Remmy

Одеваться по погоде

274 сообщения в этой теме

QUOTE(Патамучта @ Oct 28 2015, 17:53)
у меня ребенок ходит в 300 гр утеплителя. руки ледяные, ноги прохладные, спина сырая после прогулке, значит жарко

У меня ребенок ни разу не приходил так, чтоб спина была мокрая. Бывало что руки в крагах горячие были зимой, да. Но не тело.

А вообще моя дома тоже босиком шлепает, я периодически ей носки натягиваю,тк муж и бабушки гундят ( причем ноги у нее иногда очень холодные), но она все равно потом норовит снять, может и правда не мерзнет? Я особо не заморачиваюсь дома. Сама дома хожу в носках и иногда еще и тапки одеваю, но правда у меня окна всегда открыты и по ногам прям сквозит иногда. Вообще я мерзляк)) может и правда в детстве перекутали?

Поделиться сообщением

QUOTE(katteres @ Oct 28 2015, 22:00)
QUOTE(Edera @ Oct 28 2015, 16:32)
QUOTE(Kaaty @ Oct 17 2015, 15:57)
Мне кажется есть дети мерзляки, моя всегда с холодными ногами, мы сейчас уже носим ботинки на меху. Но я ее одеваю как себя, тк сама уже в зимних меховых сапогах  гуляю, у меня очень ноги мерзнут. На тело ей майку, кофту типа плотной водолазки, колготки, носки ( не смейтесь, она иногда приходит с холодными ногами)))), штаны 40 гр и куртка не знаю ск грамм, но теплая, носим до -5 ее.

Холодные ноги не равняются тому, что ребенок замерз. Этому есть совершенно логичное обоснование:

"Главное, что здесь не так, это возведенная в аксиому убежденность широких масс трудящихся в том, что ручки и ножки должны быть тепленькими. НЕ ДОЛЖНЫ! И холодный нос на свежем воздухе - тоже не признак болезни, нормально это, совершенно нормально. Температура ноги - это температура кожи! Если нога теплая, то это значит, что именно в коже активный кровоток, т.е. холодная нога - это спазм сосудов кожи - приспособительный механизм для того, чтобы не было потерь тепла. Если сосуды не тренируются, то спазм этот при воздействии холода возникает медленно и ребенок переохлаждается."

А откуда текст? ИМХО конечно, но я не согласна вообще с ним. Зимой и поздней осенью люди вроде как не босиком ходят, оголенной кожи тоже мало- так по какому участку кожи равнять, где спазм сосудов (т.е. где кожа холодная) или где кожа под одеждой (т.е. где кожа теплая)? Каждый судит по себе, но если у меня на улице в сапогах (осенних или зимних- не важно!) холодные ноги, то это я замерзаю и мне это однозначно не приятно. Дома хожу босиком, но если ноги мерзнут, то одеваю носки, потому что неприятно и банально холодно

Это информация ВОЗ. Согласны вы с ней или нет, ее доказательности это не отменяет. Но это больше касается возни вокруг детей и народной мудрости про носочки. Понятно, что улица - это не дом и зимой могут мерзнуть конечности. Но, холодные ноги не всегда означает, что деть замерз, особенно если у кого-то дома +25 шпарит, и бабушка настаивает на носках.

Поделиться сообщением

почему флис на голое тело не оденешь? blink.gif

мда. в +1 под керри 330 еще что-то одевать biggrin2.gif а что же в -30? одеть два керри? biggrin2.gif

про руки-ноги. да это совершенно не показатель. я могу в -30 идти без перчаток, руки при этом будут холодные. но это совершенно не значит, что мне холодно biggrin2.gif ох, я помню как с мамой скандалила по поводу этих рукавиц зимой. даже в помойку их выкидывала lol.gif а на меня все равно их одевали. "руки же холодныеееее" dry.gif
у моей дочки руки могут быть ледяные даже в +10. при том, что на улице солнце и никакого ветра нет angel_innocent.gif ничего ужасного в этом не вижу. холодные и холодные. перчатки в минус одела уже, когда снег пошёл.

Поделиться сообщением

QUOTE(katteres @ Oct 28 2015, 22:00)
QUOTE(Edera @ Oct 28 2015, 16:32)
QUOTE(Kaaty @ Oct 17 2015, 15:57)
Мне кажется есть дети мерзляки, моя всегда с холодными ногами, мы сейчас уже носим ботинки на меху. Но я ее одеваю как себя, тк сама уже в зимних меховых сапогах  гуляю, у меня очень ноги мерзнут. На тело ей майку, кофту типа плотной водолазки, колготки, носки ( не смейтесь, она иногда приходит с холодными ногами)))), штаны 40 гр и куртка не знаю ск грамм, но теплая, носим до -5 ее.

Холодные ноги не равняются тому, что ребенок замерз. Этому есть совершенно логичное обоснование:

"Главное, что здесь не так, это возведенная в аксиому убежденность широких масс трудящихся в том, что ручки и ножки должны быть тепленькими. НЕ ДОЛЖНЫ! И холодный нос на свежем воздухе - тоже не признак болезни, нормально это, совершенно нормально. Температура ноги - это температура кожи! Если нога теплая, то это значит, что именно в коже активный кровоток, т.е. холодная нога - это спазм сосудов кожи - приспособительный механизм для того, чтобы не было потерь тепла. Если сосуды не тренируются, то спазм этот при воздействии холода возникает медленно и ребенок переохлаждается."

А откуда текст? ИМХО конечно, но я не согласна вообще с ним. Зимой и поздней осенью люди вроде как не босиком ходят, оголенной кожи тоже мало- так по какому участку кожи равнять, где спазм сосудов (т.е. где кожа холодная) или где кожа под одеждой (т.е. где кожа теплая)? Каждый судит по себе, но если у меня на улице в сапогах (осенних или зимних- не важно!) холодные ноги, то это я замерзаю и мне это однозначно не приятно. Дома хожу босиком, но если ноги мерзнут, то одеваю носки, потому что неприятно и банально холодно

Вы путаете мороз и просто холод. Естественно, если ребенка в -20 отправить на улицу босиком на час у него будет обморожение. Просто холодные ноги к этому отношения не имеют.
У меня была такая же ситуация как описывает Mylasha - зимой дома даже в +25 ходила в носках, ибо, ноги мерзли и было некомфортно. Сейчас в +13 я спокойно хожу босиком по ледяному плиточному полу. Ноги, при этом, естественно, холодные. Это все дело привычки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Oct 29 2015, 04:10)
почему флис на голое тело не оденешь?  blink.gif

Ну флис он к телу какой то противный (имхо, я про свои кофты говорю, у нас все такие типа на молнии, и с капюшоном, носит весной вместо куртки) все таки синтетика на тело как то странно.
И моя в нем именно как в поддеве очень преет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Oct 29 2015, 03:10)

Можно и на голое тело одевать, но он прилегает к телу хуже термобелья, поэтому исполнять функции влагоотвода будет хуже.
Ну и по мне тоже не особо он приятен к телу

Поделиться сообщением

Воз? Странным языком статья написана
Ну я б еще поверила, что это с РМС списано( там все, кому не лень пишут), но явно не официальная информация от ВОЗ

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Oct 29 2015, 02:10)

мда. в +1 под керри 330 еще что-то одевать  biggrin2.gif а что же в -30? одеть два керри? biggrin2.gif

про руки-ноги. да это совершенно не показатель. я могу в -30 идти без перчаток, руки при этом будут холодные. но это совершенно не значит, что мне холодно  biggrin2.gif ох, я помню как с мамой скандалила по поводу этих рукавиц зимой. даже в помойку их выкидывала  lol.gif а на меня все равно их одевали. "руки же холодныеееее" dry.gif
у моей дочки руки могут быть ледяные даже в +10. при том, что на улице солнце и никакого ветра нет  angel_innocent.gif ничего ужасного в этом не вижу. холодные и холодные. перчатки в минус одела уже, когда снег пошёл.

Что-то я тоже в шоке unsure.gif Конечно ребенок будет мерзлявый, если так кутать. Моей дочке 2,7, утром у нас ветренные -4 было, вышли гулять, особо не бегала, сидела на качелях качалась, в песке поковырялась, листья пособирала. Надевали коламбию 170гр на хлопковый лонгслив и колготки. Дочка ооочень теплая была, я даже пожалела, что надела зимний комбез. До ноля в керри 80гр ходили, если очень сыро и ветрено - на шерстяной лонгслив. Но я с самого начала не кутала, и считаю, что прохладные ножки-ручки - это нормально, поэтому не добиваюсь во что бы то ни было, чтоб ребенок теплым был)

Поделиться сообщением

Я сегодня утром (гуляли больше двух часов при -1 примерно) дочку одела в керри 250 гр на тонкий хлопковый бодик, было как раз, пришла тёплая (не жаркая) и сухая. Но она может зависать на одном месте на улице подолгу или сидеть даже. Когда чуть теплее надеваю футболку, на неё флисовую кофту, и тонкий демисезонный комплект, тот же эффект за счёт слоёв получается. Но керри на футболку быстрее и проще biggrin2.gif

Поделиться сообщением

про флис странно. я и на себя одеваю, и на дочку на голое тело. даже в голову не приходило, что неприятно blink.gif наоборот он же мягенький unsure.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а может ребенок мерзнуть, если комбез великоват ему? unsure.gif
Сегодня на улице -1, надела Керри 250 гр на хлопковую водолазку и колготки. Домой пришел с холодными руками ниже предплечья, и холодными ножками mellow.gif гуляли час.
Комбез 80 р-р, мешковат на нем. Но 74 р мы носили в прошлом году unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ Nov 7 2015, 18:11)
Девочки, а может ребенок мерзнуть, если комбез великоват ему? unsure.gif
Сегодня на улице -1, надела Керри 250 гр на хлопковую водолазку и колготки. Домой пришел с холодными руками ниже предплечья, и холодными ножками  mellow.gif гуляли час.
Комбез 80 р-р, мешковат на нем. Но 74 р мы носили в прошлом году unsure.gif

У нас сейчас хуппа 100 гр (немного великоват ребенку) на хлопковый бодик и колготки. Гуляли сегодня утром и вечером по 2 часа. Но гуляем на площадке, где нет ветра. Ребенок теплый, но ручки может слегка холодные. Может у Вас ветер был и продувает комбез?

Поделиться сообщением

В 100 гр мой наверное в сосульку бы превратился, видимо.

vesnaka, да вроде не было ветра по словам мужа unsure.gif
Меня гложат мысли, что я могла стиркой испортить комбез wacko.gif не помню, каким он был при покупке уже, но сейчас кажется тонким-тонким.
Сами ступни вообще холоднющие были (обут был в кожаные котофей с натуральным мехом на колготки). Завтра термоноски надену.

Смущает, что холодные только руки и ноги, а тело тёплое. Надену флис - вспотеет, наверное.

Поделиться сообщением

Feuerchen, Теплые варежки? и носки? Если замерз, то и спинка была бы нетеплой.

Поделиться сообщением

QUOTE(vesnaka @ Nov 7 2015, 23:35)
Feuerchen, Теплые варежки? и носки? Если замерз, то и спинка была бы нетеплой.

Я надеюсь unsure.gif
Варежки теплые есть, и ладошки в них как раз теплые. А холодные руки от предплечья до запястья unsure.gif И ножки от ляжек прямо. Носки завтра надену, конечно.

Поделиться сообщением

Feuerchen, одень Егору шерстяную поддеву вместо хлопка.

Поделиться сообщением

Delphy, Оль, я щупала Янус 100% шерсть, я от такого обчешусь no.gif боюсь, что у сына будет такая же реакция на шерсть.
Читала обсуждения на предыдущих страницах про такую проблему, но выхода так и не нашла
unsure.gif
Какую фирму посмотреть в плане термобелья не из шерсти?

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ Nov 8 2015, 11:48)
Delphy, Оль, я щупала Янус 100% шерсть, я от такого обчешусь  no.gif боюсь, что у сына будет такая же реакция на шерсть.
Читала обсуждения на предыдущих страницах про такую проблему, но выхода так и не нашла
unsure.gif
Какую фирму посмотреть в плане термобелья не из шерсти?

Двухслойное термобелье с шерстью, где слой к телу из либо синтетики, например Norveg серии Active kids, или из хлопка, как у некоторых моделей Joha или Sma Rollinger (в Оланте есть). Или Reima kids синтетика с хлопком.

Поделиться сообщением

QUOTE(Delphy @ Nov 9 2015, 13:16)
Двухслойное термобелье с шерстью,  где слой к телу из либо синтетики,  например Norveg серии Active kids, или из хлопка, как у  некоторых моделей Joha или Sma Rollinger (в Оланте есть). Или Reima kids синтетика с хлопком.

Спасибо большое, Оль flowers1.gif

А хлопок с синтетикой будет лучше сохранять тепло, чем просто хлопок?

Поделиться сообщением

Feuerchen, Маш, не за что. По поводу хлопка с синтетикой, там дело не в тепле, а в отведении влаги от тела, то есть если ребенок вспотеет, то синтетика влагу отведет, ребенок не замерзнет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу