Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 19.10-28.10

673 сообщения в этой теме

У нас кстати билингвальные русско-немецкие школы есть, это на мой взгляд практически единственный вариант развить нормальный русский, который не ограничен только бытовыми темами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Oct 20 2015, 11:00)
QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 09:49)
Gluecke,
Я, конечно, пока теоретик в вопросах воспитания билингв, но вот что пишут в научной литературе по этому поводу. Для детей важны две вещи - exposure (не знаю, как правильно перевести этот термн на русский, в общем это значит, что ребенок должен постоянно пользоваться материалами на русском языке - смотреть мультики на русском, читать книги, играть в игры, смотреть теаральные постановки)  и need (необходимость) говорить на этом языке, то есть в круге общения должны быть всегда люди, которые говорят и понимают только на русском языке, ведь если все родственники понимают ребенка, когда он говорит по-немецки, какой ему смысл стараться выразить свои мысли на русском?

у знакомых так и есть, практически все игрушки и книжки на русском, немецкого хватает в дет саду. Плюс дочку водят еще дополнительно раз в неделю в русскую школу, чтобы научить читать и писать на русском. В принципе работает. Ребенок на двух языках говорит, на русском правда с акцентом

Оба родителя русские?

Поделиться сообщением

А Вы где? У нас подобного пока не нет, но я и в маленьком городе.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Oct 20 2015, 11:02)
Да это все работает, пока язык простой и ребенок маленький.
Потом надо постоянных родственников, которые будут на русском общаться или какую-то такого рода движуху. И все равно если школьную программу не дублировать на русском язык будет весьма ограниченным.

Я привезу тебе скоро движуху bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Oct 20 2015, 12:04)
QUOTE(Gluecke @ Oct 20 2015, 10:01)
В этом и есть моя проблема. Русскоязычное окружение понимает по-немецки, а, если ребенок не понимает, что я говорю по-русски, то спрашивает папу - немца. А так как папа по-русски кроме "моя мышка" и "на здоровье товарищ капитан" изобразить не может, то я с моим русским остаюсь на заднем плане...А маленькая в 2 года не говорит совсем ничего, видема настолько ей сложно с двумя языками.

мне кажется папе-немцу надо занять другую позицию, не отвечать ребенку на вопрос, а отсылать к маме за ответом. Та девочка, про которую я писала тоже всячески старается говорить только на немецком. Ты ей на русском, она ответ на немецком, через пару минут, осознав безысходность, начинает говорить на русском.

Это идея! Спасибо smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Oct 20 2015, 08:53)
а в детсаду не учат английскому? У нас учат, у знакомой дочка 5 лет в принципе понимает английский, не вот тебе свободно говорит, но и знакомая с мужем на немецком в семье говорят, поэтому ребенку английский как-то и не нужен.

Мы живём в России. Тут в саду английский для малышей на занятиях совсем примитивный.. И толку от него мало. Мне бы хотелось как-то дома его вводить в разговорах. Может какое-то время этому уделять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 10:49)
Gluecke,
Я, конечно, пока теоретик в вопросах воспитания билингв, но вот что пишут в научной литературе по этому поводу. Для детей важны две вещи - exposure (не знаю, как правильно перевести этот термн на русский, в общем это значит, что ребенок должен постоянно пользоваться материалами на русском языке - смотреть мультики на русском, читать книги, играть в игры, смотреть теаральные постановки)  и need (необходимость) говорить на этом языке, то есть в круге общения должны быть всегда люди, которые говорят и понимают только на русском языке, ведь если все родственники понимают ребенка, когда он говорит по-немецки, какой ему смысл стараться выразить свои мысли на русском?

У нас очень много билингвов, со мной учились уже взрослые девушки, все прекрасно пишут, общаются по-русски, свободно владеют эстонским, потому что в эстонской школе учились. Мультики, фильмы очень помогают, особенно с субтитрами yes.gif Друзья у них есть и русские и эстонцы. У одной бабушка русская, поэтому она прекрасно говорит, очень тонко чувствует русский язык, хотя сама эстонка. Поэтому все верно: нужно, чтобы у ребенка был человек, с которым он общается на этом языке, или друзья, которые по-русски говорят. Более взрослым детям или подросткам легко найти через соц. сети друзей, которые бы говорили на нужном языке.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Oct 20 2015, 10:11)
QUOTE(Bonea @ Oct 20 2015, 11:00)

у знакомых так и есть, практически все игрушки и книжки на русском, немецкого хватает в дет саду. Плюс дочку водят еще дополнительно раз в неделю в русскую школу, чтобы научить читать и писать на русском. В принципе работает. Ребенок на двух языках говорит, на русском правда с акцентом

Оба родителя русские?

нет, не оба. Папа не русский

Поделиться сообщением

QUOTE(Gluecke @ Oct 20 2015, 10:31)
QUOTE(Энджи @ Oct 19 2015, 18:57)
FinalFlare,
Я в Англии столкнулась с такой же проблемой - невозможно без рецепта купить линзы. А вот в Бельгии без проблем можно купить, хоть по интернету, хоть оффлайн.

Меня этот вопрос тоже очень интересует!!! Девочки у кого есть положительный опыт? У меня его явно нет huh.gif

А в чем проблема получить рецепт? Идете а любую оптику, где есть врач- офтальмолг и получаете рецепт за 10 минут. Мой муж так в оптику Теско ходит раз в год что ли, чтобы обновить рецепт, там же линзы заказывает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тихоня @ Oct 20 2015, 11:34)
QUOTE(Gluecke @ Oct 20 2015, 10:31)
QUOTE(Энджи @ Oct 19 2015, 18:57)
FinalFlare,
Я в Англии столкнулась с такой же проблемой - невозможно без рецепта купить линзы. А вот в Бельгии без проблем можно купить, хоть по интернету, хоть оффлайн.

Меня этот вопрос тоже очень интересует!!! Девочки у кого есть положительный опыт? У меня его явно нет huh.gif

А в чем проблема получить рецепт? Идете а любую оптику, где есть врач- офтальмолг и получаете рецепт за 10 минут. Мой муж так в оптику Теско ходит раз в год что ли, чтобы обновить рецепт, там же линзы заказывает.

У нас тоже так yes.gif В любую оптику приходишь, там врач, он проверяет зрение, даёт рецепт, и сразу можно заказать линзы/очки yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Gluecke @ Oct 20 2015, 11:12)
А Вы где? У нас подобного пока не нет, но я и в маленьком городе.

Берлин. Тут есть Europaschulen не только с русским, но и со многими другими языками.

QUOTE(sunny_silk @ Oct 20 2015, 11:14)
Я привезу тебе скоро движуху bb.gif

Давай bb.gif

QUOTE(Оранжевая кошка @ Oct 20 2015, 11:16)
Мне бы хотелось как-то дома его вводить в разговорах. Может какое-то время этому уделять.

Попробуйте говорить час или два в день на английском. Я так делала, не могу сказать, что идеальный язык получился (ну и у меня самой, не идеальный), но ей хватило, чтобы например походить в англоязычный сад и не шокироваться особо biggrin2.gif

QUOTE(Sea beauty @ Oct 20 2015, 11:17)
У нас очень много билингвов, со мной учились уже взрослые девушки, все прекрасно пишут, общаются по-русски, свободно владеют эстонским, потому что в эстонской школе учились.

Ну билингвальные общества - это совсем другая история. Ничего удивительного нет, что мое поколение, выросшее в Узбекистане в больших городах, например, свободно говорит на двух языках, потому что вокруг них постоянно два языка было.

Поделиться сообщением

FinalFlare,

Ну, я если решусь и если с ним...то только с брачным договором. Хотя червячек сомнений, что он измениться- есть dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Oct 20 2015, 11:02)
Да это все работает, пока язык простой и ребенок маленький.
Потом надо постоянных родственников, которые будут на русском общаться или какую-то такого рода движуху. И все равно если школьную программу не дублировать на русском язык будет весьма ограниченным.

Яростно плюсуюсь! Моя дочка с первого класса ежедневно учила английский в гимназии, плюс репетитор. И по нашим меркам она его знает прилично, даже когда- то какую- то олимпиаду выиграла. Но вот с осени пошла учиться на английском - в стрессе: далеко не все понимаю, на тестах проблемы. Интенсивно учит термины по всем предметам. Получается, окончила 9 класс здесь - вся из себя отличница- звезда, а там из- за языка " мама, худшая!" Только по математике статус сохранился и по химии с физикой biggrin.gif . Мало книжки читать и фильмы смотреть. Нужны еще термины по разным областям.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Oct 19 2015, 21:54)
Sofina, ОАЭ - отличный вариант! Сама б хотела туда поехать.
Мне там работу на год на проекте недавно предлагали  rolleyes.gif 
Но без обеспечения переезда семьи. А муж очень жестко-консервативно отнесся к идее отношений на расстоянии (типа что за это будет за семья, зачем это вообще обсуждать. да он прав, конечно, просто очень хотелось поехать cool.gif ). Отказалась в итоге.

Я вот очень б хотела работать так, что б послали туда именно с контрактом. Но у него учеба начнется в январе (я заставила на МБА)идти и мне еще доучиться б angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ Oct 19 2015, 21:59)
Sofina, судя по тому, что я от вас читала в других темах, в ОАЭ вам не надо, там вообще будет все как ему надо....Он и так с задатками тотал-контроль, а представьте в стране, где такое отношение к женщинам вообще нормально и встречается у каждой...нее  no.gif

З.ы. тоже бы хотела тему на постоянке  rolleyes.gif

Сейчас в сравнении с началом стал оочень проще и мягче. Мы даже обсудили варианты его поведений. Но проскальзывает все равно yes.gif
Там не там...если тиран, то везде это проявиться. У меня евро пасспорт и он даже будучи мужем не сможет запереть дома.
У меня близкая подруга живет там с арабом, очень косвервативной семьи. Но она знает свои права. И перед тем как ехать был составлен брачный контракт. Ну и детей она рожала не там.
Надо просто очень умно к этомуsmile.gif

Поделиться сообщением

[quote=Тихоня,Oct 20 2015, 02:16]
[quote=Sofina,Oct 19 2015, 21:32]

[/quote]

Многие британцы такие же yes.gif У меня подружка замужем за британцем и у них вообще отопление включали только в той комнате, где они "вот сейчас". wacko.gif
[/quote]
У моего британца отопление выключено только в той комнате, где он спит biggrin2.gif и еще и окна открыть может, так ему лучше спится. И когда ребенок с ним спит, ничего не меняется. В остальном доме у нас в холодное время года круглосуточно 21 градус тепла, больше вот вообще не надо, уже слишком тепло, даже мне.
[/quote]

Вы из Великобритании? blush2.gif
О, я заметила, что тут деток закаляют yes.gif Но я мерзлячка и капец как вечно мерзну, если еще и окна открыть...
Но у нас дом теплый, хорошо...

Поделиться сообщением

А у нас дома муж уже в сентябре отопление включает, а я за ним хожу и на поменьше ставлю, на ночь все окна закрывает lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Luckystar @ Oct 20 2015, 07:28)
Я замечаю что например в Англии детей вообще не кутают, чуть ли ни зима а они с босыми ногами и без шапок. Это принцип такой закаливания или правда часть культуры?

Это способ закалить детей biggrin2.gif
Зимой без колготок в юбке девочек в школу ведут, или на каменном полу сидят, когда там представления-выступления всякие angel_innocent.gif С соплями в школу/садик...можно дать таблетки/сироп..лекарства что б воспитатель дал и все. Пропускать то нельзяsmile.gif

Поделиться сообщением

stepa,
Ну вы-то с дочерью дома не говорили по-английски? Мы-то про билингв тут. А дочка пусть не переживает - пару лет в среде и она будет в совершенстве знать язык.

_leila_, ну не скажи про билингвальные общества. Вот в Бельгии официально три государственных языка (фламандский, фр и немецкий), соответственно exposure и возможности выучить второй гос язык хоть попой ешь, и телевидение, и журнады-газеты и 20 км проедь в сторону так называемой "языковой границы", и с нейтивами можно пообщаться, и тем не менее достаточное кол-во франкофонов не говорит и не хочет говорит по-фламандски, особенно старшее поколение, а молодое поколение фламандцев не хочет говорить по-французски. А просто потому что нету необходимости у них в знании второго языка, вот и стимула нету учить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sofina @ Oct 20 2015, 14:15)
QUOTE(Luckystar @ Oct 20 2015, 07:28)
Я замечаю что например в Англии детей вообще не кутают, чуть ли ни зима а они с босыми ногами и без шапок. Это принцип такой закаливания или правда часть культуры?

Это способ закалить детей biggrin2.gif
Зимой без колготок в юбке девочек в школу ведут, или на каменном полу сидят, когда там представления-выступления всякие angel_innocent.gif С соплями в школу/садик...можно дать таблетки/сироп..лекарства что б воспитатель дал и все. Пропускать то нельзяsmile.gif

у нас сидение на полу - это тоже норма, в переодевалке даже скамеечки нет, обувь меняем на полу. Воспитателям тут нельзя давать лекарства, так что ходим с соплями и кашлем brows.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу