Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 19.10-28.10

673 сообщения в этой теме

Ох, актуальная для меня тема, потому что у меня МЧ - араб.
Ну, он уже 8 лет в России, заканчивает здесь учебу, так что по-русски шпарит великолепно, и общаемся мы только на нем.
Но меня (да в общем-то нас обоих) беспокоит будущее. Уже тысячу раз все перетирали, пока не определились даже где будем жить. sleep.gif
И его, и меня беспокоит разница менталитетов, религий. Я-то, естественно, сразу обозначила границы: о невозможности смены религии, недопустимости хиджабов и прочих мусульманских традиций, но... боюсь. А вдруг что-то вылезет, когда я влезу в отношения по самые уши?
И он переживает: что я как-то изменюсь, что какие-то вопросы станут непреодолимыми.
Сейчас звоночков вроде нет, если и возникает недопонимание, быстро все разруливаем, и я вижу, что он старается на меня не давить, ищет компромиссы.
Но что будет потом, тут-то мне никто ничего не гарантирует.

Есть кто-нибудь, кто замужем/встречается с мусульманином (турком или арабом) или, может, кто-то уже успел обжечься?

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 19 2015, 20:14)
**Ksu**,
А ваш МЧ не понимает по-русски? Все болгары, кого я знала, понимали по-русски, языки-то близкие.  Про билингв - ну как раз стратегия, выбранная родителями вашей племянницы, одна из самых успешных считается, когда мама и папа только на своем языке обращаются к ребенку. Конечно, в идеале, оба родителя должны в такой ситуации понимать язык друг друга, но, естественно, это не всегда осуществимо. Конечно, для общения родителей (при ребенке) это дополнительные сложности. Но для практики билингвизма это очень хорошо.

я вообще это плохо представляю. мне кажется, это не очень уважительно по отношению к другому родителю ,который не понимает этого языка.

Поделиться сообщением

Dahha, моя подруга вот на днях вышла замуж за мусульманина (африканца, правда, но все равно))
Он тоже последние лет 10 живет в Европе правда, так что из своих традиций не знаю, что сохранил..Знаю, что не ест свинину и не пьет алкоголь вообще, но не насаждает никаких своих принципов и убеждений на подругу, так что тьфутьфу все хорошо у них))
А другая подруга давно и успешно замужем за турком, но опять же там очень "западная" семья, ее муж долгое время учился в Штатах, там тоже все ок.

Поделиться сообщением

Соланж, ну ладно, поначалу с ребенком не будут общаться на какие-то сложные темы, а базовые слова и другая половина знает, наверное)) (а если не знает, то мне странно, что родив вместе ребенка, они не понимают на самом простом уровне язык друг друга... shuffle.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 19 2015, 20:30)
... в начале отношений у нас была куча конфликтов из-за того, что многие вещи, казавшиеся мне дешевыми, ему казались неоправданно дорогими, я даже думала одно время, что он попросту жлоб, однако, пожив в Румынии, я стала очень хорошо его понимать, ну и он тоже смирился с моими потребностями. Так вот, теперь мне самой, привыкшей к низким тратам, "менталитет не позволяет" потратить 90 евро в ресторане biggrin2.gif
...

ой, как это знакомо drinks_cheers.gif
но через это, наверное, прошла каждая вторая , кто замужем за европейцем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Oct 19 2015, 19:41)
я вообще это плохо представляю. мне кажется, это не очень уважительно по отношению к другому родителю ,который не понимает этого языка.

а другой родитель вместе с ребенком учит язык biggrin2.gif у знакомой так муж русский выучил, ну на детском уровне конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ Oct 19 2015, 21:42)
Dahha, моя подруга вот на днях вышла замуж за мусульманина (африканца, правда, но все равно))
Он тоже последние лет 10 живет в Европе правда, так что из своих традиций не знаю, что сохранил..Знаю, что не ест свинину и не пьет алкоголь вообще, но не насаждает никаких своих принципов и убеждений на подругу, так что тьфутьфу все хорошо у них))
А другая подруга давно и успешно замужем за турком, но опять же там очень "западная" семья, ее муж долгое время учился в Штатах, там тоже все ок.

И они в Европе так и остались?
Да, мой МЧ тоже не ест свинину, алкоголь, бывает, употребляет, но редко, и в целом против. Переживает, что я пью, да. Просит, чтобы (это если все будет ок, конечно, тут глупо впереди паровоза бежать), дети ничего не видели. Детей, естессна, пока нет. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 19 2015, 20:30)
А Рождество разве не празднуют они? Новый год в Румынии тоже особо не празднуют, но я сразу объяснила, что зато его праздную я, поэтому мы отмечаем: идем на всю ночь в ресторан. На этот Новый год ко мне приедут гости из России, если повезет, ох мы тут зажжем girl_happy.gif

рождество празднуют конечно, но это семейный праздник. за неимением здесь семьи рождество тоже сложновато праздновать. обычно я к подругам в гости ходила на рождество, но это, сами понимаете, не совсем тот праздник, которого хочется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Oct 19 2015, 19:44)

у меня были проблемы с экономией воды, тепла и электричества. Долго свыкалась с мыслью, что на ночь отопление надо выключать, окна при включенных батареях тоже не надо открывать... сначала думала что немцы жмоты, но когда получила счет за комуналку в 1000 евро быстро поменяла свое мнение biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ Oct 19 2015, 20:43)
Соланж, ну ладно, поначалу с ребенком не будут общаться на какие-то сложные темы, а базовые слова и другая половина знает, наверное)) (а если не знает, то мне странно, что родив вместе ребенка, они не понимают на самом простом уровне язык друг друга... shuffle.gif )

А что странного, если мужья в России не жили-не работали, то они вряд ли его знают. Русский довольно сложный язык, сложно воспринимается и учится. И если девушка хорошо знает его собственный ( ну или инглиш, или на каком общаются), то у них и мотивации обычно нет напрягаться. У меня мой пытался русский учить, несколько лет пыжился с учебниками, я его чему-то учила, на уроки ходил, но у него в памяти ничего не задерживалось (хотя он владеет 3 другими инязыками - т.е. не бестолковый вроде biggrin2.gif ). За несколько лет выучил "Пойдем скорее, мы опаздываем" и "красивая сумка". Насчет первого, понятно зачем запомнил blush2.gif . Насчет второго до сих пор не уверена unsure.gif

Поделиться сообщением

Dahha, подруга с африканцем - да, другая в Анкару уехала. Если ваш употребляет алко, не такой он и суровый мусульманин wink.gif А насчет одежды кстати, вот на свадьбе сначала были все мусульмане-мужчины, я даже думала, а где женщины, им не позволено что ль придти на праздник? Но их жены потом пришли и в такиииих нарядах с декольте, что я прям удивиласьsmile.gif)
А подругин муж кстати ничего не говорит насчет того, что она пьет и у них есть дома вино, например. Просек четко, что она не из его среды и менять ее уже бесполезно, да и незачем.

Мне кажется, в общем, что вам лучше не уезжать к нему домой , а остаться на вашей территории

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Oct 19 2015, 20:49)
QUOTE(Соланж @ Oct 19 2015, 19:44)

у меня были проблемы с экономией воды, тепла и электричества. Долго свыкалась с мыслью, что на ночь отопление надо выключать, окна при включенных батареях тоже не надо открывать... сначала думала что немцы жмоты, но когда получила счет за комуналку в 1000 евро быстро поменяла свое мнение biggrin2.gif

Ой, да, тепло была самая больная тема как я сюда переехала. Климат промозглый, ветер, дождь, дома очень холодно. Как домой приходила, неслась к климат-контролю поднимать температуру хотя б до 20.5 градусов fegh.gif Ругались из-за этого, потом нашли компромисс в виде 19.5 градусов (ночью 18, а не 16 как раньше)biggrin2.gif
Но также через счета коммунальные со временем приучила себя к более низкой температуре. Так что это сейчас муж бегает к климат-контролю, чтобы потеплее сделать.
А вы в Германии, да?

Поделиться сообщением

Соланж, ну я имею в виду какие-то обычные повседневные выражения, слова (ну вот прям представила, как я бы говорила ребенку - ты мой маленький, кто у нас такой хороший, что у тебя болит, хочешь есть и т.п. - мой все эти слова знает и поймет, что я говорю, хотя он не учил по учебникам и уроки не делал, из повседневной жизни нахватался, как и я, собсно, его язык.)

Я ж не говорю общаться прям свободно на русском..это вообще мало кому доступно, я за всю жизнб только двух иностранцев видела, болтающих свободно по-русски - один как раз турецкий муж вышеописанной подруги, а второй бывший коллега, который в москве 15 лет прожил)

Поделиться сообщением

Dahha, я в студенчестве встречалась с турком. С моей стороны ничего особо серьезного не было, а он прямо - женимся, уедем в Турцию, трое детей и т.п. (а может, просто по ушам ездил laugh.gif ) Языкового барьера не было, хорошо говорил по-русски. Но вот менталитет не совсем мой, хотя я сама дэвушка темпераментная восточная. Меня его излишняя эмоциональность раздражала, какие-то страсти-мордасти были ту мач, которые выливались порой в театр одного актера. В общем я для себя поняла, что не мое это. Что вот та эмоциональность, которая на первых порах может позитивно выражаться и нравиться- красивые ухаживания, отчаянные слова, порывистые жесты, со временем, в браке может повернуться своей неприглядной стороной- как , например, ревность на грани разумного.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Oct 19 2015, 19:58)
Ой, да, тепло была самая больная тема как я сюда переехала. Климат промозглый, ветер, дождь, дома очень холодно. Как домой приходила, неслась к климат-контролю поднимать температуру хотя б до 20.5 градусов fegh.gif  Ругались из-за этого, потом нашли компромисс в виде 19.5 градусов (ночью 18, а не 16 как раньше)biggrin2.gif 
Но также через счета коммунальные со временем приучила себя к более низкой температуре. Так что это сейчас муж бегает к климат-контролю, чтобы потеплее сделать.
А вы в Германии, да?

Да в Германии.
У меня ночью 16, а в спальне так вообще 14 fegh.gif потому что отопление в спальне не нужно, ты все равно спишь под теплым одеялом fegh.gif fegh.gif fegh.gif В качестве компромисса МЧ установил "умный дом", который за полчаса до будильника подогревает ванную и гардеробную до приемлимых 20

Поделиться сообщением

Dahha, у меня есть только опыт подруги, она встречалась 2 года с турком. Живет в Стамбуле, путешествует, современный. Сначала было прекрасно, хотела к нему переехать, а потом начало вылезать, что дети примут ислам, дома будешь сидеть, имена детям уже выбрал, короче очень авторитарный подход, ее вообще это не устраивает

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ Oct 19 2015, 20:58)
Соланж, ну я имею в виду какие-то обычные повседневные выражения, слова (ну вот прям представила, как я бы говорила ребенку - ты мой маленький, кто у нас такой хороший, что у тебя болит, хочешь есть и т.п. - мой все эти слова знает и поймет, что я говорю, хотя он не учил по учебникам и уроки не делал, из повседневной жизни нахватался, как и я, собсно, его язык.)

Я ж не говорю общаться прям свободно на русском..это вообще мало кому доступно, я за всю жизнб только двух иностранцев видела, болтающих свободно по-русски - один как раз турецкий муж вышеописанной подруги, а второй бывший коллега, который в москве 15 лет прожил)

Не знаю, может у меня такой необучаемый попался no.gif не нахватывается совсем.

Поделиться сообщением

Dahha, у мужа есть знакомый египтянин мусульманин, тот немного рассказывал о своих отношениях с православной румынкой. Он тоже не ест свинину, хотя алкоголь пьет, религиозных обрядов и пр. не соблюдает. Он сделал ей предложение, а она потребовала, чтобы он сменил религию biggrin2.gif Хотя она сама особо не верующая. Он попытался объяснить, что у него дома родители, которые этого не поймут, она поставила ультиматум и они расстались. Это вкратце.
Соглашусь с Kyrandia, главное, строить отношения не на его территории, т.к. там подключатся его родители, семья, ну и сама культура будет против вашей религии..
QUOTE(Bonea @ Oct 19 2015, 20:49)
у меня были проблемы с экономией воды, тепла и электричества. Долго свыкалась с мыслью, что на ночь отопление надо выключать, окна при включенных батареях тоже не надо открывать... сначала думала что немцы жмоты, но когда получила счет за комуналку в 1000 евро быстро поменяла свое мнение  biggrin2.gif

Ох, отопления я бы не пережила, мне ниже 27 холодно...

Поделиться сообщением

Bonea, слушайте, это адов ад, мне кажется..."Приемлимые 20" для меня это прям порог замерзания дома без центрального отопления, я зимой прежде чем принять душ всегда ставила обогреватель в ванную, чтоб нагрелось прям до температуры бани!!))))) хотя ко всему привыкаешь...но я до сих пор так наслаждаюсь , если зимой приезжаю в Россию и хожу дома ,не надевая две пары штанов, шерстяные носки и теплую кофту smile.gif))

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ Oct 19 2015, 20:16)
Bonea, слушайте, это адов  ад, мне кажется..."Приемлимые 20" для меня это прям порог замерзания дома без центрального отопления, я зимой прежде чем принять душ всегда ставила обогреватель в ванную, чтоб нагрелось прям до температуры бани!!))))) хотя ко всему привыкаешь...но я до сих пор так наслаждаюсь , если зимой приезжаю в Россию и хожу дома ,не надевая две пары штанов, шерстяные носки и теплую кофту smile.gif))

я сначала тоже так думала, но со временем привыкла. Теперь приезжаю в Россию зимой и спать совсем не могу, жарко очень. Хожу кругом окна открываю, следам ходит мама и с руганью их закрывает biggrin2.gif

Но никогда не забуду первый визит моей сестры зимой. Она взяла с собой в качестве одежды шортики и маечку, на утро сидела за завтраком не на стуле, а на батареи, а когда МЧ вышел босиком из душа и пооткрывал везде окна, у нее чуть инфаркт не случился...Она у меня тихонько спросила "а он вообще живой человек?" lol.gif lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу