Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 19.10-28.10

673 сообщения в этой теме

QUOTE(sunny_silk @ Oct 20 2015, 10:15)
И, кстати, у нас есть один камень преткновения - это то, как объяснять детям, кто такие геиbiggrin.gif Мы вечно ругаемся на этой почве biggrin2.gif

А что именно вы хотите объяснять и в чем не сходитесь? У нас сейчас в любом телевизионном шоу обязательно учавствует пара геев любого вида (М+М или Ж+Ж), по-моему, дети уже не воспринимают это как что-то диковинное или необычное.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Oct 20 2015, 10:19)
И, кстати, у нас есть один камень преткновения - это то, как объяснять детям, кто такие геиbiggrin.gif Мы вечно ругаемся на этой почве biggrin2.gif

А что именно вы хотите объяснять и в чем не сходитесь? У нас сейчас в любом телевизионном шоу обязательно учавствует пара геев любого вида (М+М или Ж+Ж), по-моему, дети уже не воспринимают это как что-то диковинное или необычное.

В этой темке опасно думаю эту тему затрагивать. biggrin2.gif Но я пока не готова своему ребенку показывать такие вот шоу. И думаю у моего сына (ему 6) будет куча вопросов на которые я не смогу лояльно ответить - что, мол, да - это нормально, захочешь за мужчину замуж выйдешь. biggrin.gif
Поэтому пока да, для нас это проблема, но уверена, что мы найдем какой-нибудь интеллигентный выход connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BosiCom @ Oct 20 2015, 10:17)
sunny_silk, в смысле? про геев

Про встречу: ноно, никаких Химок! Лучше на нейтральной территории в первый раз bb.gif

Я тоже так подумала biggrin2.gif
Про геев выше написала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Oct 20 2015, 10:23)
QUOTE(reddish-style @ Oct 20 2015, 10:19)

В этой темке опасно думаю эту тему затрагивать. biggrin2.gif Но я пока не готова своему ребенку показывать такие вот шоу. И думаю у моего сына (ему 6) будет куча вопросов на которые я не смогу лояльно ответить - что, мол, да - это нормально, захочешь за мужчину замуж выйдешь. biggrin.gif
Поэтому пока да, для нас это проблема, но уверена, что мы найдем какой-нибудь интеллигентный выход connie_tap.gif

ИМХО, проблему создают взрослые делая какие-то темы запретными, а потом приходится выкручиваться, придумывать и т.д. Дети это все чувствуют. Если вы живете не в России, то самый простой выход - не делать из мухи слона. Да, такие пары существуют, да, они признаны обществом равноправными с гетеросексуальными парами, зачем делать из этого что-то большое и сложное?

Поделиться сообщением

reddish-style, я с вами согласна в целом wink.gif
Но когда мы с МЧ обсуждаем эту тему, все-таки разница менталитеов ощущается yes.gif Более того, я не хочу делать эту тему запретной. У меня просто свое видение как это ребенку объяснить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 19 2015, 18:57)
FinalFlare,
Я в Англии столкнулась с такой же проблемой - невозможно без рецепта купить линзы. А вот в Бельгии без проблем можно купить, хоть по интернету, хоть оффлайн.

Я замужем за фламандцем, живу здесь уже в общей сложности больше пяти лет, одно время вместе с ним жили в Англии. Меня здесь все устраивает, жизнь моя полностью устроена - интересная хорошо оплачиваемая работа с перспективами, отсутствие мат.проблем, сформировавшийся круг общения, лапочка муж и лапочка дочь biggrin2.gif Конечно, есть какие-то местные приколы, которые раздражают иной раз, типа все рано закрывается, в воскр ничего не работает, люди порой слишком медлительными и амебообразными кажутся, но в принципе это все мелочи жизни, с которыми можно смириться.

Единственное, что меня серьезно беспокоит сейчас, это как из дочери (и последующих детей) вырастить билингву и привить интерес к русской культуре, литературе и т.д.

Меня этот вопрос тоже очень интересует!!! Девочки у кого есть положительный опыт? У меня его явно нет huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 09:04)
Про холод - дамы, ну может быть вы живете в старых домах с плохой изоляцией?

Я в доме, которому больше ста лет живу. Старые дома если окна хорошо сделаны, как раз самые теплые у нас.

QUOTE(sunny_silk @ Oct 20 2015, 10:06)
Да, проблема тепла для меня тоже остро стоит.
Я когда в Берлине зимой - я все время мерзну дома. Благо мой МЧ включает отопление для меня посильнее, на максимум, но этого максимума мне не хватает.
У меня дома зато он спать не может, ему душно, жарко и т.д.  biggrin2.gif

Ко мне когда приезжала сестра, я ее оставила одну в квартире на полдня, прихожу, а там только что пар не стоит в квартире, она растопила все батареи как только могла biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(luta @ Oct 20 2015, 08:27)
Когда мы жили с родителями бывшего мужа, то свекр обчитался про энергосберегающие технологии и тупо выключил зимой отопление. Через неделю стены замокли и зацвели. В доме было +15, он говорил, что все европейцы так и живут. Не знаю, как там европейцы, а для меня +15 в квартире - это мороз трескучий

у немцев все просчитано и высчитано. Я когда въезжала в квартиру мне даже памятку дали как правильно использовать отопление. Совсем его выключать нельзя, иначе стены остынут и дома будет промозгло, да и потом чтобы нагреть эту компату надо будет много тепла потратить, что не выгодно. Нужно поддерживать стены теплыми, градусов 14 для этого в помещении достаточно, такие комнаты очень потом быстро прогреваются. А прогревать надо то помещение в котором находишься. Вот такая технология...так что экономика должна быть экономной biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 19 2015, 19:53)
QUOTE(BosiCom @ Oct 19 2015, 17:31)
Какая жесть biggrin2.gif  Извините, понимаю, что Вам не до смеха, просто неожиданно это было прочитать)) Вы еще таким спокойным тоном пишете, будто с одной стороны жалуетесь, а с другой как бы и нет) Молодец bb.gif

А это прям навсегда Вы туда? unsure.gif  Я про цены шведские никогда такого не слышала, уффф..

Не, я жуткий нытик, на самом деле.. Если по сторонам посмотреть, то мне еще неплохо...
Очень надеюсь, что не навсегда, хочу уговорить мужа на Россию, если еще представится возможность, все-таки многое зависит от имеющихся предложений.
QUOTE(**Ksu** @ Oct 19 2015, 17:42)
девочки, давайте постараемся не сводить тему к обсуждению цен на еду.  sleep.gif

Так цены эти влияют на повседневную жизнь и быт, в Румынии мы каждые выходные ходили в ресторан, плюс частенько и на неделе захаживали, здесь за полтора месяца один раз сходили... Выходные сводятся к походу на рыбалку или за грибами, или к сидению за компьютером, что тоже романтики в отношения не прибавляет.
QUOTE(Энджи @ Oct 19 2015, 17:57)
Единственное, что меня серьезно беспокоит сейчас, это как из дочери (и последующих детей) вырастить билингву и привить интерес к русской культуре, литературе и т.д.

Я уже смирилась, что для детей русский никогда не будет основным, собственно, мы и между собой-то общаемся на английском, я, конечно, планирую с будущими детьми разговаривать по-русски, но, читала, когда они идут в детский сад/школу, основным языком становится язык среды, в которой они общаются, то есть русский на задний план уйдет все равно. Я читала, многие боятся, что дети по-русски будут говорить с акцентом, но, когда была в России, подруга заметила, что я сама по-русски теперь говорю с акцентом rofl.gif

вот и я говорю с моими по-русски, а они со мной - по-немецки, и хоть головой об стенку бейся shutup.gif

Поделиться сообщением

sunny_silk,
Ну почему обязательно нужно говорить, что он сможет "жениться на мужчине"? Можно же просто сказать "это когда мужчина встречается с мужчиой", или такой ответ ребенка не удовлетворит?

Меня в недавний приезд в Россию утомили некоторые родственники этой гей-темой, видимо, по российскому телевидению эта тема активно педалируется. " а как у вас там с гей-парадами?", "а правда, что у вас там нельзя называть мамой и папой, а можно говорить родитель номер один и номер два?" wacko.gif

И это не какие-то дяди пети с уралмаша такое спрашивают, а современные образованные люди, доктора наук, профессора мгимо wacko.gif

Поделиться сообщением

И думаю у моего сына (ему 6) будет куча вопросов на которые я не смогу лояльно ответить - что, мол, да - это нормально, захочешь за мужчину замуж выйдешь.  biggrin.gif

Можно шоу не показывать, в реальной жизни достаточно примеров, в Берлине-то)) у моей дочери в садике были друзья с двумя мамами, ну и они к нам в гости ходили, она у ним ходила в гости, то есть все всем достаточно очевидно было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 10:36)
sunny_silk,
Ну почему обязательно нужно говорить, что он сможет "жениться на мужчине"? Можно же просто сказать "это когда мужчина встречается с мужчиой", или такой ответ ребенка не удовлетворит?

Меня в недавний приезд в Россию утомили некоторые родственники этой гей-темой, видимо, по российскому телевидению эта тема активно педалируется. " а как у вас там с гей-парадами?", "а правда, что у вас там нельзя называть мамой и папой, а можно говорить родитель номер один и номер два?" wacko.gif

И это не какие-то дяди пети с уралмаша такое спрашивают, а современные образованные люди, доктора наук, профессора мгимо wacko.gif

Энджи, я считаю эта тема не для спора про геев, все-таки. И да, мальчика в 6 лет, неудовлетворит ответ "мужчина встречается с мужчиной". biggrin2.gif Он пока не знает что такое бывает (многие, скажут, видимо что это ужас, ну да ладно biggrin2.gif )
Т.к. это мой сын от первого брака, и мы живем в России (скоро уедем). Конечно, живя в Москве я ему рассказывала пока только о семье - где все как-то стандартно. Ну как-то к слову мне не пришлось, что семьи теперь бывают другие biggrin2.gif

И телевизор я не смотрю, в принципе. Дело не в этом. В окружении у моего МЧ тоже есть друзья геи. Хорошие ребята, у нас прекрасные отношения.
И мне рано или поздно придется либо с моим сыном, либо с нашими общими детьми эту тему обсудить.
И как раз в этом наши с МЧ взгляды сильно расходятся. Но мы подходим с юмором, к этому. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 10:36)
sunny_silk,

Дети не понимают концепцию встречаться biggrin2.gif я всегда говорила, что так бывает, что мужчина любит мужчину как партнера, ну и все. Бывает и бывает, у нее никакого особого интереса не вызывают ни мамы друга, ни мой друг со своим бойфрендом.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Oct 20 2015, 10:40)
И думаю у моего сына (ему 6) будет куча вопросов на которые я не смогу лояльно ответить - что, мол, да - это нормально, захочешь за мужчину замуж выйдешь.  biggrin.gif

Можно шоу не показывать, в реальной жизни достаточно примеров, в Берлине-то)) у моей дочери в садике были друзья с двумя мамами, ну и они к нам в гости ходили, она у ним ходила в гости, то есть все всем достаточно очевидно было.

Мне видимо самой нужно адаптироваться, я серьезно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Gluecke,
Я, конечно, пока теоретик в вопросах воспитания билингв, но вот что пишут в научной литературе по этому поводу. Для детей важны две вещи - exposure (не знаю, как правильно перевести этот термн на русский, в общем это значит, что ребенок должен постоянно пользоваться материалами на русском языке - смотреть мультики на русском, читать книги, играть в игры, смотреть теаральные постановки) и need (необходимость) говорить на этом языке, то есть в круге общения должны быть всегда люди, которые говорят и понимают только на русском языке, ведь если все родственники понимают ребенка, когда он говорит по-немецки, какой ему смысл стараться выразить свои мысли на русском?

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 09:49)
Gluecke,
Я, конечно, пока теоретик в вопросах воспитания билингв, но вот что пишут в научной литературе по этому поводу. Для детей важны две вещи - exposure (не знаю, как правильно перевести этот термн на русский, в общем это значит, что ребенок должен постоянно пользоваться материалами на русском языке - смотреть мультики на русском, читать книги, играть в игры, смотреть теаральные постановки)  и need (необходимость) говорить на этом языке, то есть в круге общения должны быть всегда люди, которые говорят и понимают только на русском языке, ведь если все родственники понимают ребенка, когда он говорит по-немецки, какой ему смысл стараться выразить свои мысли на русском?

у знакомых так и есть, практически все игрушки и книжки на русском, немецкого хватает в дет саду. Плюс дочку водят еще дополнительно раз в неделю в русскую школу, чтобы научить читать и писать на русском. В принципе работает. Ребенок на двух языках говорит, на русском правда с акцентом

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 10:49)
Gluecke,
Я, конечно, пока теоретик в вопросах воспитания билингв, но вот что пишут в научной литературе по этому поводу. Для детей важны две вещи - exposure (не знаю, как правильно перевести этот термн на русский, в общем это значит, что ребенок должен постоянно пользоваться материалами на русском языке - смотреть мультики на русском, читать книги, играть в игры, смотреть теаральные постановки)  и need (необходимость) говорить на этом языке, то есть в круге общения должны быть всегда люди, которые говорят и понимают только на русском языке, ведь если все родственники понимают ребенка, когда он говорит по-немецки, какой ему смысл стараться выразить свои мысли на русском?

Как выход - мои знакомые, русско-американская семья, в US наняли русскую няню.
У них дети говорили "качелями", то на русском, но английском, потом смешивали 2 языка постоянно. Сейчас на русском говорят, читают, но пишут очень плохо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 11:49)
Gluecke,

В этом и есть моя проблема. Русскоязычное окружение понимает по-немецки, а, если ребенок не понимает, что я говорю по-русски, то спрашивает папу - немца. А так как папа по-русски кроме "моя мышка" и "на здоровье товарищ капитан" изобразить не может, то я с моим русским остаюсь на заднем плане...А маленькая в 2 года не говорит совсем ничего, видема настолько ей сложно с двумя языками.

Поделиться сообщением

Да это все работает, пока язык простой и ребенок маленький.
Потом надо постоянных родственников, которые будут на русском общаться или какую-то такого рода движуху. И все равно если школьную программу не дублировать на русском язык будет весьма ограниченным.

Поделиться сообщением

QUOTE(Gluecke @ Oct 20 2015, 10:01)
В этом и есть моя проблема. Русскоязычное окружение понимает по-немецки, а, если ребенок не понимает, что я говорю по-русски, то спрашивает папу - немца. А так как папа по-русски кроме "моя мышка" и "на здоровье товарищ капитан" изобразить не может, то я с моим русским остаюсь на заднем плане...А маленькая в 2 года не говорит совсем ничего, видема настолько ей сложно с двумя языками.

мне кажется папе-немцу надо занять другую позицию, не отвечать ребенку на вопрос, а отсылать к маме за ответом. Та девочка, про которую я писала тоже всячески старается говорить только на немецком. Ты ей на русском, она ответ на немецком, через пару минут, осознав безысходность, начинает говорить на русском.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу