Джия Чопра

Кесем Султан, продолжение Великолепного века

4614 сообщения в этой теме

QUOTE(Беренгария @ Nov 14 2015, 20:00)
Мне только чуть-чуть жаль, что актеров никого знакомых нет, но лица интересные.

А я нашла несколько знакомых лиц (знакомых не по сериалу ВВ, разумеется, ибо таковых, как объявили создатели, в "Кёсем" не будет в принципе):
1. Глава янычар - он играл в сериале "Бесценное время", очень мне там понравился;
2. Хазнедар, которая Настю муштровала, даже плёткой стегала - она играла в сериале "В чём вина Фатмагюль" зловредную невестку гл.героини, Мусуде; она меня сперва бесила, а потом я просто смеялась;
3. Халиме-султан - эта актриса играла в сериале "Если бы мне стать облаком" весьма коварную жену гл.героя.
И да, есть там один евнух, вскользь взглянув на которого можно подумать, что это Сюмбюль, но увы, это другой актёр...

Поделиться сообщением

Цветок апельсина, В Фатмагюль только зловредную невестку Мукадес звали laugh.gif

Поделиться сообщением

ну привет!
Я вчера только увидела, что появилась серия laugh.gif серию еще смотрю shuffle.gif

зы: 1001 н так и бросила, каюсь, изменяла с подлецом Хаусом lol.gif

Поделиться сообщением

блин, ну мимика Наськи - это нечто wacko.gif надеюсь, побыстрее ее сольют shuffle.gif

Поделиться сообщением

Цветок апельсина, я просто другие турецкие сериалы не смотрела, поэтому не знаю никого.

Поделиться сообщением

Девушки, а что непонятного в сериале?
Все же четко и ясно:
1. Есть султан Ахмет 13-14 лет по истории, сын Мехмета Третьего и мамО Хандан Султан.
2. Есть его мамО Хандан- не очень умная, но трясущаяся за сынАчку особа. Им помогает некий Дервиш- главный советчик и телохранитель султана. По сюжету он тайно любит мамО Хандан.
3. Есть маленький шехзаде Мустафа, единокровный брат Ахмета. Он сын Мехмета Третьего от другой наложницы -Халиме Султан. Эта мамО Халиме мечтает сшибить Ахмета и посадить на трон Мустафу. У нее еще есть дочь Дильруба Султан. Ее старшего сына Махмуда родной папаня султан Мехмет казнил в первых минутах серии. Понятно, что она ненавидит Ахмета и его мамО. На ее стороне главный казначей, который ведет тайные переговоры с повстанцами джелали в Анатолии, чтоб они помогли свергнуть Ахмета и посадить Мустафу.
4. Есть бабка Соня, она же Сафийе Султан, с белой кЫсой Элизабет на руках. Мама помершего султана Мехмета, бабка Ахмета и Мустафы. Презирает мамО Хандан за тупость, остерегается мамО Халиме. Но она понимает, что сейчас казнить Мустафу, как единственного оставшегося запасного мужчину династии - неразумно. Случись что с Ахметом- род закончится. Вот когда Ахмет себе шехзаденка родит - к Мустафе отправят ниндзя с шелковой веревкой.
МамО Халиме это понимает, поэтому бежит из дворца с детьми.
В данный момент, помимо восстания в Анатолии, Турция воюет с Австрией и Ираном.
Но вообще, конечно, жесть- султану 13-14 лет, он слаб, трусоват, переменчив, неопытен во всех сферах жизни. Санджаком не управлял от слова вообще, регентом султаната не был, в походы не ходил. Тока трясся сутками, гадая, не идут ли ниндзя... это ж надо так бояться родного отца! Сулейман тоже двух сыновей пришиб, но до этого все его дети любили и уважали отца большую часть сериала.
Ахмету даже обрезания не делали!!! Куда смотрели мать и бабка?

Поделиться сообщением

досмотрела 1 серию sla.gif
истеричек, склочниц видно сразу laugh.gif
Сафие-валиде, такая вах sla.gif правда, где-то читала ВК, что мол ее лицо не трогал скальпель хирурга blink.gif мне казалось, низ натянут huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Nov 15 2015, 10:01)
Но вообще, конечно, жесть- султану 13-14 лет, он слаб, трусоват, переменчив, неопытен во всех сферах жизни. Санджаком не управлял от слова вообще, регентом султаната не был, в походы не ходил. Тока трясся сутками, гадая, не идут ли ниндзя... это ж надо так бояться родного отца! Сулейман тоже двух сыновей пришиб, но до этого все его дети любили и уважали отца большую часть сериала.
Ахмету даже обрезания не делали!!! Куда смотрели мать и бабка?

кстати, да, по поводу обрезания, удивлена facepalm.gif
может, не делали, т.к. не воспринимали его как наследника?

и странно, что никуда его не отправляли в санджак blink.gif

Поделиться сообщением

Be11ezze, а в санджак не отправляли потому что, папаня Мехмет, боясь потерять власть, ввел обычай не допускать шехзаде в санджаки, а держать в заточении в павильоне "Кафес" ("Клетка") в Топкапы. Они там жили в увеселениях напополам со страхом, и у них часто ехала крыша...
Но реально в жизнь этот обычай сейчас введет Ахмет,

Короче, очень интересный, насыщенный и кровавый период в сериале нам покажут.
Там такие бури будут, что ого-го!!
С обрезанием и правда странно, его всегда ВСЕМ мусульманским мальчикам делают.
Помнится, обрезание Баязида и Джихангира было, там Сулейман там пирушку закатил на весь Стамбул.
*хоть меня и удивляло, почему Селима и Баяза в разное время обрезали, если они погодки? Логичнее было бы. Джихангир же младше намного*
Ну вот теперь в 1й серии Ахмету суннет сделали, все подзажило, прислали Махфирузку на хальвет... а султан пошел льва кормить magic.gif magic.gif magic.gif magic.gif magic.gif
Уж Сулейман бы не упустил случаяsmile.gif)) rofl.gif
А в санджаки же отправляли лет с 17-18, т.е. Ахмет еще маловат в любом случае.
Но характерна очень его фраза: это не я воссел на трон, это вся тяжесть трона обрушилась на мои плечи.
Не султанище он, тихий сильно. Ему эта Османская империя нафиг не сдалась. Настьку бы под мышку и усвистеть в Грецию, виноград с оливками выращивать...
Про Сафийе типа не делавшую пластику, посмешило. Она ж перетянута вся, лицо жуть!! Про руки молчу- страх просто. Небахат тоже делала пластику, но не усердствовала так, у нее намного незаметнее и удачнее работа хирургов.

Поделиться сообщением

Ну вот и встало на свои места с санджаком. Я ведь читала об этом, про клетку. huh.gif
С кошкой эпизод позабавил biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Be11ezze, Олесь, а меня еще енгешка веселит!!
Человек явно нашел себя, Муккадес 2.0. biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klokki @ Nov 15 2015, 00:36)
Цветок апельсина, В Фатмагюль только зловредную невестку Мукадес звали  laugh.gif

Спасибо за поправку! flowers1.gif Вот чуяла, что в имени накосячила, но уточнять поленилась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Be11ezze @ Nov 15 2015, 07:58)
блин, ну мимика Наськи - это нечто  wacko.gif надеюсь, побыстрее ее сольют  shuffle.gif

Особенно мне "нравится" её рот: как две расплющенные лепёшки, фу! Даже и не знаю, чей рот мне больше не нравится - её или Шах-султан из ВВ (рот этой актрисы наоборот, слишком уж в кучку собран).
А терпеть нам Настю до 13-ой серии, как говорят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветок апельсина @ Nov 15 2015, 11:14)
QUOTE(Be11ezze @ Nov 15 2015, 07:58)
блин, ну мимика Наськи - это нечто  wacko.gif надеюсь, побыстрее ее сольют  shuffle.gif

Особенно мне "нравится" её рот: как две расплющенные лепёшки, фу!
А терпеть нам Настю до 13-ой серии, как говорят.

+1. Мне особенно бросается в глаза, что верхняя губа больше нижней. Есть наверно кому это идет, но у нее выглядит так дисгармонично. Особенно когда она страдает, дуется и т.д., а это она делала почти всю первую серию.

Поделиться сообщением

Не только простым смертным Настюха не нравится brows.gif Зато Экин Коч (Ахмет) всех покорил своей игрой!

НОВОСТИ: "Историки снова недовольны" или "Большой стыд в "Великолепном веке. Кёсем".

Несмотря на то, что простые смертные зрители остались довольны первой серией сериала "Великолепный Век. Кёсем", историки не того же мнения.
Так один из историков по имени Мурат Бардакчы оценил первую серию:
"Они испортили турецкий язык в этом сериале. К сожалению, на протяжении месяцев зрителю придётся терпеть этот ужасный, гнусавый, негармоничный, дешёвый и уличный говор и испорченное произношение нашего прекрасного языка".

Скорее всего, историк имел ввиду турецкий Анастасии Тсилимпоу, которая в сериале до 13-ой серии. Потом более взрослую Кёсем (не юную) будет играть Берен Саат.

Информация и перевод: Инесса Маликова

Меня очень позабавил момент, когда Настюха

Поделиться сообщением

Девочки! А у меня вопрос,

Поделиться сообщением

Feja27, а им там все можно, называть кого хочешь как хочешь...
Вообще, Махпейкер Кесем будет ее полное имя, Кесем более популярно, но его позже Ахмет даст.
Вообще Махфируз по истории - Махфируз Хатидже Султан.
Хатя -это ваще популярное турецкое имя, поэтому бабка Соня ей имя поменяла, типа, слишком распространенное.
И больше скажу, в более поздний период у османов будет султан Ибрагим с женой Хатидже. biggrin2.gif
Так что имя психической живет и процветает! girl_happy.gif girl_happy.gif girl_happy.gif

Поделиться сообщением

Так, немного генеалогии:
Сулейман и Хюррем родили Селима.
Селим и Нурбану родили Мурада.
Мурад и Сафийе родили Мехмета (который в начале серии своих 19 братьев казнил, потом старшего сына, а потом сам окочурился).
Мехмет с мамО Хандан родили Ахмета, который стал султаном теперь.
А также Мехмет с Халиме Султан родил Махмуда (которого казнили ниндзя), Дильрубу Султан и Мустафу. Причем, эта Халиме видно, что стервозная и хитрая, вон трое детей от Мехмета было, а у мамО Хандан - тока Ахмет.
По итогу сейчас в 1603 году имеем некогда могущественное древо османской династии всего с двумя маааааленькими веточками мужского пола- одного султана и одного шехзаде.

Плохо... че случись с Ахметом или Мустафой, не имеющими сыновей и кирдык династии!!

Поделиться сообщением

Товарищи, кто впечатлился Кочем в роли Ахмета, могут лицезреть его в свеженьком фильме этого года "Все, что мне осталось от тебя":
http://www.kinopoisk.ru/film/894321/
Совершенно другое амплуа.
Но парень безусловно талантлив, как по мне.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Nov 15 2015, 14:16)
Мурад и Сафийе родили Мехмета (который в начале серии своих 19 братьев казнил, потом старшего сына, а потом сам окочурился).

А это он зачем сделал? Братьев понятно, закон Фатиха.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу