Raxel

Легко ли жить с необычными именами?

1020 сообщений в этой теме

мода на заковыристые имена, особенно когда имя не подходит ни к фамилии, ни к отчеству.. ни к внешности
как только бедных детей не назовут, что бы выпендриться, а им всю жизнь с этим дурацким именем жить, если не поменяют
навеяло мне это последним увиденным сочетанием имени и фамилии. Иннокентий Мохнаткин. назвали с такой претензией Иннокентий, а он всё-равно Мохнаткин и всю жизнь он будет Мохнаткин dry.gif

Приятного обсуждения smile.gif

PPS Эта тема про любые имена, редкие и распространенные, про их различные вариации. А также об отношении к ним окружающих

Предыдущая тема

Поделиться сообщением

Во дворе часто играется мальчик один, родители одарили его красивым именем Доминик. Только вот уменьшительно - ласкательно они зовут его "Домик" и "Домус". Мама мальчишки, как я поняла, полячка, зовут ее Санта. Возможно, у них это и звучит нормально, но родители у старшие дети уже подшучивают. huh.gif

Поделиться сообщением

Столкнулась с ребенком обычной внешности с именем Валий. Необычно, но привыкнуть можно, вот тока с отчеством его потомства будет странновато, имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Sep 29 2015, 10:33)
Столкнулась с ребенком обычной внешности с именем Валий. Необычно, но привыкнуть можно, вот тока с отчеством его потомства будет странновато, имхо.

Почему? Вальевич или Валиевич..

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Sep 29 2015, 09:33)

Может вы не расслышал и он Валия? Потому что валий - это должность, человек, которого халиф назначает для управления вилаятами. А Валия знаменитый король вестготов, это уже да, имя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rozmarin @ Sep 29 2015, 00:07)
Возможно, у них это и звучит нормально, но родители у старшие дети уже подшучивают.  huh.gif

родители могли бы и воздержаться от шуток по поводу имени sleep.gif

Поделиться сообщением

margin, согласна. Хотя сама сталкивалась с такими взрослыми. Ну что тут скажешь - плохое воспитание налицо.

Поделиться сообщением

Есть знакомая, с красивым именем-Каролина.
Красавица, умница и вся такая из себя!

Поделиться сообщением

QUOTE(margin @ Sep 29 2015, 10:57)
Возможно, у них это и звучит нормально, но родители у старшие дети уже подшучивают.  huh.gif

Вот точно, взрослые вроде, а ума...

Мне больше нравятся необычные имена, и своих детей назвала бы не простым именем, типа Лена и Оля(да простят меня носители этих имен), а сравнительно редким именем.
Из редких имен встречала двух Виолетт,одну из них чаще называли Виолой, взрослые девушки уже, меня ничего не напрягало, хотя они и были абсолютно обычными, ничем не примечательными девушками. Ещё встречала Амину, но у неё папа иностранец, оттуда и имя.
Главное, чтобы родители не только об имени думали, но и о том, как это имя сочетается с отчеством и фамилией. Иннокентий Мохнаткин - это, конечно, финиш. И если у Доминика фамилия, например, Рихтер, то и нормально(только если его замучают вопросами на тему того, откуда приехал и тд), но если Доминик Кукушкин - то родители придурки, определённо.
А в общем редкое имя, по моему мнению, - это плюс, человека запоминать буду лучше, в разговоре будет сразу понятно, о ком идет речь, а не "Маша? Какая Маша? Эта та, которая рыжая и в очках?" И по моим наблюдениям, всё таки люди с редкими именами чаще бывают интересными личностями, хотя может быть это некий миф.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рита% @ Sep 29 2015, 13:42)
если Доминик Кукушкин - то родители придурки, определённо.

мне близкая родственница один раз пыталась доказать, что выбранное для ребенка имя в сочетании с фамилией будет звучать как комичный контраст. мол, оно звучит довольно экзотично, и хотя оно славянское, все равно с русской фамилией никак не сочетается. и как вариант она предложила имя Диана blink.gif biggrin2.gif единогласно было решено, что "Диана" в сочетании с фамилией отца точно будет звучать комично. больше тетя не настаивала. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(margin @ Sep 29 2015, 10:57)

Вот точно, взрослые вроде, а ума...

Мне больше нравятся необычные имена, и своих детей назвала бы не простым именем, типа Лена и Оля(да простят меня носители этих имен), а сравнительно редким именем.
Из редких имен встречала двух Виолетт,одну из них чаще называли Виолой, взрослые девушки уже, меня ничего не напрягало, хотя они и были абсолютно обычными, ничем не примечательными девушками. Ещё встречала Амину, но у неё папа иностранец, оттуда и имя.
Главное, чтобы родители не только об имени думали, но и о том, как это имя сочетается с отчеством и фамилией. Иннокентий Мохнаткин - это, конечно, финиш. И если у Доминика фамилия, например, Рихтер, то и нормально(только если его замучают вопросами на тему того, откуда приехал и тд), но если Доминик Кукушкин - то родители придурки, определённо.
А в общем редкое имя, по моему мнению, - это плюс, человека запоминать буду лучше, в разговоре будет сразу понятно, о ком идет речь, а не "Маша? Какая Маша? Эта та, которая рыжая и в очках?" И по моим наблюдениям, всё таки люди с редкими именами чаще бывают интересными личностями, хотя может быть это некий миф.

Знала одну такую-Стелла Петровна Носкова.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кисулёк1974 @ Sep 29 2015, 15:01)
Знала одну такую-Стелла Петровна Носкова.

у меня тоже есть такая Ева Борисова.
И в садике у дочки тоже Ева, фамилию не знаю.

Мне кажется с таким именем вообще мало фамилий будет сочетаться, особенно русских. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Эти имена на площадках как раз и не всречаются уже

Поделиться сообщением

Ева Борисова еще нормально, если отчество сочетается.
Стелла Петровна Носкова - вот это уже no.gif

Поделиться сообщением

у меня полное имя немного отличается от общепринятого (в рамках нормы). Раньше мне очень нравилось, а теперь как-то уже не очень, каждый встречный норовит поделиться свои ценным мнением, как он сам или его брат/сват/кум/зять/муж сестры подруги тещи первого мужа также хотел назвать дочь/племянницу/сватью/куму/хомячка, но ему отказали.
evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Sep 29 2015, 10:38)
QUOTE(просто Наташа @ Sep 29 2015, 10:33)

Почему? Вальевич или Валиевич..

Ну да, Валь(и)евич. А это не странновато? По мне - да.

Фантазия, не знаю, написанным я это имя не видела, просто разговор слышала. Обращались к мальчику "Валий", на мой слух.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Sep 29 2015, 14:13)

Эти имена на площадках как раз и не всречаются уже

Да, вы правы, теперь новые "Лена и Оля" - Полина и Лиза.

QUOTE(Febris erotica @ Sep 29 2015, 14:29)
у меня полное имя немного отличается от общепринятого (в рамках нормы). Раньше мне очень нравилось, а теперь как-то уже не очень, каждый встречный норовит поделиться свои ценным мнением, как он сам или его брат/сват/кум/зять/муж сестры подруги тещи первого мужа также хотел назвать дочь/племянницу/сватью/куму/хомячка, но ему отказали.
evil_3.gif

У меня знакомая была Витория, да, Виктория, только без К. На мой взгляд, странный выбор... Так мне кажется, что она намучилась с этим именем нехило: кто не расслышит, кто решит, что опечатка и исправит, плюс вопросы постоянные, почему так родители поступили с именем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рита% @ Sep 29 2015, 14:42)
Из редких имен встречала двух Виолетт,одну из них чаще называли Виолой, взрослые девушки уже, меня ничего не напрягало, хотя они и были абсолютно обычными, ничем не примечательными девушками.

Забавно, у меня сестру зовут Виолетта. Я это имя даже не воспринимаю как редкое. biggrin.gif
С детства ее зову Ёлка (это сокращенный вариант имени).

Поделиться сообщением

QUOTE(Кеды со звездами @ Sep 29 2015, 17:17)
QUOTE(Рита% @ Sep 29 2015, 14:42)
Из редких имен встречала двух Виолетт,одну из них чаще называли Виолой, взрослые девушки уже, меня ничего не напрягало, хотя они и были абсолютно обычными, ничем не примечательными девушками.

Забавно, у меня сестру зовут Виолетта. Я это имя даже не воспринимаю как редкое. biggrin.gif
С детства ее зову Ёлка (это сокращенный вариант имени).

Никогда бы не подумала, что Виолетту можно так сократить biggrin.gif

По поводу сокращенных форм имени - адски бесит, что мое обычное имя Марина сокращают до Маши/Маруси и еще спорят, доказывая, что это правильно wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Sep 29 2015, 14:27)
Ева Борисова еще нормально, если отчество сочетается.
Стелла Петровна Носкова - вот это уже no.gif

встречала в документах Кобылина Звезда Ивановна, сильно в возрасте

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу