Джия Чопра

Кесем Султан, продолжение Великолепного века

4614 сообщения в этой теме

Берегиня, мне понравилась, что бабка Соня такая прям бизнес -вумен, проснулась и ни минуты не теряя, отчет и план на день от секретаря, евнуха Бюльбюля (имя переводится как "соловей") заслушала и пошла дела делать.
И фонд у нее, и переговоры всякие...
Очень понравилось, что кофе, с которым Хюр тайно от Сулика по углам тырилась и втихушку глотала, теперь все официально и с удовольствием пьют.

Поделиться сообщением

Мустафа, брат Ахмеда I, помилованный им, в течение 14 лет находился в изоляции (в Клетке) во дворце Топкапы.
Не удивительно, что это и привело к его душевной болезни, и он был неспособен к правлению.

(примечание: В так называемой "Клетке" проводили всю свою жизнь помилованные братья воцарившегося султана, которого должны были при его воцарении убить по закону Фатиха, но сжалились или припрятали "на всякий случай", пока у султана родится сын.
Жизнь в "Клетке" куда страшнее казни, ибо связь с внешним миром у "помилованных" отсутствовала напрочь. Никто с ними не разговаривал годами, все слуги были глухонемыми, и каждый день "помилованный" был в страхе казни, ведь Султан мог передумать в любую минуту и дать приказ о казни. Каждый раз, когда приходили слуги в "Клетку" помилованный боялся, что этот раз может быть последним.)

Мустафа был дважды воздвигнут на трон. В первый раз (в возрасте 25 лет, в 1617 году) после смерти Ахмеда, но после 1 года правления вскоре (в 1618 году) Мустафа был свергнут в пользу своего племянника Османа II (сына Махфируз, ему было 14 лет на момент воцарения).
В результате мятежа янычар, свергнувших Османа II, (в 1622 году) Мустафа был вновь возведен на престол, второй раз (при этом сам он заявил о нежелании править).
И снова через 1 год (в 1623 году) Мустафа был свергнут вторично в пользу Мурада IV (сына Кёсем, ему было 11 лет в момент воцарения). После этого до конца жизни он снова находился в заключении во дворце, умер в 1639 году.
Мустафа всю жизнь был всего лишь орудием в руках придворных группировок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Рай @ Nov 16 2015, 11:02)
QUOTE(Берегиня @ Nov 16 2015, 10:40)
Ахмед смешной.
lol.gif

Так ведь нет же!

Мне показалось, что она уже потом натянула. Показали же голую спину в золотой сбруе.

QUOTE(Джия Чопра @ Nov 16 2015, 11:03)
Берегиня, мне понравилась, что бабка Соня такая прям бизнес -вумен, проснулась и ни минуты не теряя, отчет и план на день от секретаря, евнуха Бюльбюля (имя переводится как "соловей") заслушала и пошла дела делать.
И фонд у нее, и переговоры всякие...
Очень понравилось, что кофе, с которым Хюр тайно от Сулика по углам тырилась и втихушку глотала, теперь все официально и с удовольствием пьют.

Вообще, шикарная мадам получилась! girl_happy.gif Не то что Хафса-валиде: в окошко посмотрела, Хюрремку попинала, Хатидже погладила, Махидевран похвалила, ох, умаялась, головка бо-бо. fegh.gif

Поделиться сообщением

Берегиня, но-но-но, Хафса типа гаремом занималась, ей там Дайе таскала тетради гаремные с бухгалтерией.
Но, канеш, в основном, она семьей занималась (одна психическая чего стоит!!) и искоренением Рыжего Зла.
Я так поняла, что бабкины покои -это не покои Хафсы и Хюр?
Я все не могу понять, где у них там кровати стоят, если всегда показывают диванчик по центру?

Поделиться сообщением

Берегиня, неа, специально только что пересмотрела, не успела она показать, а у платья дизайн такой, хотя нет, это вообще просто цепок такой сзади, который впереди как колье смотрится biggrin2.gif

Не нравится мне эта актриса, лицо какое-то мужеподобное. Она мне сразу эту дочь Барбароссы напоминает ... Михриниса хатун которая.

Поделиться сообщением

Марина Рай, Маргош, но деваха реально в теле, все при ней. Камера еще это акцентировала- грудь, бедра, живот...
Напугала мальчонку вусмерть, он аж льва кормить ускакал.
Сидел пацан, чурек кушал, никого не трогал, глядь, никого нет, двери заперты и тетка голая танком прет...

Поделиться сообщением

Джия Чопра, Юль, согласна, все при ней... но лицо, я бы тоже сбежала biggrin2.gif И да, напористая такая! Прям "нууу возьмите меня!" знаменитая сцена одного выступления на шоу.
Но, с другой стороны, их же этому и учат, как радовать султана! brows.gif
Так то она все делала как надо, но блин... лев же голодал!!! magic.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а когда выйдет 2 серия с переводом? Я с таким нетерпением жду!

Поделиться сообщением

Ms.Yana, она только в четверг в Турции будет, а после уже с переводом yes.gif
Каждый четверг новая серия сериала выходит в Турции, а с переводом в сети будет появляться через 1-3 дня. Первую серию на следующий день перевели, что просто рекордный срок на самом деле, дальше уже как пойдет. Хотелось бы, чтобы на следующий день переводили sla.gif

Поделиться сообщением

Марина Рай, Маргош, вообще почему-то в гареме все такие дурнушки, хотя туда должны были красавиц мирового масштаба привозить.
хотя может, они все с изюминками, кто знает? ту же Хюр и Нурбану, да и молодую Сафийе красавицами в общепринятом смысле не назовешь. Но скока огня и страсти!!!

Думаю, 2ю серию также молниеносно озвучат, надеюсь в пятницу вечером сабы будутsmile.gif)

Поделиться сообщением

Марина Рай, ну, там загадочно. Вот кадр предпоследний перед тем, как на Ахмеда переключатся,

Поделиться сообщением

Джия Чопра, ой, таскала под вечер и пару раз, будто случайно зашла) biggrin2.gif И то ей вечно "ой, Дайе, не могу, голова болит!" Все Хюррем, не иначе как, сплошной геморрой в смысле, сплошная головная боль от нее.)

Поделиться сообщением

Берегиня, а, ну так-то да. Борьба с Рыжим Злом была смыслом существования династии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Рай @ Nov 16 2015, 12:00)
Став султаном, Ахмед I отослал свою бабушку Сафие в Старый дворец, где она и жила безвыездно до самой смерти, которая последовала пятнадцать лет спустя. Таким образом, Сафие была вынуждена прекратить строительство мечети, которую она начала возводить на берегу Золотого Рога, и недостроенное здание вскоре стало ветшать и разрушаться, отданное во власть дождям и ветрам.
Чует мое сердце бабуся никуда съезжать не собирается! Это ж как квартира в центре Москвы, нельзя отказаться!!! Потому что до работы близко, метро рядом и вообще все блага цивилизации  biggrin2.gif

И вообще все приватизировано на нее одну magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Nov 16 2015, 14:21)
Берегиня, а, ну так-то да. Борьба с Рыжим Злом была смыслом существования династии.

Эт да! А здесь в чем будет смысл существования Династии? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Nov 16 2015, 13:01)
Я так поняла, что бабкины покои -это не покои Хафсы и Хюр?
Я все не могу понять, где у них там кровати стоят, если всегда показывают диванчик по центру?

Мне показалось те же, только занавески другие повесили. А они многокомнатные, где диванчик это типа гостинной, а личные помещения может не показывают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 16 2015, 13:10)
Марина Рай, ну, там загадочно. Вот кадр предпоследний перед тем, как на Ахмеда переключатся,

А мне по этому кадру показалось, что

Поделиться сообщением

Принесла анонсы ко второй серии sla.gif Правда с рекламой dry.gif 1, 2 и 3

Поделиться сообщением

Девочки, а вы заметили, что кольцо Хюррем-Мерьем вовсе не такое, как кольцо Хюррем-Вахиде, с которым все носятся, как с писаной торбой!
У кольца Мерьем изумруд утоплен, у него нет отдельной оправы. А в кольце Вахиде камень возвышается над остальными, он в оправе. Кольцо Мерьем нежнее, на мой вкус.
Не я одна это заметила, знатоки кроме того говорят, что в кольце Мерьем камень - изумруд, а потом это жадеит или вовсе зелёный гранат, о как! unsure.gif

Поделиться сообщением

Цветок апельсина, и я заметила, что когда бабка Соня по пробуждении драгоценности выбирала, а потом кольцо Хюр одевала, оно какое-то потускневшее и оправа вроде как не такая... ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу