Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 19.10-28.10

673 сообщения в этой теме

QUOTE(Соланж @ Oct 20 2015, 00:30)
FinalFlare, ясно. а румынский учишь? или сейчас уже только шведский?

Нет, не учила.. на самом деле зря, конечно, лучше хоть румынский знала бы, чем вообще ничего, тем более выучить было бы легко, т.к. можно было практиковаться с мужем, но я предпочла улучшать английский и практиковаться с мужем на нем biggrin.gif Сейчас только шведский учу.

Поделиться сообщением

[quote=Sofina,Oct 19 2015, 21:32]

[/quote]

Многие британцы такие же yes.gif У меня подружка замужем за британцем и у них вообще отопление включали только в той комнате, где они "вот сейчас". wacko.gif
[/quote]
У моего британца отопление выключено только в той комнате, где он спит biggrin2.gif и еще и окна открыть может, так ему лучше спится. И когда ребенок с ним спит, ничего не меняется. В остальном доме у нас в холодное время года круглосуточно 21 градус тепла, больше вот вообще не надо, уже слишком тепло, даже мне.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Oct 19 2015, 20:45)
QUOTE(Соланж @ Oct 19 2015, 19:41)
я вообще это плохо представляю. мне кажется, это не очень уважительно по отношению к другому родителю ,который не понимает этого языка.

а другой родитель вместе с ребенком учит язык biggrin2.gif у знакомой так муж русский выучил, ну на детском уровне конечно.

У нас так же. yes.gif Папа и свекровь учат русский вместе с дочкой. Я не знаю уважительно это или неуважительно, но английский просто захлестывает. Сам принцип -одни родитель - один язык, который считается очень важным в билингвизме, невозможно осуществить на практике, если мне с мужем приходится общаться на неродном языке. Т.е. дочь дома, все-равно, слышит английский, в основном. Если, при этом, я еще и к ней буду обращаться на англ. когда рядом папа, то можно на русском сразу крест ставить. fegh.gif Я говорю с ней по-русски, в том числе, в публичных местах типа магазина или дет.сада. Все относятся с пониманием и поддерживают меня, если что-то существенное, то я повторяю на англ. для мужа/окружающих.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Oct 19 2015, 20:58)
QUOTE(Bonea @ Oct 19 2015, 20:49)
QUOTE(Соланж @ Oct 19 2015, 19:44)
ой, как это знакомо drinks_cheers.gif 
но через это, наверное, прошла каждая вторая , кто замужем за европейцем.

у меня были проблемы с экономией воды, тепла и электричества. Долго свыкалась с мыслью, что на ночь отопление надо выключать, окна при включенных батареях тоже не надо открывать... сначала думала что немцы жмоты, но когда получила счет за комуналку в 1000 евро быстро поменяла свое мнение biggrin2.gif

Ой, да, тепло была самая больная тема как я сюда переехала. Климат промозглый, ветер, дождь, дома очень холодно. Как домой приходила, неслась к климат-контролю поднимать температуру хотя б до 20.5 градусов fegh.gif Ругались из-за этого, потом нашли компромисс в виде 19.5 градусов (ночью 18, а не 16 как раньше)biggrin2.gif
Но также через счета коммунальные со временем приучила себя к более низкой температуре. Так что это сейчас муж бегает к климат-контролю, чтобы потеплее сделать.
А вы в Германии, да?

Я считаю, что мне крупно повезло, что муж такой же теплолюбивый как я. И я топлю печку и гоняю кондиционер без проблем. Брат у меня ужас в этом плане, мы всегда с содроганием к нему зимой в гости ездим - отопление не больше, чем на +20, на ночь все отключить, а если кому холодно, то пусть наденет шапку. biggrin2.gif
У нас, кстати, электрический наматрасник на зиму, а у дочки обогреватель автоматический в комнате.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Oct 19 2015, 21:22)
QUOTE(Bonea @ Oct 19 2015, 21:10)
У меня ночью 16, а в спальне так вообще 14  fegh.gif потому что отопление в спальне не нужно, ты все равно спишь под теплым одеялом fegh.gif  fegh.gif  fegh.gif   В качестве компромисса МЧ установил "умный дом", который за полчаса до будильника подогревает ванную и гардеробную до приемлимых 20

нуну, их самый лучший аргумент. спишь под теплым одеялом, а дома можно ведь ходить в теплом свитере, уггах, да что там, шубу нацепить fegh.gif
Да и вообще- ты ж из России, что так мерзнешь (эту "шутку" я уже со счета сбилась от какого количества людей слышала facepalm.gif )
Копромисс-хорошо, без них никуда. yes.gif

facepalm.gif facepalm.gif Аналогично. Кстати, по моим наблюдениям, больше всего в Австралии мерзнут русские и канадцы, и только они друг друга могут понять на счет центрального отопления. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Девочки, я в Предложениях тоже написала свой взгляд на тему, поддержите/поругайте, плиз. Может быть нас услышат.

Поделиться сообщением

У нас поначалу были непонимания по поводу температуры в доме, я постоянно мерзла, у родителей мужа вообще еще дом старинный какой-то, там изоляция никакая. Думаю, не выше 15 ночью было без отопления. Но с течением времени я полюбила прохладу, сейчас спокойно сижу в тонкой кофте в их дубаке biggrin.gif А они в безрукавках и шарфах.

Насчет языка, мы с мужем говорим с детьми каждый на своем языке, я на русском, он на голландском. Вместе мы общаемся на английском. Мне не очень нравится, что дети нас не понимают. Всегда хотелось, чтобы за столом, например, все обсуждали что-то общее, рассказывали, как прошел день и тд. У нас к сожалению этого (пока) нет. Сейчас дочка (5 лет) без проблем говорит на обоих языках. Я очень хочу, чтобы она начала учить инглиш, но не знаю как. Не представляю, как сделать, чтобы английский был как родной, и чтобы наши 2 языка не пострадали..

Поделиться сообщением

Я замечаю что например в Англии детей вообще не кутают, чуть ли ни зима а они с босыми ногами и без шапок. Это принцип такой закаливания или правда часть культуры?

Поделиться сообщением

QUOTE(Luckystar @ Oct 20 2015, 07:28)
Я замечаю что например в Англии детей вообще не кутают, чуть ли ни зима а они с босыми ногами и без шапок. Это принцип такой закаливания или правда часть культуры?

Это отсутствие принципов, я думаю. biggrin2.gif У нас так же. Я пол зимы воевала с ребенком, чтобы она штаны надевала (просто штаны, бог с ними с носками или кофтами), потом плюнула. Босиком по холодным лужам, в одних трусах и кофте или в майке и шапке - все варианты наши. Недавно ездили на юг (у нас на юге холодно) к океану. Картина маслом - +20 воздух, вода страшно подумать сколько, обжигает холодом, взрослые сидят на бережку в толстовках, дети купаются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Luckystar @ Oct 20 2015, 07:28)

Я в Голландии не вижу детей в шапках вообще. Колготки под штаны тоже никто не одевает.
Колготки для мальчиков это вообще, по-моему, нонсенс, я искала как-то племяннику колготки, так на меня таак посмотрели)

Поделиться сообщением

QUOTE(Оранжевая кошка @ Oct 20 2015, 06:22)
Насчет языка, мы с мужем говорим с детьми каждый на своем языке, я на русском, он на голландском. Вместе мы общаемся на английском. Мне не очень нравится, что дети нас не понимают. Всегда хотелось, чтобы за столом, например, все обсуждали что-то общее, рассказывали, как прошел день и тд. У нас к сожалению этого (пока) нет. Сейчас дочка (5 лет) без проблем говорит на обоих языках. Я очень хочу, чтобы она начала учить инглиш, но не знаю как. Не представляю, как сделать, чтобы английский был как родной, и чтобы наши 2 языка не пострадали..

а в детсаду не учат английскому? У нас учат, у знакомой дочка 5 лет в принципе понимает английский, не вот тебе свободно говорит, но и знакомая с мужем на немецком в семье говорят, поэтому ребенку английский как-то и не нужен.

QUOTE(Оранжевая кошка @ Oct 20 2015, 06:39)
Я в Голландии не вижу детей в шапках вообще. Колготки под штаны тоже никто не одевает.
Колготки для мальчиков это вообще, по-моему, нонсенс, я искала как-то племяннику колготки, так на меня таак посмотрели)

моя мама вздыхала и причитала когда у нас была и видила полураздетых детей в декабре месяце biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Про холод - дамы, ну может быть вы живете в старых домах с плохой изоляцией? Мы живем в квартире в более-менее свежепостроенном доме, построенном с учетом современных энергосберегающих норм, и у нас никогда температура внутри квартиры не падает ниже 20 градусов при отключенном отоплении, по крайней мере пока на улице не минусовая температура. Поэтому счет за отопление у нас мизерный. Но тут в Бельгии почти все домовладельцы помешаны на энергосберегании, все изолируют стены, крыши, заменяют газовое отопленияе водяной помпой и т.д.

Поделиться сообщением

Когда мы жили с родителями бывшего мужа, то свекр обчитался про энергосберегающие технологии и тупо выключил зимой отопление. Через неделю стены замокли и зацвели. В доме было +15, он говорил, что все европейцы так и живут. Не знаю, как там европейцы, а для меня +15 в квартире - это мороз трескучий

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 09:04)
Про холод - дамы, ну может быть вы живете в старых домах с плохой изоляцией? Мы живем в квартире в более-менее свежепостроенном доме, построенном с учетом современных энергосберегающих норм, и у нас никогда температура внутри квартиры не падает ниже 20 градусов при отключенном отоплении, по крайней мере пока на улице не минусовая температура.  Поэтому счет за отопление у нас мизерный. Но тут в Бельгии почти все домовладельцы помешаны на энергосберегании, все изолируют стены, крыши, заменяют газовое отопленияе водяной помпой и т.д.

Естественно. yes.gif В Австралии тоже сейчас очень "модно" строить энергосберегающие дома (стоит только это все как космос), даже стеклопакеты люди начали ставить (такая диковинка эти стеклопакеты, просто чудо науки и техники lol.gif ). А обычный дом у нас - хорошо, если кирпичный, а в половине случаев из гипсокартона, с окнами от пола до потолка по типу металлическая рама и в ней одно стекло, в советское время в России так балконы стеклили. biggrin.gif Температура дома +/- 5 градусов к температуре за бортом. Солнце встало - теплеет, солнце село - через полчаса дома дубак. facepalm.gif

Поделиться сообщением

Ой, как мне радостно и удивительно прочитать про терки с отоплением)Мой той зимой, когда я была в Москве 2 недели, вообще дома не топил и скайпился со мной в 10 свитерах wacko.gif Сейчас вроде лучше стало, но я все равно с опаской жду холодов.. Он мне вот тоже говорит "Ну одень свитер, носки, проблема что ли", я ему "я хочу приходить домой в тепло и свитера СНИМАТЬ" wacko.gif
Но моя мечта зимой ходить дома в футболке, как в Москве, по-моему никогда не исполнится sad.gif

Поделиться сообщением

Да, проблема тепла для меня тоже остро стоит.
Я когда в Берлине зимой - я все время мерзну дома. Благо мой МЧ включает отопление для меня посильнее, на максимум, но этого максимума мне не хватает.
У меня дома зато он спать не может, ему душно, жарко и т.д. biggrin2.gif

У кого-нибудь был опыт встреч родителей с обеих сторон? Наши родители скоро встретяться и я переживаю как они будут общаться. wacko.gif
Либо через нас, либо гугл translate. Мой МЧ так с моей мамой общается и частенько там такие веселые переводы biggrin2.gif
И еще, мои родители хотели пригласить его родителей к нам домой (в Химки biggrin.gif ), что вроде так положено пригласить именно домой гостей.
Но я решила, что лучше мы встретимся в ресторане bb.gif

Поделиться сообщением

Сегодняшняя иллюстрация к тому, как английский из садика побеждает русский дома. Дочка говорит пока только отдельные слова и их немного. Уговариваю ее надеть новые туфельки вместо уже залюбленных - Лара, смотри какие красивые туфли, блестящие! Ты придешь в садик и все скажут - Какие красивые туфли! Подумав, дочь соглашается. Забираю ее из садика, она показывает на свои туфли и говорит - Шууз! Шайни! (ура новому английскому слову dry.gif ).

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Oct 20 2015, 10:06)
Да, проблема тепла для меня тоже остро стоит.
Я когда в Берлине зимой - я все время мерзну дома. Благо мой МЧ включает отопление для меня посильнее, на максимум, но этого максимума мне не хватает.
У меня дома зато он спать не может, ему душно, жарко и т.д.  biggrin2.gif

У кого-нибудь был опыт встреч родителей с обеих сторон? Наши родители скоро встретяться и я переживаю как они будут общаться.  wacko.gif
Либо через нас, либо гугл translate. Мой МЧ так с моей мамой общается и частенько там такие веселые переводы biggrin2.gif
И еще, мои родители хотели пригласить его родителей к нам домой (в Химки biggrin.gif ), что вроде так положено пригласить именно домой гостей.
Но я решила, что лучше мы встретимся в ресторане bb.gif

Моя мама попала первый раз в дом моей свекрови на второй день нашего с будущим мужем знакомства. biggrin2.gif Хорошо, что это случилось именно тогда и никто не переживал по этому поводу, потому что и планов еще никаких не было. Мама английского не знает совсем-совсем, свекровь, соответственно не знает русского. Но они обе всю жизнь работали с детьми одного возраста - мама в систем дет.садов, свекровь в праймари скул. На той встрече еще были мой брат и моя племянница, они все и я переводили по очереди.

Поделиться сообщением

И, кстати, у нас есть один камень преткновения - это то, как объяснять детям, кто такие геиbiggrin.gif Мы вечно ругаемся на этой почве biggrin2.gif

Поделиться сообщением

sunny_silk, в смысле? про геев

Про встречу: ноно, никаких Химок! Лучше на нейтральной территории в первый раз bb.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу