Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 19.10-28.10

673 сообщения в этой теме

обсуждаем.

Поделиться сообщением

Все читают и никто не пишет? biggrin2.gif Ну что, буду первой, наверное..
Я замужем за румыном, 2.5 года мы с ним прожили в Румынии и полтора месяца как переехали из-за его работы в Швецию. Мне здесь не очень нравится, Румыния была намного более понятной, здесь же чинят кучу препятствий на ровном месте (так я не могу купить контактные линзы без рецепта, а муж вынужден заказывать зимнюю резину через своего коллегу, т.к. ее не продают без шведской страховки facepalm.gif ), ну и еще у меня большой культурный шок от того, что здесь политкорректно называют многонациональностью страны. Муж уже хочет переехать подальше от города, ему такое тоже непривычно. Местные цены тоже ужасают, в Румынии мы могли поесть на двоих с алкоголем на 12-20 евро, здесь - 60 евро без алкоголя и 90 - с shutup.gif Батон хлеба в магазине стоит 3 евро facepalm.gif Подала документы на вид на жительство, пока их делают, я схожу с ума от скуки. Сегодня разговорилась с одним парнем, ему вид на жительство уже полтора года делают shutup.gif Но у него, правда, по рабочему контракту, а не по совместному проживанию с гражданином ЕС, надеюсь, что у меня все же будет быстрее. Позавчера начала учить шведский, если мне повезет, смогу после готовности документов устроиться в магазин товары по полкам раскладывать lol.gif

А как у вас дела?

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 19 2015, 17:03)
так я не могу купить контактные линзы без рецепта

А рецепт кто дает? В Германии просто очками и линзами врачи не занимаются, то есть все это в оптике происходит все равно biggrin2.gif

А вид на жительство через рабочий контракт всегда тянется сто лет, потому что они делают проверку рынка труда перед этим, у вас все должно быть сильно быстрее. Но вообще держитесь, сначала вообще все везде чужое, непонятное и бесит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

мы с мч оба иностранцы здесь, но никакого ощущения, что мы разные нет. он болгарин, провел юность в Нигерии, здесь уже 15 лет. я здесь 10й год. наверное поэтому все различия в менталитете уже стерлись, а одинаковое совковое детство нас еще сильнее сближает rolleyes.gif . мы одинаковые мультики в детстве смотрели, голливудские боевики в 90х типа Крепкого орешка biggrin2.gif . у меня в целом ощущение, что мы из одной песочницы, хотя мы из разных стран и культур. из трудностей только общение с родителями друг друга. если родители приедут к нам в гости, то непонятно как с ними общаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 19 2015, 17:03)
Все читают и никто не пишет? biggrin2.gif Ну что, буду первой, наверное..
Я замужем за румыном, 2.5 года мы с ним прожили в Румынии и полтора месяца как переехали из-за его работы в Швецию. Мне здесь не очень нравится, Румыния была намного более понятной, здесь же чинят кучу препятствий на ровном месте (так я не могу купить контактные линзы без рецепта, а муж вынужден заказывать зимнюю резину через своего коллегу, т.к. ее не продают без шведской страховки facepalm.gif ), ну и еще у меня большой культурный шок от того, что здесь политкорректно называют многонациональностью страны. Муж уже хочет переехать подальше от города, ему такое тоже непривычно. Местные цены тоже ужасают, в Румынии мы могли поесть на двоих с алкоголем на 12-20 евро, здесь - 60 евро без алкоголя и 90 - с shutup.gif Батон хлеба в магазине стоит 3 евро facepalm.gif Подала документы на вид на жительство, пока их делают, я схожу с ума от скуки. Сегодня разговорилась с одним парнем, ему вид на жительство уже полтора года делают shutup.gif Но у него, правда, по рабочему контракту, а не по совместному проживанию с гражданином ЕС, надеюсь, что у меня все же будет быстрее. Позавчера начала учить шведский, если мне повезет, смогу после готовности документов устроиться в магазин товары по полкам раскладывать lol.gif

А как у вас дела?

Какая жесть biggrin2.gif Извините, понимаю, что Вам не до смеха, просто неожиданно это было прочитать)) Вы еще таким спокойным тоном пишете, будто с одной стороны жалуетесь, а с другой как бы и нет) Молодец bb.gif

А это прям навсегда Вы туда? unsure.gif Я про цены шведские никогда такого не слышала, уффф..

Поделиться сообщением

QUOTE(BosiCom @ Oct 19 2015, 17:31)
Я про цены шведские никогда такого не слышала, уффф..

А в ту сторону все дорогое. Мы в Финляндии в ресторан вшестером сходили (ну, шестой была Д., она не пьет в силу юного возраста biggrin2.gif ), счет был около 400 евро с приличным вином. В Берлине бы такого уровня ресторан был бы в два раза дешевле.
Ну и вообще любая попытка выпить заканчивается дырой в кошельке из-за адовых налогов на алкоголь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Oct 19 2015, 17:35)
Я про цены шведские никогда такого не слышала, уффф..

А в ту сторону все дорогое. Мы в Финляндии в ресторан вшестером сходили (ну, шестой была Д., она не пьет в силу юного возраста biggrin2.gif ), счет был около 400 евро с приличным вином. В Берлине бы такого уровня ресторан был бы в два раза дешевле.
Ну и вообще любая попытка выпить заканчивается дырой в кошельке из-за адовых налогов на алкоголь biggrin2.gif

я хотела дописать, что наверно во всей Скандинавии так, но потом поняла, что кроме Дании и Норвегии жалоб на такие цены не слышала)

Поделиться сообщением

девочки, давайте постараемся не сводить тему к обсуждению цен на еду. sleep.gif

Поделиться сообщением

У меня мужчины иностранца нет, я сама по себе, но отдельную и постоянную тему оч хочу.
У меня вот детский языковой вопрос остро стоит wacko.gif
Или тут только с мч иностранцами общаются? shuffle.gif

Поделиться сообщением

FinalFlare,
Я в Англии столкнулась с такой же проблемой - невозможно без рецепта купить линзы. А вот в Бельгии без проблем можно купить, хоть по интернету, хоть оффлайн.

Я замужем за фламандцем, живу здесь уже в общей сложности больше пяти лет, одно время вместе с ним жили в Англии. Меня здесь все устраивает, жизнь моя полностью устроена - интересная хорошо оплачиваемая работа с перспективами, отсутствие мат.проблем, сформировавшийся круг общения, лапочка муж и лапочка дочь biggrin2.gif Конечно, есть какие-то местные приколы, которые раздражают иной раз, типа все рано закрывается, в воскр ничего не работает, люди порой слишком медлительными и амебообразными кажутся, но в принципе это все мелочи жизни, с которыми можно смириться.

Единственное, что меня серьезно беспокоит сейчас, это как из дочери (и последующих детей) вырастить билингву и привить интерес к русской культуре, литературе и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(krokozebr @ Oct 19 2015, 17:49)
У меня мужчины иностранца нет, я сама по себе, но отдельную и постоянную тему оч хочу.
У меня вот детский языковой вопрос остро стоит wacko.gif
Или тут только с мч иностранцами общаются? shuffle.gif

В детской комнате тема Билингвизм есть. Ну а так вообще да, вопрос стоит, мне особенно интересно, как справляются люди, у которых больше, чем два языка в ходу, потому что у нас все наперекосяк и мы общаемся на таком суржике из 3 языков с ребенком, что меня дико злит ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(**Ksu** @ Oct 19 2015, 17:42)
девочки, давайте постараемся не сводить тему к обсуждению цен на еду.  sleep.gif

да а че там - прошлую тему из-за того же закрыли - и эту закроем..
вроде как планировали отношения с мужчиной иностранцем обсуждать .. а обсуждаем линзы и резину..

Поделиться сообщением

krokozebr, ну тема про иностранцев мч/мужей, вроде shuffle.gif
Но насчет языкового вопроса у детей это смотря на каком языке общаются мама-папа, с кем больше времени проводит ребенок, какая языковая среда и т.п...и каков конечный результат то нужен?

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Oct 19 2015, 16:57)
В детской комнате тема Билингвизм есть. Ну а так вообще да, вопрос стоит, мне особенно интересно, как справляются люди, у которых больше, чем два языка в ходу, потому что у нас все наперекосяк и мы общаемся на таком суржике из 3 языков с ребенком, что меня дико злит ranting_w.gif

у меня знакомые общаются на трех языках с ребенком...но конечно ребенок лучше всего знает язык страны, так как ходит в местный садик, остальные языки зависит от терпения родителей. Знакомые пригладывают к этому усилия и ребенок говорит...но по деволту шпрехает на немецком

Поделиться сообщением

в общем, теоретически я бы выделила следующие трудности в отношениях с иностранцами: разность менталитетов, ограниченность языка, общение с семьей мужчины, отсутствие у девы своего соц круга и необходимость вливаться в окружение мужчины. это все естественно если дева только переехала и вливается. если у девы своя жизнь устроенная, то трудности значительно сокращаются.
нам с моим мч еще очень тяжко даются семейные праздники типа дня благодарения и рождества, когда хочется в семейном кругу время проводить, а на деле каждый праздник мы вдвоем. вот это тоска.

Поделиться сообщением

QUOTE(**Ksu** @ Oct 19 2015, 16:35)
в общем, теоретически я бы выделила следующие трудности в отношениях с иностранцами: разность менталитетов, ограниченность языка, общение с семьей мужчины, отсутствие у девы своего соц круга и необходимость вливаться в окружение мужчины. это все естественно если дева только переехала и вливается. если у девы своя жизнь устроенная, то трудности значительно сокращаются.
нам с моим мч еще  очень тяжко даются семейные праздники типа дня благодарения и рождества, когда хочется в семейном кругу время проводить, а на деле каждый праздник мы вдвоем. вот это тоска.

ппкс, даже и не знаю, что добавить. А в ситуациях, когда М и Ж общаются на третьем языке, для обоих иностранном, так вообще свистопляска начинается, даже если говорят свободно)) Оказывается, одно и то же слово для каждого может звучать по разному, иметь разный эмоциональный оттенок...
И про праздники соглашусь. Ну т.е. для меня рождество - что есть оно, что нет его, но если есть - то хочется, чтоб был праздник. Как и НГ - для нас это праздник, а европейцы чот вообще не заморачиваются, как мы...И вот каждый год для меня мука переписыватья с друзьями из России, которые с лета готовятся к НГ, ажиотаж и т.п. ,а у меня тут фейерверки в полночь и спать.

Поделиться сообщением

Я замужем за литовцев так что проблем с менталитетом у нас нет, он вырос как и я в Советском союзе biggrin2.gif и очень любит Россию кстати! Но скорее всего переедем в ЮК скоро где он жил до встречи со мной лет 8. Поэтому мне все интересно про жизнь за рубежом!

Поделиться сообщением

Какая жесть biggrin2.gif  Извините, понимаю, что Вам не до смеха, просто неожиданно это было прочитать)) Вы еще таким спокойным тоном пишете, будто с одной стороны жалуетесь, а с другой как бы и нет) Молодец bb.gif

А это прям навсегда Вы туда? unsure.gif  Я про цены шведские никогда такого не слышала, уффф..

Не, я жуткий нытик, на самом деле.. Если по сторонам посмотреть, то мне еще неплохо...
Очень надеюсь, что не навсегда, хочу уговорить мужа на Россию, если еще представится возможность, все-таки многое зависит от имеющихся предложений.
QUOTE(**Ksu** @ Oct 19 2015, 17:42)
девочки, давайте постараемся не сводить тему к обсуждению цен на еду.  sleep.gif

Так цены эти влияют на повседневную жизнь и быт, в Румынии мы каждые выходные ходили в ресторан, плюс частенько и на неделе захаживали, здесь за полтора месяца один раз сходили... Выходные сводятся к походу на рыбалку или за грибами, или к сидению за компьютером, что тоже романтики в отношения не прибавляет.
QUOTE(Энджи @ Oct 19 2015, 17:57)
Единственное, что меня серьезно беспокоит сейчас, это как из дочери (и последующих детей) вырастить билингву и привить интерес к русской культуре, литературе и т.д.

Я уже смирилась, что для детей русский никогда не будет основным, собственно, мы и между собой-то общаемся на английском, я, конечно, планирую с будущими детьми разговаривать по-русски, но, читала, когда они идут в детский сад/школу, основным языком становится язык среды, в которой они общаются, то есть русский на задний план уйдет все равно. Я читала, многие боятся, что дети по-русски будут говорить с акцентом, но, когда была в России, подруга заметила, что я сама по-русски теперь говорю с акцентом rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 19 2015, 18:53)
Так цены эти влияют на повседневную жизнь и быт, в Румынии мы каждые выходные ходили в ресторан, плюс частенько и на неделе захаживали, здесь за полтора месяца один раз сходили... Выходные сводятся к походу на рыбалку или за грибами, или к сидению за компьютером, что тоже романтики в отношения не прибавляет.

То есть вы переехали, не сопоставляя доход с ценами?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ Oct 19 2015, 18:47)
И про праздники соглашусь. Ну т.е. для меня рождество - что есть оно, что нет его, но если есть - то хочется, чтоб был праздник. Как и НГ - для нас это праздник, а европейцы чот вообще не заморачиваются, как мы...И вот каждый год для меня мука переписыватья с друзьями из России, которые с лета готовятся к НГ, ажиотаж и т.п. ,а у меня тут фейерверки в полночь и спать.

Это точно , я здесь очень по нормальному Новому году скучаю. Даже один раз встречали для разнообразия с друзьями- русскими эмигрантами- дома стол ломится, все украшено, весело, танцы и т.п. а выйдешь на улице за полночь- и все равно вокруг тоска, ну нету у окружающих людей праздничного настроения, предвкушения чуда и всего того, почему люблю НГ cry.gif
Поэтому в этом году едем на все зимние праздники в Рашу lm1ipd6zcmn.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу