_Sashenka_

Не готова стать матерью

245 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Не нахожу решения этой проблемы уже который год. Кратко о ситуации: мне 25, мужу 27. Вместе 7 лет, живем совместно 4, 2 из них в ОБ. Сразу после свадьбы родня с обеих сторон активно стала наседать на нас по поводу детей. Уже даже начались разговоры, что у нас какие-то проблемы))

С мужем был уговор, что мы ждем сдачи квартиры в новостройке, делаем ремонт, покупаем всю необходимую мебель и после этого занимаемся вопросом продолжения рода. Поскольку все это тянулось больше 2 лет, я очень рассчитывала, что Тот Самый Инстинкт успеет к нужному времени прийти)) Но не сложилось.

К слову, муж детей очень любит и с радостью с ними общается и играет. Вопрос о необходимости их появления у него вообще не стоит, он полностью к этому готов. Мне же дети в основном безразличны, я их даже слегка побаиваюсь) Нет, когда они спокойные и милые, я им очень даже симпатизирую, но такое с детьми случается нечасто)))

В итоге, единственный человек в наших двух семьях, который не жаждет появления у нас карапузов - это я. Что в этой ситуации делать, не знаю. Муж активно гонит меня к врачам проходить обследование и начинать беременеть. А я как представлю, что каждый сексуальный контакт будет происходить с мыслью не забеременела ли, в дрожь бросает((

Оттягивать вроде уже некуда, но и против себя идти не хочется. Не понимаю, как можно делать такой важный шаг, внутренне не желая этого. Но и муж не виноват, он имеет право хотеть детей от своей любимой женщины, тем более, что был уговор, который я теперь хочу нарушить.

Не знаю, как быть. Помогите, пожалуйста, советом.

Поделиться сообщением

Читала не одну аналогичную тему на форуме Космо, из чего смогла сделать выводы о причинах своего нежелания:

- работа мужа. Он военный, поэтому уходит на работу в 7 утра, вернуться может в лучшем случае в 19-20 вечера. Зачастую это 21-22-23. И шестидневная рабочая неделя, плюс суточные дежурства 1-2 раза в неделю, выезды 2 раза в год на учения по 14 дней и т.д. Короче вижу я его гораздо реже, чем мне бы хотелось, а с появлением ребенка мне будет нужна еще и его помощь. По факту, я буду едва ли не матерью-одиночкой с таким рабочим графиком.

- боязнь изменений моей жизни не в лучшую сторону. Я эгоистична и немного ленива. Сейчас моя жизнь не особенно напряжена как в плане работы, так и быта. Много времени на отдых, развлечения, на себя. Все это сильно переменится, а мне этого совсем не хочется.
Я люблю поспать, нехватка сна делает из меня фурию))) И также я очень люблю тишину, а глядя на маленьких детей понимаю, что в доме будет тишина только тогда, когда они будут спать, в остальное время это бесконечное стрекотание над ухом весь день)

- мне кажется, что я еще ничего в своей молодости не видела. Только учеба, работа и ремонт)) По клубам не ходила, с друзьями особо не тусила, даже заграницей ни разу не была. И после рождения детей ничего этого (ну кроме путешествий) уже и не будет.

- меня пугает то, что моя жизнь и мое время уже не будет принадлежать мне. Ведь для матери интересы и нужды ее детей на первом месте, свои "хочу" далеко позади. А поскольку я эгоистка, как честно признаю, это большой минус(

Поделиться сообщением

_Sashenka_, тут на самом деле не угадаешь.
Вы молодая еще очень, в 25 неудивительно до дрожи не хотеть ребенка - не 35 же Вам.
На самом деле бывает по-разному - много есть случаев, когда в такой ситуации заводили ребенка, и потом счастливы были, и ребенка обожали, удивлялись, чего боялись. И ничуть не меньше случаев есть, когда ребенок в такой ситуации оказывался самой большой ошибкой, и о нем жалели до тех самых пор, пока ребенок вы вырос и не съехал с родительского дома.

Вы в общем-то наверное уже близки к тому, чтобы мамой стать - попробуйте еще раз с мужем поговорить и лишних 3-5 лет выпросить, а сами тем временем потихоньку подготовкой занимайтесь - здоровье проверяйте, литературу читайте - этот процесс иногда так затягивается, что те самые несколько лет и проходят - там глядишь, как раз ближе к 30 уже с малышом и будете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Oct 17 2015, 11:22)
_Sashenka_, тут на самом деле не угадаешь.
Вы молодая еще очень, в 25 неудивительно до дрожи не хотеть ребенка - не 35 же Вам.
На самом деле бывает по-разному - много есть случаев, когда в такой ситуации заводили ребенка, и потом счастливы были, и ребенка обожали, удивлялись, чего боялись. И ничуть не меньше случаев есть, когда ребенок в такой ситуации оказывался самой большой ошибкой, и о нем жалели до тех самых пор, пока ребенок вы вырос и не съехал с родительского дома.

Вы в общем-то наверное уже близки к тому, чтобы мамой стать - попробуйте еще раз с мужем поговорить и лишних 3-5 лет выпросить, а сами тем временем потихоньку подготовкой занимайтесь - здоровье проверяйте, литературу читайте - этот процесс иногда так затягивается, что те самые несколько лет и проходят - там глядишь, как раз ближе к 30 уже с малышом и будете.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Да, вот именно на первый вариант я очень надеюсь) и очень боюсь второго.

К сожалению, муж не понимает моего желания оттянуть этот процесс. Он готов и хочет вотпрямщаз. Максимум, на который я могу с ним договориться - это год, и то не факт, т.к. еще не говорили.

Его основной аргумент - это боязнь того, что вообще не смогу забеременеть и родить. 25 еще не старость, это понятно, но и не 19. Кроме того, я уже 6 лет пью ОК, это его тоже сильно беспокоит в плане моих репродуктивных возможностей.

Да и все друзья, коллеги, родственники в этом возрасте уже имеют детей, некоторые не по одному) Он смотрит на них и хочет также(

Поделиться сообщением

QUOTE(_Sashenka_ @ Oct 17 2015, 11:15)
- боязнь изменений моей жизни не в лучшую сторону. Я эгоистична и немного ленива. Сейчас моя жизнь не особенно напряжена как в плане работы, так и быта. Много времени на отдых, развлечения, на себя. Все это сильно переменится, а мне этого совсем не хочется.
Я люблю поспать, нехватка сна делает из меня фурию))) И также я очень люблю тишину, а глядя на маленьких детей понимаю, что в доме будет тишина только тогда, когда они будут спать, в остальное время это бесконечное стрекотание над ухом весь день)

- мне кажется, что я еще ничего в своей молодости не видела. Только учеба, работа и ремонт)) По клубам не ходила, с друзьями особо не тусила, даже заграницей ни разу не была. И после рождения детей ничего этого (ну кроме путешествий) уже и не будет.

- меня пугает то, что моя жизнь и мое время уже не будет принадлежать мне. Ведь для матери интересы и нужды ее детей на первом месте, свои "хочу" далеко позади. А поскольку я эгоистка, как честно признаю, это большой минус(

Автор, почитайте темку о послеродовой депрессии.
Там была девушка, которая вот точно как Вы рассуждала, и ситуация у нее похожая была - муж и родня ребенка просили, она его родила, и сейчас в ужасе.
Ненавидит всех и вся, мечтает о том, чтобы ребенка у нее никогда не было, с мужем они тоже на ножах - так как она не вписывается в тот образ идеальной и безмятежной матери, который он себе представлял.

Такие данные не оч хороши для того, чтобы еще и ребенка без желания только по прихоти свекрови и мужа заводить.

Когда все это есть, но при этом ты НАСТОЛЬКО хочешь ребенка, что готова смириться с минусами и все осознаешь - это одно.
У Вас другая ситуация.

Короче, я бы на Вашем месте сейчас наверное не рожала ни в коем случае. Вплоть до расставания с мужем, если он будет ставить ультиматум "или ты прям сейчас беременеешь, или я тебя бросаю".

Поделиться сообщением

QUOTE(_Sashenka_ @ Oct 17 2015, 11:27)
Да и все друзья, коллеги, родственники в этом возрасте уже имеют детей, некоторые не по одному) Он смотрит на них и хочет также(

Еще б ему не хотеть - не ему 9 месяцев отекшим, уставшим и неповортливым тошнотиком ходить, не ему потом много часов в муках родовых мучится и тело свое портить, не ему потом с ребенком сидеть много лет подряд - он дома почти не появляется.
Я бы на желание мужа при таком раскладе ориентировалась в последнюю очередь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Oct 17 2015, 11:27)
Автор, почитайте темку о послеродовой депрессии.
Там была девушка, которая вот точно как Вы рассуждала, и ситуация у нее похожая была - муж и родня ребенка просили, она его родила, и сейчас в ужасе.
Ненавидит всех и вся, мечтает о том, чтобы ребенка у нее никогда не было, с мужем они тоже на ножах - так как она не вписывается в тот образ идеальной и безмятежной матери, который он себе представлял.

Такие данные не оч хороши для того, чтобы еще и ребенка без желания только по прихоти свекрови и мужа заводить.

Когда все это есть, но при этом ты НАСТОЛЬКО хочешь ребенка, что готова смириться с минусами и все осознаешь - это одно.
У Вас другая ситуация.

Короче, я бы на Вашем месте сейчас наверное не рожала ни в коем случае. Вплоть до расставания с мужем, если он будет ставить ультиматум "или ты прям сейчас беременеешь, или я тебя бросаю".

Спасибо, я почитаю.

Нет, конечно, таких слов я от него не услышу, СБ, не такие отношения. Он меня не бросит из-за этого, но будет уговаривать, настаивать и т.д. И расставание тоже не рассматриваю, т.к. люблю его очень сильно и он меня тоже. И отец из него выйдет прекрасный, в те моменты, конечно, когда будет дома)))

Я же понимаю, что рано или поздно мне дети будут нужны. И лучше именно с этим мужчиной, ибо такими как он реально не разбрасываются) Но мой внутренний настрой меня саму реально пугает, может пойти к психологу?

Поделиться сообщением

_Sashenka_, с вами всё нормально))) вы еще молодая девушка, ничего толком в жизни не повидавшая, мне понятны ваши сомнения.

Поговорите с мужем, расскажите ему о своих опасениях, несмотря на то, что ребенка хочет он, вы оба должны осознавать, что 99% усилий и ответственности ляжет на вас.
Его хотелка вам ничем не поможет.
По факту, я буду едва ли не матерью-одиночкой с таким рабочим графиком.

именно так и будет, у меня папа - военный и мама была по факту одна всё время со мной, только когда в другую дивизию перевелись, полегче стало

И не обижайтесь, пож-та но мне очень резануло глаза
Его основной аргумент - это боязнь того, что вообще не смогу забеременеть и родить.

у вас муж вообще нормальный? а он точно уверен, что он прямо шикарный бык-осеменитель? blink.gif

У меня по вашим постам немного сложилось впечатление, что вы не уверены сами в своем муже. А тот ли это человек?
Уверены ли вы в нем?

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Oct 17 2015, 11:30)

Еще б ему не хотеть - не ему 9 месяцев отекшим, уставшим и неповортливым тошнотиком ходить, не ему потом много часов в муках родовых мучится и тело свое портить, не ему потом с ребенком сидеть много лет подряд - он дома почти не появляется.
Я бы на желание мужа при таком раскладе ориентировалась в последнюю очередь biggrin2.gif

Все вышеописанное я ему рассказывала неоднократно biggrin2.gif
Обещает делать все, от него зависящее. Не задерживаться на работе, помогать. Но глядя на то, как он работает сейчас, мне с трудом в это верится no.gif Именно не потому, что будет не хотеть, а из-за вечных ЧП, которые там происходят и приходится дневать и ночевать на службе

Поделиться сообщением

_Sashenka_, а зачем Вам к психологу? biggrin.gif
Я ничего такого не вижу в том, что молодая девушка в 25, которая с 18 лет встречается с одним парнем и кроме "работы, учебы и ремонта" в своей жизни ничего и не видела и даже за границей ни разу не была, не торопиться прямщас детей рожать, особенно когда на нее еще и давят сильно.

Ну и Вы еще учитывайте, что это жизнь, и ответственность за себя и своего ребенка будете нести именно Вы - есть все шансы, что в 30-35 муж, понявший, что он "не нагулялся", встречаясь только с Вами со студенческой скамьи, упорхнет к другим феям и Вас с ребенком оставит вдвоем - каким бы невероятным сейчас это не казалось, но браков щас, которые счастливо без измен и расставаний до самой смерти продолжались, почти нет. Это я к тому, что ребенка рожать надо только для себя, а не для мужа. За себя Вы можете отвечать, за мужа и любого другого человека - уже нет.

Поделиться сообщением

Почему бы и не сходить к психологу, он поможет посмотреть на ситуацию с какой то новой стороны. Может быть были проблемы в отношениях с родителями, может быть какие то страхи помимо озвученных, ну а может ничего такого и нет, а только те причины, которые вы назвали, вполне справедливые сложно, жизнь поменяется.

Поделиться сообщением

QUOTE(_Sashenka_ @ Oct 17 2015, 11:40)
Обещает делать все, от него зависящее. Не задерживаться на работе, помогать. Но глядя на то, как он работает сейчас, мне с трудом в это верится no.gif Именно не потому, что будет не хотеть, а из-за вечных ЧП, которые там происходят и приходится дневать и ночевать на службе

Да все они обещают, а потом ничего не исполняют))
Хочет ребенка -пусть прям щас показывает, как он хотя бы немного помогать собирается.
Пусть начнет с того, что каждый день в 18.00 хотя бы дома уже будет.
Каждый раз, как домой приходит не в 18.00, а в 18.300 или еще позже- выговаривайте ему "воот, а ты обещал, какой уж тут ребенок быть может, если ты простейшего сделать не можешь, никакой помощи от тебя" lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nuxa @ Oct 17 2015, 11:38)
_Sashenka_, с вами всё нормально))) вы еще молодая девушка, ничего толком в жизни не повидавшая, мне понятны ваши сомнения.

Поговорите с мужем, расскажите ему о своих опасениях, несмотря на то, что ребенка хочет он, вы оба должны осознавать, что 99% усилий и ответственности ляжет на вас.
Его хотелка вам ничем не поможет.
По факту, я буду едва ли не матерью-одиночкой с таким рабочим графиком.

именно так и будет, у меня папа - военный и мама была по факту одна всё время со мной, только когда в другую дивизию перевелись, полегче стало

И не обижайтесь, пож-та но мне очень резануло глаза
Его основной аргумент - это боязнь того, что вообще не смогу забеременеть и родить.

у вас муж вообще нормальный? а он точно уверен, что он прямо шикарный бык-осеменитель? blink.gif

У меня по вашим постам немного сложилось впечатление, что вы не уверены сами в своем муже. А тот ли это человек?
Уверены ли вы в нем?

Спасибо за оценку того, что со мной все нормально))) К сожалению никто из родни, с кем я об этом пыталась говорить, с вами не согласны) Для них дикость - не хотеть детей. Это как вообще???? ranting_w.gif

В муже я уверена на 99% (на 100% уверен может быть только дурак, кмк))) Ни одного другого мужчину я с собой не представляю и не хочу, ибо считаю, что вытащила в жизни выигрышный билет и лучше может и есть, но мне не надо)

По поводу здоровья я понимаю его опасения, т.к. у меня самой была подруга, которая забеременела в 25, родила в 26, и у нее были большие трудности как с зачатием, так и с вынашиванием. Врачи в роддеме называли ее "старородящей" wacko.gif Вообще, наверно, ни для кого не секрет, что в 19 родить легче, чем в 25, а в 25 легче, чем в 30. Я сама так думаю, и планировала рожать в 25-26, но жизнь распорядилась иначе. Кроме того, длительный прием ОК (в моем случае - 6 лет) тоже может стать проблемой. Может и не стать, конечно, но пока не попробуешь - не узнаешь.

Поделиться сообщением

_Sashenka_, кончено, лучше всего рожать в 17-19, но мы ж в социуме живем, который свои нормы диктует, дабы не жить по-звериному.
Насчет ОК - а нафига Вы вообще их пьете? Предохраняйтесь презервативами.
Или масегу собственный комфорт все же важнее, чем Ваше здоровье и будущие дети, вот и лепятся отмазки "ощущения не те", "да у меня аллергия на презики"? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Зачем к психологу?? В клубы идите или куда вам там хочется. Может вы просто не умеете жить активно и отдыхать? Вам 25 лет и вы молодости не видели, так смотрите уже быстрее, пока морщины и седина не появились.

Поделиться сообщением

_Sashenka_, по поводу старородящей biggrin2.gif забейте
у меня самая ранняя подруга в 25 только замуж вышла biggrin2.gif все со свистом забеременели, кроме одной, у которой прям конкретные проблемы со здоровьем были, и то вон...в воскр идем 2 годика праздновать biggrin.gif
Меня больше цепляет, что муж вас шантажирует вашим же здоровьем и жизнью, для меня это было бы звоночком.

Eva Royal, по роду работы там в 18-00 в принципе не вернуться по своему желанию, к сожалению.

Поделиться сообщением

Никого уже не называют старородящими. Ну я не сталкивалась ни разу и никто из знакомых.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Oct 17 2015, 11:41)
_Sashenka_, а зачем Вам к психологу? biggrin.gif
Я ничего такого не вижу в том, что молодая девушка в 25, которая с 18 лет встречается с одним парнем и кроме "работы, учебы и ремонта" в своей жизни ничего и не видела и даже за границей ни разу не была, не торопиться прямщас детей рожать, особенно когда на нее еще и давят сильно.

Ну и Вы еще учитывайте, что это жизнь, и ответственность за себя и своего ребенка будете нести именно Вы - есть все шансы, что в 30-35 муж, понявший, что он "не нагулялся", встречаясь только с Вами со студенческой скамьи, упорхнет к другим феям и Вас с ребенком оставит вдвоем - каким бы невероятным сейчас это не казалось, но браков щас, которые счастливо без измен и расставаний до самой смерти продолжались, почти нет. Это я к тому, что ребенка рожать надо только для себя, а не для мужа. За себя Вы можете отвечать, за мужа и любого другого человека - уже нет.

Честно, я только на Космо вижу мнение, что не хотеть детей в 25 - это нормально. Для всего моего окружения это уже практически поздно, последний поезд))

Я никогда не исключаю того, что брак может распасться. И что я останусь разведенной женщиной с ребенком, что сильно усложнит налаживание дальнейшей личной жизни. Это тоже один из аргументов, который мне мешает.

Но зная своего мужа уже немало времени, зная его семью и установки, больше вероятности что это я, задолбавшись одна с дитем, выбешусь и уйду от него)

Кстати, реально очень боюсь, что из-за всех трудностей, которые неизбежно возникнут, у нас испортятся отношения no.gif

Поделиться сообщением

Я ни когда ок не принимала, в 30 норм родила. Молодость свою в удовольствие отгуляла, на поезд не опоздала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Oct 17 2015, 11:53)
Зачем к психологу?? В клубы идите или куда вам там хочется. Может вы просто не умеете жить активно и отдыхать? Вам 25 лет и вы молодости не видели, так смотрите уже быстрее, пока морщины и седина не появились.

Вот кстати да.
Автор сетует, что ничего не видела - так при желании довольно быстро можно нагнать.
Вот прям набросать себе план - каждые выходные с подружками тусить, каждые 2-3 месяца обязательно за границу выезжать и т.п.
А то может это просто отмазки, а как до факта дойдет, то выяснится, что и подружек, согласных хотя бы раз в неделю развлекаться, у автора нет, да и заграницу раз в три месяца выбираться не получится - мужа не выпустят, а без мужа неохота, денег нет и т.п.
Вот и получится, что даже если прям щас автор ребенка не заведет, то все равно ничего не изменится - веселой жизни она так и не почувствует, и кроме родного города так ничего и не увидит в этом мире.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0