванием, то толк будет. Если просто плюхаться, то это бесполезно. Тут смысл укрепить мышцы спины.
Основные упражнения лук включают в себя растяжку по типу йоги, "корзиночку","рыбку", "мостик" и все это держишь от 25 секунд до 2 минут со временем. Ну и просто за осанкой ребенка следите, пока сам не научится это делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Dec 15 2015, 11:00)

Худинькая, видимо, у вас девочка с мелкими костями. wub.gif плюс походка неправильная вот спину и ведёт.

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Dec 13 2015, 20:21)
Не нашла такую тему.  Мальчику 6,5 лет, врач ставит проблемы со спиной. Прописали массаж, лфк и бассейн. Пошли сейчас в бассейн 2 раза в неделю. Может кто сталкивался с токой проблемой?  Хотелось бы найти комплекс лфк чтобы дома самим с ним заниматься, если есть, поделитесь пожалуйста!

как у мальчика с мышечным корсетом?
мы тоже, кстати, были в цито, проблемы со спиной с 4-х лет
Самое главное - формирование мышечного корсета, у нас очень худая девочка. Мы с года плаваем, это не спасло ситуацию. В этом году пошли на айкидо, ситуация стала гораздо лучше, плечики расправились.
Что с ножками у вас? У нас ребенок диспластик, поэтому любит завалить ногу вовнутрь, носили простые профилактические стельки. Корсет это вообще ерунда, если не заниматься спортом, то даже может ухудшить ситуацию.
Также мы делаем гимнастику дома, давали в цито и 4 раза в год массаж по 15 сеансов. В целом результатом я довольна, потихоньку ситуация исправляется, но совсем еще не ушла. Если есть вопросы спрашивайте.
А, и еще у нас спец стул в котором практически невозможно криво сидеть

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу