Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 02.12-09.12

224 сообщения в этой теме

Спасибо за тему!

У меня на данный момент состояние: что мне теперь напополам разорваться? Мне хочется и семейного счастья и творческой реализации себя как писателя и успешного бизнеса. А еще ребенка. У меня затык в том, что мне кажется творчество-бизнес-семья не стыкуются. И надо их расставить по порядку, а это сложный выбор. Кто-нибудь тут решал для себя этот вопрос? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Поделиться сообщением

QUOTE(BabyRock @ Dec 2 2015, 17:00)
Спасибо за тему!

У меня на данный момент состояние: что мне теперь напополам разорваться? Мне хочется и семейного счастья и творческой реализации себя как писателя и успешного бизнеса. А еще ребенка. У меня затык в том, что мне кажется творчество-бизнес-семья не стыкуются. И надо их расставить по порядку, а это сложный выбор. Кто-нибудь тут решал для себя этот вопрос? Поделитесь опытом, пожалуйста.

страшно писать что-то в эту тему по опыту предыдущей biggrin.gif просто прошу критиканток и додумщиц не комментировать, не портить настроения хорошему человеку biggrin.gif biggrin2.gif
ИМХО, в равных пропорциях стыкуются плохо бизнес и семья. Творчество - запросто. Простая работа - не руководящая-может стыковаться пока ребёнок один, если она (работа) в радость и график нормальный плюс обязательный подхват в виде мужа/бабушек. Я в полную силу работала со старшей дочкой с её месяца, дома, но 6 дней в неделю с 9.00 до 20.00 с постоянными звонками, научилась одной рукой купать ребёнка, другой держать телефон wacko.gif . Было легко по молодости, но сейчас я понимаю - много с ребёнком прочувствовать не успела, понимаю сейчас, что почти не помню её малышкой cry.gif . С младшей уже решила такого не повторять, хотя как раз на 5 месяце её жизни мы выкупили бизнес у моего бывшего начальства. Но желания его развивать не было, в том числе потому что дочка требовала много внимания в силу здоровья. Бизнес заморозила. Сидела дома с лёгкими подработками 3 года. Вышла на работу "на дядю" с ухорезным для мамы двоих маленьких детей графиком 2/2 с 10 до 22.00 с переработками. Было очень нелегко, старшая готовилась в первый класс, у младшей ежедневные занятия по часу на преодоление наших проблем со здоровьем, спасибо мужу взял на себя многое. Но это была пахота на результат, тогда работа была в приоритете. очень быстро доросла до руководящей должности, со свободным графиком, дочка пошла в первый класс, младшая выправилась - семь перешла опять в приоритет. Сейчас ещё и муж стал на этой работе моим гендиром magic.gif Это ещё больше развязало руки, так как можно работать дома за ужином или так строить график, что кто-то на работе, кто-то с детьми. В силу отстутствия помощников - это очень удобно. Естественно, что лично я особых карьерных высот на этой работе уже не добьюсь, но уже как-то и не хочется, хочется больше заниматься детьми, думаю насчёт того, чтобы восстановить бизнес, в общем пахать желания больше нет.

Поделиться сообщением

мне кажется творчество-бизнес-семья не стыкуются. И надо их расставить по порядку, а это сложный выбор. Кто-нибудь тут решал для себя этот вопрос? Поделитесь опытом, пожалуйста.

ну если творчество и бизнес совместить - уже проще
бизнес (ненавижу это слово) и семья при желании сочетаются
у меня не бизнес конечно, просто любимое дело, которым занимаюсь без перерывов на беременности-роды-декреты
но у меня поддержка со стороны мужа огромная

Поделиться сообщением

Спасибо за тему!

Не над по порядку, всегда будет казаться, что что-то упускаете. Лучше проценты определить. Я готова тратить 50% от суток на работу, 30% на семью и 20% на хобби. Ну, как пример=)

Поделиться сообщением

Спасибо за тему!

Насчет бизнеса не скажу, но вот совместить полноценно ребенка и работу не получается no.gif
В душе мой приоритет ребенок, но реальность расставила приоритеты иначе, и на первом месте получилась работа. В этом мой затык.

Поделиться сообщением

Mariza, ух! Большое спасибо за такой подробный ответ. yes.gif flowers1.gif
Эх получается, что насыщенная жизнь - это всегда жонглирование. Я вот просто думаю о ситуациях, когда ребенок заболел, например, а в офисе важная встреча с партнерами. Или надо с ребенком делать уроки, водить в сад и проч., а бизнес требует большого времени, иначе он не развивается. У нас издательство. Соответственно идет постоянное производство, не потоковое, а каждый продукт разрабатывается отдельно. Наверное, надо подумать о том, кого из персонала растить до того уровня, чтобы ему передать часть полномочий.

А у тебя не было чувства вины перед ребенком? Я вот мозгами понимаю, что не смогу жить только ребенком и семьей. Вернее смогу, но тогда всем мало не покажется. Потому что энергия моя неиспользованная будет подобна урагану.

(Ничего что на ты?) flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Dec 2 2015, 20:27)
мне кажется творчество-бизнес-семья не стыкуются. И надо их расставить по порядку, а это сложный выбор. Кто-нибудь тут решал для себя этот вопрос? Поделитесь опытом, пожалуйста.

ну если творчество и бизнес совместить - уже проще
бизнес (ненавижу это слово) и семья при желании сочетаются
у меня не бизнес конечно, просто любимое дело, которым занимаюсь без перерывов на беременности-роды-декреты
но у меня поддержка со стороны мужа огромная

Просто мое творчество это значит ходить с сумасшедшими глазами и желательно ни с кем не общаться. Я по-другому не могу.
Бизнес - это именно бизнес, потому что он требует системного подхода, стратегии И так далее. Вот в этом моменте я понимаю, что мне бы сдаться, да и отдать все тем, кто на это заточен, а самой писать свои рассказы. Но блин получается тогда, что выставляя приоритеты от чего-то обязательно приходится отказываться. Самый большой затык, как я говорила: творчество и семья. При том, что мне нужна тишина и покой, чтобы заниматься им.

А у вас как? Все-таки семья на первом месте или дело?

Поделиться сообщением

IePure, проценты это да, но тогда получается, что работа - самая важная часть, ей ведь больше всего времени. И это тоже нужно решить.

Поделиться сообщением

liryna, empathy2.gif
Работаете ведь вы для того, чтоб ребенку было хорошо. И это значит, что ребенок в приоритете.

Поделиться сообщением

QUOTE(BabyRock @ Dec 2 2015, 18:08)
Mariza, ух! Большое спасибо за такой подробный ответ.  yes.gif flowers1.gif
Эх получается, что насыщенная жизнь - это всегда жонглирование. Я вот просто думаю о ситуациях, когда ребенок заболел, например, а в офисе важная встреча с партнерами. Или надо с ребенком делать уроки, водить в сад и проч., а бизнес требует большого времени, иначе он не развивается. У нас издательство. Соответственно идет постоянное производство, не потоковое, а каждый продукт разрабатывается отдельно. Наверное, надо подумать о том, кого из персонала растить до того уровня, чтобы ему передать часть полномочий.

А у тебя не было чувства вины перед ребенком? Я вот мозгами понимаю, что не смогу жить только ребенком и семьей. Вернее смогу, но тогда всем мало не покажется. Потому что энергия моя неиспользованная будет подобна урагану.

(Ничего что на ты?) flowers1.gif

Можно я тоже отвечу?

В таком случае надо заранее обдумать вопрос - кто будет заниматься/сидеть на больничном с ребенком, когда в офисе важная встреча. Иначе никак. Без помощников работающей маме не справиться в принципе!

Чувство вины? Оно будет присутствовать, но компенсируется качеством проведенного вместе временем, если уж количество страдает.
Правда, не знаю до какого возраста... Например, сегодня я не смогла забрать ребенка, он ночует у бабушки с дедушкой, так вот по телефону он сказал на мое "*имя*, мама тебя очень любит" - "Нет, не любит". Вот так вот.

Поделиться сообщением

Все-таки семья на первом месте или дело?

я не знаю как ответить
я могу бросить на весь день дома мужа с детьми и уехать на съемки, вечером приехать, поцеловать детей в лобик и упасть вверх ногами - значит вроде как на первом месте дело
но если у меня в ночь перед съемками серьезно заболевает ребенок или муж - то разумеется, я все отменю и останусь дома - так выходит что семья важнее biggrin2.gif

кому важнее - тот и на первом месте наверное

Поделиться сообщением

BabyRock, да, можно на ты, конечно. yes.gif
Чувства вины тогда не было, потому что я же дома работала, она всегда была рядом. Позже, конечно, появилось, когда родилась вторая дочь - я поняла, что такое по-настоящему отдавать всю себя ребёнку. Но... обратно уже ничего не вернёшь. Сейчас, когда дети подросли чувства вины нет, потому что если с ними не я, значит они с папой и изредка с бабушкой, что равнозначно мне. А с папой им даже больше в кайф, но они все такие папины дочки. Когда долго работаешь (у меня был период, когда я работала, к примеру с утра до ночи по 9 дней подряд) - появляется чувство тоски по детям (видишь-то из только спящими) и чувство вины перед мужем (в отличии от детей он мог ныть в трубку "доколе" и "бросай всё нафиг", примерно дня с пятого biggrin2.gif ). А так - я понимала ради чего это. На самом деле, конечно, заранее предугадать и спланировать в этом вопросе не особо удастся. Дети разные - есть мамсики, а есть пофигисты, есть здоровые, а есть болезненные итд

Поделиться сообщением

У меня семья, работаю тоже для семьи в первую очередь, несу в нее денежки, но и сама удовольствие от работы получаю, мне повезло.

Поделиться сообщением

У меня наверно я, я, и еще раз я. biggrin2.gif Мой комфорт, моя внешность, мои развлечения.
Потом ребенок, мама, потом работа, потом мущщины. Работа в других обстоятельствах была бы на последнем месте, но надо работать, к сожалению. lol.gif

Поделиться сообщением

У меня в итоге все вылилось в огромное чувство вины. Но я без работы просто не могу, я еду головой натурально no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BabyRock @ Dec 2 2015, 18:08)
Я вот просто думаю о ситуациях, когда ребенок заболел, например, а в офисе важная встреча с партнерами.

В последний раз я разруливала это все из дома, корчась от ротовируса вместе с ребенком. Жонглирование, да... но у меня ощущение, что я сейчас уронила все шары разом

Поделиться сообщением

По поводу ребенка и партнеров.
Если что то серьезное, то конечно ребенок. cool.gif

Поделиться сообщением

На самом деле незаменимых нет ни в офисе, ни дома, если кто то может подстраховать с ребенком, надо действовать по ситуации и не мучиться чувством вины.

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Dec 2 2015, 20:47)
По поводу ребенка и партнеров.
Если что то серьезное, то конечно ребенок.  cool.gif

Неужели у кого-то по-другому?

Поделиться сообщением

Velvet Cat, не знаю. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.