Remmy

Поговорим о наших детках

4 038 сообщений в этой теме

QUOTE(Feuerchen @ Oct 9 2015, 13:04)
QUOTE(Mrs. Shear @ Oct 8 2015, 13:44)
Девочки, а с какого возраста становится критичным кровь (общий анализ) на голодный желудок сдавать? В 2 года уже важно?

Мне сейчас говорят (сыну полтора), что лучше выдержать хотя бы 2 часа после приема пищи. Иначе анализ может быть неточным.

насколько я знаю, пища на показатели ОАК вообще не влияет, ни в каком возрасте.
ну максимум час-два подождать, чтобы активный пищеварительный процесс завершился

Поделиться сообщением

Девочки, как- то можно отучить ребёнка не хватать меня за волосы
Сейчас болеем , спит очень беспокойно, кашляет... Постоянно просыпается и хватает за волосы тянет к себе... Я просыпаюсь, мне больно... Сегодня ночью проснулась в 2 и не смогла уснуть dry.gif

Поделиться сообщением

Софачка, Я просто убирала руку и говорила, что маме больно. Еще можно волосы в пучок собрать.

Поделиться сообщением

Мне нужны советы biggrin2.gif

Ситуация, ребенок подготовительная группа, ходит на подготовку к школе в школу. Отдала для того, чтобы привык, что есть школа, да и заодно присмотреться к учителям. Отходили почти месяц, идет с неохотой. Говорит там скучно. А там учат буквы-цифры и все то, что он давно уже знает. Идет по-моему, исключительно для уроков творчества и поесть компашкой на переменке.

Вопрос такой, у меня стоит выбор, водить ли его дальше.

С одной стороны, все-таки привыкание к школе, классу, дисциплине и самостоятельности, и вообще хочу-не хочу, а надо. Да и бросать как-то непедагогично. Больше аргументов за водить нет.

С другой, в первом классе, он получается в очередной раз будет буквы-цифры учит, он у меня с тоски завоет и боюсь возненавидит школу. Мы из-за школы пролетаем этот год с нашими занятиями по карате, а ему очень нравится, и потенциал неплохой. В школе опять же насидится еще 11 лет, так что может последний год пусть раздолбайничает. Парень он у меня контактный, в коллектив думаю вольется и без курсов.

И вот я сижу и не знаю, водить или не водить. Подскажите, у кого опыт на эту тему есть.

Поделиться сообщением

Стильная Кошечка, я влезу, очень интересная тема, мне хотя рано еще, но я тоже задумываюсь rolleyes.gif .
В свете моего личного опыта, не нужна никакая подготовительная школа. Ему еще 10 лет учиться, зачем "лишать ребенка детства"? Научится он в 1м классе понимать, что такое школа, уроки, дисциплина и т.д. Зачем это заранее делать?
Я пока (!) считаю, что достаточно занятий с ребенком самостоятельных. Я поступала в хорошую школу по результатам тестирования. Второй способ туда попасть был - воскресная школа. И училась я прекрасно, никакой разницы с детьми из воскресной школы не было вообще. И моя глубокая убежденность, что не нужны эти занятия маленькому ребенку, лучше погулять с родителями, съездить в зоопарк какой-нибудь, на коньках покататься.
Единственное, что вызывает сомнения, это современные учебные программы. Они какие-то новые, сложные, родители сидят делают с детьми уроки, ужас какой-то. Но если вы говорите, что ничего интересного там не рассказывают, на этих занятиях - то и не водить, я считаю.

Поделиться сообщением

Стильная Кошечка, могу написать свой опыт. Я не водила дочку на подготовку. Сейчас у нее с трудом "идут" буквы, домашку делает по три-четыре часа. Если бы ходила на подготовку, и те же буквы хорошо писала, я бы забила на эту домашку совсем, т.к. она не обязательная, и нужна больше нам, для тренировки руки. Ребенок у меня умный, все понимает и считает-читает хорошо, но вот рука у нее не подготовлена оказалась к такому объему письма.

Поделиться сообщением

Стильная Кошечка,
Нам очень нужна была подготовка. В психологическом плане. У меня товарищ очень тяжело привыкает ко всему новому и в 1 классе я рисковала получить тяжелую адаптацию к школе. А так мы адаптацию пережили на подготовке, познакомились с учительницей, к которой потом пошли, ребенок привык к ней и к ее требованиям. Я осталась довольна.
В плане знаний я могла и сама его подготовить к школе, с этим проблем не было.
И я не вижу, что сейчас у них в 1 классе прям все то же самое, что на подготовке было.

Поделиться сообщением

Ox-eye daisy, Вы как мама первоклашки расскажите мне, что там в первом классе дают-то нынче. А то я никак не могу соориентироваться, а что в принципе должен ребенок уметь делать, придя в школу, чтобы узнать что-то новое, а не сидеть в носу ковыряться, но при этом и быть подготовленным так, чтобы ему не было космически сложно принять программу. И что у Вас на подготовке было, может помните по каким авторам занимались? И у Вас один учитель был? У нас просто трое, одна ведет логику и математику, одна русский, одна творчество. И требований как таковых я пока не увидела каких-то.

Mylasha, Просто на этой подготовке на каждую букву в неделю дается написать 2 строчки. Как-то мне сомнительно, что это сильно подготовит руку. Это я и дома его заставлю пописать, он у меня занимается с удовольствием.

Опять же, меня смущает, что у него весь учебник изрисован, явно не от жуткого интереса.
evil_3.gif я уже начинаю нервничать из-за этой школы, что ж дальше-то будет

Поделиться сообщением

Стильная Кошечка, Мила, а у Семена в школе как с дисциплиной? Нормально высиживает уроки? Если с этим нормально, знаний хватает, с вливаением в новый коллектив проблем нет, то при таких вводных я бы не водила. (особенно если бы надо было бросать любимое карате) shuffle.gif
Мои ходят на подготовку в школу, нам скорее для привыкания ( у нас, я считаю, хорошая подготовка в саду). Но моим нравится очень, дома уже все игры в школу. ))) Ну и у нас занятия в школе ни с чем не пересекаются, то есть ради школы никакие занятия не отменяли. (Наоборот, преподаватель по рисованию в художке пошла навстречу подготовишкам и перенесла время занятий)
Кстати, нам преподаватель по рисованию в художке настоятельно рекомендует побольше рисовать дома, чтоб рука привыкала.
И еще, у нас на подготовке не учат писать буквы прописные, только печатные. Так что в первом классе придется учиться этому. Плюс еще предметы новые, типа "окружающего мира".

Поделиться сообщением

Стильная Кошечка,
У нас программа Школа 21 век
Сейчас учат письменные буквы, составляют звуковые схемы (гласный-твердый согласный-мягкий согласный), складывают в пределах 10, по математике сейчас отрезки проходят ну еще много всего, не буду перечислять. smile.gif

Авторов пособий на подготовке уже не помню, конечно. Было 2 учителя и один психолог. Из двух учителей мы выбирали.

Мне кажется, что если Вы считаете, что смысла нет водить, то лучше не водить. Карате будет полезней smile.gif

Поделиться сообщением

Нестандартная, а фиг знает как он их высиживает, учителя сдают детей и испаряются, никаких комментариев нет. Он сам не рассказывает особо, но вроде на него не ругаются, уже хлеб. А на выходе... Как в мультике про Машу, надо проораться, пробегаться и тд biggrin2.gif
буквы у нас тоже печатные учат только. А рисовать да надо и еще лепить нам сказали, много-много.

Ox-eye daisy, так в том то и дело, что я не могу понять имеет смысл водить или нет. Просто вот те же схемы звуковые мы в прошлом году еще научились составлять, судя по рабочим тетрадям, эта тема будет на подготовке во второй половине года. А в школе получается пойдем по 3 кругу blink.gif

Ладно, буду думать дальше. Как раз в этом месяце еще одно занятие, еще неделя на подумать у меня есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Стильная Кошечка @ Oct 21 2015, 14:50)
А рисовать да надо и еще  лепить нам сказали, много-много.

а для чего? unsure.gif

если с рисованием еще могу понять, а вот пластилин тут причем? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Oct 21 2015, 15:35)

а для чего? unsure.gif

Та же самая мелкая моторика, для письма.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Oct 21 2015, 15:53)

а для чего? unsure.gif

ну, мелкая моторика понятно. но ведь для письма важнее именно правильно ручку\карандаш держать, а не лепить, пусть и мелкие детальки? unsure.gif
те же прописи, сейчас они на любой вкус и цвет - хочешь палочки\крючечки, хочешь картинки обводить, хочешь буквы-цифры.. мне кажется это для письма явно полезнее, чем лепить, нет? unsure.gif

мой товарисч вообще лепить не любит, а рисовать я не умею, чтобы его учить facepalm.gif
а вот картинки в прописях обводить может и по часу без перерыва

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Oct 21 2015, 16:11)
QUOTE(reddish-style @ Oct 21 2015, 15:53)

а для чего? unsure.gif

ну, мелкая моторика понятно. но ведь для письма важнее именно правильно ручку\карандаш держать, а не лепить, пусть и мелкие детальки? unsure.gif
те же прописи, сейчас они на любой вкус и цвет - хочешь палочки\крючечки, хочешь картинки обводить, хочешь буквы-цифры.. мне кажется это для письма явно полезнее, чем лепить, нет? unsure.gif

мой товарисч вообще лепить не любит, а рисовать я не умею, чтобы его учить facepalm.gif
а вот картинки в прописях обводить может и по часу без перерыва

Для письма важно не ручку правильно держать, а уметь контролировать мельчайшие движения своих пальцев. Если у ребенка отлично развита мелкая моторика, то он быстро научится правильно держать ручку и хорошо писать. Если моторика не развита, то на то же самое уйдет горзадо больше времени. Не обязательно лепить, можно собирать конструктор с мелкими деталями, мелкую мозаику и пр. Если вы рисовать не умеете, то можно дать раскраски с мелкими деталями.

Поделиться сообщением

reddish-style, спасибо, поняла. ну а лего с мельчайшими детальками - это наше все уже 2 года facepalm.gif у нас вся квартира в конструкторе, который постепенно вытесняет абсолютно все игрушки facepalm.gif хорошо хоть младший идет тем же путем biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Стильная Кошечка @ Oct 21 2015, 13:40)

Mylasha,  Просто на этой подготовке на каждую букву в неделю дается написать 2 строчки. Как-то мне сомнительно,  что это сильно подготовит руку. Это я и дома его заставлю пописать, он у меня занимается с удовольствием.

Опять же, меня смущает, что у него весь учебник изрисован, явно не от жуткого интереса.
evil_3.gif я уже начинаю нервничать из-за этой школы, что ж дальше-то будет

Тоже думаю, что при таких данных можно не водить. Если ребенок сообразительный, то в школе все успеет понять и запомнить. Мы сейчас учим состав числа от 1 до 10 (10 - это 5 и 5, 4 и 6 и т.п.), прописные буквы - это основное. Программа Школа России. Но вот мелкой моторике, как выше пишут, уделите особое внимание. Писать придется много, особенно одни и те же надоевшие крючки и буквы по одной. Раскрашивание мелких деталей, рисование, конструктор, лепка и т.п., это еще и усидчивость развивает.

Поделиться сообщением

Девушки, я посоветоваться. flowers1.gif
Сыну 1.1. Месяца 2 назад играли с ним, и я показала, как кивать, он, естественно, тут же повторять. Потом как-то подзабылось, а тут, в течение двух-трех недель, пошли активные кивки "да" 1-3 раза во время игр или просмотра мультиков. Может резко, может плавно. Иногда сопровождается отрицательными кивками "нет",когда как. Сам с собой, я со стороны вижу. В состоянии покоя подобного не замечала. У кого-нибудь было подобное в этом возрасте? Это новый навык или неврология? К неврологу идем завтра, но интересен ваш опыт.

Поделиться сообщением

Leksan, сыну тоже одно время нравилось кивать. и нет мотать тоже.
Настоятельно вам рекомендую записать кивки на видео перед походом к неврологу. И показывать кивки на видео, а не рассказывать словами. Иначе можете нарваться на всякие жуткие предположения диагнозов и обследования.

Поделиться сообщением

Стильная Кошечка, я бы не водила.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу